Перейти к содержанию

Наблюдения Голубененавистинка


gabrichidze

Рекомендуемые сообщения

Если честно то я вообще попал на этот форум сублимируя недавно возникшую ненависть к голубям, ну правда замечу что втянуло, потому что почитав некоторые веткипришел к выводы что птыцы очень интересные звери вообше то..
Причину голубененавистнечества я уже обьяснял, у меня на балконе метные голоби повадилисьусраивать гнезда, что вызывает соответсвующе засирание пространства; первое xнездо я обнаружив просто выкинул на помойку, но увы мой подруга очень болезненно реагирует на таки е вещи и вот теперь приходится терпреть и заниматься тихим саботажем наеясь что они убeрутся подобру поздорову. Они не убираются что вызывает глухую ненависть, но правда некотореые голубиные замашки вызывают любопытство и уважение. Никогда не думал что голубь такой юмный пыц, они всегда производили туповатое впечатление своей неповоротливой походкой. Я хочу поделится несколькимим наблюдениями и из чистого любопытства узнать мнение тутошних голубеведов и этих... оринтологов, во, о том действительно ли голуби такие крутые или просто у меня завелись супер-голуби.

 

-Во первых поражает их быстрота и резкость. Конечно о том что эта птиц быстро летает ясно и потому и из того что их использовали как почтал?нов но все же.. Я обратил внимание что если их спугнуть они перелетают на крышу соседнего дома и оттуда следят за ситуацией-причем взлетают и оказываются на соседней крыше через секунду. Фокус в том что от моего балкона до соседней крыши метров 75 будет. Я конечно с секундомером и рулеткой не замерял но все же удивительно что голуби с места в карьер могут развивать такую скорость..
Про то что птыцы имеют зрение острее чем у человека я давно слышал, так что это меня не удивляет.
-Миролюбие и беззащитность голубей это миф. Довольно агрессивный птыца и может быть опасной; Когда я еше выкидывал на помойку первое гнездо то пришлось сделать две попытки, потому что сидевшая на яйцах в первый вечер голубка поняв что дело пахнет керосином и в гнездо к ней лезет кто-то страшный довольно успешно атаковала меня крыльями и клювом в лоб, причем схватить ее из за резкости было сложно, даже каким-то Хичкоком повеяло. Подумалось что хорошо что голуби не умеют атаковать стаями-я думаю организованная стая голубей вполне может заклевать человека насмерть если нападет. На следующее утро пришлось одеть лыжную шапку и перчатки и повторить попытку. А вот уже когда утром я полез к гнезду снова, то сидевший на яйцах голубь вспорхнул и улетел на соседную крышу откуда и смотрел как я скидываю ихнее гнездо в мусорный мешок. То что вечером и утром сидели на яйцах два разных голубя было видно по расцветке-у одного светло серая а у другого темно сизая. Я поначалу думал что тот кто напал был голубь(настояший мужчын!) а кто испугался-голубка, но потом узнал что вечерами и ночами яйца высижывают самки а днем-самцы. Интересно как у них сложились отошения после этого эпизода, есть ли у голубей какие-то претензии друг к другу и т.д.?
Кстати вообще то по соседтву живет некторое количество полудомашних котов; ну таких которых хозяева решили не кастрировать а коты хотя и "прописаны" в каких то квартирах, но предпочитают тусоваться на балконах или на крыше, а домой ходить по воскресеньям обедать чтобы хозяева не обиделись. Так вот я заметил что коты обходят голубиное гнездо стороной и никаких засад по своему обыкновению не устраивают хотя на мой балкон иногда залезают, или пролезают транзитом по дороге на крышу(у меня последний этаж). Такое впечатление что есть уже печальный опыт.. Хотя может они просто ждут когда голубята вылупятся. Я в любом случае в законы природы вмешиваться не буду пусть все будет как природа установила. Но по моему мнению со здоровым голубем ни одна тварь кроме соколов и прочих птичих хищников справится вряд ли сможет. Во первых голуби достаточно сильны а во вторых очен быстры. Наверно по этому они с такой скоростьюи размножаются что у них кроме вирусов никаких врагов в эко-системе не осталось.
-Интересно имеют ли голуби обыкновение выражать свое отношение к чему либо путем обкакивания? Они конечно в любом случае производили много гуано, но интересно что если обычно засранным бывал тот участок балкона где у них было гнездо, то сразу после уничтожения того гнезда я вдруг обнаружил что обосранны некоторые из лежавших на балконе вещей, довольно далеко от их места жительства и куда они обычно не добирались. Хотя может у меня фантазия разыгралась.

