Перейти к содержанию

Горихвостка - серьезные проблемы с печенью после лечения


Aldanka

Рекомендуемые сообщения

Все ли верно? Расчёт 50мг на 1 кг веса. Больше боюсь

E8F63205-5B00-4200-8EAE-7404CE39F319.jpeg

Изменено пользователем Aldanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aldanka

    112

  • fishka

    18

  • Zosia

    9

  • Delfin

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Математически верно. Есть некоторая проблема, в том, чтобы добиться однородной концентрации перед дозированием этой капли 0,05 мл. Придется тщательно взбалтывать содержимое непосредственно перед этим и следить, чтобы лекарство не задерживалось в дозаторе. Не стоит забывать и о сорбенте, через пару часов (мелким может и через меньший промежуток?)

 

У крупных птиц, как ворона, фенбендазол сработал и при 25 мг/кг/сутки. Конечно, у мелких метаболизм выше и чтобы наверняка избавиться от паразитов.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо!

я буду тщательно взбалтывать суспензию. Больше проблема, когда мой птиц начинает мотать головой так, что у него все из клюва и ноздрей на метр вокруг разлетается) все обои в активированном угле) в общем, буду следить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Aldanka сказал:

в активирован?ном ?угле

Лучше Энтеросгель. Потому что: 1) хорошо растворяется в воде, 2) не закупоривает ЖКТ, 3) не окрашивает помет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, fishka сказал:

Лучше Энтеросгель

Как его разводить? Под рукой нет, но купить, думаю, не проблема 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтеросгель нужен без подсластителей и прочих добавок. Можно например так: выдавить 1 см пасты и развести  в 1,5 мл воды.

4) энтеросгель сорбирует лучше, чем активированный уголь 5) защищает слизистую и некоторые другие полезные св-ва

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6) не пачкает обои :)

 

Каниквантел откладывается в связи с...

полным исчезновением кашля:o:o:o

Ну то есть я проснулась в пять от совершенно тревожного ощущения, что что-то не так, потом дошло, что это Пиксель не кашляет, я спросонья в ужасе побежала смотреть, что произошло. А он спит. Спокойно сидит на одной ножке, спрятав голову, и безмятежно дрыхнет. И спал он так до 6 утра. За все это утро он только один раз невнятно чифкнул, когда чистил перья.

Более того! С шишкой наметился прогресс. Точнее - ее регресс.

Более того, он перестал открывать рот на вдохе. У него проблема с формой клюва: перерастает кончик, но пусто с боков, из-за чего рот все равно закрыт неплотно, но сейчас он дышит совершенно спокойно. 

Изменения настолько резкие, что я до сих пор не могу их осознать, что ли.

Но в таком ключе бить по печени Каниквантелом уже может и не быть хорошей идеей. Селамектин ещё работает. Получается, в этот критический вторник была какая-то смена стадий жизненного цикла.

я до выходных понаблюдаю и подумаю. В свете того, что в смыве с ноздрей нашлись яйца - актуально ещё раз обработать. Но в этом же смыве дохлые гельминты с кровью - селамектин действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P 

у нас ещё куча загадок для этого «детектива». Но я сегодня не могу удержаться от хорошего настроения в связи с его хорошим самочувствием :) мы в середине пути, но если вспомнить, что эта беспросветная ужасть с его кашлем тянется уже больше 7 месяцев, мы имеем полное право порадоваться краткой передышке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ракурс не очень удачный, он на месте усидеть ни секунды спокойно не может. но все же видно, что шишка уменьшилась, стала как белый бугорок.

очень тщательно промыла ноздри Хлоргексидином . Полагаю, это очень важная мера в борьбе с его болячкой

82D54B57-E12A-40D9-AD80-D8BD593D5FA6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, пожалуй, сниму розовые очки, через которые для нас уже забрезжило светлое будущее.

