Перейти к содержанию

Помогите волнистому попугаю


Ирина2000

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!!! Хотя видимо слишком поздно, но вдруг! Пока жив, пытаюсь самостоятельно бороться! Волнистый попугайчик самец, примерно год, у нас год. В клетке один. Рядом на столе клетка с больной липомами самочкой, общаются на расстоянии, не летают. Ели корм с рынка, покупали у заводчика птиц, И периодически корм Закрома. В апреле месяце, начитавшись форумов, решила сменить на качественный корм. купила Рио осн.рацион. С самочкой было все в порядке, а вот у мальчика стали жидкие какахи. Я из г.Ялта, Крым. Ветеринары - ни бум бум. Сказали в поилку на 50 мл.дать не вспомню вроде 7 капель энрофлона, 5 дней, дала, толку нет. Какахи то ничего, с ночи, а днем - вода, меняли цвет от светло-коричневого до темно-зеленого. Сыпала в корм пол таблетки актив.угля, Заводчик сказал дать отвара риса в поилку - не пил, тогда глюкозу тоже в поилку 5 дней пил. Не вспомню сколько капель. Вычитала на форумах и сама после стала давать ветом 1.1. после бифидум бактерин и шрот расторопша, все на кончике ножа в корм. Так делала с перерывами, где-то с 26 июня ночью была сильная рвота, после был активный, кушал. Он вообще шило! и говорун на своем. Через время рвота была опять, и с водой какахи. Начала сыпать актив.уголь днем на корм, птиц его из корма выбирал. Сейчас. Рвота постоянная, есть перестал 3 дня докармливаю кашами, смолола в равных частях рис, гречку и пшено, перемолола, заливаю кипятком и провариваю минуту. Немного кую.1.5 - 1 попадает, вчера поел немного зерен, через 4 часа началась рвота. Решила лечить сама, 3 дня изучала форумы и пришла к выводу, что у него кандидоз. С вечера четверга даю в клюв Байтрил 2.5% 0.05 инс.шприца до 0,1куб.довожу водой и в клюв 2рд. утро и вечер, нистатин 500 - 1/4таб в 3.0мл.воды и по 3 кап, но выходит возможно чуть больше капель, в кашку сильно теплую шрот расторопши и бифидумбактерин, вчера подключила панкреатин 1/4 таб. по 2 кап..2 р.д, но возможно попадает и чуть больше.  т.к в какахах было 1 не переваренное зернышко. Вечером у него проснулся жор, т.к. дня 3 не ест вообще ничего, кроме кашки, что я даю. По болезни поклевал зернышек, а в 4-30, его стало рвать зернами, сидел на качельке спал, сегодня после дачи лекарств и кашки, его сильно рвало, целый день просидел на дне клетке возле лампы. Думала, что придя с работы, в живых его не застану. Придя с работы, он оживился, залез на жердочки, что-то чирикнул, Решила бороться до конца, дала опять лекарство и влила где-то 1,5 мл. каши, и он опять сел в углу. Возможно такая еще реакция на байтрил? Птиц - никакой, не смог сам залезть на жердочку. Кроме зерносмеси птицы не едят ничего. Так уж получилось, что  не приучились. Сейчас залез на жерлочку,  бегает по клетке, дергает колокольчики, Или ему плохо сильно, или нервоз, попил водички с лимоном, много попил, не видела, чтоб за эти дни пил вообще и опять на пол, к лампе поближе. Птиц очень худой, киль выпирает, взвесить не могу. Подскажите что нибудь, кто нибудь, пожалуйста! Это очень срочно, Он еще держится, но силы его покидают! Какахи темно-зеленые и совсем чуть чуть. Не могу разобраться,отправила, или нет письмо, Ничего не понимаю! Рвота сухими зернами без слизи и запаха. Вечером совсем мало поел кашки гдето 05куб. и попил еще воды с лимоном. Он скелет обтянутый перьями. Греется под лампой. Что поменять с лекарств, а вдруг? Без конца поднимается к поилке, пьет воду с лимоном. Да, рвота сухими зернами, без запаха и с клювика не пахнет, Пахнет обычной птичкой, больше кашки не впихнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непереваренное зерно, обилие жидкости -это чаще всего ДИСБАК (пропоить пробиотиком с лакто и бифидо), а поджелудка - это когда помет светлый как белый типа как дутый рис. Ферменты просто так не дают, нужно сделать капру помета -и если там будет МНОГО крахмала, жира- и помет светлый -тогда да. А так - прблему с подж нужно решать ДИЕТОЙ (вон, в Москве врачи птицам чуть ли не на полгода прописывают убрать сухое зерно и кормить кашками, паренками. У меня воробей с убитой подж и печенью - сама (!) ест только каши\паренки уже 7 лет, хотя еды в клетке валом). Если вы подозревали грибок, то нафига байтрил?- он тяжелый, ну есть же нормально переносимые - ципрофлокс нпр. (глазные капли, я давала в клюв, удобно), если уж совсем Ж*па и нужен убойный антиб -есть марбацил (усовершенствованный енрофлокс скажем так) еще - кстати нормально переносится волнухами,корелой и воробьем (проверено мной). да, вполне может быть такая реакция на антиб - учтите что ЛЮБОЙ АНТИБ это не конфекта, а токсичный препарат -он же БАКТЕРИИ убивает -вот и представьте каково ПТИЦЕ. Ну и потом - почему решили сразу с енрофлокса, есть же МЕСНОЕ антибактериалное - ентерофурил нпр, есть еще как антиб толко без побочек - секстафаг нпр (он бьет 6 видов бактерий, причем ТОЛЬКО патегенные, кнему не нужен нистатин+пробиотик+гепатопротектор)

