Перейти к содержанию

Горихвостка - серьезные проблемы с печенью после лечения


Aldanka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу прощения, что история получится долгая, но я боюсь упустить важные подробности, которые привели к такому ужасному состоянию моего питомца.

 

Основной вопрос, как быть. У птицы проблемы с дыхательным трактом, но в результате лечения более серьезными стали проблемы с печенью. Непонятно теперь, как помочь, чтобы не убить.

 

Питомец - самец горихвостки-чернушки (выкормыш, чуть больше года). Зовем Пиксель, но ему все равно, он не особенно отзывается. 

Живет в квартире как полноправный член семьи, купленная для него клетка выполняет в основном "декоративные" функции, так как ночует от на своем любимом месте на люстре.

Питание: мучной червь (в избытке), сейчас нарезаем свежего зофобаса, в дополнение - Падован для насекомоядных птиц с добавлением насекомых. Падован, правда, ест только в том случае, если нет личинок в кормушке. Сейчас вместо Падована я "фарширую" кусочки зофобаса мешанкой для насекомоядных птиц (куриное филе+творог+перепелиные яйца+запаренная гречка+листовой салат+морковь+дафния+скорлупа+глюконат кальция), так как мешанку в чистом виде не ест вообще. Подкармливали зимой нарезанным салатом и яблоками, а сейчас - малиной и персиком. Витамины раньше не давали, сейчас в поилке "Радостин Доктор", на корм- 1/4 дрожжей с серой (смотрела, чтобы без лактозы).

 

История болезни:

В марте начал покашливать, к апрелю кашель стал постоянным, перестал петь, из горлышка время от времени доносилось пощелкивание, особенно после употребления пищи (как будто закупоривался дыхательный тракт и он пробивал его вдохом). Стал интенсивно чесать нос и затылок. Я решилась обработать Стронгхолдом (6% для котят), заподозрив трахейника (новую клетку для насекомоядных птиц я не нашла и мы брали её с рук, я её мыла, но не ошпаривала,  и нарезали ему весной ветки липы, чтобы лазил и когти стачивал, в общем, пути заражения могли быть). В дополнение к Стронгхолду в день обработки и на следующий день использовала активированный уголь и порошок расторопши на корм (расторопшу я в принципе с тех пор так и крошу в корм без перерывов).  После трех нанесений Стронгхолда на холку (по 50 мкл дозатором раз в 7 дней) кашель практически исчез, Пиксель снова стал дышать ровно и даже запел.

Я побоялась наносить Стронгхольд еще раз (печень же...), но регресс был практически моментальным - через две недели, в мае, он опять не мог нормально дышать (какое там петь), хотя ни аппетит не исчез, ни настроение.

Я подумала, что можно попробовать простимулировать иммунитет. Пропоила Имунофаном утром и вечером разведенный х10 ампульный раствор по 50 мкл в клюв. Схема: (день пропаиваю, два дня перерыв)х5 раз. В конце курса заметила, что начал засоряться нос. Я купила вазелиновое масло и смазывала ноздри кисточкой в те дни, когда поила Имунофаном, заодно понемногу выковыривала сопли (простите за подробности).

Когда курс закончился, кашель не исчез.

Я пришла к плохому выводу, что недотравила клещей. Купила Ивомек 1%, развела в 10 раз, затем 0,25 мл этого разведения в 250 мл воды и пропоила птицу два дня, собираясь повторить через неделю, но не успела.

Закупорились ноздри, восковица вздулась и покраснела, глазки начал прикрывать. Прочистить ноздри от пробок самостоятельно я не решилась.

Поехали с Пикселем к ветеринару. Проблемы с орнитологами в периферийных городах всем известны, но мне повезло, в одной из ветаптек порекомендовали доктора, которого рекомендуют и здесь, на сайте (один из двух орнитологов на весь Ростов...). Доктор прочистил нам нос, назначил Байтрил с дексаметазоном в клюв и Софродекс в ноздри. После пропаивания антибиотиком кашель немного стих (но не исчез), но восковица пришла в порядок. И через два дня птице стало плохо - ухудшился аппетит, снизилась активность.

