Перейти к содержанию

Знакомьтесь, - Кузьма. :)


Zerg_Clean

Рекомендуемые сообщения

 

В начале мая, подобрал сие чудо в перьях (в буквальном смысле слова). Оно сидело на тротуаре, прыгало и орало, словно его убивают. Улететь птиц даже не попытался, крыло подволакивал. Отнес в ветклинику, благо врач опытный, определила перелом крыла. Сказала что это грач и летать он не будет. Долго не думал принес этого маленького монстра домой. Теперь вот, живет с нами в вольерчике.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lado сказал:

Малыш чудесный.

Точно, только очень громкий))

1 час назад, Lado сказал:

Поздравляем всей нашей стаей. 

спасибо огромное))

1 час назад, Небесёнок сказал:

О, тёзка! :) Приятно познакомиться!

Взаимно:)

 

Очень любит куриный фарш (филейный) и желтки варёных яиц. Гречневую кашу ест вообще в немеряных количествах. Овощи там всякие по настроению, но тоже не брезгует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Zerg_Clean сказал:

...Очень любит куриный фарш (филейный) и желтки варёных яиц. Гречневую кашу ест вообще в немеряных количествах. Овощи там всякие по настроению, но тоже не брезгует.

@Zerg_Clean Вы ему готовьте кашу-мешанку (гречиха+рис+овощи), так лучше. И побольше мяса (он сейчас растёт и ему необходимо побольше животных белков). Мясо без жира говяжье сырое (сердце, печень). Слётки едят больше, чем взрослые птицы. Примерно до 7-8 месяцев. Вот это съедала моя старшая за день до 10-11 месяцев. Целиковая варёная перепёлка, желток SS850246.thumb.JPG.36ba711f517fbe77f363fb7f4b7b32e7.JPGварёного куриного яйца, каша-мешанка (рис, гречиха и перемолотые овощи). Слева миска для воды, где уже "замочена" часть перепёлки (враны любят мочить еду). Кроме этого в течение дня ела в качестве вкусняшек сухарики, несолёные фисташки, креветки, изюм и разные фрукты (яблоки, хурма, груши, авокадо и т.д.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а можно ли ему (или ей, не знаю ещё) приваривать чечевицу? И вообще бобовые. Также есть мысль присобачить к крыше вольерчика УФ - лампу, только не знаю какая нужна и нужно ли оно вообще в принципе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zerg_Clean  какой прелестный малыш)))  Хорошо, что создали темку, очень интересно будет почитать про Кузьму :) 

Про чечевицу и бобовые вот здесь очень подробно объясняется. Я не даю, только зеленый горошек по-немногу. В этой же теме есть ссылка на статью по кормлению.

Добавлю немного к тому, что написал Lado. Фарш, если он магазинный, нельзя. Курицу вообще лучше давать пореже. Мясо молоть не нужно, давайте кусочками и учите его управляться с большими кусками (рвать, придерживая лапами), с мясом на кости, головами, шеями и т.п.  Вареные желтки лучше заменить на сырые перепелиные яйца со скорлупой. Творог даете? Очень нужны кормовые насекомые.

Лампу установить можно, но солнышко все-равно лучше. Нет возможности его выставлять на солнце? Гулять не ходите?

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zerg_Clean Мои враны просто "безумно" любят варёную фасоль (как стручковую, так и зерновую). 

Сегодня очередной курьёз. Я приготовил сразу два блюда для птиц: кашу-мешанку и зелёную фасоль с тушёным луком. Мешанку сразу ополовинил в их миску, а фасоль оставил в кастрюле на газовой плите остывать. Все трое были в зале. Пока я в спальне перекладывал мешанку в их миску, услышал из кухни характерный звук скинутой крышки. Поспешил к кухне и увидел, как Кра и Жо, сидя на краю горячей ещё кастрюли яростно уплетают фасоль, а Пти пытается протиснуться между ними к вожделенной фасоли :huh1: . Иногда ему это удаётся и он сразу вытаскивает несколько стручков и заглатывает их. Это безобразие длилось пару минут, пока я стоял и наблюдал за ними едва сдерживая смех. Потом, с грозным рыком, я вошёл в кухню. Кра и Жо тут же слетели на раковину у плиты, но Пти, увидев освободившееся место мгновенно взлетел на край кастрюли и засунул голову в неё, продолжая набивать себя фасолью. А когда я его снимал с кастрюли он ещё и огрызался, пытаясь с набитым фасолью ртом схватить меня за палец :bang: . Сейчас сижу и думаю, что же в их рационе не хватает, что они так отреагировали на стручковую фасоль?"

