Перейти к содержанию

Жорик - серая воронаКот


Ирина Безрукова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Уже вторую неделю читаю темы, касающиеся серых ворон и вообще врановых. Наша история с Жориком банальная - найден покалеченный птиц, подобран на дороге, согрет и накормлен. Все это не без сложностей, конечно, но с большим вдохновением и ответственностью.

В этом году он у меня второй, но первый был подобран  по глупости и от переизбытка желания "спасти" птичку. Родители Гоши (первый слеток) до сих пор меня обкаркивают при встрече и громогласно провожают с работы на автобус. Хоть и забрали обратно своего ребенка целым и невредимым через 5 дней, когда я поняла что окреп и летает прекрасно, т.е. сможет от наших местных котов спастись. (2 других птенца из его гнезда все же попали в кошачье меню)

Суть моего вопроса вот в чем, Жорику, по мнению ветврача, около 1,5 месяцев,но мелковат для этого возраста. У меня он с 03.07. Хвостовые перья прорежены основательно. Когда был подобран, то почти не вставал на лапы. Правая - задний, опорный пальчик вывернут вперед. Левая - пальцы не сгибаются и не стоит на ней. Т.е. был этакий ползающий птенец, вздрагивающий от боли при каждой попытке передвигаться. Врач рекомендовала на правую сделать лангет, удерживающий пальчик в естественном положении, а левая, сказали, пройдет сама. Лангет нам помог и уже через 3 дня пальчик встал на свое место и мы начали потихоньку, по-лягушачьи, передвигаться неуклюжими прыжками. При этом ловит равновесие крыльями)).

На сегодняшний день мы уже стоим на двух ножках, хоть левая по прежнему в плачевном состоянии (во вторник идем к вет-ортопеду-хирургу). Не ходит, но вполне успешно передвигается прыжками. Веселый, активный ребенок! 

Завтра постараюсь выложить видео.

Питаемся в полном соответствии с рекомендациями местных знатоков. НО! Сам кушать отказывается наотрез, хоть и управляется с клювом уже очень ловко - в миску с едой складывает свои камешки))) и на даче за бабочками клацает, когда в засаде в капусте сидит) Пить тоже сам не хочет! Купаться сегодня стал сам впервые! Ура!

Вопрос с питанием решаю очень сложным способом т.к. Жорик-тот-еще-обжорик и кушать требует каждые 40 минут. Дома его накормить некому в мое отсутствие. Благо, у меня есть возможность возить его с собой на работу и там он вольно живет в подсобке с обязательными прогулками на улицу каждые 2 часа. Но возить птицу в общественном транспорте мне становится трудно т.к. он начинает скандалить, а точнее по-кошачьи жалобно и пронзительно мяукать из коробки и окружающие возмущаются что я мучаю кошку)))

 

Как научить его кушать самостоятельно??? Не просто вопрос - больной вопрос! Ведь дорога в одну сторону занимает около часа! Жаль мне его (и себя немножко). 

Буду очень благодарна за рекомендации! Ведь наверняка я не единственная оказалась в таком положении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина Безрукова

    48

  • postassistant

    14

  • Marice

    10

  • Lado

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Ирина Безрукова он вряд ли быстро сам есть начнет... А вы не пробовали в кошачьей переноске возить? Когда птица через решетку видит окружающий мир, ей спокойнее, чем в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Даниш Лидия сказал:

@Ирина Безрукова он вряд ли быстро сам есть начнет... А вы не пробовали в кошачьей переноске возить? Когда птица через решетку видит окружающий мир, ей спокойнее, чем в коробке.

Изначально я попробовала возить в переноске, но он пугается и начинает бить крыльями. Пришлось укутать шарфом и найти коробку. Да и дно там сеточкой, что для наших лап не полезно т.к. он еще плохо управлялся с ними. Была постелена бумага и трава, и палочка на дно установлена, но коготки все равно цеплялись, а отцепить ему было трудно.

В коробке вырезаны небольшие окошки в которые он одним глазом подглядывает и не пугается.

(Позже планирую сшить тканевую переноску)

 

Может быть подскажете? Есть шанс, что он хотя бы через месяц-полтора кушать начнет?