Снова поехали к ветеринару: язык желтый, печень увеличена и прощупывается при пальпации. Отменили Байтрил, назначили Амоксициллин и Гепатовет, разведенный глюкозой в 10 раз. Все пропили. Кашель обострился, а через пару дней после окончания курса антибиотика пришла беда.

1. У Пикселя начались проблемы с правой лапкой. Похоже на парез, хотя частично активность мышц сохранилась (сегодня видела, как он на весу двигает пальцем, отставленным назад). Пальцы расправлены, лапка используется как костыль в экстренных случаях - он ею не хватается, а просто осторожно ставит на поверхность, когда теряет равновесие. Я до сих пор надеюсь, что это ушиб, хотя прекрасно понимаю, что раз он справа, где итак была увеличена печень... В общем, боюсь, что пережат нерв. А раз так, то и сосуды. Вдруг надо срочно делать компрессы и массаж, чтобы спасти лапу!

2. В помете, вероятно, кровь. Помет стал очень темным, моча коричневая, после приступов кашля в помете пена. Я обкапываю каждую кучку перекисью, и время от времени она дает реакцию. Есть, правда, еще одна неприятная версия происхождения крови. Так случилось, что мы не смогли купить мучника и взяли зофобаса. Я только спустя дня два увидела, что головной сегмент этих монстров шевелится даже часа два после разрезания. А ведь если мучных личинок Пиксель долбит об пол, то этих просто глотает. Могли повредить ЖКТ, хотя основная причина, наверное, все-таки та же - угробленная печень.

3. Кашель не исчез. Но сейчас меня настораживает, что он появляется не абы когда, а обостряется после еды или питья. Мне теперь кажется, что он больше похож на рвоту что ли... И я давно не нахожу погадки.

4. Конечно, он похудел, хотя ест. Насильно докармливать не приходится, но ест он все-таки меньше, чем раньше. К сожалению, упустила возможность и не взвесила здорового птаха, а сейчас я не хочу его отлавливать и беспокоить лишний раз. Все равно, когда кто-то дома, мы бегаем за ним с едой и кормим.

 

Сейчас Пикселю лучше, он неплохо ест, но все еще мало двигается, предпочитает лежать на брюшке (похоже, как в гнезде) на шкафчиках повыше, откуда ему нас хорошо видно. А два дня назад я думала, что потеряю его.

Ко всем бедам добавилась сезонная линька.

 

Чем помочь моему бедному птаху?

 

Пока, насколько я вижу, лучшее лечение - это оставить его в покое.

Утром я пропитываю "троянского коня" (мешанка внутри кусков зофобаса) гепатоветом (скармливаю 100 мкл разведенного х10 раз 5% глюкозой гепатовета). В корм типа персика или малины крошу 1/4 таблетки дрожжей с серой, столько же растертого порошка расторопши и бифитрилак на кончике ножа (за день все съедает). В поилке 20 капель "Радостин Доктор" на 300 мл воды и два растертых драже витамина С. Я понимаю, что Радостин  - это де..мо, но мне кажется, у нас все предпосылки для дефицита А, D и кальция: Пиксель на солнце распластывается по поверхности и топорщит перья.

 

 

 

 

Изменено пользователем Aldanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aldanka

    112

  • fishka

    18

  • Zosia

    9

  • Delfin

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

дайте фото птицы, помета, и видео.

Я бы сделала ренген на спине и боку. (как правильно разложить птицу- см у меня в подлписи), также нужна полная капрограмма помета с указанием йодофильной флоры, кристалы солей, грибы,инвазии, все делают за час де лечат собак, упросите, им все равно чей помет делать. Если есть какие то иследования  - выкладывайте.

ПС: если птица худая, то я бы гепатовет не довала - он ускоряет обмен в-в , его используют для похудения, при ЛИПОМАХ еще. Если у вас помет желтый и не дай бог оранж -то печень реально плоха- тут уже гептрал нужен (он не хранится, быстро окисляется, посему табл и ли ампулу вскрыли, дали дозу,остальное выкинуть), или урсосан на край (он немного не так работает как гептрал, но все же)- это в случае Ж*пы. Если помет терпимый - то карсил или она же расторопша, или иные табл с селимарином (метионин нпр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Добрый вечер, Delfin!

