Перейти к содержанию

Слёток, зерно остаётся в зобе, выглядит плохо.


jaruute

Рекомендуемые сообщения

Нашёл вчера. Грелся на солнышке, на тротуаре. Когда я решил его поймать, только убегал и пищал. Я подумал, он просто рано вылез из гнезда и решил на пару дней взять домой, выходить. Осмотрел, жёлтые нитки отсутствуют, значит 30 дней уже есть и должен быть полноценный слёток. Но он худущий, может с родителями что случилось и он пошёл сам искать пропитание. В общем на момент подбора вес был 168г. Пищал, был активный.

 

Покормил вручную его варёным рисом, вроде нормально всё было. Вечером кормил смесью для попугаев и добавил туда маш — другие птицы его очень любят и он питательный (на фото). Кормил в сыром виде. На утро зоб был полон наполовину. Прощупывается как зёрнышки в сдутом шарике, пластилин не пластилин, не знаю, сложно сказать, но в клюве чисто, без всяких соплей. Вес снизился, 151г. На всякий случай дал Нистатин 500 000 ЕД (1таб на 5мл., 0,45 за раз) и ещё немного смеси из мелких зёрен (вроде как во время еды же нистатин). Воды ещё споил пару миллилитров, пьёт ли он сам или нет, неизвестно. В общем сейчас уже вечер, утренняя кормёшка снова осталась в зобе, но мало. Птиц вялый, пищит тоже вяло, всё время стоит на одном месте, но на ногах уверенно. Вес 147г.  Вчера же был активный, пищал, двигался, лез ко второму, к соседу по клетке в клюв, видимо думал, что тот его родитель. Кстати(!), второй сам ещё слёток переставший пищать (я так думаю), мелкому он уступил своё гнездо, а ещё он как-то признал его, сразу начал лезть и перебирать его пёрышки. На спинке, на лице, по клюву. На это второй как раз активно начинал лезть к нему в клюв. Это нормально?

 

Вторая его проблема — воспаление глаза, сегодня он всё время держал его закрытым. Я постоянно удаляю оттуда гной, такие белые плотные цельные сгустки. Вера большой кусок был, сегодня очень маленькие. Промываю Мирамистином, мочу в нём вату и промываю. Затем закапываю сульфацил-натрия глазные капли. Можно ли это использовать?

 

Можно ли поить Нистатин, в клюве ведь без налёта, получается для профилактики? Ещё дал карсил 1/2 к нему.

Что может быть с зобом, чем можно помочь? При всём при этом помёт постоянно есть, на фото свежий. Только вот такой он.

Думаю кормить пока отпареным зерном.

 

Ещё жара стоит сильная, возможно она тоже снижает активность.

 

О, пить сам начал. Это облегчит жизнь.

 

7d135f1273446614.jpg 6c372f1273446624.jpg 0bf07c1273446644.jpg 2ab22c1273446654.jpg 297d681273446674.jpg 9659cd1273446684.jpg 

 

 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно рассадить!

Нистатин дается за 30-40 минут до еды. Вы даете нормальную (небольшую дозировку), нитстаин рабоатет местно, не впитывается, поэтому передоза почти не бывает, вреда обычно нистатин не приносит.

 

Обязательно начинайте колоть глюкозу с рингером. Уже кололи, помните как делать?

Пока консультанты не скорректируют назначения для запуска ЖКТ внутримышечно церукал по 0,1 мл и но-шпу 0,05 мл два раза в день. В зоб 1 мл вазелинового масла, потом немного 1,5-2 мл водички, аккуратно помассировать зоб.

Ждать освобождения зоба, допустимо, чтобы чуть-чуть еды оставалось. Далее кормить кашей из дробленной пшеницы (или пшеничной) или детской (без молока, без сахара. Например, у фирмы Heinz есть такая - пшеничная, гречневая, кукурузная. остальные у них с сахаром или мальтодекстрином). Маленькими порциями, но часто. Каша легче усваивается, чем даже запаренное зерно.

 

@OFA, нужна помощь.

 

ИМХО это может все что угодно - от трихомоноза, до инфекции или вируса.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Raina сказал:

Обязательно начинайте колоть глюкозу с рингером?. ?Уже кололи, помните как делать?