Актуальное состояние на данный момент:

"+" активен, прожорлив, распевается :o, хотя дальше вступительного свиста и "чьерррррр"  не уходит. Но это уже не шаг, а гиперпрыжок вперед

"-" (это важнее) почихивания есть, хоть и очень редкие; иногда чешет нос (шишка еще есть); иногда совершает глотательные движения

 

Итак, мы движемся по кругу. Это тоже уже было 

15.07.2019 в 23:32, Aldanka сказал:

После трех нанесений Стронгхолда на холку (по 50 мкл дозатором раз в 7 дней) кашель практически исчез, Пиксель снова стал дышать ровно и даже запел.

В этот раз было два нанесения, но сейчас как раз истекает третья неделя. Если селамектин действительно активен в крови до месяца, то  принципиально ничего не изменилось в сравнении с весенней историей.

А потом этот "практически исчезнувший кашель" без потравки вернулся за две недели. Так что в субботу будет Стронгхолд.

Получится схема капаем-10-капаем-14-капаем. Может после этого больше не придется капать.  Но я морально готова, что какие-нибудь половозрелые самки гипотетических филярий сидят в неомываемых кровью стенках воздушных мешков и  будут созревать к размножению раз в сколько-то там месяцев. Вот поэтому я и хочу узнать вид нематод, чтобы по-нормальному подойти к графику последующей профилактики. Поспрашиваю знакомых зоологов, кого, кроме сингамусов, можно подозревать. В микропрепаратах точно не они, так как появляются отдельно.

А сейчас из терапии не прекращается тщательное промывание ноздрей теплым хлоргексидином дважды в день. Ноздри вычищены до блеска - видно и хоаны, и перегородку с отверстием, которое меня так напугало. Но и эта белая масса понемногу вымывается. Наверное ж из шишки, которая ощутимо уменьшилась в размерах. Дозатором туда-сюда уже не повозишь жидкость, она теперь начинает затекать в носоглотку и птиц захлебывается. Поэтому эта мучительная процедура проходит так: я немного наклоняю его вниз головой, прислонив клювом к салфетке, и в одну ноздрю заливаю жидкость, а из другой она вытекает вниз и  впитывается.

Все равно процедура крайне неприятная для птицы, но что поделать

 

Изменено пользователем Aldanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера нанесла Стронгхолд со всеми положеннымипредосторожностями. Птиц перенёс все легко, только часа через 1,5 появился такой странный кашель, когда он будто пытается вытолкнуть что-то из горла (видео).

 

Сегодня случилось крайне неприятное событие, я надеюсь, оно не будет иметь дальнейших последствий.

промывала ноздри, в какой-то момент он сильно дёрнул головой и жидкость попала не пойму куда: очень сильно начал кашлять, вылетел с рук на холодильник, потерял равновесие, упал на спину вниз на диван и забился. Я поймала, оставила посидеть в руках. Потом он вроде пришёл в себя, я отпустила попрыгать, но было видно, что координация нарушена. Более того, мне показалось, что веко со стороны шишки отекло. Я капнула в глаз дексаметазон, чтобы убрать отёк. Через час пришёл в себя, прыгает по жердочкам, вниз и вверх уверенно. Ест хорошо. Этот странный кашель с широким открыванием рта и вращением головой вернулся.

Пока промывания отложу в сторону, с такими кривыми руками не дай бог загублю птицу, которая наконец-то хоть немного стала чувствовать себя лучше. Есть подозрение, что из-за этой процедуры вокруг обоих глаз небольшая отечность. Люголем буду смазывать пока и все.

 

69BBB722-3204-4A68-81BE-D6CED53BB33B.jpeg

Изменено пользователем Aldanka
Видео потом через yuotube добавлю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про не туда попало  ссылка https://vkdoc.ru/lechenie-ptitc/kak-lechit-popugay-davat-lekarstva-kluv.html

 

 

думаю, что не принципиально в клюв или в нос.

 

Screenshot_16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то ужасы про аспирацию написаны. По состоянию я бы не сказала, что он плох. Кроме утреннего инцидента все остальное в норме. Даже спел днём немножко. Уже боюсь трогать.