     Огромное спасибо, что откликнулись!     

      Я пока не знаю, где у нас даже бакпосев сделать, а уж рентген :( 

Копрограмму попробую сделать в ближайшее время, поспрашиваю лаборатории.

     На форуме MB по Ростову-на-Дону всего две ценные записи по врачам-лечебницам: "Доктор Вет", где мы и лечились, и зоопарк. Я звонила в зоопарк, но мне там ответили, что ветеринарной практикой на стороне орнитологи не занимаются (знаю, что это неправда, но не говорить же им об этом, если они настаивают на обратном). Я спрашивала в "Докторе Вет" насчет анализов, но дело до них не дошло. Буду продолжать искать.

 

Птиц худой, гепатовет из "меню" уберу, останется расторопша. В качестве источника аминокислот, в том числе и метионина, я предполагала дрожжи с серой (для линьки, а то он мелкие перья иногда ест), но если лучше непосредственно метионин использовать как гепатопротектор - куплю урсодез или урсосан.

 

Не знаю, как быть с витаминами. Доктор рекомендовал купить "Витам", который я нигде не нашла. Давать "Радостин Доктор" боюсь ввиду того, что  это жирорастворимые витамины. Купить что-то из рекомендованных на сайте? 

 

 

     Прикладываю фото птицы и помета. Видео я загрузила на youtube. Вот ссылки

1. Кашель

2. Тяжелое дыхание

 

3. Онемевшая лапка, красная восковица, желтый зев и отросший клюв

 

4. Не работает лапка

 

Все изменения сохранены.

1. Помет свежий (вечер).png

2. Помет за день.png

3. Пиксель (кажется, клюв перерос).png

Изменено пользователем Aldanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aldanka в Ростове делала анализы в Областной ветеринарной лаборатории, пер. Ахтарский, 4. Но делали очень долго - 10 дней, и как мне сказали копрологию (микроскопия) не делают, может не правильно меня поняли. Заказывала бак.посев, простейшие, грибы, а вот на соли, состав и т.д. нет. На форуме есть раздел с ветеринарными клиниками и местами где можно сделать анализы. Тема называется ПТИЧЬИ ДОКТОРА в других городах России. Полистайте, там есть инфа про Ростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вет. Клиника "Центр", там есть орнитолог, инфу давала знакомая птичница:

8 863 310-01-56 это белорусская

8 928 621-65-65 это фурмановская

 

 

Вот еще инфа из ВК группы по волнистым попугаям:

 
Зоопарк, РОСТОВ НА ДОНУ 
Тел. (863) 232-82-91 Просить "орнитологию" 
Орнитологи: Татьяна Борисовна Клемешева, 
Марина Валерьевна (ее тел. : 8-903-400-48-32) 
 
Олег Алексеевич Некрасов, вет врач 
Ветеринарный кабинет "Доктор Вет", г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, 61 в (автобус, маршрутка № 6, остановка "Лазо") 
тел.: (863) 248-42-38, 8-928-124-48-45 
 
Лаборатории: 
Сдать анализы (разные) можно в Клинике паразитологии: г. Ростов-на-Дону, пер. Газетный, 119, 5 этаж, Сергей Андреевич. 
 
Анализы на яйцеглист (только): Ветеринарная клиника "ЦЕНТР" Ростов-на-Дону, ул. Фурмановская, д.106/43; (863) 292-65-37. 
 
Рентген можно сделать в Ветеринарной клинике "Вита": ул. Мадояна 198/125, тел. (863) 303-08-65, 279-81-86, 290-00-45, Ветеринарная клиника Вита Ростов-на-Дону (1250 руб. - сентябрь 2015 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оч жалко малышика...

помет ПЛОХОЙ! анализы и еще раз анализы помета.

