Перейти к содержанию

Слетка пуська, как правильно выпустить?


Золото

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, 30.06. подобрала с крыши подъезда пустельгу. совсем пухового и четыре дня билась с жэками и прочими бюрократическими органами, чтобы вернуть соколенка под крышу нашей девятиэтажки. Я знаю, где у них гнездо. Для этого требовались скалолазы или пожарка. В общем не получилось.

То время, что надеялась вернуть кормила сердечками куриными, по совету одного псевдомудрого орнитолга, называемого себя ученым.. Мда.

Ну да ладно, когда я поняла, что уже вернуть никак, начиталась форума и кормлю мышками бегунками. Покупаю в заморозке.

Живет он пока в прозрачном пластиковом контейнере без верха и тусует на подоконнике.

Сейчас за 10 дней он уже снял пух и оперился, вовсю мнет крылья )) и мышь жрет сам с остервинением, не режу ))

Я уж стала подумывать над путинками, спец местом для него типа присады, но он дикий очень уж дикий и смышленый, самостоятельный! Хочется выпустить..

Вчера над окном часа полтора сидела его мать, свистела ему и стерегла его. Ну видела она его однозначно и наблюдала в моем окне ))

Сегодня он уже во всю пытается выпрыгнуть из контейнера )) Крылами машет, рвется наружу )) Я его явно раздражаю ))

 

Кто, подскажет опытом, есть ли вариант городского сокола вернуть в город, когда можно? Как ставить на крыло?

Сразу скажу, город подмосковный. Соколы тут селятся третий год, наверное. Какое-то время их не было, вернулись.

Их гоняют вороны, потому оставить его на крыше не вариант..

Какую-нибудь приблуду бы за окно выставить..

Только не кидайте тапками )) Хочу максимально быстро и правильно вернуть его туда откуда пришел ))

IMG_20190702_110137.jpg

IMG_20190704_172953.jpg

IMG_20190709_065747.jpg

IMG_20190710_075504.jpg

IMG_20190710_112245.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с выпуском подобных птиц - то, что они не боятся людей. А люди бывают разные. Многие с превеликим удовольствием прибьют хищную птицу, если смогут. Поэтому рекомендуется выпускать выкормышей подальше от города. К тому времени они уже должны хорошо летать и уметь убивать мышей. Также им неплохо дать несколько раз насекомых и ящериц - чтобы не зацикливались в природе только на грызунах. Потом, где-то в первой половине августа, вывезти птицу куда-нибудь в поле, желательно без лесов поблизости и с безопасной линией ЛЭП. И выпустить, предварительно хорошо накормив. На следующий день в то же время опять приехать туда с кормом, попробовать накормить птицу, если она будет на месте. И потом регулярно наведываться к ней. Кормить минимально, давать мышку или сравнимый кусок мяса за раз (чтобы зоб после кормления был едва заметен). Постепенно пустельга научиться охотиться сама и перестанет прилетать за кормом. Вот тогда у неё появится шанс выжить в природе. Если не застрелят, потому что подобные птицы человека всю оставшуюся жизнь будут подпускать куда ближе, чем их дикие сородичи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ростислав сказал:

Проблема с выпуском подобных птиц - то, что они не боятся людей. А люди бывают разные. Многие с превеликим удовольствием прибьют хищную птицу, если смогут. Поэтому рекомендуется выпускать выкормышей подальше от города. К тому времени они уже должны хорошо летать и уметь убивать мышей. Также им неплохо дать несколько раз насекомых и ящериц - чтобы не зацикливались в природе только на грызунах. Потом, где-то в первой половине августа, вывезти птицу куда-нибудь в поле, желательно без лесов поблизости и с безопасной линией ЛЭП. И выпустить, предварительно хорошо накормив. На следующий день в то же время опять приехать туда с кормом, попробовать накормить птицу, если она будет на месте. И потом регулярно наведываться к ней. Кормить минимально, давать мышку или сравнимый кусок мяса за раз (чтобы зоб после кормления был едва заметен). Постепенно пустельга научиться охотиться сама и перестанет прилетать за кормом. Вот тогда у неё появится шанс выжить в природе. Если не застрелят, потому что подобные птицы человека всю оставшуюся жизнь будут подпускать куда ближе, чем их дикие сородичи.