я так и не поняла, каков шанс развития пневмонии. Кто-то пишет 2 дня, кто-то про недели и месяцы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zosia сказал:

Вы уже эту стадию прошли

Спасибо!!! Пойду выпью что ли, я думала, все, конец нам. Что ж я за краб рукож:angry2:пый

надеюсь, шишка все-таки уйдёт окончательно сама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это позавчера через 1,5-2 часа после Стронгхолда.

Сегодня все очень здорово. Вернулась привычка доставать спящих людей, петь на балконе и купаться. Кашель слабый тоже ещё есть, очень редкий. Шишка стабильна, белая, мелкая в размерах, уже даже в глаза не бросается. Сегодня вообще его не трогаю, чему он безмерно рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, с воскресенья по четверг самочувствие Пикселя улучшалось не по дням, а по часам. К нему вернулись все привычки, которые были у него до болезни. Но самое главное, уже в понедельник он разбудил меня утром своей хаотичной песней. В начале недели он вообще пел самозабвенно. Очень сильный аппетит был, сейчас ощупывала - наросла грудка, да и сил вырываться и улетать от меня заметно прибавилось. Кашля я не замечала (но я правда долго на работе, вижу его толком только утром). Шишка почти усохла и даже начала покрываться тоненькой корочкой. Все было хорошо, но, как водится, недолго.

Утро четверга началось с приступов кашля. Именно такого классического при трахейных гельминтах, когда птичка тянет шею и иногда разевает клюв. Активность он не потерял, желание петь тоже.

Но сегодня присмотрелась - справа вокруг глаза припухлость, правая пазуха на клюве выпирает чуть больше левой, перья вокруг усыхавшей шишки снова раздвинулись. Она начала расти.

похоже, мы опять прошли цикл с вылуплением личинок, миграцией до верхних дыхательных путей, присасыванием к слизистым и подыханием от селамектина в крови.

но если трахейных паразитов он откашливает, то засевшие в правой пазухе оттуда не выходят, а дают воспалительную реакцию. Ну я только так могу объяснить все происходящее.

Пришлось сегодня снова промывать ноздри. Памятуя о недавнем событии с риском аспирации, делаю это сверхосторожно, не больше 10 мкл хлоргексидина и хорошо наклонив его вниз. Сегодня не вырывался. И да, вымывается эта белая взвесь, чуть-чуть, но вымывается.


Не могу понять, в чем ошибка. Может, не надо было бросать промывание на эти 5 дней. Но шишка вроде сама начала уходить, а риск процедуры большой. Теперь я не упущу начало ее роста, теперь-то промывать точно надо.

Как он перезаражается? С видом нематод ясности все ещё нет. Либо сам от себя, но я помет из клетки убираю дважды в день, либо в нем самом есть личинки, которые ещё дорастают до момента присасывания, либо причина - его живая еда. Я пробовала посмотреть в микроскоп личинку жука, точнее, кишечник, но безрезультатно. Может они и не в кишечнике у них, а в мышцах. У меня, честно говоря, препарат не очень получился, буду пробовать ещё. 

Или я просто очень тороплю события. Вчера читала про жизненные циклы сингамусов, так они в птице до 60 дней торчат. Любопытно, что там предлагалось лечить птенцов интратрахеальным введением йодида калия. А как же  аспирация?.. в общем, взяла йодид калия на вооружение тоже: смазываю шишку и правую ноздрю изнутри Люголем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интратрахеальное введение - зачатую ИНГАЛЯЦИОННОЕ. И тогда нет никаких проблем с аспирацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде прямо про инъекции пишут. Походу лечение по принципу «не помер и хорошо». Я эксперименты ставить не буду, просто из-за таких «статей» когда Пикселю куда-то не туда жидкость попала, я и не подумала, что это может быть критическим состоянием...

 

Пересмотрела с десяток личинок и куколок - ничего подозрительного. Они такие жирные :wacko: Были бы serratospiculum, как я думала, в жировой ткани нашлись бы некоторые стадии личинок, но ничего не нашлось.

наверное, надо вернуться к подозрению на сингамусов. За рубежом, конечно, несравнимо больший опыт работы с птичьими паразитами. Описаны случаи нахождения сингамусов в пазухах. А на фотках одинокий гельминт, без партнера. Так что может и они, я-то их отмела, потому что ни разу не встретила пару.