 

Теперь о сериале Гнездо-2. Мне интересно насколько верны мои наблюденя. Даже из чистого любопытства
-Во первых судя по тому что гнездо было устроено там где уже произошла однажды страшная с голубиной точки зрения трагедия говорит о том что у голубей скорее всего нет ни какой-либо системы обмена информацией в стае ни взаимного предупрежедния сородичей об опасности-правильно расуждаю?
-Нынешнай пара-межрасовый брак. Она(поменьше и поробчее, поэтому думаю что она) сизая, а он(покрупнее и понаглее) бело-серый в коричневую крапинку. Если это разные породы интересно могут ли они иметь детей и какие эти дети могут в теории быть, и как их могут воспрнимать сородичи.
-Голуби которых я наблюдаю довольно ревнивы и агрессивны друг к другу. Во всяком случае бело-коричневый пару раз на моих глазах усраивал довольно жестокую драку, при попытках других голубей приземлится в гнездо или пообщатся с сизой; причем один раз крыло и клювоприкладство было с кровопролитием. Обычно дерутся путем ударов клювом по голове если удастся попасть. Кстати интересно что на семейную идллию в предыдущем гнезде вроде никто из других голубей не посягал пока я ее не разрушил. Интересно с нынешними это происходит из за того что у них брак межнациональный, типа чего ты сизая за бело-крапчатым пошла тебе что своих сизых пацанов не хватает?
-Слухи о том что если голубя спугнуть он покинет кладку в отношени этих голубей не работают. Я как раз на это расчитывал когда обнаружил новое гнездо но получил завет его не разорять: а именно что если их беспокоить как то, к примеру шаброй над гловами махать, или по ночам фонариком светить то они уберутся. Ни фига: если улетают то следят откуда то и сразу возвращаются как ни в чем ни бывало когда я ухожу
- Птыцы крайне хитрые как оказалось.Гнездо находится на верху стоясшего на балконе шкафа и его можно увидеть только если залезть на стул(видно этим их место и привлекает), в опрометчиво положеной туда коробке от принтера.Причем даже не в самой коробке, а в закутке между коробкой и стеной. Как я уже сказал от мысли отковенно разорять гнездо мне настоятельно посоветовали отказаться; значит, думал я, лучший способ это созать незванным гостям невыносмые условия жизни,дискомфорт всячекий однако ни фигау меня не вышло. Иногда в мне бывало в лом лезть на стул что бы их пугать и я просто брал длинныю половую щетку и махал над шкафом, пока голубь не упорхнул. Но потом я заметил, совершенно случайно, что часто один их них улетает а второй распластавшись остается в гнезде. Видно они просекли что если один улетит я оставлю их в покое и таким образом стали меня обманывать.
-Эта пара гадит гораздо меньше чем предыдущая: сам факт сущетвования прошлого гнезда я установил по слушком уж аномальному количеству голубиного гавна на балконе. Эти вроде не гадят на пол вообще. Интересно чем можно обьяснить такое различие. Разное воспитание в разных голубиных школах?
-Голуби гнездо не вьют а просто бросают в кучу веточки. Непонятно зачем им эта куча вообще нужна. Интересно однако что они по моему пару раз умудрялись двигать коробку от принтера таким образом что бы она их защищала видимо от ветра.. Во всяком случае пару раз вечером я видел что коробка повернута не так как лежала утром хотя сильного ветра не было, а кроме меня дома никого не было.. Я поначалу думал что голубей наконец настиг кот но потом оказывалось что нет.
- Теперь самое интересное. Кгда я пытался предохранить балкон от рецедива гнездования то решил поступить так же как и защитники памятников архиектуры от голубиного варварства. А именно - забил в кусок фанеры множество тонких гвоздей так что бы они прошли насквозь и вышли на сантиметра полтора с другой стороны и положил на крышку балконного шкафа остриями вверх. Так вот когда я удивленный появлением нового гнезда решил проинспектировать шкаф(естественно наученный опытом в шапке-балаклаве и перчатках) то обнаружил что острия гвоздей вокруг того места где было гнездо аккуратно загнуты книзу. Звучут совершенно невероятно, я знаю, но видел своими глазами клюв даю:):). Серьезно могу даже фото выложить черз пару дней когда камеру настрою.
Неужели голуби так умны что смогли такой фокус клювами проделать? Коробка от принтера вроде не так тяжела что бы придавить гвозди а больше ичего там не лежало.
-Интересно что они жрут. Раньше я думал что голуби питаются тем что целый день ковыряются под ногами прохожих в в мостовой выковыривая невидимые нам крошки, но для того что бы так насытится надо целый день ковыряться. Эти же целый день тусутся в гнезде за ислючением утренних часов когда оба или хотя бы адын куда то сваливает. Интересно что они едят? Их никто в округе не подкармливает совршенно точно, голубей развелосьв городе столько что их давно уже перестали кормить.
городе столько что их давно уже перестали кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот когда я удивленный появлением нового гнезда решил проинспектировать шкаф(естественно наученный опытом в шапке-балаклаве и перчатках) то обнаружил что острия гвоздей вокруг того места где было гнездо аккуратно загнуты книзу. Звучут совершенно невероятно, я знаю, но видел своими глазами