 

В крыму орнитоветов НЕТ, вет бак лабы -НЕТ (ехать самой на материк -офиц заявление горветстанции), поэтому отнесите помет на полную капрограмму, и просите чтобы указали еще - йодофильную флору, кристалы солей, грибы,инвазии, все делают за час де лечат собак, упросите, им все равно чей помет делать (я в Симфере хожу в АВВУ, лично с лаборантом или кто там делает , разговариваю. Есть еще клиника 24часа КВЦ - у вас должны быть их филиалы, спросите делают ли они йодофильную флору -ибо это и есть патогенная флора), также идете в чел лабу типа СИнево, Инвитро или что у вас там -говорите что У ВАС болит горло и хотите сдать мазок с глотки на бакпосев с чусвительностью к антибиотикам -вам дадут пробирку (если не дают -платите денги как если бы они ВЗЯЛИ У ВАС , а пробирку домой берете, гвоорите что живете далеко и не будете ехать за 20 км с вонючей немытой пастью пасажиров пугать), дома вазюкаете в глотке у птицы хорошо так, поглубже  и СРАЗУ СДАТЬ (дома не хранить), рез-т через 4-10 дней сматря что и как расти будет. Я сама так сдаю. Таким образом можно сдать мазки с глотки, уха, раны, глаза, носа. НО вот никак не сдать помет на посев - хоть ты уср*сь, а не получится, я уже на это кучу денег перевела пока сам лаборант мне не пояснил что фигней страдаю -что помет на посев нужно сдавать КАК ПОМЕТ -а на рицепшене не идиоты сидят -ПТИЧИЙ кал от человечего они еще отличают (у меня знакомая от собаки носила -прошло!), посему если есть знакомые - то можно и помет на посев, толко не вздумайте помет сдать под видом мазка с раны и пр - ФИГНЯ получается!! проверено.

 

Вам СРОЧНО нужны анализы, потому как рвота может быть по причине -баналный грибок (кандидоз, но он обычно имеет запах кислый тухлый типа того, хотя тут были случаи и БЕЗ запаха), потом проблема с внутр органами (поджелудка и печень, посему и делается капра), еще -иза простейших (у меня лично корела погибла от трихомоноза -эти твари посто СОЖРАЛИ птицу живьем), еще -иза бактериалной инфекции (у меня был случай стрептокока  гем в мазке из глотки), ну и еще самое распр для волнух -это микоплазма и мегабактерии -вот эти две вещи ВОБЩЕ жуть -до конца не вылечивается, можно только ремисии добится, оч тяжелые инфекции причем в ВЯЛОТЕКУЩЕЙ форме....

так же в ветеринарке где лечат собак и есть микроскоп -можно уговорить сделать мазок с глотки на ЦИТОЛОГИЮ - это смотрят в микроспок и описывают что найдут -кетки желудка нпр при рефлюксе, простейшие, грибы (если их много). 