В общем, надо думать дальше 

3872AF55-E3CF-44A2-9B66-393E0F09792A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего с этими чертовыми паразитами не ясно. Набросала на временной шкале даты, когда шишка вела себя плохо, оказалось, что примерно раз в 10 дней, так что следующий "приход" ожидается около 5 ноября. Сингамусы снова вне подозрений, мало того, что должны быть парные, так еще и рот большой. Не похожи, короче.

Актуальное состояние Пикселя не вызывает серьезного беспокойства: очень подвижный, аппетит хороший, поет, дрыхнет тихонечко на одной ножке (похож на пернатый чупа-чупс).   Приступы кашля бывают довольно сильные, но редкие. В последнее время участились, как мне кажется. А в основном все тихо. Из клетки мы его выпустили, карантин какой-то получился бессмысленный.

И снова к шишке. Шишка сама по себе не очень большая, зато залысина над клювом уже неприлично огромная. Видно, что чешет её лапкой время от времени, и перья потихоньку выпадают. Гораздо хуже, что вчера я обнаружила продолжение этой шишки в подклювье, которое с правой стороны тоже немножко раздуло. Выглядит как малюсенькая язвочка. Я сейчас ноздри не промываю, т.к. боюсь, только смазывают Люголем снаружи дважды в день. Но по всем признакам эта мера - ерундень полная.

В общем, пока ситуация не критичная - наблюдаю. После образования этой язвочки  в подклювье снова вспомнилась история с вороной Чучей и каниквантелом. Сейчас его использовать я не буду, практика показала, что минимум 2 недели в крови есть селамектин, а я боюсь какого-нибудь непредвиденного перекрестного действия.

В субботу такие ужасы по микроскопу показывали...Какой-то глистный апокалипсис. Весь помет в таких вот нитчатых структурах. Часть - нематоды, некоторые даже розоватые от крови.

И кстати, с момента перехода в более или менее приличное состояние снова появились погадки. Тоже своеобразный симптом болезни оказался (я в самом первом посте писала, что давно не нахожу погадок).

 

 

 

 

DSCN0853.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блииииин!!! Дня два назад показалось, что он как-то не так сидит, как-то кривовато что ли и немного вправо . Сегодня смотрю - сидит, прижав левую лапу к животу. Не спрятал, как будто спать собирается, а вот именно прижал, пальчики расправлены.

поймала, осмотрела - ран нет, при прикосновении не отдёргивает, пальчики сжимаются в кулачок. А на деле он эту лапку еле уловимо, но бережёт и переносит вес на правую сторону. На физическое повреждение непохоже, химию внутрь он сейчас не принимает... думаю, дефекты питания. С сегодняшнего дня будут витамины.

 

Припухлось на подклювье немного сдулась и образовала сбоку такую же желтую шишечку, как была на надклювье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слежу за Вашей темой, может обождать с витаминами? Птичка принимала серьезные препараты, могли подсесть органы, нельзя постараться питание улучшить, чтобы витамины естественным образом в организм поступали? Не будут ли витамины -синтетика еще ударом по печени и поджелудочной? Дать отдохнуть и усилинно кормить. Сил Вам и здоровья малышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Грозный серый попугай сказал:

Слежу за Вашей темой

Спасибо Вам за участие! Да, Вы правы, лучше бы скорректировать питание, чем пичкать синтетикой. Но у меня банально не получается его нормально кормить. Я уже даже вплоть до какой-нибудь подагры подозреваю: очень много личинок он съедает, штук 15-20 в день точно.

А вот мешанку - ни в какую! Раньше мы хитрили, засовывали в кусок зофобаса шарик мешанки вместо внутренностей, но в мученика не засунешь, это ювелирная работа. Из фруктов он подъедает яблоки, остальное что-то тоже не идёт. Ну или за ним бегать надо и предлагать, а кому это делать в рабочий день... Ну Падован инсект ест сравнительно неплохо, но этого, видимо, мало, не такой сбалансированный корм получился.