Изменено пользователем Ирина Безрукова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Безрукова я разумеется не спец, но с подобной проблемой поначалу тоже столкнулся. В моем случае, птиц орёт в моем присутствии "дай жрать! " но: стоит ему только остаться в одиночестве, прекрасно кушает из кормушки. Это просто предположение, возможно у Вас иной случай. :idontno:

PS: воронки, - птички хитрые зело. Мало ли чего он там себе думает :)

Изменено пользователем Zerg_Clean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ирина Безрукова сказал:

Есть шанс, что он хотя бы через месяц-полтора ?кушать?? н?ач??не?т????

Есть конечно) Но проблемы со здоровьем тоже могут на это влиять. Вы ему рентген не делали? Возможно ему требуется лечение, которое только специалисты по птицам могут назначить, но не обычные ветеринары. Можно проконсультироваться онлайн.

4 часа назад, Ирина Безрукова сказал:

Пришлось укутать шарфом?????????

Укутывать ничем нельзя, это чревато перегревом и очень печальными последствиями. Особенно в жару и в замкнутом пространстве.

4 часа назад, Ирина Безрукова сказал:

Позже планирую сшить тканевую переноску???????

Можно купить. Вот такого плана, например

 

1021667379.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Marice сказал:

Вот? такого????? пл?ана, напр??имер?

Это если птица спокойная. Иначе, за время поездки, запросто разберет эту сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fishka сказал:

Это если птица спокойная. Иначе, за время поездки, запросто разберет эту сетку.

За час слеток разберет сетку? Так-то если птица спокойная, ей и обычная переноска подойдет. Сверчок в тканевой ездит, если не ошибаюсь, ничего вроде бы не разобрал. А он вполне активный ворон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за советы!!!

Шарфом я укутала переноску один раз, чтобы закрыть от Жорика окружающее и он успокоился, шарф был тонкий и всего на 30 минут. Успокоился и доехал спокойно.

Покупать переноску пока нет финансовой возможности,а вот сшить могу сама).

Завтра утром едем к ветеринару-ортопеду. Ренгтген не делали пока, скорее всего завтра нам это предстоит у доктора.

 

Жорик не агрессивный, но дружелюбие проявляет только ко мне, остальные люди для него повод громко каркать, бить крыльями и прятаться за мою юбку)). При этом очень по-кошачьи помуркивает и делает жалостный вид).

Когда со мной наедине - очень игривый и сообразительный, тихий и шаловливый. Сегодня поставила ему миску с водой и мешанкой, и настроила старенькую видеокамеру, буду подглядывать, а вдруг и правда кушает сам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Безрукова   вот здесь как правильно сделать рентген в двух проекциях и раскладывать птичку, чтобы ей не навредить - рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Marice сказал:

@Ирина Безрукова   вот здесь как правильно сделать рентген в двух проекциях и раскладывать птичку, чтобы ей не навредить - рентген.

Благодарю! Очень ценная статья! Изучу как следует чтобы завтра понимать что нам все сделали хорошо.

 

8 часов назад, Zerg_Clean сказал:

@Ирина Безрукова я разумеется не спец, но с подобной проблемой поначалу тоже столкнулся. В моем случае, птиц орёт в моем присутствии "дай жрать! " но: стоит ему только остаться в одиночестве, прекрасно кушает из кормушки. Это просто предположение, возможно у Вас иной случай. :idontno:

PS: воронки, - птички хитрые зело. Мало ли чего он там себе думает :)

Наблюдая за Жориком в камеру (жаль запись не могу делать) вижу что ни кушать, ни пить сам не пытается. К сожалению. За то увидела что купает игрушку)) У нас 2 крышки от пластиковых бутылок на веревочке (как штанга с мягким грифом)) - любимая игрушка) И серединка от туалетной бумаги - мы туда крышечки прячем, когда удается поставить цилиндрик. В лежачий пока не получается и Жорик начинает жалобно "гундеть" пока не поставлю сама))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос к более опытным коллегам по воронкам)

Жорик спит ОЧЕНЬ необычно - ложится на живот, вытягивает шею и спит. Я пару раз перепугалась, что с ним что-то не так. На второй день его появления у меня, я увидела и начала трясти коробку - только зря малыша напугала. Он спал сладким сном.

Вот и сегодня. Отвоевал Жорик в выходные, себе пластиковый ящик из-под овощей, пришлось везти с дачи и ставить в его владения, но поставила дном вверх, что его вполне устраивает. Сейчас заглянула к нему - лежит опять распластавшись на этом ящике и клюв открыт... Испугалась жутко! Позвала - только разбудила зря... Послеобеденный сон у нас) 

Но про такую позу для сна у птиц я нигде не читала.

