Перейти к содержанию

Ворчун и Молния


Михаил777

Рекомендуемые сообщения

Где-то дней 5 назад увидел во дворе двух малышей-друзей, полностью здоровых и весьма активных. Дня три назад они уже были не так активны и похоже, что одному из них кто-то выдрал немного перьев (или у него они как-то криво растут просто), а второй апатично нахохлившись сидел прямо на проезжей части. Обоих взял домой на докорм и обогрев. Оба были очень худые. Похоже что с питанием они, во дворе, проблему так и не решили. Едят у меня за троих или даже за четверых сейчас. Правда я кормлю их, сами не едят пока что. Один из них хрипит, вместо писка, в остальном выглядит здоровым. Второй, который без части перьевого покрова, очень активный, выглядел полностью здоровым (за исключением перьев) до сегодняшнего дня. Сегодня вечером тоже начал хрипеть, а не пищать. Я их сдуру выпускал из коробок днем и они общались между собой, а потом посадил их в одну коробку. Ворчун мог вполне заразить Молнию. Фото выложу позже. Что это могут быть за хрипы?

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молния сегодня снова пищит слава Богу. Видимо хрипела она ночью, когда я ее разбудил, от недовольства возможно. Но ее бьет дрожь иногда. Ворчун все ворчит. Фото молнии. Не нравится мне ее оперение совсем. Трубочки из которых растут начатки перьев выглядят очень странно на фоне уже выросших перьев. 

DSC_0013.JPG

DSC_0012.JPG

DSC_0011.JPG

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите ей кормовую серу в зоомагазине для роста перьев

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

осмотр провели?

горло чистое?

соплей нет?

 

покажите помёт

16 часов назад, Михаил777 сказал:

похоже, что одному из них кто-то выдрал немного перьев (или у него они как-то криво растут просто)?

хвост на месте?

 

Здоровья Ворчуну и Молнии! :fly::fly:

чтобы узнавать о новых ответах нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, маленький принц сказал:

купите ей кормовую серу в зоомагазине для роста перьев

 

осмотр провели?

горло чистое?

соплей нет?

 

покажите помёт

хвост на месте?

 

Здоровья Ворчуну и Молнии! :fly::fly:

чтобы узнавать о новых ответах нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Осмотр провел. Горло чистое, соплей нет. Помет покажу вечером. Хвост на месте. Спасибо за советы. Врач, к которому я хожу, советовала в таких случаях ещё колоть элеовит. 2 укола с перерывом в 10 дней. От него дескать перья лучше растут. Но дозировку я забыл. Глаза немного воспалены у Молнии. По утрам бывает немного выделений оттуда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Михаил777 сказал:

Хвост на месте

обычно перья на спине вместе с хвостом отсутствуют если собака пыталась ухватить за хвост

16 минут назад, Михаил777 сказал:

Глаза немного воспалены у Молнии. По утрам бывает немного выделений оттуда. 

осторожно нажмите на мешочки над клювом - не полезут ли сопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

обычно перья на спине вместе с хвостом отсутствуют если собака пыталась ухватить за хвост

осторожно нажмите на мешочки над клювом - не полезут ли сопли

Соплей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворчуна тошнит сейчас кашей. Хотя кормил я его последний раз днем. И потом пришлось уехать. То есть он часов 7 не ел..и тут на тебе, решил проблеваться тем что давно уже должно быть переварено. Зоб пустой на ощупь. Может я слишком большие комки каши ему пихал в клюв. Не знаю. Не первый раз уже у моих голубей эта история происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте Ворчуну зоб и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

вероятно Ворчуну надо бы нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

ощупайте Ворчуну зоб и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

вероятно Ворчуну надо бы нистатин

Да не похоже, что у него закупорен зоб или плохо проходит еда. На кандиду тоже не похоже. Он дышит сейчас через рот и хрипит. Возможно у него тоже что-то респираторное. Может дать ему сумамед, флук и гепатовет? 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил777 сказал:

Он дышит сейчас через рот и хрипит.

осмотрите и ощупайте горло - нет ли наростов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, маленький принц сказал:

осмотрите и ощупайте горло - нет ли наростов

Горло чистое. Ничем оттуда не пахнет. Дал раствор Рингера и сумамеда. Стал после Рингера дышать поспокойнее. Потом дал нистатина, на всякий пожарный, после этого сразу он покакал. Прикладываю фото помета. Покормил немного и сейчас думаю ещё дать флук и гепатовет. 

DSC_0015.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите из - за чего может быть тяжкое дыхание через клюв, кашель и хрипение? Я боюсь, что он не доживет у меня до врача во вторник. Сумамед пока не помогает.. Что это ещё может быть? Орнитоз? 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при орнитозе - с глазами проблема

так что вряд ли

12 минут назад, Михаил777 сказал:

тяжкое дыхание через клюв, кашель и хрипение?