 

После этого я часто готовлю для них фасоль. Всё просто. 300-400 грамм фасоли варю 1,5 часа, а затем в варёную фасоль добавляю лук, тушёный в арахисовом масле и мелко порезанной зелени (кориандр, петрушка). Всё перемешиваю и накладываю в миску.

Думаю, что можно попробовать дать и чечевицу, но предварительно выварив её в течение часа-полутора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Marice сказал:

Вареные желтки лучше заменить на сырые? ?перепелиные яйца со скорл??упо??й

Я где-то читал, что сырые яйца чреваты паразитами, полагаю с перепелиными дело обстоит иначе? 

Творог даю обезжиренный, насчет мяса спасибо, приму к сведению. 

14 часов назад, Marice сказал:

Нет возможности его выставлять на солнце? Гулять?????? не ?ходи?те?

Гулять ходим, опутенок пока нет, просто выношу в переноске. Знакомый человек обещал сделать "штаны" для птицы, в прошлом увлекался соколиной охотой, думаю сделает все как надо. УФ лампу хотел поставить для таких случаев, когда нет возможности гулять, работаю помногу. Ну вот как-то так. :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zerg_Clean сказал:

где-то читал, что сырые яйца чреваты паразитами, полагаю?????????????? с п?ерепелиными? ?дело обстоит иначе? ????????????????????????????

Куриные яйца могут быть источником сальмонеллеза, поэтому их не советуют давать сырыми. Перепелиные в меньшей степени, плюс в сыром виде они просто кладезь витаминов. Можно смело давать по одному яйцу в день. Я даю и куриные желтки для разнообразия, но не так часто)

1 час назад, Zerg_Clean сказал:

Гулять ходим, опутенок??? п?ок??а н???ет

Если хотите делать амуницию и если птиц послушный, дает трогать лапки, то лучше  сделайте самые легкие манжетки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил особенность: когда рядом я или жена, сам из кормушки есть категорически не желает, орёт, крыльями машет мол "кормите меня! ". Как с этим бороться, ума не приложу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zerg_Clean сказал:

Заметил особенность: когда рядом я или жена, сам из кормушки есть категорически не желает, орёт, крыльями машет мол "кормите меня! ". Как с этим бороться, ума не приложу. 

Никак) это нормально совершенно) все птенцы так делают, просят родителей покормить, даже если еда под ногами)

 

 

Подрастет и не захочет, чтобы кормили... будет говорить - а ну давай сюда, я тебе маленький что ли)

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zerg_Clean сказал:

Заметил особенность: когда рядом я или жена, сам из кормушки есть категорически не желает, орёт, крыльями машет мол "кормите меня! ". Как с этим бороться, ума не приложу. 

Бороться не нужно, как уже выше сказали и игнорировать тоже не стоит, как некоторые советуют. Просит - кормите. В природе родители еще кормят птенцов и докармливать будут еще несколько месяцев, часто аж до зимы. Инстинкт "увидел родителя - покричи" позволяет им, во-первых, всегда иметь в достатке пропитание, что необходимо для нормального развития. И во-вторых, как можно дольше находиться рядом с родителяии, получая необходимые навыки выживания.

Даже если птица сама ест, нужно все-равно докармливать, т.к. полностью может не наедаться. Я своего грача докармливала аж до конца осени.