Каждый вид болячек лечится по своему, самое токсичное и убойное - это антипаразитарка- она НЕЙРОтоксичная. Посему пусть хотябы на инвазии глянут если у вас там беда с ветами.

 

Дайте фото птицы, помета. Телепатов тут НЕТ.

Какой вес??купите весы, хотябы кухонные с точностью в 1 грам, щаз за 500р можно купить. (дома все равно пригодятся,вещ нужная в хозяйстве) взвешивайте птицу, смертелный вес для волны -24-26г. Птицу кормить -потому как если не будет есть она умрет банально от голода. Если не ест сам -кормить напрямую в зоб через катетер бабочка для малых вен - теплой безмолочной кашей , только учтите что РОЖ птицам незя. Идеально конечно это кашка для вскармливания птенцов зерноядных птиц с 1го дня жизни Нутриберд А19 или А21 - в них есть все необх в-ва, ферменты, пробиотики, оч вкусная и питательая, на ней хорошо птиц от истощения подымать (пептид с гамавитом и рядом не валялся)

На форуме всего одна врач Зося, она щаз в грузии, приходит кгда время есть...  https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/  и есть Кузяныч консультант https://www.mybirds.ru/forums/profile/64676-kuzyanych/

я не врач... просто слишком долго тут обитаю и у самой волнухи с воробьем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что времени не осталось, совсем, и нет его на анализы, нужно срочно принять хоть что то.

IMG_20190708_054423.jpg

IMG_20190708_054409.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ночной помет и вечерний, в 12 ночи он 2 раза поклевал зкрнышек, пока не рвало. Пока байтрил убирают, даю нистатин и шрот с бифидумом. И пытаюсь кормить кашкой. А лечение нашла приблизительное, на форумах, по таким же симптомам. Там и был байтрил. Сама не умею ни регистрироваться, ни вставлять что-то, сын сделал, раньше просто не догадалась. Вот все поэтому. Сейчас сын уйдёт, я смогу только ответить. Катетером не накормлю, кашки сам не ест. Как то так выходит это крик отчаяния, и решить надо срочно, хотябы методом тыка. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, а что же вы даже не ответили, когда мне так была нужна помощь и я не знала что мне делать? Эх, .... птичку до сих пор лечу, зосенька предположила отравление зерном, и полетела поджелудка и печень. Сейчас пьем урсосан и боржоми. Птичка с липомами... Зося тоже написала лечение, но я боюсь начинать, т.к.читая форумы и многие птички умирали во время лечения и я не знаю, что делать с ней? Ни рентгена ни анализов сдать возможности нет, вот и не знаю что делать.... Спасибо, что поинтересовались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простите, сударыня... была б моя воля, я помог бы всем, но, увы -- я такой же человек с проблемами, как и остальные. По мере сил и возможностей...

 

Хорошо, что вы связались с Зосей. Она -- наш форумский доктор и только она может назначать лечение в таких сложных случаях.

Если у вас есть вопросы по терапии попугайчика с липомами -- напишите, что вам назначила Зося и с чем у вас возникли трудности, чего боитесь. Липомы (если это не "матрёшка" со спрятанной злокачественной опухолью), как правило, лечатся относительно хорошо. Бывали случаи, что птица еле ходить могла из-за огромного липомного мешка, а потом после лечения ещё и летать училась. Дайте фото птицы крупным планом на жёрдочке (вид спереди и вид туловища сбоку), макросъёмку помёта.

 

Чтобы получить больше советов от участников форума, размещайте подробную информацию о ходе лечения птиц -- отдельно каждой.

Нужно наблюдать за состоянием попугайчиков, за изменениями в помёте. Крайне желательно контролировать массу тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за беспокойство, просто тогда ситуация была критическая, и требовала срочного лечения и помощи, поэтому и нервничала. А про мамочку с липомами..... Эээх, умерла она скоропостижно. Видимо и я ей помогла. Помет был всегда жидкий, а у того попужки, что я помощь просила был спазм от вымывания калия или кальция, вот я и решила сперва поддержать попужку с липомами, боржоми, так как первый попугай сидел на ней месяц. А с липомами плохо стало, вечером началась рвота, пыталась спасти и полисорбом отпаивала и дексаметазон давала и кормила из шприца .... Через 2 дня ее не стало, 14 августа. Я до сих пор не пришла в себя........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Жалко пичужку... С дексаметозоном и другими подобными препаратами следует быть крайне осторожными -- это реанимационное средство, которые даётся каплей единоразово, когда ситуация совсем критическая (птица резко обмякла, затруднение дыхания, например). Побочка у подобных препаратов в том, что они могут спровоцировать кровотечение в кишечнике.