 

Это вообще нормально для воронки - спать по-кошачьи???

 

На полу у него линолеум, и когда жарко, я брызгаю водой из распылителя, так это чудо, точно как кошка шоркается шеей и головой о прохладные места, потом растягивается и лежит)) Такой забавный!!!

Сразу скажу про купание - сам не очень купается (только на даче самовольно в воду лезет), через день ходим в ванную и я нежно поливаю из руки водичку на перышки - пока только так. Да и то - шипит громче кота во время купания. А без купания никак нельзя, поскольку ходим мы трудно и постоянно опираемся дополнительно хвостом и крыльями на пол, поэтому загрязняется. Убирать начисто пол у себя он часто не позволяет, да и тревожить лишний раз не хочу.

Изменено пользователем Ирина Безрукова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ирина Безрукова сказал:

Это?? вообще нормально для во?ронки - спать по-кошач?ьи????

Это нормально, спать по-вороньи. 

40 минут назад, Ирина Безрукова сказал:

вытягивает? ш?ею и спи?т.

Как вытягивает, куда?

 

Фото сделайте

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, fishka сказал:

Это нормально, спать по-вороньи. 

Как вытягивает, куда??

 

Фото сделайте

Фото при случае сделаю обязательно!

А шею вытягивает вперед, вот как коты спят на пузике вытянувшись, так и Жорик вытягивает. Но крылья и лапы сложены нормально. Чаще, конечно, спит на жердочке нахохливается или голову под крыло прячет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие малыши часто спят свесив голову. Если он спит не на присаде, а на полу, то свешивать голову ему некуда и она просто лежит.

Я так думаю) 

Кушать он, конечно, сам начнет.

Он сейчас сдишком маленький еще. А птенцы очень долго просят у родителей кушать. У моих вон птенцы уже с них ростом и все равно стоят с клювом и орут))) покорми их... хотя еда, вот она рядом, могут даже наступить...

В какой то момент, родители начинают это игнорировать и даже демонстративно сами есть, а им не давать, мол сам ешь, не маленький уже)))

Но с вашим еще рано так поступать. Его нужно кормить. Причем сейчас во время кормления и контакт между вами, связь устанавливается. Вы мама))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, postassistant сказал:

Такие малыши часто спят свесив голову. Если он спит не на присаде, а на полу, то свешивать голову ему некуда и она просто лежит.

Я так думаю) 

Кушать он, конечно, сам начнет.

Он сейчас слишком маленький еще. А птенцы очень долго просят у родителей кушать. У моих вон птенцы уже с них ростом и все равно стоят с клювом и орут))) покорми их... хотя еда, вот она рядом, могут даже наступить...

В какой то момент, родители начинают это игнорировать и даже демонстративно сами есть, а им не давать, мол сам ешь, не маленький уже)))

Но с вашим еще рано так поступать. Его нужно кормить. Причем сейчас во время кормления и контакт между вами, связь устанавливается. Вы мама))

Большое спасибо! Так тепло от ваших слов! Не думала что в сообществе врановых и их друзей так уютно! Стала чувствовать себя более уверенно в воспитании моего ребенка)

 

Спит где хочет) одна присада у нас от пола на 1,5 см всего, т.к. вторая лапа не сжимается и ему хвостом упираться приходится или пузиком расплываться. Иногда уходит в коробочку и нахохливается там носом в угол). А иногда вот так не по вороньи - лежа спит.

Кормимся мы сейчас на ручках т.к. стал крыльями хлопать и суетиться во время кормления, а на ручках сидит спокойно. Лопает и слушает какой "Жора хороший, кушает Жора, за маму, за папу..." смооотрит то одним глазом, то другим. Прислушивается и мурчит в ответ. А еще очень забавно язычком облизывает клюв если вдруг еда попадает на край)) или вытирается об мою руку на которой сидит и в которой я баночку с едой держу, я стала ее уже полотенцем закрывать, а то за 5 минут кормления я сама как хрюшка).

