Перейти к содержанию

Истории и видео о квакерах


Рекомендуемые сообщения

Квакер попугайчик спас жизнь двухлетней девочки 12.04.2017 Вы наверняка читали множество трогательных историй, как собаки и кошки спасают жизнь своим хозяевам, в том числе — маленьким детям. А героем этой необычной истории стал маленький квакер попугай Вилли (Willie), который спас жизнь очаровательной двухлетней девочки Ханны (Hannah). Студентки Миган Ховард (Meagan Howard) и ее близкая подруга Саманта Кууск (Samantha Kuusk) вместе снимали комнаты в Денвере, Колорадо, и во всем помогали друг другу. Однажды утром, когда Саманта была на занятиях, Миган присматривала за ее двухлетней дочерью Ханной. У Миган живет квакер попугай по имени Вилли (Willie) — очень веселая, умная и разговорчивая птица. Он умеет различать и называть цвета, очень похоже имитирует звуки собак, кошек и цыплят и даже звук человеческого поцелуя В его шумном репертуаре есть  известный свист из песни Andy Griffith Show. То мирное утро не предвещало никаких трагедий. Малышка Ханна смотрела мультики, а Миган на кухне готовила любимый завтрак девочки — Pop-Tart. Когда угощение было готово, Миган поставила его в центр стола охладиться и выбежала на пол минутки в туалет. В этот момент все и случилось. Миган рассказывала потом: «Я вдруг услышала птицу…Вилли с ума сходил, он кричал и визжал, а потом начал снова и снова громко повторять слова «Мама!» и «Малышка!» («Mama!» «Baby!») у меня кровь застыла…»   Миган бросилась искать девочку, и обнаружила задыхающуюся Ханну на кухне — в ручке она держала частично съеденный поп-пирог и хрипела. Она поперхнулась большим куском пирога. Лицо ее посинело, а Вилли бегал рядом и продолжал кричать снова и снова. Отчаянно пытаясь сохранить самообладание, Миган схватила малышку и начала делать маневр Геймлиха ( the Heimlich maneuver), пока кусок не вылетел. Подробно о маневре Генри Геймлиха читайте здесь, это должен знать каждый! Попугай тут же замолчал и успокоился, и в доме снова воцарился покой, хотя несколько секунд назад был полный хаос и могла случиться трагедия. Когда Саманта узнала о несчастном случае, она не могла выразить свою благодарность подруге, что она не растерялась и спасла ее дочь. Но Миган ответила, что прежде всего ей следует поблагодарить Вилли — хотя она действовала быстро, именно своевременное предупреждение попугая спасло ребенка от смерти. Источник Саманте всегда нравился забавный и общительный  Вилли, но теперь он стал для нее настоящим героем — он спас жизнь ее ребенка, и она глубоко полюбила его. Самое удивительное то, что Вилли никогда прежде не комбинировал слова «Мама» и «Малышка», и более того, с тех пор он никогда не использовал их вместе снова. Недаром многие орнитологи говорят, что птицы намного умнее, чем ученые полагали прежде. Возможно будущие интересные открытия о механизмах работы их разума очень удивят нас. Квакер попугаи (или попугаи-монахи) родом из Южной Америки. Это средние птицы, длиной примерно 30 см, которые могут прожить в неволе до 25-30 лет. Источник Они отлично имитируют речь человека и другие звуки, и вообще они жизнерадостные и шумные птицы. Квакер попугаи умны, у них отличная память и они сильно нуждаются в постоянном внимании и разнообразном общении со своими хозяевами.  Им нужно пространство для полетов и игр. В клетке их постоянно держать нельзя — они скучают, постоянно кричат и начинают выщипывать на себе перья. Питаются квакер попугаи овощами и фруктами, зерном, зеленью и проростками. Иногда общество людей надо даже немного ограничивать, иначе их чрезмерная любовь перерастает в зависимость. Однако, других птиц к ним подселять нельзя — ревнуют и забивают. Вообще, квакеров надо серьезно и ежедневно воспитывать, иначе у них появляются проблемы с поведением. Они считаются одними из самых лучших и умных попугаев-компаньонов, приносящих в дом массу радости и положительных эмоций. А еще, как мы увидели, они преданные друзья, готовые даже спасти жизнь своему хозяину.