Пока консультанты не скорректируют назначения для запуска ЖКТ внутримышечно церукал по 0,1 мл и но-шпу 0,05 мл два раза в день. В зоб 1 мл вазелинового масла, потом немного 1,5-2 мл водички, аккуратно помассировать зоб.

В первый раз буду, а вообще внутремышечные научился ставить.

 

ГЛЮКОЗА, р-р д/инф. 10%  подойдёт? Какие дозировки?
рингер это РИНГЕР-СОЛОФАРМ, Р-Р Д/ИНФ? Можно ли чем-то заменить, стоит дорого, и церукал тоже. Как я понимаю, это всего на пару уколов, а стоимость 800р. остальное возьму, кашу поищу, хотя перловку и маш сварил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте зоб и сравните симптомы

 

28 минут назад, jaruute сказал:

Какие дозировки?

читайте полностью и внимательно

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ - доза в примере на взрослого! малышу нужно уменьшить чтобы не лопнул

28 минут назад, jaruute сказал:

рингер это РИНГЕР-СОЛОФАРМ, Р-Р Д/ИНФ? Можно ли чем-то заменить, стоит дорого

на обыкновенный банальный физраствор

у Рингера - солевой состав получше но физраствор тоже сойдёт

28 минут назад, jaruute сказал:

Как я понимаю, это всего на па?ру уколов

это пока не исчезнет угроза смерти от истощения

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

1 час назад, jaruute сказал:

Вторая его проблема — воспаление глаза, сегодня он всё время держал его закрытым

плохо! :( потому что придётся давать антибиотик а при воспалении зоба это плохо

СРОЧНО полный осмотр

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы СВОЕВРЕМЕННО узнавать о новых ответах нажмите пожалуйста наверху  Вашей темы "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, jaruute сказал:

Вчера же был активный, пищал, двигался, лез ко второму, к соседу по клетке в клюв, видимо думал, что тот его родитель.? Кстати(!), второй сам ещё слёток переставший пищать (я так думаю), мелкому он уступил своё гнездо, а ещё он как-то признал его, сразу начал лезть и перебирать его пёрышки. На спинке, на лице, по клюву. На это второй как раз активно начинал лезть к нему в клюв. Это нормально?

блин! :bang:

это здоровый так заразиться может! :(

СРОЧНО РАССАДИТЬ!

больного - В КАРАНТИН! чтобы он не контактировал клювами со здоровым!

Вам теперь его регулярно осматривать придётся - не заболел ли

 

Здоровья Вашему другому голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киль на ощупь истощение или крайнее истощение, плохо понимаю, как буду колоть. Иглу наверное на 40% введу.

Из остальных пунктов вроде всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колоть нужно подкожно (не в мясо) - должен надуться пузырь и он не должен лопнуть

9 минут назад, jaruute сказал:

Киль на ощупь истощение или крайнее истощение?, плохо понимаю, как буду колоть. Иглу наверное на 40% введу.

Из остальных пунктов вроде всё нормально.

тогда колоть придётся каждый день пока более менее не отъестся

10 минут назад, jaruute сказал:

Из остальных пунктов вроде всё нормально.

увы нет - если слезится глаз то есть инфекция в носоглотке:

- обязательно осмотрите горло и постарайтесь сфотографировать

- обязательно ОСТОРОЖНО нажмите на мешочки над клювом не полезут ли сопли

 

PS второго малыша как быстро сможете рассадить?

или будете и ему давать лекарства - раз уж они сидят вместе и контактируют с едой и питьём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассадил.

Ещё он начал сам пить, набил себе зоб водой, теперь он как мяч.

 

 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.?

а для птенца 1мл + 0,5мл физраствора. Пойдёт? Вообще для чего глюкоза?

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,  глюкозу с физраствором в один шприц,  2 части глюкозы к 1 части физ-ра. Допустим,  взять 5% глюкозу 2 мл и 1 мл физ-ра.  По 1,5 мл под каждую лапку. 

Если глюкоза 10%,  то 1 к 1

 

Глюкоза- энергитически поддержать организм,  чтобы не умер от истощения,  пока еда плохо усваивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вколол 1мл глюкозы + 0,5 физ раствора, по 0,75 под обе лапы.