218664[/snapback]



Голуби точно на это не способны :) Имхо - ваша жена с пассатижами или молотком поблизости пробегала:
увы мой подруга очень болезненно реагирует на таки е вещи и вот теперь приходится терпреть и заниматься тихим саботажем наеясь что они убeрутся подобру поздорову

218664[/snapback]



Интересно однако что они по моему пару раз умудрялись двигать коробку от принтера таким образом что бы она их защищала видимо от ветра.. Во всяком случае пару раз вечером я видел что коробка повернута не так как лежала утром хотя сильного ветра не было, а кроме меня дома никого не было..

218664[/snapback]



Осмысленно сделать это им соображения не хватит, нечаянно - вполне.
Голуби гнездо не вьют а просто бросают в кучу веточки. Непонятно зачем им эта куча вообще нужна

218664[/snapback]



У них тоже есть хорошие строители и плохие. Хорошее гнездо можно взять в руки, оно сразу не развалится. С материалом для гнезда они в виду урбанистичности, бывает, жестоко ошибаются. У нас на сталепрокатном заводе они види гнезда из кусков проволоки :crazy: Ранние кладки, естественно, замерзали.
по моему мнению со здоровым голубем ни одна тварь кроме соколов и прочих птичих хищников справится вряд ли сможет.

218664[/snapback]



хороший кот справится вполне - если поймает.
Интересно имеют ли голуби обыкновение выражать свое отношение к чему либо путем обкакивания?

218664[/snapback]



Нет :grin: Это действительно фантазия играет.
Миролюбие и беззащитность голубей это миф.

218664[/snapback]



Да.
действительно ли голуби такие крутые или просто у меня завелись супер-голуби.

218664[/snapback]