горло и сопли как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

при орнитозе - с глазами проблема

так что вряд ли

горло и сопли как?

Соплей нет. Горло чистое...Аспергиллез? Я слышал, что голуби им очень редко болеют

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом Ворчун часто издает хлюпающие звуки. Как будто сопли есть, но их нет. Может быть они просто не выходят? Может такое быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ирина Алишад сказал:

У птенцов (обоих) микоплазмоз. Начните нормально лечить. Иначе будет поздно.

Чем это лечится? С чего Вы взяли что у обоих? Молния себя отлично чувствует, за исключением перьев и небольшой проблемы с глазами. А вот по поводу Ворчуна я волнуюсь. Завтра повезу его к врачу.

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микоплазмоз лечить вот этим и прикрывать нистатином и флукуназолом + что-нибудь для печени

Цитата

Азитромицин
Торговые названия: Азивок, Азимицин, Азитрал, Азитрокс®, АзитРус, Зитролид, Зитроцин, Сумазид, Сумамед®, Сумамецин, Сумамокс, Хемомицин.

 

Группа:Макролиды
Применение: Респираторные инфекции, отиты бактериальные, хламидийные, микоплазмозы, бурсит, синовит, уретральные инфекции, раневые инфекци.

 

Базовая дозировка и кратность: 50-70 мг/кг/сут, раз в 24 часа перорально за час до еды.

 

Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 125 мг Таблетку развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 250 мг 1/2 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 500 мг 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Суспензия 100 мг/5 мл 0,8-0,9 мл суспензии в клюв раз в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл 0,4-0,45 мл суспензии в клюв раз в день.

 

Порошок пакет 50 мг Добавить воды до 2,5 мл, в клюв по 0,8-0,9 мл раз в день.

 

Порошок пакет 100 мг Добавить воды до 2,5 мл, в клюв по 0,4-0,45 мл раз в день.

 

Порошок пакет 200 мг Добавить воды до 5 мл, в клюв по 0,4-0,45 мл раз в день.

 

Примечание. Нефро- гепато- и нейротоксичен. Строго соблюдать дозировку! При побочных возможно снижение рекомендованых доз на 30%. Возможны аллергии, гиперкинезия. При совместном применении с хлорамфениколом при лечении раневых инфекций (азитромицин системно, хлорамфеникол местно) эффект усиливается. Не применять совместно с лнкозамидами.

или этим

Цитата

Мидекамицин (Midecamycin)

 

Торговые названия: Макропен®.

 

Группа:Макролиды
Применение: Инфекции дыхательных и мочевыводящих путей, вызванные чувствительными бактериями, микопл?азмами, хламидиями.

 

Базовая дозировка и кратность: 30-50 мг/кг, разбить на 3-4 приема.

 

Суспензия 175 мг/ 5 мл По 0,15 мл три раза в день или по 0,12 мл четыре раза в день.

 

Таблетки 400 мг1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 0,2 мл три раза в день или по 0,15 мл четыре раза в день.

 

Примечание.Не применять при печеночной недостаточности. Возможно развитие аллергий, кандидозного стоматита.

или этим

Цитата

Тилозин (Tylosin)
Ветеринарный препарат
Торговые названия: Фармазин, Фрадизин.

 

Группа:Макролиды
Применение: Бактериальные инфекции, микоплазмоз, орнитоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 30-60 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 ?

Раствор 20%. 0,1 мл исходного раствора смешать с 0,3 мл воды (желательно, стерильной) и давать по 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 5%. По 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 1% По 0,3-0,6 мл два-три раза в день.

 

Примечание. Не применять совместно с пенициллинами,? цефалоспоринами, линкозамидами, тиамулином из-за ваыраженнного взаимного ослабления эффекта. Возможны аллергические реакции.?

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, маленький принц сказал:

микоплазмоз лечить вот этим и прикрывать нистатином и флукуназолом + что-нибудь для печени

или этим

или этим

 

Спасибо за информацию! Сумамед я Ворчуну даю уже дня 3-4. Пока толку 0. Может стоит попробовать какой - нибудь другой антибиотик.. Я тут успел прочитать что кто-то лечил похожие симптомы Доксициклином. Правда тоже без успешно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Доксициклин - тоже действует на микоплазму

но малышам особенно маленьким его НЕЛЬЗЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что Ворчун умирает. Он уже больше суток не принимает еду. Его рвет постоянно, если я ему насильно даю еду. Воду не пьёт тоже. Хрипеть перестал. Делаю ему раствор рингера. На время становится ему лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО колите глюкозу с Ригером!

помните как?

не давать а именно колоть!

 

1 час назад, Михаил777 сказал:

Его рвет постоянно, если я ему насильно даю еду.

зоб свободен?

НЕ кормить пока не освободится

флукуназол даёте?