Ну и чем дольше будете кормить с рук, тем привязанней к вам будет птица :)  А осенью грачик уже сам начнет вас кормить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще, что птенцовые крики могут означать не только просьбу покормить, но и радость от вашего присутствия, желание общаться, просьбу о внимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих до сих пор докармливаю:D, а ведь младшему уже 6 лет. Да и они нередко меня подкармливают:). Чем дольше @Zerg_Clean будете кормить с рук, тем лучше. Тем ближе будете становиться друг другу. И старайтесь как можно больше с ним разговаривать. Сейчас самый лучший период для воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понял, спасибо)) 

PS: перестал опаздывать на работу (ни один будильник не мог меня раньше разбудить) :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Marice сказал:

К осени малыш должен уже потише стать :) 

Хахаха) я по тяпке встаю))) не, он не кричит, но специально, я думаю, громко возится, чтобы я быстрее проснулась... и еще так нос сквозь прутья просовывает, мол - чего? Проснулась или нет?  Еще пошумлю)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Кузя особо уже не орет, когда кто-то спит - терпеливо ждет будильника. Но кааак он топает! Как будто это не 200-граммовая птичка, а средних размеров кабанчик. У меня собака тише прыгает :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакая возня не сравнится с грачиными криками :wink: Орут так, чтобы перекричать множество таких же орущих и докричаться именно до своих родителей.  И то что родители рядом значения не имеет) Помню, у моей была привычка прыгнуть на плечо и специально поорать в ухо, если долго еду не несла :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь преждевременных выводов, но кажется кости крыла срослись. Сегодня он сумел взлететь с пола, мне на руку. Летает конечно тяжело, примерно как курица, но определенно прогресс есть. Просто ветврач предрекала ему ампутацию крыла, а мне бы очень не хотелось этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zerg_Clean сказал:

ветврач предрекала ему ампутацию???????? ??к??р?ы?л?а?????????

А почему? Были какие-то осложнения?

То что начал подлетывать просто отлично :)  Даже минимальная летность очень важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Lado сказал:

что было???? с кр?ыл?о?м???

В день когда я его подобрал, сразу же показал ветеринару. Врач с большим опытом. Диагностировала перелом, сказала что птиц не летун и крыло скорее всего придется ампутировать. Он и в самом деле его сильно подволакивал. Я проколол ему курс антибиотика, но крыло трогать не стал. И вот результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Zerg_Clean сказал:

Боюсь преждевременных выводов, но кажется кости крыла срослись. Сегодня он сумел взлететь с пола, мне на руку.

Это великолепно!

 

09.07.2019 в 22:56, postassistant сказал:

не, он не кричит, но специально, я думаю, громко возится, чтобы я быстрее проснулась... и еще так нос сквозь прутья просовывает, мол - чего? Проснулась или нет?

Моя может демонстративно почистить клюв о прутья, дрынь-дрынь в разные стороны. Но не кричит. Терпеливо ждёт, пока кто-то встанет и откроет клетку. А если на улице пасмурно, дрыхнет клювом в крыло даже когда я выползаю на кухню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня "птенчик" добрался до рулона с туалетной бумагой. Распотрошил естественно, все бы ничего, но... Он ее частично съел.:o Это не опасно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтоб опасно (естественным путем выйдет), но неполезно конечно. Мой тоже жрет.(( Я ему клетку бумагой протираю - выхватывает прям из рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zerg_Clean сказал:

Сегодня "птенчик" добрался до рулона с туалетной бумагой. Распотрошил естественно, все бы ничего, но... Он ее частично съел.:o Это не опасно? 

