Перейти к содержанию

Нашел вороненка, как узнать пол, возраст, и что такое?


Рекомендуемые сообщения

Недавно прогуливаясь по парку наткнулся на вороненка, он сидел на полянке, понаблюдав некоторое время , родителей я не наблюдал, потом подойдя ближе осмотрел на наличие травм, вроде нету но хвост коротковат, потом я взял его и снова подождал. Родителей так же я  не наблюдал, решил взять и понять что с ним не так, и почему он не убегал и легко подпустил незнакомца. Помогите понять пол, возраст, и что подскажите делать? 

IMG_20190628_121422.jpg

IMG_20190628_113100.jpg

IMG_20190628_121312.jpg

Изменено пользователем Ap4ik888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно это когда? Это грачонок. Пол конечно это самое главное сейчас. Возраст - слеток. Сидел где - там где много гнезд? Пока кормите хорошо нежирным мясом, творогом, яйцом - в клюв (сам может не есть). Выкормить и выпустить в природу его будет нельзя. Пока изучите темы по кормлению и содержанию  https://www.mybirds.ru/forums/forum/58-vranovye/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ap4ik888 сказал:

понаблюдав? некоторое врем?я

Сколько времени наблюдали. С какого расстояния?

Когда вы его забрали?

 

Рядом ходили кошки, собаки? Они им интересовались?

Поблизости небыло деревьев, кустов?

Он выглядел нездоровым, апатичным? Много лежал, хромал, были какие-то травмы, выделения из носа, глаз или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Marice сказал:

Недавно это когда? Это грачонок. Пол конечно это самое главное сейчас. Возраст - слеток. Сидел где - там где много гнезд? Пока кормите хорошо нежирным мясом, творогом, яйцом - в клюв (сам может не есть). Выкормить и выпустить в природу его будет нельзя. Пока изучите темы по кормлению и содержанию  https://www.mybirds.ru/forums/forum/58-vranovye/.

Нашел вчера, да где очень много гнезд, сам кушает, почему будет невозможно выпустить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, fishka сказал:

Сколько времени наблюдали. С какого расстояния?

Когда вы его забрали?

 

Рядом ходили кошки, собаки? Они им интересовались?

Поблизости небыло деревьев, кустов?

Он выглядел нездоровым, апатичным? Много лежал, хромал, были какие-то травмы?, выделения из носа, глаз или еще что-то?

На протяжении 20-25 минут наблюдал, с расстояния метров 5-8, забрал вчера, кошки нет, собаки в том парке частые гости, его еще не заметили, находил еще пару уже умерших воронят, рядом были деревья на которых было очень много ворон но им не кто не интересовался и когда я даже медленно походил агрессии и нападений небыло как его так и его родителей, он лежал не одном месте, когда я подходил он не убегал, и не воспринимал меня как опасность. Лежал, ввыделений не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал завтра с утра отнести на место, и понаблюдать с большого расстояния 50 м, а может даже 100 м,  с течении нескольких часов, даже до 6. Но не терять постоянного контроля за ситуацией и иметь возможность сразу прийти на помощь. Его должны кормить.

 

Как-то наблюдал за вороненком, так за за 6 часов к нему подошли только раз покормить, в остальное время он был предоставлен сам себе и никто им не интересовался.

10 м это ничто для таких настороженных птиц, как врановые, особенно, если они видят, что на них смотрят, тем более, что вас уже вчера запомнили и будут опасаться.

 

Слетка, длительное время отсутствовавшего родители могут потерять или не принять. А птица, без обучения родителями, не умеет находить еду, избегать опасностей и, в природе, не выживет.

К тому же родители могут отказаться от птенца, если видят, что у него какие-то, даже незначительные, на первый взгляд,  проблемы. Потому вышесказанное, по выпуску, относится только к полностью здоровой птице (и безопасному месту). Если же говорите, что он лежал, может с ним что-то не так.

 

Потому, сперва, осмотрите тщательно птицу:

1. Нет ли на слизистых в клюве мелких белых точек-гнойников (пупырышек по центру языка не считается), желтых наростов, выраженных покраснений, гнойников, язв, серогой налета-пленки на слизистых, запаха (какой?)

2. Нет ли выделений из носа, глаз, слипшихся перьев вокруг них?

3. Нет ли шишек, язв на лапах крыльях, туловище (серый шарик в основании хвоста - норма)

4. Не чихает, кашляет ли периодически?

5. Как аппетит, сколько съедает? (чем кормить у меня в подписи, основное - чистое мясо)

6. Какой вес? Килевая кость на груди сильно выступает?

7. Какое поведение? Видео на ютуб

8. Какого цвета зрачки обоих глаз, черные или видно сероватый оттенок? Видит, слышит хорошо?