Как его приучить к мешанке я не знаю, он просто сидит голодный, если больше ничего нет и все. 


Визуально самочувствие у Пикселя хорошее, помёт обычный, поэтому я не заподозрила органы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aldanka а попробуйте смешивать мешанку и Падован, и личинок туда же. Других бы ему насекомых по-хорошему, не мучника и не фобаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком виде ест яблоки? Если тертые, то туда морковного сока каплю, другую? На кусочки тоже можно, только эту историю на весь день оставлять нельзя, вечером давать или утром, а перед уходом на работу убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Marina-P сказал:

попробуйте смешивать мешанку и Падован, и личинок туда ж

Так у него куча времени задумчиво ковыряться в кормушке. Первыми уничтожаются насекомые. Нарезанных на день не оставишь, они портятся, а сменить некому. Потом Падован.. мешанка же к вечеру засыхает. Хреновый из меня повар, видимо, раз от такого блюда нос воротит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Грозный серый попугай сказал:

тертые, то туда морковного сока каплю, другую

Читаете мои мысли) я хотела соком на Падован или яблоки капать. Тертое не ест, нужны оформленные кусочки. Так что я меленько режу мягкое яблоко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром перед работой можно пытаться скормить сложные блюда. А возвращаюсь я, увы, когда он уже спит

31 минуту назад, Marina-P сказал:

Других бы ему насекомых по-хорошему

Кого бы? Дикарей боюсь из-за глистов, мы с ними итак вот сколько времени воюем с переменным успехом. А покупных больших он боится. Мучник ему как-раз по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас будет мегадлиннопост…

 

Поиск вероятного паразита на просторах Интернета привел к следующему: наиболее очевидным решением являются все-таки нематоды-гематофаги из семейства Сингамид. А в семействе этом есть три рода, виды которых используют птиц в качестве хозяев:

1. р. Syngamus – те самые парные кровососы с большим ртом, на которых остановилось развитие отечественной паразитологии птиц.

2. р. Cyathostoma (син. Hovorkonema)

3. р. Boydinema

Хорошая классификация в англоязычной википедии  https://en.wikipedia.org/wiki/Syngamidae

 

Сингамусы исключены из списка кандидатов по причине их большого рта и не менее большой любви друг к другу, которая никак не проявляется под микроскопом.

 

О  бойдинемах русский Интернет не знает ничего, зарубежный скромно выдает паразитарные каталоги с наименованием трех видов, описанных в 70-х годах. Ни фото, ни циклов, ни статей. Редкие нематоды.

 

Остались циатостомы. Русский Интернет знает, что такое циатостомоз лошадей, и немного о циатостомах водоплавающих птиц. Статьи советских паразитологов лохматых годов с предложением лечить гусят от циатостомы заливанием им в трахею салицилового натрия и йодида калия. Вот и весь наш научный багаж в открытом доступе… Если хорошо порыться на e-library, какую-то литературу в принципе можно найти. А во зарубежный интернет пестрит современными научными статьями (с молекулярной диагностикой!)  и в целом повествует о том, что виды рода Cyathostoma  «parasitize the trachea and/or nasal cavities of farmed and wild birds especially in Central Europe». https://link.springer.com/referenceworkentry/10.1007%2F978-3-642-27769-6_4540-1

В трахее и носовой полости, Карл… у диких птиц не какой-то там Австралии, а Европы!

И что «in contrast to the related Syngamus species, males and females do not live in a persistent copulatory status». Живут себе одиноко, иногда размножаются, падлюки. В микроскопе видны раздельно: самки красные от крови, самцы чаще беленькие.

Все как по писаному. Короче, очень похоже, что у Пикселя циатостомы.

И что это дает? А это дает возможность обратиться к «Энциклопедии паразитологии» Мельхорна (https://www.springer.com/gp/book/9783662439777), и прочитать и про жизненный цикл, и про лечение и вообще познакомиться с врагом поближе. Спасибо неизвестному сайту, что эта чудесная книга за 1500 долларов доступна для изучения на безвозмездной основе.