 

СРОЧНО покажите фото помёта так чтобы видеть хорошо цвета

 

что с упитанностью?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Ворчуну! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, маленький принц сказал:

СРОЧНО колите глюкозу с Ригером!

помните как?

не давать а именно колоть!

 

зоб свободен?

НЕ кормить пока не освободится

флукуназол даёте?

 

СРОЧНО покажите фото помёта так чтобы видеть хорошо цвета

 

что с упитанностью?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Ворчуну! :fly:

Даю, в смысле колю. Истощенный, помета практически нет. Маленькую белую лужицу иногда делает. Зоб свободен. Сейчас дремет практически всегда. Дышит тяжело, но не ртом уже. Ртом он дышал после приема пищи обычно, когда он ее ещё принимал. Лекарства, все кроме рингера, давать ему перестал. Не думаю что тут можно что - то сделать.. 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил777 сказал:

помета практически нет. Маленькую белую лужицу иногда делает

нужен цвет!

- тошнить может не только от кандиды но и от печени

в случае печени - помёт жёлтый или рыжий

поскольку флукуназол (и другие сильные лекарства) тяжелы для печени

нужна уверенность то ли мы лечим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

нужен цвет!

- тошнить может не только от кандиды но и от печени

в случае печени - помёт жёлтый или рыжий

поскольку флукуназол (и другие сильные лекарства) тяжелы для печени

нужна уверенность то ли мы лечим

Помет белый. Ну может быть еле еле кремово-желтого цвета.

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

если жёлтый - то СРОЧНО гепатовет

Да не принимает он уже ничего через рот вообще. Его сразу рвет..желтый в пределах нормы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гепатовет тоже вырвет?

всё же попробуйте дать

но сначала какой-нибудь сорбент

а гепатовет часа через три после сорбентаэ

если жёлтый то флукуназол - прекратить

 

фото всё же покажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

гепатовет тоже вырвет?

всё же попробуйте дать

но сначала какой-нибудь сорбент

а гепатовет часа через три после сорбентаэ

если жёлтый то флукуназол - прекратить

 

фото всё же покажите

Хорошо, как дома буду, сделаю фото. Постараюсь дать. Сорбент уже давал утром. Толку 0

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворчун умер несколько часов назад. Молния грустит по своему другу. И теперь мне не доверяет...Минут 15 ловил ее по комнате сегодня, чтобы покормить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко Ворчуна! :cry:

.

следите за здоровьем Молнии

лечить начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

жалко Ворчуна! :cry:

.

следите за здоровьем Молнии

лечить начали?

Да. Серу никак не могу найти. Сумамед ей даю и прочее по схеме. Глаза у нее стали лучше. Мне принесли вчера ребята со двора нового пискуна. Она теперь с ним держится вместе. Когда шёл хоронить Ворчуна подобрал ещё одного. И вчера  ночью когда с собакой гулял, она меня привела ещё к одному. Пипец. Я уж думал что эти

голуби будут последние у меня и теперь у меня уже 5 штук их. 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Welli сказал:

Не надо их вместе! Зачем вам перекрестное заражение?
Всех по коробкам и никаких контактов!

Я это учитываю частично. Новых посадил отдельно. Старые уже давно вместе и вроде обошлось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, павел44110 сказал:

@Михаил777  Здравствуйте подскажите не выяснили что стало причиной гибели ворчуна ?

Доброго времени суток. К сожалению нет. Я бы сказал на вскидку что у него был микоплазмоз. Как тут и писал кто - то из бывалых. Но я не врач. А в целом у меня сложилось такое ощущение, что он просто сам не захотел жить...

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Молнии сегодня стал жёлтый клюв и кожа на голове. Боюсь, как бы не желтуха. Хотя может быть это из-за серы и нистатина, которые такого же цвета. Она стала немного апатичная и у нее тоже начался кандидоз похоже. Зоб освобождается с трудом. Сумамед уже вчера прекратил. Теперь даю нистатин, флук, гепатовет. Сегодня дал гепатовета побольше. 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая желтуха,  ну причем тут сера с нистатином!? 

Свозите хоть раз хоть одного птенца к нормальному врачу!!  К Лешковой или Волгиной, к zosia! 

Пожалейте птенцов,  они не виноваты,  что вы их подбираете! 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил777 сказал:

У Молнии сегодня стал жёлтый клюв и кожа на голов

фото покажите

вот тут

2 часа назад, Михаил777 сказал:

DSC_0036.JPG

жёлтого не видно

 

2 часа назад, Михаил777 сказал:

Хотя может быть это из-за серы и нистатина, которые такого же цвет

причём тут они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:

фото покажите

вот тут

жёлтого не видно

 

причём тут они?

Да, неудачное фото вышло. Я подумал, что возможно цвет лекарств повлиял на цвет кожы и клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.