Вспоминаю как сына кормила и как, порой, оба были в каше))). Получается Жорик - мой младшенький))) Старшенькому-то уже 18 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Безрукова я учил самостоятельно есть мою старшую недели три. Сейчас ей уже 9 лет и два месяца, но до сих пор очень любит, что бы я её покормил. А вот среднего и младшего уже она сама учила есть. Чем дольше Вы будете кормить птаху с рук, тем лучше. Младших так же кормлю до сих пор, им это очень нравится. Кормление с рук потрясающе быстро сближает птицу с человеком. Но необходимо так же как возможно больше общаться с птицей, для врановых это жизненно необходимо - общение. В своё время, когда мои были ещё птенцами, мы начинали день с часовых бесед t?te-a-t?te. Жоржетта садилась передо мной и мы с ней "разговаривали".  Малыши же учились всему у Жоржетты. Мы и до сих пор вместе "читаем" книги, вся троица садится со мной и внимательно слушает. Конечно они не понимают, но это нас очень сближает. ВорОнам вообще общение необходимо, как воздух или пища. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lado сказал:

@Ирина Безрукова я учил самостоятельно есть мою старшую недели три. Сейчас ей уже 9 лет и два месяца, но до сих пор очень любит, что бы я её покормил. А вот среднего и младшего уже она сама учила есть. Чем дольше Вы будете кормить птаху с рук, тем лучше. Младших так же кормлю до сих пор, им это очень нравится. Кормление с рук потрясающе быстро сближает птицу с человеком. Но необходимо так же как возможно больше общаться с птицей, для врановых это жизненно необходимо - общение. В своё время, когда мои были ещё птенцами, мы начинали день с часовых бесед t?te-a-t?te. Жоржетта садилась передо мной и мы с ней "разговаривали".  Малыши же учились всему у Жоржетты. Мы и до сих пор вместе "читаем" книги, вся троица садится со мной и внимательно слушает. Конечно они не понимают, но это нас очень сближает. ВорОнам вообще общение необходимо, как воздух или пища. 

Ой, а мы тоже читаем вместе. Я по работе читаю и учу (приходится зубрить вслух), а Жора сидит возле стола на пенечке (пришлось умыкнуть из соседнего двора где спилили дерево). И, кажется, слушает внимательно. 

Общение ему и правда очень нужно! Бывает, шарохается по своим "делам" и вдруг спешит ко мне - потихоньку клюет в ногу, или тянет за шнурки - значит на ручки хочет)) Сажу на стол рядом с компьютером на дежурную газетку и продолжаем вместе работать)) Он даже умудряется иногда заснуть)

 

По поводу самостоятельного питания, я больше переживаю, что мы в пути проводим ежедневно не менее 2х часов и часто приходится ждать следующий автобус, где поменьше пассажиров, чтобы мне было куда свободно поставить коробку. А Жорик скандалить начинает - кушать хочется) Да и осень не за горами, по морозам не хочется его возить.

 

А еще у нас сегодня радость!!! Нам сделали чудесный вольер! Просторный и удобный! Ночевать сегодня Жорик пошел в свой новый дом! Уснул сразу после обследования всех уголков))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам такую корзинку приобрести? 

Там отверстия, в них можно поперек присаду прикрутить. На дно пеленку. Три стороны можно чем то закрыть изнутри.

На зиму чехол сверху сошьете))) ну к зиме то он есть сам уже будет)

Я голубя в такой возила, отлично ехал.

Я ни за что в коробке не повезла бы. Очень уж рисковано потерять птицу. Да и неудоьно

Screenshot_2019-07-15-21-41-56.png

А где фото вольера?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, postassistant сказал:

Может вам такую корзинку приобрести? 

Там отверстия, в них можно поперек присаду прикрутить. На дно пеленку. Три стороны можно чем то закрыть изнутри.

На зиму чехол сверху сошьете))) ну к зиме то он есть сам уже будет)

Я голубя в такой возила, отлично ехал.

Я ни за что в коробке не повезла бы. Очень уж рисковано потерять птицу. Да и неудоьно

Screenshot_2019-07-15-21-41-56.png

А где фото вольера?)

Спасибо за совет! Отличная корзинка! Будем искать!

Коробка, на самом деле, вполне себя оправдывает, да и Жорику там спокойней ездить. Вентиляцию я ему сделала и пол травой застелила, палочку установила чтобы держался по пути. Ручки сделала максимально удобные чтобы лишний раз не трясти. Старалась по-максимуму создать ем комфорт в сложившейся ситуации.