Лапа не работает -если НЕТ физ причин типа травмы -то ищем опухоль ВНУТРИ птицы -посему вам ПО ЛЮБОМУ ренген нужен на спине и боку (как -см у меня в подписи), потому как ИНАЧЕ ВНУТРЬ птицы не заглянут. Так же будет видна трабла с дыханием - может там гранулы на легких\мешках, или яркая сосудистая сетка... про лапу у меня были птицы с отказом лап и вседа это была опухоль.... есть еще вариан -ПОЧКИ -но опять же, они увеличенные - посему я это тоже отношу к опухолям. если там перелом\трещина -на снимке тоже увидите, читать снимок не нужно -просто просите в люой клинике (можно в вет где собак лечат, или в чел отнести, доза как на детскую кисть ребенка или хомячка, и пусть не трындят что не могут -я ВОРОБЬЯ сканила с 18грамами, все видно. Конечно желательно цифровой ренген, но и пленочный или с оцифровкой тоже пойдет). Тут люди амадину сканили даже.

на форуме всего одна врач - Зося, она кажд год на все лето заграницу ездит, посему сюда заходит когда есть время, напишите ей в личку https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

 

...такое страшное чихание.... может трахейник...инеерсно аспер может давать такую картину? я не врач, просто предпологаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правило - при проблемах с печеню, поджелудкой- никакие витамины и вообще химия - недовать! у меня воробей с подж и печенью -помет желтооранж (от нас отказались все врачи уже)- я когда нужно чтото дать из лекарств ТЫШУ раз подумаю А ЧТО БУДЕТ С ОРГАНАМИ??, птица САМА ничего не ест кроме каши\паренки (хотя еды полно разной), ну еще зелень ест (салат, одуванчик и птичий горец или как там его). Все. Посему когда чтото даете - думайте что все это пройдет через печень, подж. Витамины нам нпр ВОЩЕ категор заретили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой посев делается 4-10 дней - все зависит от того ЧТО и КАК расти будет. если ничо или чтото мелкое- через 4 дня на мыло рез-т получите, если гадость сложная - через дней 8-10, и обязательно посите посев с ЧУСВИТЛЬНОСТЬЮ к лекарствам. потому как лекарств МНОГО, а вот фиг узнаеш попадещ или нет...

 

и уберите радостин НАФИГ подальше - мало того что его нерекмоендуют птицам, так еще это и ВИТАМИН, а у вас печень.. и лапа.... и еще  вероятней всего -опухоль . Пролщупайте птичку- зобик, грудку, пузико,мож нащупаете чего... хотя ели опухоль ВНУТРИ  в глубине -не нашупаете. У меня у воробья за пару дней опухоль появилаь на животе - убирала ГКС и эуфилином дышали -вот только что это была за опухоль - ХЗ.

 

НАЙДИТЕ денги и сделайте ренген и анализы, СПАСАЙТЕ птицу!!!! ибо если не спасете - будете жить с этим...... я вот много чего не сделала в свое время.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatariSh 

Спасибо за информацию по лабораториям, мне её очень не хватало, сегодня буду звонить узнавать, кто  что может сделать. 

С врачами ситуация удручающая:

Зоопарк - утверждают, что не лечат птиц "на стороне"

Некрасов О.А. - у него мы и чистили ноздри и лечились от кашля. Он хорошо справился с воспаленной восковицей, проблема сошла к минимуму. Но я надеялась, что он посоветует нам, где и как сдать посев с чувствительностью к антибиотиками, а мы пошли по пути перебора антибиотиков. Когда будут на руках анализы, вероятно, поеду к нему еще раз. Сейчас ничего, кроме Витама и Травматина в поилку, он не советует.

Пока остается "Центр"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin 

спасибо, что помогаете!

Я обязательно напишу Зосе.

Сегодня буду выяснять, где возьмутся делать исследования птицы:

1. рентген в двух проекциях: спина и бок.

2. копрограмма помета с указанием йодофильной флоры, солей, грибков, инвазий (что умеют, я так понимаю)

3. бакпосев (на сколько я понимаю, мазок из горла/зоба) с чувсвительностью к антибиотикам

Надеюсь, я все верно поняла.