 

Зоб сам почистился — он выпил много воды и был с полным зобом, и пока я его вертел для укола, его вырвало. Запах каши, но подтухшей. Позже покормлю полуготовой перловкой. Найти кашу с дробленным зерном мне не удалось. Вроде тут писали, что можно же на кофемолке зерно размелчить и давать крупу, для птенцов же так будет лучше?

 

И хотел спросить, какой средний весь примерно 30 дневного птенца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jaruute сказал:

ГЛЮКОЗА, р-р д/инф. 10%  подойдёт?

Такую глюкозу нужно разбавлять вдвое, поэтому 1мл глюкозы и 2мл физраствора.

Зоб освободить вазелиновым маслом и водичкой, нистатин, каша, все как Вам выше написали. Как только вес стабилизируется, начнете сумамед(азитромицин) в таблетках.

Глаза продолжайте промывать, закапывать, следите за состоянием слизистой в клюве.

 

Поищите пшеничную крупу, вот её в кофемолку и кашу из нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоть в пыль!

Или сварить и в блендер. 

Полуготовая перловка не усвоится.

Бифидумбактерин добавьте в кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки усвоилась полуготовая перловка и маш. Вечером хорошо поел, утром зоб пустой. Также утром кормил, в обед пустой. Помёт постоянный, без "голодного" зелёного, уже обретает очертания. Вес поднялся - 172г. Кстати, так сколько средний вес 30 дневного слётка, в каких приделах?

 

Мой птиц по прежнему малоподвижный, полусонный. Изначально он пищал по поводу и без, активно метался, сейчас же стоит на месте, почёсывается клювом, поглядывает по сторонам. Но уже лучше, вчера он будто бы спал всё время.

 

По глазу — если оттянуть веко, то видно лёкгое воспаление тканей вокруг глаза, вроде это внутреннее веко называется. И если надавить на края у глаза, из под него выдавливается сгустки гноя, субстанция, как плавленный сыр. Фу конечно такие сравнения, но пока мало что другое в голову пришло. Да и вообще внешнее веко как то криво лежит на внутреннем, но это, как я понял у них от воспаления.

 

Утром ещё раз уколол глюкозу. По поводу неё 

18 часов назад, Raina сказал:

Глюкоза- энергитически поддержать организм,  чтобы не умер от истощения,  пока еда плохо усваивается????

Это понял, а результат её действия обычно видно сразу? Птиц становится более подвижным, активным или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать по поводу веса, если родители кормили хорошо, то от 200 примерно, но мы чаще подбираем больных, недокормленных и пр., поэтому от 160-180 грамм, а бывают и совсем тощие.

Нет, у глюкозы не моментальный эффект, это просто питание для организма пока его недостаточно попадает с пищей. Кстати людей после операций хирургических тоже держат на капельницах с теми же глюкозой, физраствором, ну и по необходимости витамины.

Давайте еще чуть-чуть вес поднимем и начинайте сумамед(азитромицин) в таблетках. Пишите, что купите, в какой дозировке, пересчитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Еда из зоба уходит. На ощупь птиц вроде больше без оттопыренного киля и впалого зоба, а воспринимается нормально. Пока продолжаю кормить варёной крупой, разбавляя сырыми мелкими зёрнами, теми, что на верхнем фото. Понемногу добавляю сырых перловку, маш, рис. С этим вроде нормализуется. Воды ещё много пьёт, ну пусть.

 

А с глазами всё по старому. Постоянно один или два закрыты, слипшиеся, если открыть — в них белые кусочки.

 

Если угроза особо отсутствует, хотел бы его выходить с минимум медикаментов. Выглядит он относительно нормально. И по поводу клетки, как уточнить про возможный вирус, который писали выше, есть ли опасность для других или нет. Я хочу вернуть его в большую клетку ко второму, там он хоть сможет разминать крылья. А здесь все перья убьёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, jaruute сказал:

с глазами всё по старому. Постоянно один или два закрыты, слипшиеся, если открыть — в них белые кусочки

какие лекарства сейчас даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промываю Мирамистином и капаю противомикробные капли Сульфацил-Нартия.

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно начинать сумамед(азитромицин) в таблетках, без него респираторное заболевание не вылечить и глазки не перестанут гноиться.

Начнете, дней через 5 можно подсадить. Вертячные симптомы есть? Сколько дней он у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

cумамед?(азитромицин?)