Не опасно) 

Но и не полезно)

Бедная сиротка) третью зиму в одних кедах. Вместо игрушек туалетная бумага)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда грач был маленький, а мне хотелось тишины и спокойствия ненадолго, давала рулон туалетной бумаги (экологически чистой конечно, а не той, что саму из бумаги делают :D) Отличнейшая игрушка, хватало примерно на час) Не помню, чтоб ел, только раскидывал.  Сейчас тоже иногда разрешаю украсть и отвести душу) Давайте всякие коробочки, картонки разного размера - подолбить, пообдирать, в клочья разорвать, дырок наделать - для них это жизненная необходимость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые камрады, возник вопрос: хочу "прокварцевать" вольер на предмет всяких неприятных штук. Но существует момент. Кузя делает там свои "запасы ",  а мне кто-то говорил, что еда после кварцевания становится опасной. Я стал жертвой очередных "сарафанных мифов "? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.08.2019 в 22:22, Zerg_Clean сказал:

Уважаемые камрады, возник вопрос: хочу "прокварцевать" вольер на предмет всяких неприятных штук. Но существует момент. Кузя делает там свои "запасы ",  а мне кто-то говорил, что еда после кварцевания становится опасной. Я стал жертвой очередных "сарафанных мифов "? 

Эм... а вы эти запасы не вычищаете? )))) там же духман стоять должен если их не убирать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, postassistant сказал:

Эм... а вы эти запасы не вычищаете? ))))

вычищаю разумеется, но вольер немаленький, да и птичка весьма изобретательная всё равно где-то что-то могу прозевать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давно не писал, всё как-то работа, работа. Кузя уже совсем самостоятельный, почём зря почти не орёт. Стал замечать занятную штуку: когда жена подходит с ним пообщаться, он весь взъерошивается и становится похожим на шар с перьями, а когда я, вскидывает только "брови" и становится похож на Брежнева. Такие дела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Везет вам. Мой только на 4 том годе орать перестал. И то иной раз бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще постоянно что-то курлыкает, ну вроде как рассказывает целыми днями. Не так давно, стал проявлять "грачинную" натуру, начал спускаться на дно вольера и копаться в грунте. Раньше вниз вообще не слезал, только по верхам перемещался. Как не летал, так и не летает, только перепархивает как курица. Я ему накачал вороньих карканий, так он теперь когда телефон видит, сразу с ним "разговаривать " начинает, что-то такое курлыкает и пытается повторять то что там каркают. :)

Vorona.mp3

Изменено пользователем Zerg_Clean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zerg_Clean сказал:

И еще постоянно что-то курлыкает, ну вроде как рассказывает целыми днями

Моя тоже так делала, я думала, вот-вот  заговорит, но она просто голос ставила :) 

1 час назад, Zerg_Clean сказал:

Я ему накачал вороньих карканий

Я своей когда-то соловья ставила:rofl: чтоб красиво петь научилась)  Красиво в общем умеет, но в основном на собачий лай переходит - собак дразнит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет, долго не писал. Кузя всё так же бодр и вреднюч. Но два дня назад, обратил внимание, на проплешину на голове. В вольере также нашёл крохотных насекомых, подозреваю что пероед. Как лечить, спрашивать не стану, тут и так полно информации на эту тему, просто поделился. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zerg_Clean а они красные только, когда наетые)))) И размера разного. А так белёсые, сероватые,  бежеватые. Красные сытые больше прячутся, а остальные как раз чаще попадаются на глаза. Активны преимущественно ночью. 

Но это не точно, конечно, кто там у вас. Просто допускаю мысль, очень часто они случаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработал фронтлайном, как указано в топике по этому вопросу. Вроде насекомых стало значительно меньше. Ещё я обратил внимание, что они скапливаются у поилки. Пока не придумал, как решить этот вопрос. @Marina-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zerg_Clean нужно обрабатывать вольер. Всё, сетку, стены, щели особенно, стыки, все, что можно заменить, заменить. Чем обрабатывать, подумайте сами. Есть вариант креолином, убивает всё, но вонючий изрядно. Есть ещё на фермерских сайтах,  видела, но не пользовалась, раствор ивермектина для спаивания курам и обработки именно помещений. 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Marina-P выяснилось, что это были за насекомые. Просто взял образцы и отнёс друзьям, "ботаникам" в лабораторию. Оказалось, мучной клещ. Зверёк безобидный, но может быть аллергеном. Исчез сам, также как и появился, с устоявшейся сухой погодой. Спасибо за участие и потраченное время, простите, что побеспокоил, de facto, зря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.