 

По поводу его питания: Пиксель разбалован легкодоступными насекомыми и практически ничего не ест, кроме мучника или зофобаса. Редко притрагивается к Падовану (только при отсутствии червей) и никогда сам не ест мешанку. Не уверена, что мучной червь - сбалансированный рацион. Боюсь, именно наше попустительство в его пристрастиях к насекомым (ну раз хочет, пусть кушает) привело к тому, что  у него сдал иммунитет и началась респираторная болезнь. Витамины я пока никакие давать не буду, будем выезжать на фруктах и салате.

 

По поводу аспергилла ничего сказать не могу, кроме того, что врач, осматривая горло, сказал, что оно без налета. Остальное только в анализах. А трахейник... ну Вы теперь тоже знаете, к чему привело моё бесконтрольное прокапывание и пропаивание птицы от трахейника....

 

Ощупывать сама его пока боюсь, тем более у меня нет должного знания, что мне надо нащупать. Ощупывал врач. Накануне курса амоксициллина была увеличена печень, из-за чего нам и назначили гепатовет на глюкозе.

 

Потерял сейчас почти все маховые перья, плоскоть крыла минимальная. Сидит в углу, переживает. Последние три дня ситуация с ним немного выровнялась, поэтому я и решилась сюда написать, так как появилась надежда его спасти.

 

Помет, кстати, ужасный, но не всегда такой. В связи с чем неясно, продолжать ли Бифитрилак, тем более, что прописанный ветврачом курс надо заканчивать   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лапой БЕДА!!! Сегодня стал на нее смотреть, как на что-то мешающее. Кажется, пытается клевать! Как спасти? Компрессы?! Хоть что-то еще можно сделать при условии, что рентгена пока нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aldanka срочно звоните в "Центр", по телефонам, которые выше писала, просите орнитолога, консультируйтесь по телефону и решайте, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заехала на обед проведать Пикселя. Заодно сняла подробнее, как функционирует его правая лапка. Он проявляет любопытство в отношении обеих лап, здоровую левую тоже осторожно трогает клювом, а до правой не дотягивается, так как при наклоне лапка уходит назад.

Утренний помет не такой страшный, как был вчера.

 

Созвонилась с несколькими клиниками - рентген обещали сделать. С посевами не договаривалась, так как жду свою последнюю надежду - орнитолога из Центра ветеринарной медицины на Таганрогской, 106. По последним данным орнитолога на Фурмановской  и Белорусской нет, там дали номер Центра ветеринарной медицины.

Вот работа/неработа лапки

А это утренний помет

 

4. Свежий помет 17.07.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..тока правилно разложите птицу на ренгене,иначе он будет нечитабелен!как правилно-см у меня в подписи. ложить так шоб ничего не закрывать руками-шоб видны были и лапы и туловише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, мы об одном и том же орнитологе. Возможно, работает в нескольких местах, так как в разговоре про рентген сказала, что можем сделать у них на Белорусской. Инна Александровна? Завтра поедем к ней на приём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При "кашле" у таких птиц первое,что надо делать- сдавать помет на копрограмму ( в РнД делают; зайдите на форум parrots.ru, к администратору Татьяна ОК- она ир РнД, и своим попикам делает анализы,узнайте где).

И принимают препараты ивермектина, как для канареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

спасибо, что посмотрели тему! С корпограммой как раз сейчас наибольшая неясность. Не у кого было толком спросить. Где-то определяют грибки, где-то предлагают посев только на  сальмонелл (на черта они нам сдались...), где-то простейшие. Централизованно где делают не смогла найти, но теперь ясно, что хоть кто-то у нас может знать.

Ивермектин, боюсь, нам сейчас как смертный приговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, понимаю, что мои "юннатские заметки" могут быть тут лишними, но до меня только что дошло, что в помете птицы на перекись реагирует не кровь. Сегодня нарезала зофобаса и положила его живым на салфетку, он выделил какую-то бесцветную жидкость, которая к вечеру потемнела. Она дает бешеную реакцию с перекисью. А помет - нет. Я перепроверила на живых личинках - из них при опасности действительно выделяется какой-то секрет, бурно реагирующий с перекисью.