Над жизненным циклом можно было не биться, он аналогичен таковому у сингамусов, включая промежуточного хозяина в виде дождевых червей, моллюсков….и насекомых.

Профилактика – убирать помет (ну тоже не удивили). Инкубационный период: 3-5 дней. Не пойму, что за Prepatent Period  16-21 день и Patency 2-4 месяца. Это вот яйца такие «злые», что 2-4 месяца заразны?  Но это мелочи, это узнаю.

А вот что интересно, это лечение. Энциклопедия подсказывает, что «Benzimidazoles (e.g. flubendazole) had been proven to be highly efficacious as are macrocyclic lactones». Фенбендазол Каниквантела – тот самый бензимидазол, а к макроциклическим лактонам относятся авермектины и селамектин.

Итого возник вопрос: есть ли смысл менять Стронгхолд на Каниквантел?

Что известно о макроциклических лактонах?   Действие обусловлено связыванием их каналами, выводящими ионы хлора в нервы и мембраны мышечных клеток, повышением проницаемости клеточных мембран для ионов хлора с гиперполяризацией нервных и мышечных клеток, приводящие к параличу и гибели гельминтов. Действие их связано с усилением пресинаптического освобождения ингибитора нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты

То есть, они действуют на личиночные и взрослые формы, у которых есть нервная и мышечная системы.

Что известно о бензимидазолах? Связываются с цитоплазматическим тубулином гельминтов, ингибируют полимеризацию тубулина для образования микротубул, нарушают микротубулярную функцию, митохондриальный метаболизм, медленное выделение нематод в течение 2-3 сут после дозирования, обладают овоцидным действием

То есть, они действуют на взрослые формы и яйца за счет блокирования деления клеток зародыша

инфа отсюда: https://myzooplanet.ru/veterinarnaya-parazitologiya-laboratoriya/benzimidazolyi-9586.html

С точки зрения вытравливания гельминта из организма смысл есть. Понять бы,  чем обусловлена схема 5-10-5. Бензимидазолы быстро выводятся?.. Так создается терапевтическая концентрация в крови или что?.. это как-то обусловлено этим самым Prepatent Period, который  16-21 день?..

 

Провал с селамектином уже практически очевиден. Первая обработка была 26 сентября. Прошло больше месяца, а мы все никак не выкарабкаемся, хотя ну уже ну все известно, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aldanka сказал:

чем обусловлена схема 5-10-5

Как я понимаю, здесь не делается расчет на длительное накопленное действие, а первые 5 дней потравить взрослых и через 10 дней оставшихся вылупившихся.

Имхо, если один неоднократно не справляется, нужно менять

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стронгхолд неплох, нематод он травит прилежно минимум две недели после нанесения. Что-то не так или со схемой, или с сопутствующими карантинными мерами. Особенно меня волнует возможность повторного заражения от насекомых. Вроде ничего не нашла ни в куколках, ни в личинках, но это не означает, что их нет. Я вполне могла пропустить. К тому же действительно яйцо нашлось на достаточно большом увеличении 10х90, которое я в домашних условиях не использую.

Я затягиваю со сменой антигельминтика по двум причинам:

1) они все-таки токсичные. Ситуация сейчас совсем не такая ужасная, как в сентябре, когда он начал от  задыхаться от своих нематод и кашлял с утра до ночи. И уж тем более, не такая ужасная, как в июле, когда перебор антибиотиков с ГКС чуть не угробил ему печень. До сих пор не пойму, зачем надо было назначать птице два антибиотика на дексаметазоне на 10 дней.

2) течение болезни сейчас похоже на качели: то кашель исчезнет, то шишка подрастёт. Я ведь уже раз почти разочаровалась в Стронгхолде, а в одно прекрасное утро все резко изменилось в лучшую сторону.

так что наверное я жду, когда ситуация сменится откровенно не в нашу пользу.