Фото вольера выложу завтра, т.к. сегодня там хозяин спит (у нас уже глубокая ночь), и жаль снимать покрывало, разбужу - потребует кушать) а потом шуршать будет долго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ирина Безрукова сказал:

А Жорик скандалить начинает - кушать хочется) Да и осень не за горами, по морозам не хочется его возить.

к осени точно сам есть научится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По счастливой случайности у знакомых оказалась подобная переноска в запасе. Попробовали проехаться в ней до дома. Мне удобно, а Жорик не доволен. Очень беспокойно себя вел, не бился, но прыгал всю дорогу и попискивал. Попробуем привыкнуть. В конце концов коробка всегда доступна))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили мы сегодня к ортопеду. Врач, которая в прошлый раз нас осматривала, узнала нас и присоединилась к осмотру, своим языком объяснила в каком состоянии Жорик был. Рентген делать не стали. Очень похвалили за хороший уход т.к. она оценила наш прогресс как великолепный. И в росте хорошо прибавили и ножки наши им вполне понравились. Гарантировали, что через 2-3 недели обе лапки будут в порядке, если я продолжу так же ухаживать за малышом. Она призналась уже за пределами коридора, что в прошлый раз была уверена что птенец погибнет т.к. был истощен, да еще и ранен. Было приятно узнать что я все делаю правильно! И Жора хороший, и мама справляется)))

Приятно удивило, что меня очень подробно расспрашивали о питании, содержании, уходе - попросили полный отчет и одобрили. Даже мои самовольные добавки, в виде раствора мумие в питье, тоже одобрили.

Визит к доктору Жорику не понравился и он почти 2 часа у меня с рук не уходил, так и работали - он у меня на столе сидит и кричит если я отхожу. Потом поуспокоился и пошел свои вороньи дела-делишки делать)))

 

По поводу питания... идем мы домой с работы и видим такую чудесную картину - воронья мама и два птенца с маму ростом, стоят около лужи пищат и рты открывают. Мамаша хлеб размочила и дала каждому по кусочку. Остатки взяла и хотела сама скушать, так эти двое налетели и на пару рты ей подставляют)))) Но мама опытная, видимо, отвернулась и съела сама))) 

Заодно и я посмотрела на размеры птенцов этого года. Жорик, когда ко мне попал был в половину меньше. А сейчас догнал по размеру остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ирина Безрукова сказал:

Рентген делать не? ст?ал?и??.????????????

И в первый раз ведь тоже не делали? Но тем не менее гарантировали полное выздоровление через две недели.  Кошек и собак нааерняка ж так они не лечат.

К сожалению, обычные ветеринары птиц лечить не умеют (их этому не учат), т.к. птичий организм очень отличается от организма млекопитающих. Поэтому вам все же стоит найти клинику с цифровым рентгеном, сделать качественные снимки и проконсультироваться с ветеринаром-орнитологом здесь на форуме. Часто травмы у птенцов случаются, например, по причине рахита,  и тогда нужно лечение, а не просто ожидание выздоровления. Возможно, кроме лап еще какие-то внутренние повреждения  были, это все рентген покажет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2019 в 11:28, Marice сказал:

И в первый раз ведь тоже не делали? Но тем не менее гарантировали полное выздоровление через две недели.  Кошек и собак нааерняка ж так они не лечат.

К сожалению, обычные ветеринары птиц лечить не умеют (их этому не учат), т.к. птичий организм очень отличается от организма млекопитающих. Поэтому вам все же стоит найти клинику с цифровым рентгеном, сделать качественные снимки и проконсультироваться с ветеринаром-орнитологом здесь на форуме. Часто травмы у птенцов случаются, например, по причине рахита,  и тогда нужно лечение, а не просто ожидание выздоровления. Возможно, кроме лап еще какие-то внутренние повреждения  были, это все рентген покажет.

 

 

С рентгеном придётся повременить к сожалению. Но сделаем обязательно!

Хорошая новость - Жорик уже второй день шагает! Т.е. начал наступать на больную ножку. Хотя по прежнему много передвигается вприскок) 

Обзавелись идеальной переносной - большая и без лишних отверстий. Внутрь установила палку достаточной толщины. Но и тут он жалобно гунькает т.к. руку видит и просит покормить)))

20190719_111922.jpg

20190719_111912.jpg

Сын шутит - покебол для твоего покемона)))

Изменено пользователем Ирина Безрукова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2019 в 19:15, fishka сказал:

Это нормально, спать по-вороньи. 