Либо же такие препараты назначает Зося или ветеринар-орнитолог соответствующей компетенции.

Судя по описываемым вами резким ухудшениям самочувствия, это могли быть не просто липомы (скопления видоизменённого жира), а, возможно, скрытые онкологические новообразования.

В любом случае, вы делали то, что могли и должны были сделать в соответствие сложившейся ситуации. Остальное, увы, судьба, у которой и мы все в руках...

 

Ну а попугайчик-сыночек остался? Как у него дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за поддержку. Дексаметазон я и давала, как экстренную помощь, когда видела, что ей совсем ..... А вот фото сброшу, это не липома все же была, липома жёлтого цвета, а это просто, как жирок был розового цвета, и когда она умерла, эта опухоль затвердела вместе с ней,и возможно чуть мягче была вот она,

IMG_20190814_070516_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сыночек слава богу, спасибо зосе, радует меня, до сих пор пьем урсосан, тарахтит и ругается на меня, но живой.... Живой.... Правда очень нервный стал, за все время хватания его руками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пишите раз в два-три дня как у вас дела: что из препаратов даёте, как самочувствие попугайчика, желателен точный контроль массы птички.

Эта информация полезна всем, в том числе, если потребуется консультация Зоси, можно будет быстро посмотреть что вы давали и сколько.

 

Этот волнистик был ручной или никогда не любил что вы его берёте? Попробуйте после процедур очень бережно почёсывать ему чубчик прежде чем отпустить в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо. После всего мы остаёмся на урсосане со спич.головку, через день, так Зося сказала. Попыталась перейти раз через два дня, через пару тройку таких процедур, помет испортился, перешли опять на через день. Зося писала про заварки, но это не пошло. Поэтому только урсосан. Птичик очень дикий, не ручной, чесать не выйдет, он тааак кричит, только я его вылавливать начинаю и пока не выпущу обратно в клетку .и во время дачи лекарства кричит. И конечно вырывается. Про вес не знаю, на ощупь, как впрочем и когда плохо было, не такой страшно худой. Можно сказать не худой . Кушает сам без докормок. Правда только корм, ни зелень ни морковку, ни капли, ничего не презнает. Как то так. Урсосан нам пошел, скоро буду зосю беспокоить, сколько можно урсосан ему ещё давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бедненький, дикий... у меня тоже почти все такие... Спасибо, что не бросаете малыша.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале птица должна есть мягкую лёгкую пищу: https://www.mybirds.ru/forums/topic/27972-slozhnaya-kasha/?do=findComment&comment=359363.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

 

По любым изменениям пишите про своего волнушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, все распишу и назначенное зосей лечение и все остальное, чтоб люди видели, что и как нам помогло, ведь как я искала лечение на форумах, когда мой малышик умирал, а наши врачи......, И то дозировок не было, то чувствовала что не подходит это нам. А как можно бросить свою любимую птичку-букашку? Конечно я буду бороться за него всеми силами. Спасибо. Но вот воду мы пьем отстоянную из под крана, у нас в Ялте вода не плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.10.2019 в 21:38, Ирина2000 сказал:

Но вот воду мы пьем отстоянную из под крана, у нас в Ялте вода не плохая.

Отстоянная вода из-под крана -- крайняя мера, когда никакой другой нет. Но для регулярного применения противопоказана.