У вас самые обычные голуби :grin: Они просто круты :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, gabrichidze! Мы с Вами коллеги, у меня тоже есть черная метка!!! Я сам являюсь голубятником, и по совместительству большим спецом по сизарям. Можно сказать, что я чемпион мира по диким сиварям!!! В популяции сизариков, как и в любом другом обществе, живущем по законам общины, и уже довольно-таки долгое время, есть выдающиеся особи, которых конечно же меньшинство и основная масса состоит из посредственных товарищей. Начну отвечать на Ваши вопросы с конца. Питаются городские сизари в основном на помойках и около разных рынков, но есть такие, которые летают на элеваторы и сельско-хозяйственные фермы или просто в поля. Едят они все вподряд, на помойках любые пищевые отходы(хлеб, творог, консервы, макароны и т.д.), а в полях зерно и молодые побеги злаковых в основном, а также зелень любую могут поклевать. В принципе, если сизари не кормят птенцов, то они могут обходиться минимумом пищи. Они в основном склевывают разные камушки и приблизительно лишь десятая часть зоба бывает заполнена пищевыми продуктами. Если пощупать (у десятидневных и старше) птенцов зоб, то можно через кожу почуствовать, что там в основном будут те же галыши и другие камни. Чаще всего голуби летают на кормежку в строго определенные места и эти навыки могут передаваться от родителей к детям. Чаще передачей этих навыков занимается отец. Потому, как перед самым взрослением птенцов, в основном он занимается выкармливанием, а самка откладывает новую кладку и кормит подросших детей время от времени. Когда птенцы уже почти готовы к полетам, голубь умышленно сбавляет дозу питания. При этом птенцы теряют в весе и к тому же этим самым он стимулирует их к вылету из гнезда. Он может прилететь в гнездо, раззадорить их воем, а потом вылететь и сесть недалеко и звать их, чтоб они начали совершать сначала небольшие перелеты, а потом все дальше и дальше. Потом они могут слетать с ним на места кормежки несколько раз, а через несколько дней он их бесцеремонно выдворит с балкона или с любого другого места их проживания и в дальнейшем родственные отношения между родителями и детьми заканчиваются, как отрезает. Гнездо сивари строят из чего угодно, но чаще это бывают ветки. Строительные способности у всех разные, одни могут кинуть несколько веток, а другие строят, как аисты. Часть всех голубиных спобностей передается по генам от родителей к детям. Я заметил это даже по своим голубям. У меня есть такой аист, который постоянно строит свое гнездо и если его не урезать, то все это плохо кончится. Гнездо может накренится и яйца выкатятся и разобьются, такое уже было. Вот от него выходит часть детей с такой же тягой к строительству!!! И вообще все, как я сказал передается по генам. Часть сиварей за долгие годы настолько одомашнилась и изленилась, что и дети у них такие же помоишники изначально. А есть наоборот дикие сизари, которые очень пугливы, селятся они за городом, в укромных местах и дети у них такие же. Такие птенцы, взятые из гнезда, могут даже вовсе отказываться от пищи и погибнуть от голода, не говоря уже о взрослых особях.
Сивари особо не могут передавать информацию друг другу. Если только, когда ястреб, то они взмывают в воздух. Чаще голуби слышат определенные крики ворон и галок при такой угрозе и реагируют на них. Кошки с удовольствием кушают голубей и тут голубь не сможет оказать какого-либо сопротивления, да он этого делать и не будет. На чердаках, в которые может проникать кот, сивари не селятся. Так что Вы можете вполне напугать своих нелегалов несколько раз кошкой и они улетят. Но это не выход, так как их место займут другие сивари и их также нужно будет пугать кошкой. Кошек голуби боятся на генетическом уровне, но не на столько, как тех же ястребов. Врагами сиварей являются в первую очередь хищные птицы, далее кошки, крысы, ласки, куницы, хорьки, вороны то же могут склевать голубя, особенно птенцов. Открытый балкон с шифонером идеальное место для сиварей. Во первых от земли высоко, кошка не достанет, во вторых обзор хороший, так что убирайте свой комод и сажайте кота на цепь на балконе и сивари тогда не поселятся. А дощечка с гвоздиками наоборот может послужить хорошей заготовкой для гнезда. Они просто оплетут эти гвозди ветками и будет все замечательно. А то, что Ваши сивари вступают с Вами в бой говорит о том, что они уже полудомашние и изнеженные. Таких так просто не отвадишь. Шлем одевать не обязательно, они навредить человеку в принципе не могут, все это больше показуха. Хотя друг друга они лупят очень жестоко. Прежде всего драки бывают за территорию гнездования. Также сивари инстинктивно набрасываются на сородича с какими-то отклонениями в поведении. Допустим, если у одного голубя начнется болезнь(вертячка), то другие обязательно постараются скинуть его с чердака, а если он будет не способен улететь, то они его забьют на смерть. За счет этого они выживают. Если бы не было такой реакции, то сивари давно бы все передохли от вирусов. А так, они его скинут и его сожрет на земле кошка или еще кто-то, и все вопрос решен. Также голуби могут забить на смерть чужого птенца, случайно свалившегося к ним в гнездо, особенно, если он внешне отличается цветом или размером. А то, что Ваши сизарики разных расцветок, это нормально. В основном они конечно сизого цвета, разных тонов, с поясами на крыльях и без них. Но также бывают бурого и грязно-сиреневого цвета. Также от спаривания диких сизарей с домашними голубями, улетевшими от хозяев, получаются различные гибриды, любых цветовых вариантов. А вообще все домашние голуби произошли от сиварей. Сивари - это вид Columbia Livia и они являются предками всех пород домашних голубей. Поэтому они могут легко спариваться между собой. Так что те, кто подбирает на улице раненных сизариков, могут спокойно купить им на рынке любого парнера на свой вкус и эксперементировать, глядишь выведут новую породу!!! Вот такие дела. Пишите, буду рад поделиться своими знаниями. С уважением, Рустам. Казань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в опрометчиво положеной туда коробке от принтера.Причем даже не в самой коробке, а в закутке между коробкой и стеной.