Как вытягивает, куда?

 

Фото сделайте

Поймала спящим. Но не совсем так спит) тут голову набок, а чаще просто вперед вытягивает. 

Тут он после врача, расстроеный,  ушел в тёмную кладовку и уснул.

Сразу скажу, на полу (на высрте 4 см) ему установлена палочка чтобы сидеть. И он часто там проводит время, но спит редко. Находит коробку или любое возвышение и ложится вот так спать. В вольере пришлось тоже коробку вместо кровати ставить т.к.  с палочки во сне упал в первый же день, видимо одной лапкой держаться сложно.

20190718_151405.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос!  Ваши воронки при ходьбе не касаются хвостиком пола? А то у нас концы хвостовых перьев обтрепались и я надеюсь, что когда начнём нормально ходить, то перышки отрастут нормальные. У него уже концы крыльев по длине равны хвосту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые перья всегда быстро портятся, рвутся, обламываются.

На второй год вырастут красивые.

Да, хвост часто волочится.

Поставьте ему пенек невысокий или спил. Может на нем ему удобнее будет спать

20190620_085713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ему равновесие на одной лапке сложно держать, поэтому распределяет его и кладет голову. Может действительно тогда на коробке ему спать удобнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, postassistant сказал:

Бедный ребенок. Рбиделся. Ушел. Аж сердце кровью обливается((

Вы не представляете что со мной было когда первый раз его в такой позе увидела - сердце аж сжалось... и подпрыгнуло от радости когда выяснилось что он спит. В позе тряпочки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, postassistant сказал:

Первые перья всегда быстро портятся, рвутся, обламываются.

На второй год вырастут красивые.

Да, хвост часто волочится.

Поставьте ему пенек невысокий или спил. Может на нем ему удобнее будет спать

20190620_085713.jpg

С пеньком пробовали, но не хочет. На палочках сидит. Пытается даже спать. А вчера я аж запаниковала - свет в комнате не гасили позже обычного и малыш засыпал сидя и попал клювом в решетку, т.е. проволока во рту оказалась. Аккуратно разбудила и уложила на коробочку, уснул моментально. Теперь буду от света завешивать плотным покрывалом. Т.к. квартира маленькая, а у меня работа порой до 2-3 часов ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ирина Безрукова сказал:

С пеньком пробовали, но не хочет. На палочках сидит. Пытается даже спать. А вчера я аж запаниковала - свет в комнате не гасили позже обычного и малыш засыпал сидя и попал клювом в решетку, т.е. проволока во рту оказалась. Аккуратно разбудила и уложила на коробочку, уснул моментально. Теперь буду от света завешивать плотным покрывалом. Т.к. квартира маленькая, а у меня работа порой до 2-3 часов ночи.

Я в 21 гашу верхний, остается лампа, в 23 гашу лампу, остается тв, но со стороны тв занавешиваю клетку, чтобы мелькание не мешало.

Световой режим важно соблюдать для здоровья птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорик приподносит новые сюрпризы! Облюбовал на работе туалет, что поделаешь, пришлось ему туда игрушки отнести. Свои "порядки" там наводит)))

По настроению включила музыку "Григорианское пение" и вдруг слышу - поет мой Жорик!!! Пыталась снять на видео этого распушившегося певца, но он при виде меня сразу замолкал. А вот подкрасться с диктофоном удалось! Получится ли здесь выложить аудио, не знаю. Попробую. Но песня - полный восторг!!!

mic_20190720-124350

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с присад по первости все падают, мне кажется, тяпка тоже падал,хоть и 2 лапы. 

Он сначала в ванной жил. Подскачу от грохота, забегаю, а он в ванной стоит, глазами лупает на меня. А спал он на кране )) иногда так крепко засыпал, что падал. 

Да и сейчас нет нет да и случается, но уже совсем редко, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ирина Безрукова сказал:

Жорик приподносит новые сюрпризы! Облюбовал на работе туалет, что поделаешь, пришлось ему туда игрушки отнести. Свои "порядки" там наводит)))

По настроению включила музыку "Григорианское пение" и вдруг слышу - поет мой Жорик!!! Пыталась снять на видео этого распушившегося певца, но он при виде меня сразу замолкал. А вот подкрасться с диктофоном удалось! Получится ли здесь выложить аудио, не знаю. Попробую. Но песня - полный восторг!!!

mic_20190720-124350

Посмотреть не могу, файл не получается открыть. Но пение себе представляю. Тяпка заливался когда мелкий был. Наслаждайтесь) они вырастают, и петь перестают (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, postassistant сказал:

Посмотреть не могу, файл не получается открыть.