Есть ли существенная разница между ними? Разница в цене в 7 раз. Пойдет если в капсулах АЗИТРОМИЦИН, Капс. 250мг

 

2 часа назад, OFA сказал:

дней через 5 можно подсадить?

Ко второму подсадить? У второго что-то жёлтое в помёте или это считается зелёным? Он без лекарств уже давно, сам по себе живёт, ест что и всегда, перловку, маш, смесь для попугаев, рис, кукурузу.

 

А мелкий начал снова пищать, когда я пытаюсь взять его в руки, научился спать лёжа. Зоб освобождается, но крупные сырые зёрна могут лежать долго. Глаза если закроет, так они и слипнутся. Сначала вообще один глазик такой был, теперь оба, я думаю, может сам их ему раздражаю, когда кормлю и разжимаю клюв, пальцы большие, он сопротивляется, вот восковицу точно натираю так. Чем-то её можно помазать?

И кстати он немного посвистывает носом, когда дышит, тихо-тихо так, хотя без соплей он.

 

это у второго
ecb7dc1275859414.jpg a332b11275859454.jpg b921421275859464.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующее вещество одно,  по сути аналоги.  Просто сумамед считается лучше качеством. Но заменить одно другим можно. 

Глазки и Сипы-хрипы должны начать уходить на антибиотике. 

Крупные зерна можно запарить кипятком на пару часов, а после это разрезать на несколько частей. 

 

Помет второго мне не нравится.  Желтизны я прям не вижу,  но лужи вокруг. Он как по упитанности,  как еда из зоба уходит,  проблем нет? Если он стабилен, активен и т.п. , а такой помет всегда,  т.е. если на инфекцию в острой стадии не похоже, то я бы прогнала паразитов. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ему варил вообще их, просто они мокрые и склизкие и кормить ими иногда мучение, если он мне отказывается помогать.

Второй упитан, ест хорошо, здоров на вид, недавно началось это, после совместного подселения кстати, а вместе они день два были.

Про паразитов понял, потом займусь.

 

 

АЗИТРОМИЦИН, Капс. 250мг
а какие дозировки?

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки должны быть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому будет интересно — птицин перебирает свои перья даже с закрытыми(слипшимися) глазами, а вот перья хвоста перебирать начал только когда я ему их открыл. Видимо чистка пёрышек прописана в инстинктах.

 

Утром начал поить Азитромицин, странно, но уже к обеду он начал вести себя активнее, пару раз даже сам открыл слипшиеся глаза. А так птицин (звучит кстати как антибиотик, если ещё ударение на другой слог поставить) всё равно большую часть времени спит, уткнувшись клювом в перья надутого зоба. Пищеварение вроде работает.

 

Какие-то залысины под крыльями на теле. Это нормально? Вроде часто в сообщениях замечаю, пишут про залысины на теле.

 

IMG_20190715_172812.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, jaruute сказал:

птицин перебирает свои перья даже с закрытыми(слипшимися) глазами, а вот перья хвоста перебирать начал только когда я ему их открыл

какой милый малыш! и очень красивый!:flowers1:

29 минут назад, jaruute сказал:

Какие-то залысины под крыльями на теле. Это нормально?

для лучшего роста пёрышек купите в зоомагазине кормовую серу

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем подселил его ко второму, оказалась, что второй это самка, сначала приняла его за самца. Вот и будет приёмной мамой.

 

Антибиотик сегодня пятый день. Глаза открыл хорошо, воспаление сошло, но в них засони по прежнему появляются.

Продолжить антибиотик и раз они пьют из одной поилки, может стоит второму Нистатин подавать?

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой окрас интересный. Если не сложно, сделайте еще фото, редкая расцвета, интересно посмотреть.

 

Нистатин Вы даете птичке не как лекарство от грибка, а для прикрытия антибиотика. Поэтому нитстаин второй птичке не нужно, она ведь антиьбитик не принимает. Но вот респираторной инфекции вторая птица может заразиться, если иммунитет слабенький. Наблюдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Что значит 

4 часа назад, Raina сказал:

для прикрытия антибиотика

думал антибиотик провоцирует грибок, а Нистатин и подобное сразу его нейтрализуют. Кстати, после антибиотиков какое время ещё его поить?