Я уже не знаю, можно ли этими тварями кормить нашу птицу. Завтра купим безобидных личинок "мучного червя"   

Изменено пользователем Aldanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лисно я поняла так-перекис реагирует не тока на кров,а на белок вооше. бывает ткк шо на тест полоске крови нет,а перекис реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, у личинок чернотелки что-то вроде секрета как у жука-бомбардира. Реакцию с перекисью дают какие-то пероксидазы, а может есть какие-то соединения металлов переменной валентности. В конце концов если допустимо предполагать, что в помете с перекисью реагирует кровь из верхних отделов ЖКТ, значит, она "не переваривается" (железо остается биологически активным 2+), а значит, не переваривается и гемолимфа этих гадов (реагирует медь).

Короче, это на самом деле не важно, так как сегодня мы привезли мучного червя, и это очень значительно повлияло на помет в лучшую сторону. По-крайней мере, оставленную на рабочем столе ветеринара кучку она оценила положительно:)

У нас сегодня исключительно хорошие новости, аж от сердца отлегло!

1. Доктор ощупала живот - опухоли не прощупываются. Печень в норме.

2. Доктор ощупала правую лапку - бедро и голень в порядке, а на прикосновение ниже голенностопного сустава Пиксель отдергивает лапку. Проблема в цевке или пальчиках.

3. Сделали рентген, но только в прямой проекции - на лапке видимых проблем нет (перелом, трещина), возможно растяжение связок или ушиб. Легкие и воздушные мешки без изменения объема и затемнений, а значит, нет опухолей, узлов и прочей дряни.

 

Кашляет по-прежнему плохо, но лапкой шевелит лучше, настроение у птички не в пример лучше, чем на прошлой неделе, несмотря на линьку.

Лапку смазали троксерутином и оставили в покое. Завтра сдадим копрограмму, потом будем решать, что сеять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла... Рентген крошки.

Я, естественно, не разбираюсь в снимках, но в клинике насторожились только по поводу меньшей плотности голенностопного сустава с левой стороны.

 

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося там ничо не квидит ваше,она с телеф сидит...урежде фото-шоб была одна птица,поиграйтес с яркостью шоб было максимум четкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и причина-полно йодофилки..пишите Зосе в личку просите зайти,антиб и пр тут тока она назначает

..ренген не оч...лапы закрыли живот,снимок немного смазан,ех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По копрограмме отписались, что паразитов окончательно посмотрят в понедельник.

С лапкой ситуация ежедневно улучшается, с кашлем, конечно, нет:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, с пометом история такая.

С вечера в кормушке остался только Падован - помет оформленный, коричнево-серый, немного белого, жидкости и пены нет, на перекись нет реакции

В обед дала доступ к мучнику, сожрал как не в себя три червя за раз (они мелкие). В итоге - помет жидкий, с темной мочой и пеной, сильной реакцией на перекись.

Не знаю, что  делать. Убрать живых насекомых? Ну он же вроде как насекомоядный...

 

4. Разница в помете.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

...Перекись только подтверждает наличие клеток крови в помёте.

Учитывая обилие йодофильной флоры, вам ценен бак.посев с помёта чтобы конкретизировать возбудителей и подобрать антибиотик полегче.

 

@Zosia , подскажите что делать, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Реанимирую тему.

В июле, когда были максимальные проблемы, мы сдали и мазок из зева на бакпосев. К сожалению, взятие самого мазка пришлось осуществлять мне. Часа в 4 утра сняла Пикселя с его насеста (пока он дрых, чтобы исключить поедание пищи перед мазком) и в перчатках постаралась сделать эту операцию. Клюв маленький, а палочка большая :( Короче, немного помучились, но до зева добрались. Чистота работы, конечно, хреновая. Контакт палочки с перьями не происходил, но по клюву повозить пришлось, рот он не раскрывал до последнего.

Через несколько дней пришел результат: в патологической концентрации энтерококки фекалис... Ну то есть, то ли реально трахеит из-за энтерококков, то ли артефакт - кое-кто чистил перья от помета, а я с клюва это благополучно палочкой сняла и отдала на посев.

Энтерококк оказался мерзкий, чувствительность к антибиотикам (см прикрепленный файл) слабенькая. Впрочем, пишут, что он природно резистентный к очень широкому кругу антибиотиков и у человека монотерапии практически не поддается.