218664[/snapback]



Опрометчиво - слабо сказано. Нельзя коробки разбрасывать в потенциально привлекательных для голубей местах. Я однажды забыла на зиму на лоджии довольно большую картонную коробку с прикрывающимися створками, да еще и лежащую на боку - идеальный гнездовой домик. Когда я весной обнаружила там голубиное гнездо, то не очень сильно обрадовалась, учитывая то, что они там все изрядно загадили :fie:. Но винить кроме себя было некого :crazy: Поэтому я дождалась, пока птенец вылетит, а потом надела респиратор и резиновые перчатки и все там хорошенько выдраила и продезинфецировала. Эти упражнения хорошо тренируют память, и больше я никаких коробок там не забываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gabrichidze,
сколько понаписали-то. Вы, однако, садист... :shok:
Вместо того, чтобы тратить столько времени и сил на отваживание голубей, Вы просто застеклить балкон не пробовали????? :crazy:

 

Эти упражнения хорошо тренируют память, и больше я никаких коробок там не забываю.

218811[/snapback]


 

вот-вот, прислушайтесь. Вы же сами их буквально пригласили свить гнездо :crazy:

 

Когда я была маленькой, а дом был новым и семья только-только в него вселилась, мои родители тоже выбросили голубиное гнездо, раздраженные скоплением помёта.... Есть такая примета - не будет счасться в доме, откуда выкинули гнездо ...
Прошло 30 лет и в последний год теперь родители - то один, то другой - таскают в дом голубей - ослабших, подранных, с пораненной лапкой... И выхаживаем, и выпускаем. А уличных постоянно кормим.
От любви до ненависти один шаг. В данном случае - от ненависти до любви. Как знать, что будете делать Вы через 30 лет ;)

 


Едят они все вподряд, на помойках любые пищевые отходы(хлеб, творог, консервы, макароны и т.д.),

218722[/snapback]


 

Наверное, наши уличные уже избалованные, но они всё подряд не едят, консервы игнорируют, :grin: даже макароны могут долго проваляться, т.к. есть что и получше для еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вместо того, чтобы тратить столько времени и сил на отваживание голубей, Вы просто застеклить балкон не пробовали????? "

 

я в голандии живу: для тех кто не понял: в большинстве североевропейских стран любые перестроийки касающиеся внешенго вида дома почти невозможны. То есть возможны но надо некую солидную порицию жизни потратить на хождение по разным канторам и получение соостветсвюющих разрешений.
Добавлено

 

"Есть такая примета - не будет счасться в доме, откуда выкинули гнездо ... "

 

Дык я их и не выкидываю. Я им намекаю что мол ребята, может вы куда нибудь в другое место переедете жить, более конфортное?

Изменено пользователем gabrichidze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я их и не выкидываю. Я им намекаю что мол ребята, может вы куда нибудь в другое место переедете жить, более конфортное?

