Перейти к содержанию

Две ары неуживаются


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Купили второго ару птенца для своей четырехлетней арочки. Прошло уже 3 месяца, они до сих пор не могут вместе ужиться. Нападают друг на друга. Может они так притираются? Но мне страшно, что они могут друг другу причинить увечья поэтому сразу же их развожу друг от друга. Старшая арочка очень привязана ко мне, мелкий привязался к мужу. Теперь у нас две липучки.  Подскажите пожалуйста у кого была такая же ситуация, возможно ли что они все таки подружатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Давайте разбираться. Что за ары?  Ара четырехлетняя долго у вас живет? Птенцу которого купили - сколько ему? Живут в разных клетках?  У нас сине - желтые,так же один к к жене тянется,другой ко мне. Липучек не делаем, просто общаемся. Нападают друг на друга, в чем это выражается?  Наши могут друг другу перышки перебирать и через мгновение потасовку с воплями устроить. Незнакомый человек если увидит подумает что драка на полном серьезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже сине-желтые ары. Первую взяли тоже птенцом в 4 месяца. Мелкому сейчас 5 месяцев.( просчиталась, вместе они живут с 12 июня, взяли мелкого когда ему было 4 месяца). Живут в разных клетках. В одной комнате вместе могут находится только с нами. Когда их сближаешь старшая начинает на него кидаться и бить клювом. Сразу их друг от друга забираем. Может им так притереться надо и не забирать друг от друга? Но страшно. А вы своих когда знакомили они поначалу тоже дрались?

Изменено пользователем Mchornaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mchornaya 

А как вы, собственно, знакомили? Новая птица прошла карантин длиной в месяц в отдельном помещении от первой птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидят в разных клетках. Прошло уже больше месяца. Друг с другом пока не контактировали.  Может пару раз клювом стукнулись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карантин как правило для дикарей или взрослой птицы а тут птенец 4месяца - значит выкормышь и у многих они есть или есть у их родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Mchornaya сказал:

А вы своих когда знакомили они поначалу тоже дрались?

Поначалу да,были драки и возраст почти как у ваших. Они сидели в одном вольере разделенным решеткой пополам. Если есть возможность поставьте клетки рядом на таком расстоянии что бы они не могли достать друг друга сквозь решетки.И внимание уделяйте одинаковое к обоим. Когда заинтересуются друг другом тогда и выпускайте на совместные прогулки. Они очень умные и сообразительные. Я вот Ларика (птица жены) только и могу в клетку после прогулки посадить,на руку ко мне редко идет. Жена Лору вообще побаивается на руку брать. Вот когда я Лору сажу после прогулки в вольер - Ларик сам лапу к руке тянет что бы его посадили. Жена называет его подкаблучником. Куда Лора туда и он. Единственное на старше его на месяц и первая у нас появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SilverDrein сказал:

полное ветеринарное обследование.

У выкормыша? Орнитоз, сольмонелез, птичий грипп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у нас как раз сидят рядом в клетках. Каждый день играемся с ними все вместе. Одновременно забираем из клетки и также одновременно укладываем спать. Федуся (старшая, до анализа думали что это самец)))) когда меня нет рядом спокойно садится на мужа (меня воспринимает как партнёра, с меня почти не слезает и пытается все время накормить), а Бублик (мелкий) всегда ко мне прилетает когда Федя на мне, тянется к ней, а она его гоняет. Но мне кажется прогресс есть, так как раньше она сразу же его гнала, а вчера сидели вместе на диване (совсем рядышком) и она не обращала на него внимание, правда была очень увлечена фуражилкой.  А ещё вчера они вместе ели один банан с моей руки.  Вы меня обнадежили, будем ждать когда Федуня начнёт к нему тянуться. Спасибо Вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mchornaya ну судя по всему старшая Ара выбрала Вас в пару. Поскольку все эти годы только с Вами и общалась. А тут какой то новый жилец, пытается разрушить надуманную старшей птицей идиллию. Пока у нее будет возможность контактировать с Вами, своим соседом (младшей птицей), он может не заинтересоваться. Постарайтесь сократить общение со старшей птицей. Попугаи существа социальные, и при дефиците общения они могут начать общаться друг с другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mchornaya сказал:

меня воспринимает как партнёра, с меня почти не слезает и пытается все время накормить)

Кажется рановато для них. В любом случае не допускайте до этого. Пробует накормить - в полет сразу отправляйте. Меньше светового дня на час или два. Белковую пищу уберите из рациона если есть.

 

13.07.2019 в 18:34, Mchornaya сказал:

второго ару птенца для своей четырехлетней арочки.

Время нужно. Птица столько времени одна жила,все было для нее. Итут появляется претендент на ласки, вкусняшки и внимание ... Будь вы на месте птицы то что бы делали?   :sp:  Пока ответ писал уже ответили.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.