Перейти к содержанию

Малыш с проблемой


DarkEdelweiss

Рекомендуемые сообщения

Грамм 200, запаха нет, ранений нет, худющий... Горло чистое, соплей нет. Сидел ночью на тротуаре спал!! Вялый. Из видимых проблем только загноившийся правый глазик. Помета пока нет. Зоб пустой. Пискнул, когда в руки его взяла. 

 

Глаз промыла фурацилином, дала нистатин, выжидаю время, чтобы дать кашу и метионин (карсил оказывается закончился).

 

Для флука показаний пока не вижу, но думаю что а/б нужен. Есть азитромицин 250 и тетрациклин 100. Подскажите пожалуйста дозировку!! Думаю азитромицин при недостатке симптомов будет пока лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тетрациклин - малышам НЕ дают по причине растущих костей

 

что касается азитромицина - то возмжно что малышу вообще не антибиотик нужен а онидазол

покажите фото глазика и гноя

хотя бы опишите как гной выглядел

1 час назад, DarkEdelweiss сказал:

Думаю азитромицин при недостатке симптомов будет пока лучше

нет, при недостатке симптомов - лучше антибиотики просто так не давать

из-за риска кандиды - которая гораздо труднее лечится чем бактериальные инфекции антибиотиком

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша пошла как родная)) 7 мл, он аж притих))

Может и перестраховка, но на всяк пожарный вколола глюкозу с физраствором 2 мл.

 

В коробку поставила ему воду и пшеницу запарила. Судя по помету, на улице он сам ел.

 

Помет - коричневая кака с белым.

 

@маленький принц он не кроха, оперение длинное, уже полностью сформирован, хоть и пискнул один раз, когда подобрала. А гной в глазике был частично белый с консистенцией как вареный белок и жидкость беловато-желтоватая. После промывки глазик нормальный, час прошёл, он без красноты и даже не слезится. Посмотрим что утром будет.

 

Появилась сопелька в правой ноздре - жидкая тянущаяся.

Изменено пользователем DarkEdelweiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

Может и перестраховка, но на всяк пожарный вколола глюкозу с физраствором 2 мл.

очень правильно! нужно делать уколы пока более менее не отъестся

6 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

Появилась сопелька в правой ноздре - жидкая тянущаяся.

нужно фото

или хотя бы описать: цвет, прозрачность, консистенцию

судя по сопельке возможно действительно нужен антибиотик

дозировки в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как всегда антибиотик нужно прикрывать нистатином

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх,  подождать бы хоть пару дней - посмотреть,  что с пометом,  как усваивается еда,  да чутка откормить. 

Начинать с тетрациклинов точно не стоит,  это антибиотики последнего выбора все же. 

Начинать с азитромицина. Но тот же трихомоз может начинаться с соплей.  Да и вообще без наростов в горле протекать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера только нистатин и метионин давала. Сегодня он мне вообще не нравится, подключила амоксициллин. Сам не ест, кормлю по чуть-чуть, вроде уходит каша. Я понимаю, что а/б это плохо, но честно говоря очень боюсь что когда станет хуже будет уже поздно... Когда кашу вливаю дышит тяжело, вчера такого не было.

 

Глазик без гноя, но он его прикрывает. Красноты нет.

 

Сопелька прозрачная тянущаяся из правой ноздри была, но меньшего размера чем вчера. Со спичечную головку примерно объёмом. А вчера сначала комочек оттуда выдавила, а потом уже сопля потянулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DarkEdelweiss сказал:

вчера сначала комочек оттуда выдавила, а потом уже сопля потянулась

сфотографировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DarkEdelweiss сказал:

подключила амоксициллин

От респираторки, если это она, все же лучше макролиды помогают - азитромицин или тилозин(вет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц нет ((

 

Воду пьёт сам - очень много и на помёте это сказывается.

Пшеницу запаренную не тронул. Из зоба каша уходит хорошо. 

 

Один раз уколола глюкозу с раствором 2 мл. Думаю ещё ночью уколю. Такой худышка... Кашу по десять мл даю со второй сегодняшней кормёжки. А завтра хочу увеличить объём каши до пятнадцати за раз и уколоть только один раз.

Изменено пользователем DarkEdelweiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA так что, на азитромицин переходить или амоксициллин продолжать?? В прошлом году у меня был слепыш с загноениями глазок и соплями, тогда азитромицин не помог - за 8 дней только хуже стало, тогда я его на тетрациклин перевела и дня за 4 ему лучше стало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA посмотрите пожалуйста на помет. Он со вчерашнего вечера стал таким серым - как будто каша не переваривается, а так пролетает мимо.