219069[/snapback]


 


ага, намекаете вот таким образом:

Насчет разорения гнезд-у меня на балконе студии голубиные пары тупо вьют гнезда каждый раз когда я отлучаюсь; тупо потому что я их по приезде выкидываю на помойку вместе с яцами.
.
из другой темы Ваш пост....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gabrichidze, а Вы не выбрасывайте гнезда с яйцами, раз невозможно застеклить балкон и шкаф антикварный выбросить!!! Просто заменяйте яйца пустышками. Только они сидеть все лето на этих пустышках не будут. Как снесут, через месяц новые яйца, Вы их снова подмените пустышками. Тогда эта пара голубей будет охранять балкон от чужаков и при этом не будет лишнего гуано от молодых голубков. Наверняка в специализированных магазинах продаются готовые пустышки. В Голландии очень развито спортивное голубеводство, должны быть такие вещи в продаже. А можно просто самому сделать, или вырезать из дерева что-то похожее или слепить из глины и покрасить белой краской.
И еще, а нельзя не застеклять балкон, а просто повесить какие-нибудь жалюзи или хотя бы бамбуковые шторы или маскировочную сетку? Или на это тоже нужно разрешение? Да не просто жить в Европе!!!

 

Лана, а Вы видели вчера по ТВ, как защищают столицу от птичьего гриппа? Забивают все слуховые окна на чердаках домов. Вот это очень глупое решение. Сиварям ничего другого не останется, как селится на тех же балконах. Вместо того, что с помойками и свалками вопрос решать, они такими неумными методами решили бороться с природой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, полудомашние сизари очень привязчивы к своему гнезду и мало боятся человека. Я в детстве брал голубку с гнезда,таскал ее по квартире,потом отпускал на балкон и тут же кормил хлебом- она никуда не улетала.А решить проблему крайне просто- голуби гнездятся в закрытых местах с удобным подлетом, желательным отсутствием ветра, прямых солнечных лучей, закрытых сверху и желательно с боков.Вобщем выбросте на помойку ящик от принтера и будет вам счастье :) во всяком случае на шкафу они вряд ли загнездятся.А если хотите вообще убрать их с балкона- наведите там порядок, так чтобы похожих мест-нычек не осталось.А если вдруг они все равно будут обживать балкон,выходите туда почаще и беспокойте их- в период строительства гнезда даже голуби довольно чувствительны к беспокойству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А если вдруг они все равно будут обживать балкон,выходите туда почаще и беспокойте их- в период строительства гнезда даже голуби довольно чувствительны к беспокойству."

 

Когда было гнездо адын я так и делал прежде чем решилего вообще разорить. короби тогда не было кстати. Oни просто на крышку шкафа набросалив еток и устроились. Я их даже после натупления темноты пытался беспокоить , знаю что голуби ненавидят летать в темноте(шваброй туда тыкал).Ни фига-улетали вслепую, барахтались в ветках а потом возвращались как ни в чем не бывало.
Решетку можно сделать конечно но как то в лом из-зa двух пртиц такую перестройку устраивать.. Типа они победили. Просто уберу коробку, наверно и шкаф тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По возвращению дмой из Брюсселя где пробыл месяц хотел по вашму совету выкинуть коробку тенм более что голуби там тусоваться перестали. УЖе сняв коробку с баклона обнаружил там беспредел а имено-двух птенцов, уже оперевившихся.
Самое логичное решение - а именно выкинуть их с балкона и пусть голуби родители разбираются пришлось отвервергнуть изза наличия подруги рядом. Пришлось водрузить коробку обратно по крайней мере недели на две что бы избежать обвиненией в разорении гнезда(что как вы помните мне запрещено делать увы).
Однако вопрос-я заметил что их родители тусются на балконе теперь гораздо реже, хотя иногда появляются(папашу можно узнать по описанному выше оригинальному окрасу). Такое впечатление что родители иногда наведываются к деткам а в остальное время просто летают по своим делам неподалеку по своим делам но птенцов предоставляют свей судьбе хотя и следят одним глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.