У меня получилось скачать и послушать. Ой, эти песенки!

 

7 минут назад, postassistant сказал:

они вырастают, и петь перестают (((

Тяпка уже почти не поёт? Моя частенько ещё поёт, да так складно и красиво!

 

13 минут назад, Ирина Безрукова сказал:

Пыталась снять на видео этого распушившегося певца, но он при виде меня сразу замолкал.

Мы ставили видеорегистратор и уходили, иначе никак не получалось записать.

А потом дочка смогла снять такое песнопение, кажется, под Раммштайн, Алиска душевно подпевала. В моей теме где-то я выкладывала оба видео с песнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, postassistant сказал:

Посмотреть не могу, файл не получается открыть. Но пение себе представляю. Тяпка заливался когда мелкий был. Наслаждайтесь) они вырастают, и петь перестают (((

Как жаль! Я думала эти трели меня теперь всегда будут в восторг приводить (( Буду ему почаще музыку включать, ему нравится хороший вокал)) Реагирует, слушает внимательно)

 

Сколько же открытий дарит этот неугомонный комочек перьев! Я и 100й доли в воронах не могла заподозрить до появления Жорика! Знала, что умные птички. Но, видимо, не очень в это верила. Сын удивился когда увидел как Жора спешит ко мне когда я его "кс-кс-кс" зову, все бросает и вприпрыжку - мама вкусняшку даст! Я наивно полагала что именно кошки главные в моем сердце... вот и достался мне Жорик-мурчалка! За 3 недели такой роднулька стал, аж слезы от умиления наворачиваются... Хоть он и по-вороньи варвар, но уровень милоты космический!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, postassistant сказал:

Посмотреть не могу, файл не получается открыть. Но пение себе представляю. Тяпка заливался когда мелкий был. Наслаждайтесь) они вырастают, и петь перестают (((

@postassistant мои изредка пели в детстве, но по настоящему распелись годам к 5. А сейчас уже поют постоянно.  

 

11 часов назад, Ирина Безрукова сказал:

Ещё один вопрос!  Ваши воронки при ходьбе не касаются хвостиком пола? А то у нас концы хвостовых перьев обтрепались и я надеюсь, что когда начнём нормально ходить, то перышки отрастут нормальные. У него уже концы крыльев по длине равны хвосту. 

Первый год в доме все враны остаются без хвоста, потому что им требуется время, что бы приноровиться к закрытому помещению. А вот со второго года уже умеют беречь оперение. Все мои чуды прошли через это, первый год без рулей и с обтрёпанными махами. При этом мои изначально живут в открытом помещении, то есть свободно передвигаются по дому. Так что всё нормально. 

@Ирина Безрукова и спит он нормально, учитывая то, что ножки у него пока не функционируют нормально. Мои в детстве днём спали у меня на плечах (раз пять-шесть в день по минут 5-10), при этом поначалу просто задирали головку вверх и закрывали глаза. Примерно через пару месяцев начали спать уже нормально, засовывая клюв под пёрышки крыльев. Да и сейчас изредка засыпают днём на моих плечах. 

И влюблять в себя птенцы вранов умеют просто феноменально. Моя старшая меня влюбила в себя буквально за несколько секунд. И на всю мою оставшуюся жизнь. Правда и встретились мы при весьма трагических обстоятельствах. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирина Безрукова сказал:

Как жаль! Я думала эти трели меня теперь всегда будут в восторг приводить (( Буду ему почаще музыку включать, ему нравится хороший вокал)) Реагирует, слушает внимательно)

 

Сколько же открытий дарит этот неугомонный комочек перьев! Я и 100й доли в воронах не могла заподозрить до появления Жорика! Знала, что умные птички. Но, видимо, не очень в это верила. Сын удивился когда увидел как Жора спешит ко мне когда я его "кс-кс-кс" зову, все бросает и вприпрыжку - мама вкусняшку даст! Я наивно полагала что именно кошки главные в моем сердце... вот и достался мне Жорик-мурчалка! За 3 недели такой роднулька стал, аж слезы от умиления наворачиваются... Хоть он и по-вороньи варвар, но уровень милоты космический!!!