Источник: Квакер попугайчик спас жизнь двухлетней девочки http://tailytales.ru/2017/04/12/8189/
Copyright: http://tailytales.ru

 

Willie.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Истории и видео о квакерах

Попугаи

Стая в сто попугаев представляет собой сильное зрелище, тем более — для неподготовленного человека, и пуще всего — зимой. Пахомов, например, впервые увидав изумрудных птиц на заснеженном бейсбольном поле, чуть не зарекся пить…

Этот материал вышел в № 20 от 27 Февраля 2009 г.

Александр Генис

 

Фокусы начались, стоило нам перебраться через реку. На другом берегу Гудзона первыми нас встретили ядовито-зеленые птицы с пронзительным голосом и клювом почище моего. До сих пор я таких видел только в клетке. Но эти летали на свободе,...

 

Фокусы начались, стоило нам перебраться через реку. На другом берегу Гудзона первыми нас встретили ядовито-зеленые птицы с пронзительным голосом и клювом почище моего. До сих пор я таких видел только в клетке. Но эти летали на свободе, задиристо показывая всем, что дешево ее не продадут.

— Как они называются? — спросил я местных, боясь прослыть идиотом, но все равно показался им, ибо птицы, конечно, были попугаями.

— По-научному, — разъяснили мне, — их называют «монахами», но это — сильное преувеличение, вон их сколько расплодилось.

В этом прибрежном городке попугаи поселились незадолго до меня, но при куда более драматических обстоятельствах. Наверняка эту историю не знает никто, но наиболее распространенная версия утверждает, что первые попугаи, отцы-основатели, совершили побег из магазина экзотических животных, где они коротали свой долгий век с молчаливыми игуанами. Отличаясь от последних буйным темпераментом, попугаи, как Спартак, жаждали воли и добились ее, сумев открыть клетку и вылететь в окно.

— Важно, — подчеркивают старожилы, — что побег произошел летом.

И правда — в августе окрестности Нью-Йорка мало отличаются от родины попугаев, которых в Северную Америку привезли из Южной. Все — похоже: жара, лень, влажность. Не удивительно, что попугаи стремительно освоились. Они ели, что придется, отбивая крошки у воробьев, мальков — у чаек и все остальное — у голубей. Даже уступая другим птицам в росте, они брали числом, держась заодно.

Укрепив тылы и заставив с собой считаться, попугаи захватили плацдарм у Гудзона, уверенно отвоевав себе вид на жительство в нашем Эджуотере. И тут началась осень.

Сперва, надо полагать, птицы думали, что это скоро пройдет. Считая похолодание временным, они стойко сносили идиотские шутки погоды до тех пор, пока не выпал снег. Для попугаев ледниковый период начался в одночасье, не оставив им, как нашим предкам, времени, чтобы постепенно, из поколения в поколение, приспособиться к климатическим переменам.

У попугаев на все про все было недели две. Они даже не могли вернуться с повинной, потому что к тому времени зоомагазин — не без их помощи — разорился и стоял заколоченным. Оказавшись на грани вымирания, попугаи, чтобы не перейти ее, совершили эволюционный подвиг: они открыли гнездо.

Начав с архитектурного шедевра, они сразу построили крепость. Сплетенное из колючих, защищающих от котов и ястребов веток, гнездо напоминало подвешенный на дерево термитник. Неприступное с виду и на деле, оно было прочным, просторным, многоместным, с коридорами, вентиляцией и укрепленными выходами. Но главное — внутри было тепло. Это точно известно, потому что попугаи пережили зиму, о существовании которой они даже не догадывались в родных тропиках. Летом вылупилось первое поколение свободных попугаев Америки, и к следующей осени гнезд стало больше.

В Эджуотер я перебрался в самый критический момент отечественной истории. Советская власть дышала на ладан, и мои московские гости считали, что народ без нее ни за что не выживет.

— Разве справятся прибалты, — кручинился один, — без руки Москвы?

Вместо ответа я вел гостя к попугаям.

— Что Россия без Крыма? — восклицал другой.

И за ответом мы вместе отправлялись к птицам.

— Как мужику без колхоза? — спрашивал третий.

Не зная, что сказать, я и его тащил к гнезду. В любом споре попугаи служили мне бесценным аргументом, легко заглушая противника.

Гостей было много, Гайдар проводил реформы, заводы закрывались, цены росли, зарплату не платили, и я так часто ходил к попугаям, что за мной стали следить соседи.

Дело в том, что феномен попугаев Эджуотера заинтриговал научную общественность. Ошарашенная эволюционным прорывом, она решила прибрать наших птиц к рукам и держать их взаперти, пока не узнает, как попугаи дошли до такой жизни и не могут ли ученые у них этому научиться.