Дело то в том, что я думала именно в городе его выпустить, чтобы продолжал жить тут, где его родители.. Где они сами решили множится.. Они же сами пришли в город, лесов вокруг много, но они тут.. Потому я не уверена, что правильно вывозить его. Ну, шансов выжить на крыше подъезда у него не было в принципе.. Потому, если не выживет, так его трудности, как можно тут влиять.. Никак. Природа возьмет свое, он либо научиться жить, либо умрет. Жить хищник в неволе не будет, он будет существовать, а пришел он не за этим. Лучше ярко умереть, чет долго тухнуть! Противно даже писать ))

 

Есть ли варианты приучить его кормиться с окна? Когда можно выпускать и как? Есть ли у кого опыт именно выпуска в городе? Соорудить что-то за окном?? Ибо в квартире я не буду его выпускать серить везде )))

Не уже ли я первая такая? Можно в личку, если на форуме подобные темы под запретом с какого то перепуга.

Я ищу опыт людей выпуска именно в городе. А там пусть сам решает кому и сколько доверять и жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Vlad Hawk сказал:

Живой форум. 
Простите, лето, завал дел. 
Пуськи самая горячая тема в хищах.
Глянье соседние плз.

Благодарю, но везде, что читаю все ругают и говорят, что сами они не выживут, убьются и тд..

По этому птицу я вижу, что не то что выживет, а всем просраться еще даст ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокол не имеет таких сильных инстинктивных приёмов охоты, как ястреб. Он учится охотиться путём проб и ошибок. В это время его подкармливают родители и ему не грозит умереть от голода.

Теперь насчёт города. Пустельги гнездящиеся в городах охотятся в пригородах и зелёных зонах. Для них не проблема летать за кормом за пять-десять километров. Птенцу же в городе учиться нечему. Поэтому если и выпускать в городе, то имеет смысл это делать только на окраине, где он с крыш сможет рассмотреть ящериц или мышей на пригородном пустыре.

 

Вот тут рекомендации по подобному выпуску:

21.06.2017 в 07:39, Torkut сказал:

Если есть застеклённый балкон, можно попробовать использовать его как выпускной вольер. Но успех возможен только при условии, что будут живые мыши, причём серого цвета, не белые.

 

Нужно сделать прилётную доску за окном, через которое потом птицу будете выпускать, и такую же изнутри. Устроить присады.
Окно в комнату занавесить так, чтобы птица не видела людей (не говоря уже о домашних животных), дверь на балкон придётся затянуть плотной непрозрачной тканью с ширмой-тамбуром внизу, через которые на балкон будете выставлять воду и корм так, чтобы птица Вас не видела. При этом стёкла самого балкона должны быть прозрачными, чтобы птица видела окружающее пространство и запоминала местность.

 

Самое сложное, это приучение ловить живую добычу. Оптимально построить куб из твёрдого листового пластика со сторонами в один метр, по периметру которого закрепить присады, чтобы сокол мог сесть на край куба. На дно насыпать слой опилок, кинуть сена и опавшей листвы. Туда будете выпускать живых мышей, чтобы пустельга училась их ловить.
Куб этот нужен для того, чтобы мыши из него не разбегались и не проникли к Вам в квартиру. Мышей тоже придётся кормить и поить, об этом надо позаботиться.
Если Вы сможете оснастить сам балкон таким образом, чтобы мыши с него никуда не могли деться, можно обойтись без куба (но навряд ли это получится).

 

Для самой пустельги нужно поставить ёмкость с водой, лучше типа поддона, глубиной около семи-десяти сантиметров с глубиной воды около пяти сантиметров. Воду придётся менять раз в день.

 

Кормить птицу нужно мёртвыми мышами, выкладываемыми через ширму, чтобы птица Вас не видела. Однако придётся Вам ловить для неё насекомых - кузнечиков, майских и июньских жуков (другие виды не стоит), либо покупать разведённых в неволе саранчу и сверчков. Насекомых выпускать на балкон. Так же можно давать живых лягушат травяной лягушки. Но для них обязательно надо поставить поддон с мокрой травой.
Не менее недели придётся просто кормить птицу, наблюдая, как она себя чувствует. Потом необходимо начать давать ей живых мышей. Если птица успешно начнёт ловить, умерщвлять и поедать их (опять-таки не менее недели), можно переходить к последнему этапу - выпуску.