 

 

27f0081279442814.jpg 4e51141279442874.jpg d3d3d91279442924.jpg e48ee71279442974.jpg 6588c11279443024.jpg 

 

 

 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jaruute сказал:

думал антибиотик провоцирует грибок, а Нистатин ?и подобное сразу его нейтрализуют

да, это и имела ввиду, "прикрываем" - т.е. убиваем на опережение, так сказать, не даем родиться или размножиться. Типа профилактики.

Просто грибок бывает уже выросшим в большом количестве (не от антибиотика, а сам по себе, из-за падения иммунки), тогда мы уже прицельно убиваем грибы, а не просто профилактически гасим.

Вторая птица антибиотик не принимает, поэтому ей профилактически особого смысла давать нистатин нет.

 

Для перестраховки после прекращения антибиотика можно подавать нистатин еще 5-7 дней (я даю пару дней).

 

окрас очень необычный!

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик прекратил после 5 дней его употребления. Глаза прошли, открылись, но всё равно по утрам в них большие белые засони, которые прячутся под веком. Размером бывают 1/3 газа.

 

Птицин ест сам, набивает зоб до отказу, за 2 недели вес вырос с 168 до 207г. Когда ест он пищит во весь голос и машет крыльями. И даже с набитым зобом с лезет в рот второму, чтобы тот его покормил, так же оголтело пищит и машет крыльями.

 

Как они на улице живут такие слётки несамостоятельные, ко всем незнакомым голубям что-ли лезут за едой? Чем можно ещё полечить глаза и можно ли выпускать пока он так орёт со свей своей силы при еде? Он же так вряд-ли выживет, будет орать, а не по сторонам смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jaruute сказал:

Антибиотик прекратил после 5 дней его употребления

блин! долечить надо было! :bang:

теперь меняйте антибиотик на который скажут

и ДОВЕДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛЕЧЕНИЕ ДО КОНЦА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря прекратили а/б - глаза не прошли, а просто стали лучше. То есть Вы пригасили инфекцию, но не убили, теперь бактерии скорее всего выработают резистентность к антибиотику и он уже не подействует, а бактерии станут живучее.

 

У птиц другой обмен веществ, поэтому у них курсы антибиотиков всегда длительные, только лишь от укуса (пастереллы) можно давать неделю.

Возьмите себе на заметку, поскольку голубей подбираете нередко:

- при инфекциях ЖКТ курс антибиотика от (то есть не менее) 2-х недель

- при респираторных инфекциях (глаза, чихи, сопли) от (то есть не менее) 3-х недель.

 

Да, теперь надо менять антибиотик и начинать курс сначала. Иначе инфекция вернется как только у птицы снизится иммунитет (выпуск на волю, похолодание, сильный стресс, голод и т.д.), и тогда вообще все было напрасно.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Какой можно взять тогда, только чтобы поить?@Raina 

Прошлый прекратил в пятницу.

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас был сумамед,  давайте попробуем тилозин.  Только пока не покупайте,  дождемся мнения Ofa.. 

 

. А,  не,  тилозин колоть.  Но это проще,  чем поить,  чесслово. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тилозин это антибиотик? Он есть. Только я бы купил тот, что поить, я хотел бы без уколов всё-таки.

@OFA  Мой старый уже точно нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовались с OFA, давайте попробуем вернуться на сумамед, но поднимем дозировку (по крайней мере сначала). В какой дозировки вы его пили?

В крайнем случае поймем, что к нему уже резистетность и перейдем на другой а/б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina  поил ему по этой схеме 50-70 мг/кг/су?т,
но это ещё было без учёта того, что он вес быстро набрал. Сейчас он 217г, я считал 170г. Наверное можно посчитать по 70 мг/кг/су
?т на текущий вес.

И спасибо, вы очень помогаете и OFA тоже, столько времени тратите. Птицы должно быть благодарны за такое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза открыл, вроде они чистые, иногда мелкое что-то ещё там замечаю, вес набирает. Вторая решила выйти за него замуж, крутится вокруг, ухаживает, бегает за ним и переживает, если я его взял в руки. И он к ней привык. Как выпускать его не знаю. Вторая со сломанным крылом, поэтому двоих вряд-ли смогу выпустить. Сегодня принес травы, так она вместо употребления использует, как строительный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.