Перейти к содержанию

Стрижонку нужна ПОМОЩЬ


Рекомендуемые сообщения

P90701-231720.thumb.jpg.c9868f1c5ac5e0a50758f49485977d11.jpg

Здравствуйте. 26 июня обнаружили выпавшего птенца на балконе.
Мы решили что нужно вернуть его в гнездо - вдруг родители появятся. Так и сделали. Но никто не появился, а вечером мы нашли бедного стрижонка вновь выпавшим.

Возвращать опять в гнездо уже не решились. Оставленного родителями, дважды выпавшего (а скорее выпрыгнувшего от безисходности и голода) и чудом выжившего стрижонка решили взять себе и как-то помочь, но у нас нет никакого опыта в данном вопросе.
Начали искать насекомых по ветмагазинам, но безрезультатно.
Сделал ловушку для мушек, но и туда даже спустя 3 дня никто не залетел (много стрежей у нас летает).
Но есть ему что-то нужно - решили давать варёный белок куриного яйца.
В рыболовном магазине купили опарышей (ничего другого не было). Прочитал что они жирные и больше 5шт в день их давать не стоит стрижам. Так и давал.
В ветмагазине купили какой-то порошёк без названия похожий на манную крупу - продавец сказал что это спец смесь для ослабших птиц и что туда входит всё что необходимо - витамины и т.д, но сколько

нужно давать и что именно туда входит не знает. Такая реальность.
Добавили немного в рацион, хотя ест он эту смесь не так охотно как белок.


Попал он к нам с перьями не в лучшем виде, но на 3ий день прибывания у нас я заметил что в его матерчатом гнезде остаются чешуйки похожие на перхоть. Несколько раз за день нужно встряхивать.

P90701-174421.thumb.jpg.28ca8f9248377d921d041d72f0b175de.jpg

Думал шелушится кожа, но на 5ый день заметил что это от перьев, хотя ни одно перо не выпало.
На 4ый день взвесили, весил 28 грамм.
На 6ой день так же 28 грамм.
Практически постоянно пищит (похоже на скрип), и только иногда успокаивается.
Заметил что если после еды он дважды сходит в туалет, как правило успокаивается до следующего кормления либо пищит меньше. Давали воду с углём пару капель и вроде после этого тоже становится спокойнее, либо если кормить по малу, но чаще, тоже спокойнее.
Довольно часто вычёсывает себя клювом.
Иногда бывает что ему сложно сходить в туалет - то в одну сторону идёт задним ходом, то в другую и всё никак. Через какое-то время в итоге опорожняется. Но чаще с этим всё нормально.
Ещё у него почти всё время закрыты глаза. Открывает он их очень редко и буквально на пару секунд. Я даже не могу понять он ими видит или нет.

 

Ходил к орнитологу при зоопарке в надежде что там мне помогут с насекомыми, но он мне сказал - что у нас в стране нет насекомной базы, что купить насекомых тут не реально и выкормить стрижа

практически невыполнимая задача и он не может ничем помочь. Сказал что можно кормить белком яичным. Предложил усыпить если надумаем. Но я отказался.

Что можно сделать в такой ситуации? Помогите пожалуйста. Неужели стрижонок обиженый судьбой с самого рождения так и не сможет увидеть небо((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergius81

Никаких ророшков, яиц и прочего, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ кормовые насекомые, читайте также http://spastistrizha.ru

Ищите в интернете, кто разводит их как корм для рептилий

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergius81 , здравствуйте!

Дополню немного ко всем полезным советам. Спасибо всем за помощь!

Как вариант, ищите тех, кто содержит пчёл. Стрижа можно кормить личинками трутней. И также яйца муравьёв подойдут, как вариант. По кормовым насекомым можете написать и в группе ВКонтакте https://vk.com/publicapusapus, и Светлане Калиткиной со стены из группы ВКонтакте https://vk.com/wall-41096344_76636. Спросите, где и как Светлана нашла кормовых насекомых для своего стрижа в Тбилиси.

Также можете связаться с вет.консультантом Форума Zosia (+7 906 773 92 95), которая сейчас в Тбилиси. Возможно Зося подскажет где приобрести кормовых насекомых.

Возможно, кто-то из знатоков ещё что-то посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 

Спасибо. Я конечно продолжу поиски, но время идёт - прошла уже неделя, а результата нет.

А можно добавлять кальций в рацион и если да, сколько в миллиграммах, курсами или постоянно? У меня таблетки по 300мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю, нужен ли ему сейчас кальций и сколько. Но, если будете продолжать кормить тем чем кормите, то у него просто испортится оперение или даже выпадет и не сможет летать.  Это может случиться при переходе на естественный корм или даже раньше, в результате птица упадет в полете. Даже день на такой пище может значительно сказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa

Я связался со Светланой Калиткиной, но в Грузии они насекомых к сожалению не нашли - пересылали из России. Но возможно что-то получится.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.