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители не сидят постоянно с птенцами. Им нужно еду для них добывать

Как именно он лежал?

В первом посте вы написали, что он сидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, postassistant сказал:

Родители не сидят постоянно с птенцами. Им нужно еду для них добывать

Как именно он лежал?

В первом посте вы написали, что он сидел

Он как бы сидел  на пузике, как бы лежа на травке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Ap4ik888 сказал:

Он как бы сидел  на пузике, как бы лежа на травке 

Понятно.

Нужно попробовать его вернуть завтра. Посадить на ветку в том же месте, предварительно покормив и напоив и понаблюдать, что будет. Как родители будут реагировать. Делать это нужно рано утром. Наблюдать возможно придется несколько часов.

Если оставите и будете выкормливать, то к жизни в природе он будет уже не приспособлен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fishka сказал:

@Ap4ik888Осмотрели птицу?

Да, осмотрел, впрочем все хорошо, только на счет еды одно но, он как бы заинтересован едой берет в клювик, затем  опускает на землю и отпускает, но пару туркменов съел, мясо не кушал, вес измерить пока что нет возможности, поведение ночью спит, утром будит меня иногда каркая, интересуется всякими предметами у меня в комнате, и впрочем активный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ap4ik888 Так вы его не кормили 2 суток? Ему еду нужно небольшими порциями засовывать глубоко в клюв, тогда будет глотать. Срочно кормите!

Берите небольшие кусочки мяса или самодельный фарш из него, без примесей, творог, вареное яйцо и кормите птицу! В суткидолжен съесть, ориентировочно 70-100 г мясных продуктов.

После еды, через час, сделайте фото помета

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ap4ik888 сказал:

пару туркмено?????????в? с??ъ?е???л???

Это за все время? Написала же вам - кормите в клюв! И не раз в сутки, а каждый час-полтора нужно кормить. Воду тоже понемногу капайте сбоку клюва из шприца, может не уметь пить. Насколько выпирает киль(кость на грудке)? За него можно взяться двумя пальцами?

7 часов назад, Ap4ik888 сказал:

Он как бы сидел  на пузике, как бы лежа на травке 

Ненормально это, что-то с ним не так... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Marice сказал:

Ненормально? это?

Да, скорее так

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marice сказал:

Это за все время? Написала же вам - кормите в клюв! И не раз в сутки, а каждый час-полтора нужно кормить. Воду тоже понемногу капайте сбоку клюва из шприца, может не уметь пить. Насколько выпирает киль(кость на грудке)? За него можно взяться двумя пальцами?

Ненормально это, что-то с ним не так... 

 

Киль выпирает не сильно, взяться двумя пальцами не выходит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, fishka сказал:

Да, скорее так

Напишите свой вайбер или любой мессенджер для быстрой связи с вами пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Marice сказал:

Это за все время? Написала же вам - кормите в клюв! И не раз в сутки, а каждый час-полтора нужно кормить. Воду тоже понемногу капайте сбоку клюва из шприца, может не уметь пить. Насколько выпирает киль(кость на грудке)? За него можно взяться двумя пальцами?

Ненормально это, что-то с ним не так... 

 

Напишите свой вайбер или любой мессенджер для быстрой связи с вами пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ap4ik888 сказал:

Напишите вайбер или какойто мессенджер для быстрой связи с вами, так будет намного удобнее 

Мне не удобнее) Пишите на форуме, здесь есть специалисты, которые помогут в случае чего.

Пишите о состоянии грачика, что делаете,  задавайте вопросы постоянно, их не может не быть.Так будет реальная возможность помочь птице. На место не относили сегодня?

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Marice сказал:

Мне не удобнее) Пишите на форуме, здесь есть специалисты, которые помогут в случае чего.

Пишите о состоянии грачика, что делаете,  задавайте вопросы постоянно, их не может не быть.Так будет реальная возможность помочь птице. На место не относили сегодня?

Не относил, сегодня кормил, скушал около 6-8 кусочков мяса, таким же способом дал попить, все хорошо, только сейчас она спит, незнаю с чем связано, помет в нее белый пока что, можно сказать что жидкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ap4ik888 сказал:

помет в нее белый пока что, можно сказать что жидкий

Полностью белый помет означает, что птица голодная. Кормите и кормите в клюв. Прочитайте статью по кормлению https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php. Все, что там написано, подходит и грачу. Сейчас и еще примерно месяц 70-80% от рациона должны быть  животные белки. Это кормовые насекомые - сверчки, тараканы, львинка, саранча - можно неограниченно, зофобасы 2-3 шт в день, нежирное сырое мясо (говядина, с жилками, гов.сердце, печень), нежирный творог, рыба, сырые перепелиные яйца - 1 в день. 20-30% - растительная часть - ягоды, фрукты, овощи (кроме картофеля и помидор), каши -  гречка, бурый рис, можно и другие (кроме овсянки). Через месяц растительную часть можно увеличивать, вернее птица начнет сама это делать.