Вооруженные сетями и добрыми намерениями орнитологи из общества Одюбона явились в Эджуотер на охоту, но встретили дружный отпор встревоженных горожан. Став грудью, они окружили живой стеной гнезда и, устроив круглосуточный караул, не разрешили приезжим вновь лишить попугаев заслуженной свободы. Биологи ретировались, но местные жители, не доверяя, как это теперь водится, науке, с подозрением относились ко всяким — включая моих гостей — пришельцам, демонстрирующим повышенный интерес к попугаям. Все обошлось, но лишь после того, как я подробно объяснил про перестройку, Горбачева и Ельцина, которых тогда знали и по-своему любили в Америке.

Годы шли, но попугаи не старели. Они по-прежнему крикливы и общительны. К тому же их стало значительно больше. Стая в сто попугаев представляет собой сильное зрелище, тем более — для неподготовленного человека, и пуще всего — зимой. Пахомов, например, впервые увидав изумрудных птиц на заснеженном бейсбольном поле, чуть не зарекся пить, но вовремя передумал, когда я убедил его, что это — не белая горячка, а зеленое чудо природы.

Сам я окончательно это понял, близко познакомившись с попугаем по имени Ганс. Мой брат подобрал его птенцом, когда тот вывалился из гнезда от ажиотажа. (С подростками это бывает.) Как только нога срослась, Ганс принялся обживать свой новый дом. Он летал, где хотел, возвращаясь в клетку только на ночь. Днем Ганс жаждал общения, ни на минуту не оставляя людей в покое. Он принимал с братом душ, пил с ним пиво из крышечки от бутылки, ел гороховый суп, балансируя на краю тарелки. Привыкнув ждать от жизни только хорошего, Ганс с восторгом встречал незнакомых — почтальона, соседку, ее собаку. Мне он, например, сразу сел на лысину, фамильярно залез клювом в ухо и дружески навалил белесую кучку на плечо.

Хорошо еще, что весу в нем — сто граммов, но любопытства хватило бы на взрослого Эйнштейна. Ганс хотел все знать, попробовать и открутить. В компьютере он отковырял крайние буквы, в мобильнике — цифры, счета исклевал до дыр. Мир был для него вызовом, и он пытался его не объяснить, как я, а переделать, как Маркс, но с бульшим успехом — Ганса все любили. Возможно, еще и потому, что от него никто не слышал плохого слова, ибо Ганс не желал, как дрессированные попугаи, говорить по-человечески.

Между тем над его родичами собралась новая туча. В целом Эджуотер ценил и лелеял своих шумных попугаев. В нашей экологической среде у них не было естественных врагов — кроме службы энергоснабжения. Ее пугало, что птицы продолжают эволюционировать — к этой зиме они освоили гладкие столбы с проводами.

— Каждое гнездо, — объявили монтеры, — может оказаться причиной возгорания и должно быть разрушено — безжалостно и сразу.

— До птенцов об этом не может быть и речи, — ответил город и привычно стал в караул.

Противостояние закончилось полной победой птиц. Гнезда остались на столбах, а отходящие от них провода укутали прочными, чтоб не проклюнуть, изолирующими попонами. Город приобрел еще более странный вид, и к нам зачастили туристы. Приезжают они маловерами, но возвращаются неофитами. Попугаи внушают им веру в братьев по разуму, а это сегодня дороже многого.

— Если кризис, — замысловато говорят экономисты, — игра нервов на бирже, то благополучие — всего лишь коллективная иллюзия, которую питает простая тавтология: будущее — плод уверенности в нем.

Попугаям ее не занимать. Я знаю об этом из первых, так сказать, уст, потому что прошлой осенью попугаи соорудили себе гнездо прямо над окнами спальни. На утренней заре они не дают спать, подробно обсуждая планы, на вечерней — мешают смотреть телевизор, громогласно подводя итог прожитому.

Но я, конечно, никому не жалуюсь — в нашем городке у попугаев статус священных птиц. Особенно сейчас, когда биржа падает, безработица растет, людей выгоняют из родного гнезда, и зима, как на грех, не кончается.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2009/02/26/43746-popugai
 

 

B8DC4F87-8BB4-4932-95B1-11A6796C1BA0_cx0_cy8_cw0_w1597_n_r1_st.jpg

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи (квакеры) добавили экзотики знаменитому кладбищу в Нью-Йорке

 

 

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Для меня стало неожиданностью, что в Испании живут калита! Свободно так летают в приморском городе Торрьвьеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подселять попугаев других видов к монахам нельзя? Я знаю многих, кто содержит монаха и попугая другого вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.