Перейти к содержанию

Нашли на дороге раненую ворону


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ехали на море и увидели на обочине дороги раненую ворону. Подобрали. На крыле рана, некоторые перья вырваны. Рана долго кровоточит. Сначала не закрывал рот, но мы его напоили-закрыл. На базе нам дали клетку. Хотела сходить в аптеку, но оказалось, что она сегодня не работает. Получится сходить только завтра утром. Сейчас я попыталась его покормить, вроде получилось. Подскажите, пожалуйста, что мне с ним делать? В этом населённом пункте ветеринарных клиник нет, а до города далеко. 

Меня ещё беспокоит, что он не встаёт. 

Изменено пользователем Amialla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amialla Ранение похоже на зубы/когти кошки/собаки или прочего млекопитающегося? Тогда СРОЧНО антибиотик, например Ципрофлоксацин (дозировка тут, указанное давать утром и вечером) или некоторые другие антибиотики в соответствующей дозировке (например Амоксиклав, Байтрил). Курс не менее 7 дней, утром и вечером. Поскольку рана, я бы в любом случае дал антибиотик.

 

Применять спиртосодержащие жидкости нельзя, промывать хлоргексидином, мирамистином.

Кормить мясом, яйцом, творогом и прочим, как указано у меня в подписи

 

Также может быть пулевое ранение или сбита машиной. Лапы могут быть сломаны или сильный ушиб

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka А как его кормить? Он сам не ест, только глотает, когда запихивает. 

И куда колоть антибиотики? Или, может, обойтись без уколов? Что-нибудь другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик в клюв.

Кормите принудительно. 

Если это укус, разовьется Пастереллиоз,  завтра будет поздно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AmiallaТабетку Ципрофлоксацина 250 мг развести, как указано по ссылке. Если антибиотик лругой, пишите какой есть и сколько действующего вещества в таблетке, рассчитаем, как развести

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka @fishka @WelliСкажите, пожалуйста, а нужно ли фиксировать раненое крыло? И это нормально, если он не встаёт, а только лежит, вытянув лапы в разные стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нормально, видимо, птица очень плоха. Крыло надо фиксировать, но, по уму, нужен рентген, чтобы понять, что с крылом, и не только с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amialla Сделайте фото птицы, раны, положения крыла, лап, помета.

Обязательно кормить, если не ест сама, то принудительно, закладывая небольшие, диаметром 1,н см шарики глубоео в клюв, по 2-3 каждые 2 часа. В сутки до 70-100 г мясных продуктов, но не менее 50 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, ребят. Пока не было возможности свозить к ветеринару, мы промывали рану перекисью и сыпали стрептоцид, давали антибиотики, как вы и говорили. Вчера, вернувшись в город, сразу заехали к ветеринару. Его осмотрели, потрогали. Сказали, что летать он уже не будет(что-то с суставом), хвост так и будет болтаться за ним, лапку нужно разрабатывать. Следует продолжать давать антибиотики и мазать рану. Кушает он хорошо.

Купили ему просторную клетку. Я стараюсь как можно чаще разминать его лапку. Пока что видимых изменений не наблюдается-он не может стоять на ней, держит в кулачке. Меня это очень беспокоит. 

Вот фотографии. Пусть мы и съездили к ветеринару-всё равно, вдруг что-нибудь новое узнаю. Сустав горячий. Ближняя лапка почти всё время в таком положении, иногда просто болтается. Помёт вроде нормальный. 

15629121950467313884335653101278.jpg

15629125276301965382546739615351.jpg

15629125541614233328073638564842.jpg

15629125745362995536589986666933.jpg

15629126260176497741224147492119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amialla  напишите в личку Зосе Zosia (врач форума)  или этому доктору https://m.vk.com/id4466. Но нужен рентген обязательно, без рентгена вряд ли кто-то что-то скажет. Если она на лапы не встает и хвост болтается, не исключена травма позвоночника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Ну он на одну лапку встать не может, а так конечности двигаются. Скорее всего просто сильный ушиб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё хотела спросить. Он стал каким-то агрессивным. Раньше любил сидеть на ручках, шёл к руке, а сейчас клюётся, убегает в клетку. Может, я что-то не так делала? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amialla снимать вечером и массировать лапки. Утром опять надевать.

1 час назад, Amialla сказал:

Я ещё хотела спросить. Он стал каким-то агрессивным. Раньше любил сидеть на ручках, шёл к руке, а сейчас клюётся, убегает в клетку. Может, я что-то не так делала? 

ну, не любят они врачебные манипуляции. Вот и негатив появился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amialla больше общайтесь с ним, чтобы не только негатив от вас видел) задабривайте вкусняшками после манипуляций)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.