 

Ночью открыть окно и закрепить его в открытом виде, а лучше вообще снять раму (если она распашная). И продолжать выкладывать пищу (на этом этапе живые мыши уже не требуются, можно обойтись умерщвлёнными.
Птица сама начнёт осваивать пространство и летать. Если она не сможет сама поймать себе добычу, она должна всегда иметь возможность вернуться и найти пищу на привычном ей месте на полу балкона. Если больше двух недель птица будет летать в округе, но не станет поедать выложенный корм, можно прекратить выкладывание корма и радоваться, что птица возвращена в природу.

 

У этого способа есть один недостаток - в будущем эта пустельга может попытаться загнездиться именно на балконе (на любом, который ей понравится), поскольку сокол запоминает, где он вырос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Золото сказал:

Благодарю, но везде, что читаю все ругают и говорят, что сами они не выживут, убьются и тд..

По этому птицу я вижу, что не то что выживет, а всем просраться еще даст ))

В принципе Ростислав ответил. Обычно молодых первое время обучают и защищают взрослые. Вот у меня в аэропорту сейчас взрослая пара как раз этим занимается пряму рядом с нашим зданием. 
Я бы забрал у вас птицу, но, увы, я в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ростислав сказал:

Сокол не имеет таких сильных инстинктивных приёмов охоты, как ястреб. Он учится охотиться путём проб и ошибок. В это время его подкармливают родители и ему не грозит умереть от голода.

Теперь насчёт города. Пустельги гнездящиеся в городах охотятся в пригородах и зелёных зонах. Для них не проблема летать за кормом за пять-десять километров. Птенцу же в городе учиться нечему. Поэтому если и выпускать в городе, то имеет смысл это делать только на окраине, где он с крыш сможет рассмотреть ящериц или мышей на пригородном пустыре.

 

Вот тут рекомендации по подобному выпуску:

 

Благодарю! Ибо среди множества не иформативных тем о помощи в выходе, я нуждаюсь в инфе о чужого рода опыте выпуска пуськи в городе. Скажи, пожалуйста, на сколько реален вариант вообще, свободного выгула его? Ну, выпускать в окно и кормить.. Я не против, чтобы он летал и кормить его )) Было ли такое у кого-нибудь?

Но, мои розовые сопельки если опустить, то из реалий, я живу в комнате без балкона. Второй этаж. У меня кошка, которая к нему индифферентна и он к ней тоже. Огрызается на нее, если подходит близко. На мышь кидается как только увидит, живых поищу ему, посмотрю на реакцию, но меня больше заботит, насколько реально его выпускать в принципе. Стоит ли это делать вообще в моей ситуации или оставить уже у себя как домашнего..

Сетку ставить на окно я не собираюсь. Так что вылетать он сможет спокойно, если не обзавестись путинками..

Я так понимаю, сейчас у него самый возраст, чтобы сделать выбор в ту или иную сторону..

 

Смотри, если и выпущу я его на окраине, а вернется то он как? Ну, я могу стать мамой кормящей, не вопрос. Будет ли ему от этого польза..?

Собственно, соколов вокруг достаточно, штук пять наверное. Принимают ли они новобранцев в свой круг? Если буду пускать его в окно? Или они только своих деток обучают?

 

Изменено пользователем Золото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Золото сказал:

, но меня больше заботит, насколько реально его выпускать в принципе.

1. он не умеет охотиться. 
2. его наверняка начнут атаковать вороны,а защитить его некому. Если он улетит и потеряется, то очень большой шанс что он пгибнет. 
3. Если тут же живут другие пустельги, да еще и с выводком, то скорее всего они добавят ему и постараются изгнать со своей территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vlad Hawk сказал:

В принципе Ростислав ответил. Обычно молодых первое время обучают и защищают взрослые. Вот у меня в аэропорту сейчас взрослая пара как раз этим занимается пряму рядом с нашим зданием. 
Я бы забрал у вас птицу, но, увы, я в Питере.