А они очень похожи на кошек, это правда))

Я так всегда и отвечаю на вопросы типа "а какие они, вороны?", говорю -" как кошки, только в перьях" ))

так что при столкновении с воронами кошатники особенно в группе риска) и могут "попасть")

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирина Безрукова сказал:

Я наивно полагала что им?енно????? ?кошки?? главные в моем сердце?... ?

Я тоже так когда-то думала, пока вран не появился)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новый прогресс.

1. Мы начали летать! И радость, и беда. Радость - ребенок растет и развивается, значит все хорошо. Беда - приземление выглядит как упавшая с высоты тряпка, плюхается на пузико, видимо пытается беречь ножки и я очень боюсь новых повреждений. Пока получается ловить его руками и более бережно приземлять. Но мои руки уже изодраны словно дрались с кошкой))) Это исключает вольные прогулки на даче, а ему так нравилось шарохаться по грядкам! Теперь приходится усаживать в вольер, благо он на даче большой. В помещении Жорик хитрит, всеми правдами и неправдами забирется по мне, долазит до макушки и взлетает на шкаф. Я теперь - трамплин)))

Но выпускать на вольный выгул дома я могу его на очень ограниченное время к сожалению. Квартира совершенно не приспособлена к такому жильцу. Я занимаюсь рукоделиями и у меня 3 стеллажа и 2 рабочих стола с различными коробками, нитками, иголками и прочими материалами и инструментами, которые просто опасно для любопытной птички. Поменять одномоментно мебель я не в состоянии. Поэтому Жорика ждет жизнь в вольере с редкими прогулками под надзором. Очень надеюсь застеклить балкон и поселить его там. Но пока вопрос финансов не позволяет. Будем стараться создать условия для ребенка(

 

2. После солевых ванн со вторника по пятницу (было сложно но по 15 минут мне удавалось "засаливать" наши ножки), вторая ножка очень изменилась, пальчики начали шевелиться и обхватывать палочку. Правда массаж он больше не позволяет делать. Орет диким ором, шипит и клюется.

 

3. Наконец-то!!! Нам удается кусочки пищи заглатывать, а не выкидывать! Кушаем сами, но процесс, видимо быстро надоедает и начинаем просить покормить. Сам склевал несколько ягод из чашки. Сегодня кладу маленькими порциями мешанку и он вполне справляется - 90% съедает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь день Жорочка кушает сам! Уже пытается ныкать кусочки мяса под газетки и за штору)) Но все равно -  самые вкусные кусочки я даю ему из рук и он с прежней радостью их поедает) ягодку очень любим и мягкую печень!

Пришлось бежать покупать кирпичик с дырочками) Кассир была ОЧЕНЬ удивлена, когда я принесла на кассу 1 кирпич)))) и еще сильнее выпучила глаза когда я объяснила для кого этот стой-материал предназначается))))

Ошпарила дома кирпич кипятком и подарила и Жорику. Пока он не понял, что ему такое задарили)) но, я уверена, инстинкт ему подскажет.

 

Очень своевременно Жорик начал кушать сам, т.к. завтра у меня поездка на межгород по работе и я ломала голову как же мне с ним быть, ведь в электричке ехать 2 часа туда и 2 обратно, и там беготни много. Теперь беспокойство - как же он целый день дома один будет? Станет ли сам кушать? Сколько еды оставить ему до вечера? Что будет, если сможет перевернуть миску с водой, сможет ли без воды? Как вообще перенесет одиночество? Думаю оставить ему в комнате включенное радио чтобы не так скучно было. Или музыку. 

Миску постаралась закрепить по-максимуму, но он парень способный, как бы не перехитрил меня и не наказал себя(((

Очень переживаю! Надеюсь напрасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ирина Безрукова сказал:

Мы начали летать!

Поздравляю!

 

8 часов назад, Ирина Безрукова сказал:

Беда - приземление выглядит как упавшая с высоты тряпка, плюхается на пузико, видимо пытается беречь ножки и я очень боюсь новых повреждений. Пока получается ловить его руками и более бережно приземлять. Но мои руки уже изодраны словно дрались с кошкой))) Это исключает вольные прогулки на даче

Вольные прогулки надо исключить не только потому, что ребёнок плохо приземляется, а в первую очередь потому, что может улететь и потеряться, Вы же не надевали ему опутенки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.