Перейти к содержанию

Корелла не наступает на правую лапку


Альками

Рекомендуемые сообщения

Корелла 4 месяца. Точный пол пока неизвестен. 

Всю ночь летал и падал с жёрдочек. Сейчас осмотрела и заметила что правая лапка плохо держит. Вчера весь день был в клетке, так как я была на работе. Вечером гулял, полетал часа 2 и умастился у меня на плече спать. Я его пепенесла в клетку, сел нормально и уснул. Начал шуметь часам к 3. Тогда не обратила на это внимание и вот сейчас заметила. Подскажите что это может быть?? Хоть и живу в столице но ветеринария у нас хоже некуда, если буду искать оринтолога, то точно надо будет обращаться в зоопарк. Постараюсь сводить к нашему ветеринару(у которого лечиться моя собака), но я звонила он сказал что не разбирается, но надо будет посмотреть.

Птичка активна, чиститься, лапка судя по всему не болит потому как она наступает, пытается ходить, но лапка никак. Лёг на меня курочкой и чиститься. До колена шевелит но слабо хвотает. 

Перед уходом убрала всё с нижней части клетки и постелила покрывало которым обычно его накрываю. Надеюсь до вечера протянет.

IMG_20190709_075042.jpg

IMG_20190709_075056_HHT.jpg

IMG_20190709_075511.jpg

IMG_20190709_080540.jpg

IMG_20190709_085313.jpg

IMG_20190709_085317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицу пока НЕ ВЫПУСКАТЬ!!! случай из моей практики -волна перестала юзат лапу, но мы ее выпускали,был ПЕРЕЛОМ бедра, мы не знали, узнали когда она полетела и неудачно приземлилась - кости сместились.... птица погибла.  ЧТОбы точно сказать что у вас - нужен РЕНГЕН!! на спине и боку (как -см у меня в подписи). Птицу ограничить в движении, еда рядом, все должо быть ей удобно. Переломы срастаются дето 2-3 недели. Лангету на волну мне так и не удалось надеть (были и др птицы), может на корелу и получитя... НО: вам по любому ПОКОЙ! был тут случай волна в вентилятор попала - лапа вывернулась вообще в бедре - а там ничо не зафиксируеш оно ж в ТЕЛЕ птицы... ей обеспечили ПОКОЙ и все сраслось (чудеса бывают)

Возмите птицу в руки и прощупайте\осмотрите от таза до пальцев -акуратно, сравните со здоровой. Там может быть ушиб, трещина, перелом. Если у птиц нет внешн признаков а лапы\лапа плохо работает -есть смысл предпологать опухоль внутр органов (для этого и делается ренген). Но у вас возникло внезапно от падения - посему думаю там ушиб. Лапу смазывать травмагелем - кисточкой, от пальцев и куда дотянетесь. В клюв - травматин 0,2мл 1-2 р вдень , все на весь период лечения. Если там трещина\перелом - то ампульный глюканат кальция 1,5мл на 50 мл воды на 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin  

В группе в ВК одна женщина предположила что это как анемия, только не недостаток крови, а недостаток кальция. Посоветовала в поилку глюконат кальция. У неё корелла через 3 дня "чудесным образом ожила"

 

И меня смущает одно, я его с утра проверяла на предмет трещин переломов или вывихов(вправляла собаке кость когда та неудачно прыгнула и в арык, когда отвезли в ветку врач сделал рентрен посмотрел и сказал что правильно всё сделали наложил тугую повязку и отпустил), он сидел как обычно, с довольной мордой словно это были его любимые почесушки. Не уж то у них такой высокий болевой порог?

 

Всё сделаю как говорили, спасибо за ответ:okokok:

Надеюсь с ним всё в порядке, а то я как создала тему, ещё не была дома:cray:

Изменено пользователем Альками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у птиц высокий болевой порог- издержки образа жизни. С пулями вон врановые бегают и фиг догадаешся пока РЕНГЕН не сделаеш... и на дно птицы садятся когда уже почти ВСЕ - когда уже ничего не успееш сделать для спасения жизни... а еще они выдерживают оч высокие дозы ренгена, так что можете сканить птицу сколько хотите.

ГК можете подовать в поилку, если это иза его недостатка  -то поможет. Но просто при его недостаче там симптоматика немного другая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin@Delfin

Пришла с работы и меня ждал немного, но приятный сюрприз. Он жив, а сейчас это главное. Но что плохо, он стал очень активный и пока я ему меняла воду и убиралась он выкарабкался и улетел... Ничего страшного, не ему нельзя, что бы лишний раз не травмироваться. Да летал так, словно в последний раз. Поэтому думаю недостаток кальция можно исключить. С горем пополам и уговорами я его поймала и отправила обратно домой. Он на меня ругался ругался, но голод взял верх и он решил перекусить. 

Сделала воду с Глюконатом Кальция он немного попил и сейчас притих.

 

Ссылка на видеозаписи ВКонтакте:

https://m.vk.com/wall-81939827_287615?from=nimfa_korella&post_add#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает, чирикает, активный. Сейчас получилось сделать нормальное фото лапок снизу. Приспособился ходить на суставе который соединяет цевку и голень(есои по человеческому строению, то это пятка)IMG_20190709_200232_HHT.thumb.jpg.d0271655da0ffbf465bc7e192cd94237.jpg

Изменено пользователем Альками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшние утро встретило меня радостным событием. Ричи встал!!!! Возможно это и была нехватка кальция про которую писали. Но пока продолжу держать пальцы крестиком не отменяя поход к вету(не к оринтологу, а жаль)

IMG_20190710_081138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
10.07.2019 в 07:45, Альками сказал:

не отменяя поход к вету(не к оринтологу, а жаль)

 

Очный осмотр имеет смысл только когда врач специализируется на птицах и может заметить то, на что вы и другие участники форума не обратим внимания.

Либо тогда, когда срочная помощь хоть сколько-нибудь повышает шансы выжить.

 

Иначе всё зря, как по мне: и птицу таскать туда-сюда, и время с деньгами тоже.

Получите консультацию типа "да, это попугай".

 

Вот, если вам смогут сделать хоть какое-нибудь копрологическое исследование / рентген / смыв из зоба на микроскопию -- это очень ценные исследования.

Если этого не делают в принципе, то встаёт вопрос о компетенции клиники в целом, ведь без подобных исследований невозможно ни поставить диагноз, ни оценить эффективность того или иного лечения.

 

Очень рад, что дела у вас пошли на поправку.

Здоровья вашей кореллке и вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С птицей теперь всё в потом порядке, поход к вету и вправду ничего не дал.

Растёт здоровым, активным и очень общительным

IMG_20190916_204907.jpg

Изменено пользователем Альками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.