Перейти к содержанию

Как из благих побуждений убить попугая


MyLittleBirdy

Рекомендуемые сообщения

Как сумма верных решений приводит к печальным последствиям - гибели питомца. Делюсь своим опытом, чтобы не повторяли моих ошибок.

 

Повезла двух птиц (волнистых попугаев, самца и самочку) к ветеринару в Москву из Подмосковья на осмотр. Птицы до того были бодрые и чувствовали себя нормально, уехали в начале третьего часа дня. Приехали обратно в 21.00 - когда самец вышел из коробочки, оказалось, он чувствует себя не очень хорошо, отказался от еды. Ночью ему стало хуже. Два раза покормила его кашей из шприца, через полчаса после последней кормежки у него началась агония, продолжалась 1,5 часа и в 6 утра он умер. 

 

Предыстория.

Самец в прошлом году переболел мегабактериозом (я создавала здесь тему о предыдущей самочке, она погибла, из-за неверного диагноза и лечения). Самец от нее заразился, но осенью его вылечили, благодаря смене врача, правильной постановке диагноза и другой схеме лечения. Время от времени непереваренное зерно в помете все равно появлялось, давали в поилку споровит - оно исчезало на несколько недель. Новую самочку купила в "Четырех лапах" в августе прошлого года, анализы у нее оказались швах - и кишечный эпителий, лейкоциты, бактерии ЖКТ (как будто гнездо заводчик устраивал в мусорном ведре). Лечила вместе с самцом до Нового года. Состояние улучшилось, все было хорошо. Когда ей исполнилось полгодика, самочка начала лысеть, выпали все маховые - подозрение на цирковирус, которое позже подтвердилось (еще раз здоровья "Четырем лапам" и их поставщикам). 

 

В итоге повезла 17 июля на личный осмотр к ветеринару (верное решение) и сдачу анализов. Мегабактерий у обоих не нашли, цирковирус у девочки подтвердился. Самец, контактируя с ней уже почти год, возможно, и заразился, но перо не терял, никаких изменений.

 

А когда вернулись от ветеринара, он чувствовал себя плохо, отказался от еды и воды, хотя не ел и не пил уже больше 6 часов. Полтора часа еще я не выключала свет, но он так и не поел, с трудом держался на жердочке, ножки плохо слушались, качался. Я частично закрыла клетку, в надежде, что он до утра очухается и потом поест. Ночью ему стало хуже, падал с жердочки. В час ночи я решила покормить его кашей из шприца (верное решение). Состояние его оставалось таким же. После падения с жердочки около 4 ночи я еще раз покормила его кашей из шприца (опять же, верное решение). Через полчаса у него началась агония: ползал на животике по дну клетки, весь горячий, тяжело и часто дышал. В 6 утра умер.

 

После смерти все перебрала, поговорила с ветеринаром, и пришли к выводу, что он умер от стресса или сердечной недостаточности, спровоцированной стрессом от длительной поездки: по железной дороге и метро (громкий шум, стуки). Надо было оставить его в покое, когда вернулись, но 2 ночные кормежки подхлестнули стресс, отчего он в итоге впал в агонию. Когда он умер, у него на глазках были слезки.

 

Иногда лучше не везти самого питомца, а отвезти его помет/перья и т.д. на анализ. Даже если долго не ел, лучше не кормить, а оставить в покое, особенно ночью. Потому что у питомца может оказаться слабое сердечко. Я часто шутила, что Степе не повезло с женщинами - первая самочка заразила его мегабактериозом, вторая, возможно, цирковирусом. Ну да, а больше всего ему не повезло со мной - я его и угондошила чрезмерной опекой. Вот так. Не повторяйте моих ошибок. Птицы - это животные, а не люди, не надо их чересчур нянчить - для них это дополнительный стресс, контакт с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, знаю, СЛЕЗЫ У ПТИЦ ДОРОГО стоят........................ ((((((((( читаю и реву сама... как жалко птичку................................................. я вшоке.... вроде бы все сделано правильно, а ТАКОЙ итог......................

..я вот думаю - мож врач при осмотре\взятии мазка чтото там повредил? был случай в израиле врач (! орнитолог) брал мазок с клоаки у 2 корел -у обоих кровотечение дома  открылос, одну птицу еще откачали, вторую -нет... еще я заметила что мелких птиц незя долго держать в руках - у них ПЕРЕГРЕВ получается!!- отдышка, учашеное сердцебиение, слизистые и лапы краснеют ((  получается у вашего попугайчика были еще проблемы и с сердцем... у меня был такой -возмеш в руки дать лекарство -а не успеваеш -начинается дикая отдышка и свист (отек), но у птицы была опухоль зоба и семеников....

ОЧ ОЧ вам сочусвтую....... держитесь.........так больно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.