Благо дарю за предложение. Переправить в Питер не сложно, хочу понять последствия своих действий, если птиц останется в квартире со мной и кошкой? Сделаю присаду, и все что нужно с удовольствием. А что меня ждет в дальнейшем и есть ли вариант в будущем таки выпустить его, если я перееду в свой дом, там постепенно выпустить, приучая конечно, наблюдая..

Кстати, мальчик это или девочка, подскажите? ))

Изменено пользователем Золото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Vlad Hawk сказал:

1. он не умеет охотиться. 
2. его наверняка начнут атаковать вороны,а защитить его некому. Если он улетит и потеряется, то очень большой шанс что он пгибнет. 
3. Если тут же живут другие пустельги, да еще и с выводком, то скорее всего они добавят ему и постараются изгнать со своей территории.

Хорошие перспективы.. Что ж, оставлять дома и самой разобраться или отдать понимающим людям на выпуск..

Изменено пользователем Золото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, судя по размеру и окраске, скорее самка.

С выпуском же в городе есть и ещё одна проблема. Молодые птицы не разбираются с ходу в архитектуре. Вылетев например из окна, они "своё" окно потом не найдут, так как снаружи его не видели. В лучшем случае, если долго из этого окна смотрели наружу и запомнили вид, будут мотаться по ближайшим крышам. Так что "выпускать в окно и кормить" не получится без серьёзной дрессировки, которая не под силу даже большинству специалистов. С балконом чуть полегче, особенно если его выделить - например обернуть перила астротурфом, поставить заметный издали ящик. Тогда шансы повыше. Но и тут птенец вполне может потеряться, поскольку балкон виден только под определёнными углами. Проще всего выпускать в городе на крыше. Я когда-то занялся реабилитацией выпавших из гнёзд при сильном ветре птенцов пустельг. Несколько гнёзд удалось восстановить, но всё равно на руках оказалось двенадцать пуховиков с мелкими травмами, и из гнёзд, куда повадился ястреб. Когда птенцы начали оперяться (задолго до полётов) они были посажены на лифтовом помещении 14-ти этажного одно подъездного дома на окраине (крыша закрывалась, так что посторонние там не шастали). Так же там был установлен поддон от большого цветочного горшка для воды и оцинкованное корыто. И несколько присад разной высоты. К опериванию птенцов в корыто начали регулярно запускаться мыши или ящерицы, хотя основной корм до конца эксперимента состоял из резанного мяса. Когда птенцы начали летать, трое отсеялись в первую же неделю. Двоих позже обнаружили погибшими - одного сбили машиной на шоссе, другого поймала кошка. Восьмеро продержались до конца августа, после чего начали постепенно разлетаться. В сентябре остался один самец, которого в начале ноября пришлось забрать, так как он был очень ручным.

В дальнейшем я выпускал подобным образом ещё несколько партий птиц, в основном пустельг и один раз чеглоков. По своему опыту могу сказать следующее: выпускать уже летающих слётков подобным образом бесполезно. Выпускать одиночных птиц бесполезно: их стимулирует возвращаться на место именно присутствие там "товарищей по несчастью". Причём это должны быть птицы выращенные вместе с пуховиков, иначе это не работает. И, до того как начать летать, птенцы должны здесь получать корм как минимум неделю. Иначе понимание, что за кормом надо лететь именно сюда, у них не возникнет. Вот примерно таковы трудности выпуска соколков в городах.

 

Вот даже фото осталось с тех древних времён - ручной самец пустельги летит на руку с мясом.

 

 

1991.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада ответам! Вродь все по пунктам понимаю.

Кормлю мышами и реже цыплятами (покупаю мороженными). Когда вернет погатку, тогда даю мышь, но он какбуд-то бы голодный ))

Если видит у меня в руках еду, намыливается отнять. За что получает в лоб строгим тоном и маханием пальца и успокаивается )))

Даю есть с перчатки, иногда на ней же есть настаиваю.

В поддон с водой один раз заманила жопкой огурца (он их почему то офигеть как любит, но даю редко). Искупался сам с удовольствием и на следующие дни не хочет.

Воду ни пьет вообще.. Это норм?

Какие насекомые им можно? Или если все, то может какие-то низзя?

У меня в комнате цветы, и он все время норовит их жрать.. Почему? Можно ли? Может у них есть трава какая?

Смотрю форум и задаюсь вопросом, где купить путенки.. Или их всегда сами делают?