После консультации с врачом, остановились на ампициллине. Пиксель получал раствор и в клюв, и в нос, нос также промывала физраствором. Бонусом, как обычно: расторопша, Пиковит, Бифитрилак, Лиарсин. И конечно дважды в день ингаляции по 10 минут с эвкалиптовым маслом.

Прошли один курс - перерыв неделя, потом еще курс, еще неделя отдыха, еще курс - две недели отдыха.

Итог: на восковице выросли перышки, она перестала быть розово-воспаленной, лапка работает полностью нормально, зев без этой ужасной желтизны, настроение у птицы боевое и... КАШЕЛЬ!!!. Он никуда не делся!!! Иногда он ослабевает, сегодня вечером снова был сильный, что и сподвигло меня снова написать сюда.

Пиксель садится на свой насест спать и сопит в две дырки тихо до утра, а часов с 4.30-5.00 начинается непрерывный кашель. И он же что-то откашливает и глотает! Потом он успокаивается, днем кашель не так заметен, а к ночи обычно стихает.

О копрограмме. Разжилась исследовательским микроскопом Ломо времен СССР,  раствором Люголя, метиленовой синью и время от времени самостоятельно контролирую помет моей птицы. Йодофильная флора не обнаруживается. Да и сам помет уже давно нормальный.

 

Я не знаю, что делать с кашлем. Лечение вроде в начале дало положительный эффект, который сошел на "нет" к последнему курсу. Планирую еще раз сдать мазок из зева на бакпосев, но особенно на результаты не рассчитываю. Может, увидим, что к группе пенициллинов у этого долбаного энтерококка уже выработалась максимальная резистентность... А может и вовсе его не найдут и выяснится, что то был артефакт...

 

А1_БакПосев(зев).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aldanka не перечитывала тему, нет времени, прошу прощения  если об этом упоминали. Как насчет трахейных гельминтов или, как вариант, трахейных клещей? Проверяли? Хотя их не так легко диагностировать, анализы могут не показать. Никакие антибиотики и иже  ними не помогут. Зося писала про препараты с ивермектином, оно как раз к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P

с предположения о трахейном клеще все и начиналось. Сначала Селамектин на холку, затем Ивомек в поилку. Потом мы с соплями побежали к ветеринару. Сопли вылечили, кашель остался. Перебрали антибиотики вкупе с дексаметазоном - чуть не убила птицу. После нагрузки на печень антипаразитарными препаратами, антибиотики, видимо, пить запоем не стоило. 

 

Может, у него на что-то аллергия? Как бы проверить? Человеку дала бы супрастин, а птице-то что?

хронический кашель уже  больше полугода, у меня уже закончились идеи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый первый антигистамин- банальный ампульный глюканат кальция. 0,05 мл на вес 16-20 гр.

Так же используются капли глазные Лекролин- они антигистаминные без наличия ГКС.

По 2 капли можно в клюв капать, или в ноздри. Всасывается легко, срабатывает быстро.

 

Ну и подышать немного эуфиллиново- корвалоловой водичкой через УЗувлажниетль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, аллергию можно вычеркнуть из списка причин хронического кашля. Реакция на Лекролин отсутствует.

 

Однако есть другие соображения. Выше прозвучало предположение о трахейных гельминтах (я как-то раньше все на клещей грешила, и искала их фрагметы при микроскопии помета). За предположение отдельное спасибо, я пересмотрела микрофотографии и нашла несколько объектов, которые раньше считала растительными элементами (усиками или что-то вроде того), но теперь придерживаюсь другой точки зрения. У меня мало опыта в микроскопии помета, я планировала контролировать только йодофильную микрофлору, а это не сложно. Но все-таки мне кажется, что на прикрепленной фотографии круглый червь, а на заднем плане не сконтрастировано инвазионное яйцо. А может, паранойя, конечно.

