Перейти к содержанию

роскошный горный попугай не ест


Алина и Рамик

Рекомендуемые сообщения

Роскошный горный попугай, самец, 3,5 года.

Содержится одиночно, клетка 60*70*100 см, вне клетки каждый день по 6-7 часов, световой день по 12-13 часов (свет естественный через окно и лампа накаливания, полноспектральной лампы нет).Корм падован натурал микс, пророщенные зерна, распаренные крупы, овощи, фрукты, зелень, ягоды. Птица ручная.

Болен третий день.

Заболел после съеденной клубники ( не исключаю, что возможны другие причины недуга).

Резко стал апатичным, сонным, слабым. Рвало слизью 3-4 раза.Испражнения водянистые, светло-зеленые. Отказывается от еды, пьет воду из поилки.

 

На 1-е сутки болезни -насильно поила из шприца раствором Рингера +глюкоза 5% по 1мл через каждые 2 часа ( 4 раза) +эспумизан 1 капля или энтеросгель с горошину.

На 2-е сутки визит к ветеринару. Выполнено: рентгенография ( заключение: снижение воздушности легких и воздухоносных мешков, некоторое увеличение печени), анализ содержимого зоба (заключение:флора кокки), анализ испражений ( заключение: не информативно), чреззондовое кормление кашей.  Диагноз: гепатопатия, пневмония, аэросаккулит, вторичная бактериальная желудочно-кишечная инфекция. Получает лечение: 1) Амоксициллин +клавулановая кислота (Аугментин) 200 мг\5 мл по 0,4 мл 2 р в день в клюв (3 раза получил), Линекс 1/3 капсулы (2 раза получил), принудительное кормление злаковой кашей (гречневая мука+вода) через шприц по 3 мл  6 р в день, в поилке витамины беафар винка 6 капель и кальция глюконат 2 мл (не пьет совсем), согревание и увлажнение воздуха в помещении.

Динамика : на 2-й день лечения состояние остается тяжелым за счет выраженной слабости птицы. Попугай стал шататься, сидя на жерди, однократно потерял баланс и практически упал. Апатия сохраняется. Не щебечет. Не чистит перышки. Все время спит. После насильного кормления через шприц самостоятельно подходит к кормушке и съедает 3-4 зернышка сухого корма, берет с руки кусочек инжира. 

 

Похожая ситуация была в январе 2019 г. После погрешности в диете попугая рвало несколько раз, но аппетит был сохранен. Птице стало легче уже в  1-е сутки болезни. При посещении ветеринара был поставлен диагноз "Пневмония" и назначены антибиотики. Усомнившись в диагнозе, антибиотики я ему не давала. Изменила рацион птицы, исключив еду со стола. Попугай чувствовал себя хорошо в течение 6 месяцев.

 

Сейчас я так же сомневаюсь в диагнозе. Положительной динамики от лечения пока нет ( только 2-е сутки от начала лечения). Есть ли смысл снова вести птицу к ветеринару? Какие еще обследования необходимо провести для уточнения диагноза. Я опасаюсь PDD. 

Полноспектральная лампа Аркадия будет у меня только через 5-6 дней. 

 

Понимаю, что без осмотра  судить о состоянии птицы и тем более о диагнозе не правильно. Но, возможно, кто-то сталкивался с подобными ситуациями, имеет компетенции в диагностике и лечении подобных состояний у птиц и захочет помочь. Буду благодарна. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если есть на руках рентген -- выложите сюда. Вам ещё нужно сделать широкую копрограмму помёта (при обнаружении йодофильной флоры -- бак.посев с помёта), микроскопию смыва из зобы (бак.посев из зоба по необходимости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.