Перейти к содержанию

Нашли стрижа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нашли вчера стрижа (или стрижонка), забился в угол многоквартирного дома. Взрослая особь или малыш не знаю, не могу определить.

Внешних повреждений нету. Пробовали выпустить: поднимал на вытянутой руке. Он дрожит, как будто к полету готовится, взлетает, крыльями машет, но летит вниз, буквально пару метров, и падает.

Активный, по полу бегает с расправленными крыльями, машет, как будто пытается взлететь.

От кормежки отказывается, нос воротит. Купили мороженых сверчков и опарышей. И то, и то силком суем в рот. Опарыша еще туда-сюда глотает, сверчков ни в какую. Воротит нос, не дает клюв раскрывать даже силком, вырывается. Воду из шприца сглатывает.

 

Опыта ноль в обращении с птицами. Помогите, пожалуйста, что нужно делать? И есть ли у птички шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Зуч 

Здравствуйте.

Птичку не помешает показать ветеринару. Покажите фото? Может, он птенец еще, и лететь ему рано.

Посадите стрижа в коробку, на дно салфетки. В день стриж должен съедать, если не ошибаюсь, треть своего веса. Потрогайте киль - как сильно он выступает? 

Не давайте опарышей, это крайне неполезная еда, а стрижи - особенно чувствительные к неправильному рациону птицы.

Помет есть? Как выглядит? Если есть возможность, взвесьте птицу на кухонных весах и скажите вес.

Сверчков давать надо не целиком, а брюшки (либо сверчка без лап, крыльев и яйцевода). Берете сверчка, берете маникюрные ножницы, отрезаете скакательные лапки, отодвигаете крылья и отделяете брюшко. Вот это брюшко давать. Можно из брюшек делать кашу в блендере или выжимку (руками выдавить содержимое в шприц, я так делаю). Кормить с инсулинки без иглы. Не все стрижи едят сами, часто приходится пихать шприц в клюв и туда выдавливать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотки. Киль (если я правильно понял что это) выпирает, но не как иголка. Просто нащупывается. Помет есть, немного, убираю сразу. Коробку с салфетами сделал. Вес ~44 г. 

У сверчков лапы и яйцевод отрываю, крылья правда нет... Попробую только брюшко.

Со шприца он пьет, вернее, как будто слизывает воду с края, когда я касаюсь клюва.

Попробую еще выжимку.

Но он ест крайне плохо - опарышей (больше не буду давать) несколько штук, пару мотылей (сказали в зоомаге можно попробовать), а вот сверчка ни одного не смог в него запихнуть. Отбивается, отворачивается, всячески сопротивляется, боюсь нечаянно что-то повредить.

Спасибо за советы!) Если эта информация полезна - вес и фотки - напишите, пожалуйста, еще рекомендации. И возраст, мелкий он или нет?

изображение_viber_2019-07-19_17-52-56.jpg

изображение_viber_2019-07-19_17-52-58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЗучПочитайте http://spastistrizha.ru.

Сверчки пожно только банановый или домовый. Двупятнистый нельзя.

Может он у вас почти готов к полету? По весу похоже, что вполне. Только подкидывать нельзя и выпускать на открытом пространстве типа большое поле. Крайне важно обеспечить исключительную чистоту и целостность перьев, не допускать загрязнения и брать только салфетками и аккуратно.

@Litera

 

А вот к ветеринару, если нет явных переломов, не стоит (и то только если он в списке рекомендованных на форуме). Крайне мало, кто может адекватно помочь птице, а уж стрижу тем более единицы

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я пробовал выпускать, пролетает 2 метра и падает. Попробую завтра еще.

Смогли с большим трудом силком ему запихнуть около 10ти сверчков (они домовые, в зоомагазине продавались).

Руки мою каждый раз с мылом до и после, и когда кормим, держу только в салфетке, он буйный вырывается.

Спасибо за советы!

 

@fishka @Litera @SilverDrein

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером силком скормили 5-6 сверчков. Сегодня утром есть отказался.

Отнесли на газон и выпустили - и он улетел! сначала низко, потом все выше и выше, никуда не сел, полетел в даль!

Спасибо всем за помощь!

 

P.S. У меня остались сверчки, опарыш и мотыль. Город Самара. Подскажите, пожалуйста, может, куда-то можно написать, отдам даром, самовывоз. Кому-то может быть поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Зуч сказал:

Отнесли на газон и выпустили - и он улетел! сначала низко, потом все выше и выше, никуда не сел, полетел в даль!

Спасибо всем за помощь!

 

Улетел? По фото кажется, что крылья у него вровень с хвостом, надеюсь, это обман зрения. Насколько крылья были длиннее хвоста? У готового к полету птенца они должны выступать за хвост не менее, чем на 3,5 см. Иначе, к сожалению, недалеко он улетел.

Корм предложите в самарском чате: https://vk.me/join/AJQ1d0zprxEPBe_WxvJrgtGj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.