 

IMG_20190716_095539.jpg

IMG_20190716_095454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из правой ноздри по прежнему периодически появляется маленькая прозрачная сопелька, а правый глазик в основном держит закрытым. Я за глазиком слежу - гноя нет, но иногда он слезится - жидкость прозрачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DarkEdelweiss сказал:

как будто каша не переваривается, а так пролетает мимо

СРОЧНО - пробиотик!

если найдёте то бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (с сахаром или глюкозой НЕЛЬЗЯ)

если не найдёте то можно Линекс

49 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

Или вообще смекта нужна??

нет не нужно

на отравление ведь не похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть на фоне амоксицилина ухудшение? Убирайте его тогда.

Серый помет... Поджелудочная?

Не нужен пока прибиотик. Зачем-то на форуме его пытаются впихнуть всем и всегда. При острых состояниях он не поможет, а вот хуже сделать может. Срочности в нем точно никакой нет.

 

@OFA, без Вас никак..

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала даю нистатин.

Через 40 мин амоксициллин 500 - пол капсулы на 5 мл воды по 0,4 в клюв после еды (так офа для ути писала на 250 г дозировку)

Через 2 часа ещё кашу даю и метионин

В промежутках тоже кашей подкармливала, сегодня объём каши увеличила за раз. Но схему с лекарствами оставила, может голубую 0,4 амоксициллина просто много и надо скажем до 0,3 снизить или вообще а/б поменять... Но судя по сопельке в правой ноздрей а/б нужен...

Воды пьёт много... Сам. И в помете воды очень много.

 

Но если вчера он тихонечко в коробке сидел, то сегодня уже шуршит периодически и крылышками махал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помет улучшился, то пока оставайтесь на амоксициллине, помет исправится, перейдете на азитромицин, а может и не придется.

Отписывайтесь каждый день и фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA ему хуже. Вчерашняя каша не ушла из зоба, на клюве следы похожие на рвоту, но рвоты нет, может отрыгнул излишки или вытекло чутьчуть или уже нужен флуконазол....

 

Помет темно-коричневыи с желтым... Пока жду, ношпа с церукалом на готове...

 

IMG_20190717_102123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @OFA он вялый перестал шуршать и пить воду. Возможно с кашеи я переборщила вчера, что зоб не уходит... Вечерний помет не знаю какой был, темно было(( 

 

Что делать?? Как лекарства давать?? Церукал с ношпои колоть??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina гептрал для инъекций?? Или для выпаивания гепатовет??

 

Гепатоджек ещё есть, он подходит??

Изменено пользователем DarkEdelweiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, церукал с но-шпой уколите. 0,1 мл церукала и 0,05 но-шпы внутримышечно.

Ищите гептрал или гепатовет. В крайнем  случае метионин.

Больше я посоветовать не могу, у меня недостаточно опыта. Антибиотик точно надо отменять.  Инфекция или вирус.... Если вирус, надо бы добавить циклоферон или иммунофан..

 

@OFA, нужна твоя срочная помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гептрал 1700 стоит, боюсь у меня таких денег нет(( гепатовета нет в наличие... Нашла только в клинике мне 1 мл гепатоджек набрали инфекционный, сказали что должен подойти но они ветеринары а не орнитологи дозировки для голубя не знают(( гепатоджек пойдёт?! Метионин я ему и так давала все два с половиной дня((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у гепатоджекта и гепатовета разный состав. Гепатоджект - в основном аминоксилоты, в нем нет ни фосфолипидов, ни метионина. Не знаю, будет ли польза или вред от гепатоджекта, но это лекарство с другими веществами и действями. Не видела, чтобы на форуме его назначали, поэтому не могу сказать, можно ли применять.

 

Метионин в какой дозировке и как давали?

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina я давала сначала нистатин, через 40 мин кашу и а/б, через 1,5- 2 часа метионин 1/8 таблетки после каши, она хорошо уходила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже больше часа прошло как ношпу с церукалом уколола, ни одной каки нет(( сидит, от руки не отходит даже(( 

 

Сопелька в правой ноздре была сегодня, глазик слезится. Последняя кака была такаяже коричневая с желтым (это перед уколами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущение, что гной выходит наружу изнутри через глаз.

 

Каша в зобе стоит? Залейте в зобик 1 мл вазелинового масла и 1,5-2 мл теплой водички. Помассируйте. Грейте птенца обязательно.

Глюкозу с рингером ведь колете подкожно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina вчера нет, сегодня колю.