Над питанием я начала работать. Смешиваю в кормушке мешанку, замороженную с лета чёрную смородину, свежую чёрную бузину (антигельминтик, кстати), Падован, листья салата, яблоко и нарезаю туда 3 куколки. Куски куколок он выбирает за полчаса, потом уже ковыряется в кормушке. Ну к вечеру вроде и мешанку подъедает. По объёму он ест много, поправился на 2 грамма, уже не такой дрыщ) Но когда я вечером прихожу, он просыпается и первым делом летит к коробочке с червями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу о состоянии птички...

Прошло 17 дней после последнего нанесения Стронгхолда. Сейчас  Пиксель на 4+. Наши «качели» замерли: если бы не шишка и покашливания утром и вечером, я бы ни за что не сказала, что он болен. В настоящий момент птиц заливается песнями в соседней комнате. В целом много ест, крепко спит, везде любопытничает. Он так долго болел, что я уже успела забыть, какой у него на самом деле боевой характер.

С лапкой все хорошо, первые пару дней я все-таки добавляла в поилку 50мкл Пиковита на 150 мл воды, потом мы перешли на более разнообразный рацион. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и настал момент менять антигельминтик. 21 день после последнего прокапывания Стронгхольдом. Кашель из эпизодического на глазах превратился в хронический. Особенно утром. В перерывах между приступами Пиксель все ещё поёт, хотя сейчас уже реже.

Сегодня первый день Каниквантела. Выпил лекарство без возражений, ну пока за этот час негативных изменений в поведении нет. Надеюсь, перенесёт нормально. Схема 5-10-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Каниквантела шишка над клювом «ожила» и стала быстро прибавлять в росте. В итоге тонкая кожица над ней не выдержала. Поймала Пикселя пропоить сорбентом, коснулась шишки кисточкой, а она прорвалась. Мало приятного сейчас будет в описании: под кожицей плотная гнойная пробка. Выковыряла ее кисточкой, смоченной в хлоргексидине, потом смочила это место первым попавшимся под руку антибиотиком - Ципролетом. Все-таки шишка была большая, на голове теперь большая рана. Я переживаю, не занесёт ли заразу.

В гное под микроскопом нашлись дохлые нематоды.  Имею ввиду, что живые выглядят выпуклыми, хоть и не шевелятся, а дохлые - как будто сдулись.

По состоянию птицы - все ок, всем доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aldanka это же наверно хорошо? Теперь восполяться будет нечему, ранка затянется, все лучше, чем вся эта гадость под кожей внутри. Сил Вам справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай 

надеюсь, что это хорошо. Сегодня уже были мысли, куда денется шишка, если со стороны носовой полости больше ничего не вымывается, а она растёт. Вот и отвалилась. Я только боюсь, чтобы заражения не было, рана приличных размеров, но внутри только розовые ткани.

спасибо за поддержку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день Каниквантела. Ситуация  благополучная. 
Птичкин суспензию лекарства пьёт без проблем, при этом потом чувствует себя хорошо.  Кашлять стал намного меньше. Утром не кашлял совсем, несколько приступов было после приема лекарства.

Рана над клювом затянулась с какой-то невероятной скоростью для своего масштаба. 
Первое фото сделано 1 ноября. Там и шишка, и язву в подклювье видно. Второе фото сделано сегодня утром 

C5A773AB-AE6F-403A-958A-6A57DAF3436C.jpeg

DC9CB0D3-FB1F-4A0D-92B6-2B1A5F90DACC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каниквантел. День 3.

Много кашлял, много пел, много ел, немного спал. Успел достать своими воинственными выходками. Раны не видно, только светлая кожа. язвочка в клюве тоже чуть затянулась. Больше шишки в ответ на антигельминтик не растут, слава богу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каниквантел. День 4.

Кашляем, поем, воюем. Кашель сильный, но недолгий. Гоню от себя тоскливые мысли, что мы будем делать, если не сработает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каниквантел. День 5.

Очень много кашляет. Очень. Вчера посмотрела ночной помёт - похоже там есть фрагменты гельминтов. Точнее сказать сложно.

Из хорошего: язвочка в клюве затянулась, уже совсем не видно дырочки, которая ещё совсем недавно гноилась. Поёт очень много, ведёт себя активно. По поведению вообще никаких нареканий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Кузяныч закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.