Воспользуйтесь аптечной водой для грудничков, если совсем нет хорошей бутылированной. На сколько я знаю, сейчас вода для детского питания продаётся в большинстве аптек и относительно не дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Кузяныч, здравствуйте УВ.форумчане. Хочу написать ход лечения моего попугайчика, возможно кому-то это спасет жизнь. Мой попугайчик уже можно сказать умирал, лежал на дне клетки, и фонтаном с него летели зёрнышки, особенно по ночам. Я обращалась к нашим ветеринарам, орнитологов у нас нет, адекватных ответов я не получила, а попугайке было все хуже. Тогда я сутками засела в интернет, на форумы, искала похожие симптомы и лечение, но, или чувствовала, что нам это не подходит, или не было написано подробно дозировок. Большая ко всем за одно просьба, если описываете лечение, ПОЖАЛУЙСТА с подробными дозировками. Ведь дай НЕправильную дозировку такой малышке, и все.... С интернетом я особо не дружу, поэтому считай в последнюю минуту меня зарегистрировали на форуме и я уже в полном отчаянии написала ЗОСЕ. Первый ответ был, что птиц уже умирает от истощения, срочно надо кормить принудительно и надо взвесить, т.к.если вес 26гр, то ничего уже не поможет.... Весов нет, не взвешивая, решила действовать. В кофемолке смолола в равных частях, мытые и высушенные крупы рис обычный, гречку и пшено. Залила кипятком и через минуту зактпятила на огне. Брала маленькую железную миску, чай.ложку молотой крупы, держа под наклоном заливала и также под наклоном на огонь, чтоб покипело, оно видно, что готово . Если густовато добавляла кипятка. Чтоб не жидко и не густо. Сильно густое птиц не ел, а жидкое, нет толку. Когда взяла птицу в руку, это был скелет, киль выпирал и с боков ничего не было.... Это было страшно, но мне повезло, птиц с криками, не замолкая но кушал и пил лекарства. Дача через зонд, не для меня, я бы не смогла. За раз вливала птиче 2 - 2,5 кубика инсул.шприца. и так каждые 2 часа, когда была выходная, сам он не клевал, не ел вообще ничего. После, к этому составу круп я добавила ещё и манку, для набратия веса. Когда работала это было что-то. Придя с работы начиналась кормёжка, каждые 2 часа и ночью тоже, т.к.целый день на работе, а птиц умирал от истощения уже, и экспериментировать было никак. Ночью подъем каждые 2часа и так пока не уходила на работу. Так я его кормила МЕСЯЦ. Уже основательно от недосыпания просто не было сил, а он все не ел. Постоянно стояла возле клетки лампа, обычная старая с лампочкой 60вт, и он был всегда под ней.  И днём и ночью. Птиц дикий и вылавливание и кормёжка давались ему тяжело. После этого он сам отходил на дне клетки, под лампой на полу, и потом поднимался на жердочку. Иногда копошился в кормушке, но ничего не ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь само лечение. Нистатин 500 - 1/4 таб.растворялась в инсул.шприце 1мл. И по 2капли утро и вечер, 12 дней, панкреатин, также в инсул.шприце 1/4 табл. И по 2капли утро, вечер 2недели,  после постепенно уменьшая дозировку, и если все в порядке, за 8-10 дней, его убирают, его нельзя сразу отменять. Щелочная минералку у меня была боржоми, я разводила ее в 4 раза, в поилочку, месяц, заварки горца, одуванчика и створок фасоли. Я давать на смогла, т.к. все время на работе, а их надо часто менять. Далее страшнее, попугай вытянулся, вытянул крылышки и замер, минуты на 2, думала все, но полежав, оклемался Зося сказала, что похоже на судороги, из за вымывания ионов кальция. В этом случае ампульный глюконат кальция 2 кап. В сутки 5дней. И напоследок урсосан. Это мы только перестали пить. Я брала чуть более спичечной головки, разводила в воде и в клюв. Сперва каждый день, недели через 2,3 перешли на через день. Получается пили 3 месяца и последний месяц я ещё добавляла шрот расторопши на корм. Постепенно мой птичик начал кушать сам, сперва по полу собирал зёрнышки, шелуша их, как это было приятно видеть, пришлось сперва сыпать суточную норму на дно клетки, сбоку, так и выжили. Зося предположила отравление вещ.ми бьющими по поджелудке. Помогли мне Зося и у вас есть очень хороший, добрый человечик это Лена дельфин. Мне настолько была оказана моральная поддержка с ее стороны, возможно без нее я и не справилась бы. Только жаль и непонятно почему её давно не видно на форуме. Человек реально помогает людям, кому не безразлично жизнь маленьких любимых ,,букашечек,,. Т.е. птичек. Боритесь до последнего, даже если ситуация выглядит безнадежно.  И да это все без анализов, мазков и прочих манипуляций. Я постоянно зосе отсылала фото помета.

СПАСИБО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сударыня, мне сложно по имеющимся фото сделать какой-либо вывод. Детская, по идее, должна быть наиболее подходящей, но в наше время тяжело доверять этикеткам.