Я метионин в него с водой отправила, его же все равно давать надо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina если учесть что я не особо разбираюсь... Может быть что я перепутала кашу с вздутием зоба?? Щупаю его и сомневаюсь что это каша. Я перья раздвигаю и смотрю и было и на ощупь и внешне на кашу похоже, но вот сейчас я сомневаться начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет есть/был?

Думаете воздух? Можно аккуратно попробовать "стравить" содержимое зоба вверх. Держите шейку вытянутой и клювик открытый. Если увидите, что кашка подползает, значит каша. Если выйдет воздух или ничего, значит могли ошибиться.

Тогда мы ждем освобождения пустого (возможно, просто опухшего) зоба. Тогда надо срочно начинать кормить, тогда мы морим малыша голодом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss как сейчас птица? Помет? Зоб?

Думаю, нужно орни и флуконазол.

 

А/б пока отмените.

 

Не кормите пока зоб не сдуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA сейчас я уверена, что зоб вздут!! Но воздух из клюва не выходит когда пытаюсь его из зоба выгнать(( помет иссяк - просто пара маленьких лужиц воды.

Опять сопелька в правой ноздрей и глазик подзаплывает

IMG_20190717_191855.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA как флук давать без каши?? Когда зоб сдует или как его сдуть??((

что можно сделать или дать сейчас?? Может просто каши мл 3?? Чтобы лекарство можно было дать...

Что и как, в каких дозировках, пожалуйста пропишите. И флук и орнидозол есть, с печенью ему плохо - есть только метионин и гепатоджект один мл мне в клинике набрали, только Рейна сказала что это не то... Глюкозу с физраствором колода 2 раза по 2 мл... Но он уж очень вяленький(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, что значит зоб вздут? 

В нем нет каши?  Если нет  ,то надо кормить

 

Какой вес? 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Зоб вздут, каши в нем нет. По моим глюченым весам вес примерно 230 г.

 

Я сама ему каши дать хочу, но офа написала, что пока зоб вздутый, кашу не давать(( так что делать и какие на него дозировки флука и орнидозола??((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,  Ofa имела в виду наполненность едой. 

Покормите. Но понемногу. 

Если птица истощена,  вряд ли 230. Давайте возьму 200.

 

Флук беру 25 мг/кг/сут.болььше страшно - печень и так плохая. 

Капсулу 50 мг в 5 мл воды.  В клюв по 0,25 мл два раза в день.  Если помет будет желтеть больше,  уменьшайте в 2 раза. 

 

Орни.  Беру 80 суточную - явных признаков нет,  птица плоха. 

1/4 от таблетки 500 мг разводим в 5 мл воды.  В клюв по 0,3 два раза в день. 

 

Метионин продолжайте,  нистатин не надо. 

 

Если зоб отекший и его не прощупать,  ориентируйтесь не на освобождаемость зоба,  а на  помет.  В каше много воды,  выход в виде помета будет намного меньше по объему...  Прикиньте,  когда в виде помета вышла примерно половина или треть того,  что вы дали в виде каш...  И тогда кормите... 

Наверное.. 

 

Глюкоза с рингером по 3 мл за раз,  в сутки 4-5 раз

Изменено пользователем Raina
Уменьшила флук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina не дождалась, дала нистатин, потом 5 мл каши и метионин. В полночь сделаю четвёртый укол глюкозы а утром уже буду под наблюдением вашу схему запускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-прежнему плохонький... Уколола глюкозу в 8.30, через час дала 6 мл каши с флуком в середине и метионин. Наверное в 11 уколю глюкозу и через час кашу с орнидозолом.

 

Сопли на месте, глазик подзаплывший...

Вот помет за ночь (это с24 до8)

IMG_20190718_091125.jpg

IMG_20190718_091215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет есть, это уже хорошо. И давайте поколем тилозин 50 по 0,1мл 2 р/д, неизвестно от чего глаза заплывают, может орнитоз или другая респираторка. Именно поколите в/м.

Кормите тогда понемногу кашей и глюкозу не прекращайте пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA тилозин можно подкожно в загривок?? Ну не могу я по другому их колоть((

 

О, в клинике наберут мне шприц. Сейчас глюкозу уколю и поиду за тилозином.

Изменено пользователем DarkEdelweiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он внутримышечно. Но внутримышечные делать проще, чем в холку!

левой рукой птенца в кулек, правой намочить и раздвинуть перышки и одним легким и плавным движением уколоть.

В загривок надо фиксировать птицу (а она вырывается, двигается), оттягиваешь эту кожу, еще надо кожицу насквозь не проткнуть)...

 

8160-250x250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.