Анализ копрограммы в лаборатории в свое время не показал паразитов, но если это не кишечные гельминты, а трахейные, то наверное они часто в помете и не будут встречаться? Я еще несколько раз просматривала препараты - больше пока не нахожу. Хочу в ближайшее время попробовать метод флоттации по Фюллеборну -   "реактив" есть  на любой кухне.

Тем не менее, я могу и ошибаться. Если найду паразитов сама, сдам анализ и в лабораторию.

Тем временем я так и не нашла толковой статьи по трахейным гельминтам. Более или менее описаны сингамоз и капиллярии. Но! Как долго развивается болезнь? Обязательно ли в глотке я увижу кровавые сгустки? я там ничего такого у Пикселя не вижу...

 

В самом начале лечения первым препаратом был Стронгхольд. Мы капали его 1 раз в 6 дней 4 раза. После первого раза не было реакции (про трахейных клещей писали, что облегчение наступило практически на следующий день), второй раз капнули - Пикселю к вечеру явно было плохо, кашель в эту неделю был даже сильнее, на третью неделю он начал стихать, после 4 раза Пиксель начал даже петь, а кашель стал совсем редким. Мы прекратили капать Стронгхольд, болезнь вернулась за 2 недели. Нормально ли при гельминтах так долго ждать реакции от препарата? Смущает и то, что применение Ивомека в поилку не дало эффекта.

 

8х40_вероятный гельминт и инвазионное яйцо.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, все встало на свои места...

Так как все меры, кроме самого первого Стронгхолда, оказались в целом до ж:censoree:пы, купила вчера пипетку 6% Селамектина для котят. Честно, очень боялась опять впустую потравить ему печень, поэтому тянула до последнего...

Утром капнула самую капельку, буквально 10-15 мкл.

Через два часа кашель изменился, Пиксель стал что-то отхаркивать (простите) и глотать. Ну то есть он и раньше откашливался понемногу, но тут прямо почти как рвотный рефлекс.

Сначала был понос, потом запор, потом я наконец-то дождалась кучки и... твою ж мать. Там трахейные гельминты. Ну я же не ошибаюсь? Это не просто нематода, эта тварь с кровью.

Теперь остается:

А) правильно пролечить, чтобы не вернулись как в первый раз

Б) материться. Столько месяцев мучить птицу антибиотиками, бегая по больницам!

 

Форумчане! Опытные люди! как правильно поступить?

1) Как обработать клетку? на время лечения хочу заточить Пикселя в пространстве, свободно обрабатываемом от паразитов

2) Сколько раз капать Стронгхолд? Планирую через 7-10 дней повторить. И снова до исчезновения кашля

3) Сегодня помимо Стронгхолда Пиксель получил: через 3 часа активированный уголь (суспензию), еще через час касторовое масло в клюв, в обед планирую дать еще сорбент. В кормушке яблоки (надеюсь, что пектины свяжут токсины) и порошок расторопши на корме. Что-то еще?

 

взрослая особь.JPG

личинка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aldanka сказал:

через час касторово?е масло в к??люв, ?в

Ни в коем случае! Только вазелиновое масло и никакое другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну признаки затруднённого опорожнения все есть: попой трясёт, а результата не достигает. А когда достигает, размеры этого результата великоваты... консистенция средненькая. Аппетит не пропал, зато остервенело чешется и чистится. Зудит все, похоже, хотел в поилке искупаться, но мало места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aldanka иногда их гонят до месяца каждые 10 дней, т.е. трижды. Печень всяко поддерживать. Касторку ни в коем случае. Лучше яблок побольше, если ест хорошо. На худой конец вазелиновое масло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P я Вам отдельную благодарность хотела выразить. За предположение о гельминтах. Я ведь о них не подумала совсем. Клещи- да, а гельминты... Не скажи Вы это, я бы не увидела первого. Большая редкость, что вообще попался. Флотацией я так никого и не нашла. Хорошо, когда знаешь, что смотреть. Ну и не решилась бы на повторный курс Стронгхолда. Так бы и лечились от энтерококков

Изменено пользователем Aldanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aldanka просто столько их, заражённых, через меня проходило, что когда речь идет о кашле/чихе у насекомоядной птицы, я уже только на это и думаю. И в помете их часто не увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Кузяныч закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.