Посмотрите производителя этих продуктов. Попробуйте найти на этикетке показатель общей минерализации. Попробуйте эти продукты на вкус -- предпочтение следует отдать наиболее мягкой по ощущению.

 

5л -- очень большой объем, вода не простоит и испортиться. Для одного волнушки -- 1..1,5л с учётом того, что после регулярного промывания поилки ваткой с хлоргексидином она споласкивается этой же водой.

 

...и ещё, вспомнил сказать: пшено (круглые мелкие зёрна наподобие горчицы) следует обязательно варить, потому что после снятия кожуры плёнка жиров на поверхности ядер прогоркает. С другой стороны, птицам не следует долго варить пищу.

Поэтому, используйте смесь чищенной нежаренной гречки, чищенного овса и бурого риса, смешивая их 3:3:1 для приготовления каш, сваривая их на водяной бане 3мин.

Вот ещё ссылка на мягкие корма, в том числе каши: https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

Возможно, там так же будет полезная информация. Можно задать дополнительные вопросы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...ИНФОРМАЦИЯ НА 9 ДЕКАБРЯ 2019: у попугайчика выявлены нематоды!

IMG_20191209_160903.jpg.18a617fee8535a527a81befbfb02190c.thumb.jpg.44f7019fdafc72de0aa3626f06c46ac2.jpg

 

Получены следующие назначения:

IMG_20191209_161056.jpg.bdbaf34a918fd3d7b0da3395c85746cf.thumb.jpg.50ad66e20824c1984ad392fd406a4a99.jpg

 

@Ирина2000, ждём от вас точную массу попугайчика, макросъёмку его помёта, фото самой птицы на жёрдочке (вид туловища спереди, сбоку и сверху).

 

@Zosia, подскажите, пожалуйста, по лечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20ноября, а после 6декабря вечером помет алая кровь, ща 3часа остановилась, иначалась рвота, Зося сказала кормить иНистатин, взвесить не могу никак. Киль выпирает, но масса по бокам есть, он не такой тощий, как был летом . Сейчас немного кушает сам 3,4 раза в день я его кормлюкашками и Нистатин. Очень сомневаюсь в назначении ветеринара, и прошу помощи увас. Попугай активный. Поет играет, бегает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какахи после лекарства и кашки такие, если не кормлю несколько часов кашкой жидкой, они сформированы 

IMG_20191212_101606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он во время кровотечения, и такие были какиIMG_20191206_185358.thumb.jpg.f851deca1f25b287c3095f83995624df.jpg

IMG_20191206_193908.jpg

IMG_20191207_074146.jpg

Последняя кака после прекращения кровотечения, через время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо знать точную массу попугайчика. Вот, нашёл что Зося говорила за нематод:

 

12.09.2019 в 15:57, Zosia сказал:

Вес птицы укажите, помнится он у вас худой был совсем- при низком весе гнать червей опасно, может погибнуть.

 

Вообще аскариды(и все нематоды) хорошо гонятся "человеческой" суспензией Пирантел. Там 0,05 мл пойдет на 40 гр, 3 дня подряд (для птиц помассивнее можно 5 днеф подряд), потом на 8 и 9 день, потом на 14, и иногда- "контрольный выстрел" на 30 день.

И еще через месяц делают проверочный анализ помета.

 

Если гельминтов не очень много- то просто дают антигельминтик. А если много (более 5 яиц нашли)- то в первые сутки через час после первой дачи препарата дается сорбент, и еще через полчаса- вазелиновое масло, как слабительное.Это- для исключения механической закупорки кишечника дохлыми червями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина2000, давайте тогда покупайте детскую суспензию пирантел. С Богом...

По идее, нематоды у вашего попугайчика могли быть уже давно, в начале темы помёт тоже подходит по виду под паразитный.

 

И купите энтеросгель (только несладкий!) или другой сорбент типа атоксила, полисорба, смекты.

Купите аптечное вазелиновое масло (без запаха и красителей).

 

2мл шприц, инсулиновый шприц со съёмной иглой.

 

Укажете какая концентрация действующего вещества в пирантеле и пересчитаем, принимая массу вашего волнушка 35гр...

 

Спросите, всё же -- может, у кого-нибудь из ваших друзей найдутся кухонные цифровые весы или пусть вам подскажут где их взять. Вроде, подобной дребедени уже везде должно быть полно. Актуальный вес -- крайне ценен для уверенности и спокойствия.