 

Еще, выбешивает его вечное подсиралово ))) Жрет два раз в день а срет каждые 30 минут.. Откуда в нем столько?? ))) Это так и будет когда вырастет?

Изменено пользователем Золото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.07.2019 в 22:28, Ростислав сказал:

Это, судя по размеру и окраске, скорее самка.

С выпуском же в городе есть и ещё одна проблема. Молодые птицы не разбираются с ходу в архитектуре. Вылетев например из окна, они "своё" окно потом не найдут, так как снаружи его не видели. В лучшем случае, если долго из этого окна смотрели наружу и запомнили вид, будут мотаться по ближайшим крышам. Так что "выпускать в окно и кормить" не получится без серьёзной дрессировки, которая не под силу даже большинству специалистов. С балконом чуть полегче, особенно если его выделить - например обернуть перила астротурфом, поставить заметный издали ящик. Тогда шансы повыше. Но и тут птенец вполне может потеряться, поскольку балкон виден только под определёнными углами. Проще всего выпускать в городе на крыше. Я когда-то занялся реабилитацией выпавших из гнёзд при сильном ветре птенцов пустельг. Несколько гнёзд удалось восстановить, но всё равно на руках оказалось двенадцать пуховиков с мелкими травмами, и из гнёзд, куда повадился ястреб. Когда птенцы начали оперяться (задолго до полётов) они были посажены на лифтовом помещении 14-ти этажного одно подъездного дома на окраине (крыша закрывалась, так что посторонние там не шастали). Так же там был установлен поддон от большого цветочного горшка для воды и оцинкованное корыто. И несколько присад разной высоты. К опериванию птенцов в корыто начали регулярно запускаться мыши или ящерицы, хотя основной корм до конца эксперимента состоял из резанного мяса. Когда птенцы начали летать, трое отсеялись в первую же неделю. Двоих позже обнаружили погибшими - одного сбили машиной на шоссе, другого поймала кошка. Восьмеро продержались до конца августа, после чего начали постепенно разлетаться. В сентябре остался один самец, которого в начале ноября пришлось забрать, так как он был очень ручным.

В дальнейшем я выпускал подобным образом ещё несколько партий птиц, в основном пустельг и один раз чеглоков. По своему опыту могу сказать следующее: выпускать уже летающих слётков подобным образом бесполезно. Выпускать одиночных птиц бесполезно: их стимулирует возвращаться на место именно присутствие там "товарищей по несчастью". Причём это должны быть птицы выращенные вместе с пуховиков, иначе это не работает. И, до того как начать летать, птенцы должны здесь получать корм как минимум неделю. Иначе понимание, что за кормом надо лететь именно сюда, у них не возникнет. Вот примерно таковы трудности выпуска соколков в городах.

 

Вот даже фото осталось с тех древних времён - ручной самец пустельги летит на руку с мясом.

 

 

1991.JPG

Красивое фото вас обоих )) У нас же крыша закрыта и чаще чем раз в неделю меня туда не пустят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Золото 

Если вы еще не передумали выпускать пустельжонка в природу, напишите Даше Брагиной. Группа ВК "Сытая довольная пустельга". Она не первый год занимается лечением (орнитовет, доучивается) и успешной реабилитацией дневных хищных птиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, SilverDrein сказал:

@Золото 

Если вы еще не передумали выпускать пустельжонка в природу, напишите Даше Брагиной?. Группа ВК "Сытая довольная пустельга". Она не первый год занимается лечением (орнитовет, доучивается) и успешной реабилитацией дневных хищных птиц. 

Благодарю! Мне любая информация важна и интересна. Я еще не могу решить, надо ли его выпускать.. Был бы свой дом...

А в городе, он уже привык к квартире и второму этажу, сомневаюсь, что выживет (( Но, думаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Золото 

Если здоров - выживет. )

Они хорошо дичают. А если окажется, что он невыпускной, то можете договориться с Дарьей, думаю, она охотно вернет его обратно в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки все делают сами. На форуме даже есть несколько тем с разными вариантами, вроде плетённых, из капрона и люверсов.

А гадят без расписания вообще все птицы. Поэтому хищников в квартире держат на привязи, иначе "разлёт помёта" гарантирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.