 

Надеюсь, @Zosia всё же посмотрит как у вас дела и подскажет, не упустили ли мы что-нибудь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, весы, да, нашла, должны принести мне сегодня. Буду взвешивать, а завтра за лекарствами и все вам распишу. Спасибо. А Зося так и не отвечает, я уж и не пойму почему, и вы уже ее позвали, печально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще к вам такой вопрос. Птиц пока активный, кушает, да и я кормлю, даю нистатин, как Зося говорила, помет сформированный не жидкий, может пока не гнать глистов, подождать, и если опять станет плохо, тогда сразу. Мне страшно его потерять не дай бог. Я очень боюсь за него.... Как быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ирина2000 сказал:

А Зося так и не отвечает, я уж и не пойму почему, и вы уже ее позвали, печально все.

Она ответит как сможет. Мы же не одни у нее.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вполне не так плохо. Меньше 30гр -- уже опасно.

 

Ждать нельзя -- время против птицы. Если помёт бывает нормальным, значит, кишечник ещё не слишком пострадал и нужно гнать глистов сейчас.

 

Как будут все препараты на руках -- напишите о готовности; я пока поищу ещё, может, уточнения какие найду.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Пирантел 250мг/5мл, есть вазелиновое масло и Полисорб. Лекарственно я готова, а вот морально нет. Очень страшно за эту маленькую душечку. Сегодня, завтра и в среду я дома, смогу контролировать его. Жду ваших указаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати помет всегда нормальный, после летнего лечения, сейчас только после кашки жидкий. И как быть с нистатином, я его утром и вечером даю с 6декабря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот каки за сегодня полдня, к правому краю с утра, а ближе это недавно, но по-моему они панкреатитные.

IMG_20191216_140015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Уфф. 

я всё надеялся, что Зося всё-таки успеет заглянуть... проштудировал все темы по поводу нематод и глистов... поправил дозировку на массу вашего волнушки...

С Богом!

 

Подготовка

0. Желателен отрезок самого тонкого катетера для малых вен типа "бабочка", надетого на инсулиновый шприц.

1. Убедитесь, что у вас на руках вазелиновое масло, а не мазь -- достаточно жидкое бесцветное вещество, нужно именно масло. Без отдушек и красителей. Заготовьте 0,2мл вазелинового масла.

2. Разведите сорбент до состояния густой жидкости; нужно будет 0,2мл готового раствора сорбента.

3. В шприце 5мл 0,1мл пирантела разведите в 2,7мл тёплой (около 35градусов) воде, опустив поршень шприца с запасом и постукивая по тубе пальцем; отберите оттуда половину винсулинового шприца, удалите воздух и выпустите лишний раствор, оставив 0,1мл (10делений из 100 на шкале). Это разовая доза вашему попугайчику. Для пробы очень медленно выпустите снадобье на лист бумаги и посчитайте количество капелек. Вам нужно будет медленно давить поршень одной рукой, потому что вы будете держать птицу. Количество капель необходимо запомнить, чтобы в случае растраты препарата компенсировать разовую дозу.

 

Порядок действий:

1. Выпаивайте 0,1 мл разведённого пирантела из инсулинки. С надетым катетером это будет 3-4капельки. Сбоку в уголок клювика. Ждите пока попугайчик проглотит каждую, убедитесь, что не пропало мимо. Пропущенное количество капель компенсируейте, взяв раствор из шприца 5мл.

 

Ждите 1 час.

 

2. Покапельно выпаивайте заготовленный раствор сорбента.

 

Ждите 30 минут.

 

3. Покапельно выпаивайте вазелиновое масло.

 

Организуйте попугайчику покой и наблюдение на 4 часа.

 

Не волнуйтесь. Сделаем то, что должны, и будем надеяться на лучшее.

 

 

Перечитайте инструкцию ещё несколько раз. Может, я что-то упустил. Тоже очень волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяныч, дорогой, у меня сразу вопрос, выпаивать покапельно сорбент сразу за 1 раз  0,2мл? 

Я разводу примерно треть ч.л.в 50мл.воды, и из этого раствора в инсулинку, правильно ли я разводу Полисорб? И ещё в шприце 5мл. 0,1мл.пирантела отмерять, или всеже 0,1мл.пирантела набирать инсулиновыми делениями? Я запуталась здесь. Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.