1 час назад, Ap4ik888 сказал:

Не относил?????????????

Вернуть родителям можно примерно в течение трех дней. Бывает и через неделю возвращают, но это скорее исключение. Но т.к. он лежал и спокойно дался в руки, сомневаюсь, что есть смысл его возвращать. Что-то с ним случилось, даже пуля не исключена. Не стреляют их у вас?

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

Полностью белый помет означает, что птица голодная. Кормите и кормите в клюв. Прочитайте статью по кормлению https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php. Все, что там написано, подходит и грачу. Сейчас и еще примерно месяц 70-80% от рациона должны быть  животные белки. Это кормовые насекомые - сверчки, тараканы, львинка, саранча - можно неограниченно, зофобасы 2-3 шт в день, нежирное сырое мясо (говядина, с жилками, гов.сердце, печень), нежирный творог, рыба, сырые перепелиные яйца - 1 в день. 20-30% - растительная часть - ягоды, фрукты, овощи (кроме картофеля и помидор), каши -  гречка, бурый рис, можно и другие (кроме овсянки). Через месяц растительную часть можно увеличивать, вернее птица начнет сама это делать.

Вернуть родителям можно примерно в течение трех дней. Бывает и через неделю возвращают, но это скорее исключение. Но т.к. он лежал и спокойно дался в руки, сомневаюсь, что есть смысл его возвращать. Что-то с ним случилось, даже пуля не исключена. Не стреляют их у вас?

Честно даже не знаю, не слышал, не видел. Ну открытый кровотечений и ран, переломов я не наблюдал, сегодня даже перелетала с руки на стол, с стола на кровать, но полностью летать не может, хотел спросить сколько нужно ее кормить, и поить, как понять что ей уже хватит еды и питья? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как начнет отворачиваться, значит наелся/напился. Перекормить его сейчас невозможно. Чтобы легче было кормить и меньше поить, можно кусочки еды обмакивать в воду перед кормежкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ap4ik888 сказал:

Честно даже не знаю, не слышал, не видел. Ну открытый кровотечений и ран, переломов я не наблюдал, сегодня даже перелетала с руки на стол, с стола на кровать, но полностью летать не может, хотел спросить сколько нужно ее кормить, и поить, как понять что ей уже хватит еды и питья? 

Посмотрите три верхние прикрепленные темы в этом разделе

https://www.mybirds.ru/forums/forum/254-kormlenie-vranovyh-ptits/

 

Перекормить вы ее не сможете.

У вас птенец, его нужно докармлтвать в клюв. Примерно каждые 3 часа. 

80%рациона - мясо- говядина, сердце говяжье, сердце куриное, креветки, мясо должно быть разнообразным. Кроме свинины.

20%- овощи, фрукты, ягоды, зерно.

Белый помет означает, что птица голодная. В середине белого (оно должно быть по консистенции  как сметана) должна быть темная какашка. 

У птиц очень быстрый метаболизм, пища очень быстро переваривается. От истощения погибают очень быстро. 

Кормить нужно гораздо больше. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marice сказал:

Как начнет отворачиваться, значит наелся/напился. Перекормить его сейчас невозможно. Чтобы легче было кормить и меньше поить, можно кусочки еды обмакивать в воду перед кормежкой.

Вот еще вопрос, она может как то купаться сама или что то подобное? А то грязнавата , в своем же калле, хвостик. И вы уверены что грач? Мне кажется больше на ворона похожа, и можно ли определить пол? Как учить ее летать? И если я ее в дальнейшем выкормлю и она сможет летать, если я выйду с ней на улицу она не улетит ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улетит. И погибнет.

Пол определяют в лаборатории. Или по поведению когда вырастет.

Наберите в неглубокий лоток (типа кошачьего) воду и аккуратно оботрите его мокрой губкой. Если захочет искупается в лотке, но может и испугаться сначала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, postassistant сказал:

Улетит. И погибнет.

Пол определяют в лаборатории. Или по поведению когда вырастет.

Наберите в неглубокий лоток (типа кошачьего) воду и аккуратно оботрите его мокрой губкой. Если захочет искупается в лотке, но может и испугаться сначала. 

То есть если выходить то с опутенками? И кстати хотел спросить птицу нашел в одной части города , а живу в другой части сегодня выходил рядышком с домом своим можно сказать выгуливал.Он бегал ,прыгал , Каркал, а потом к нему приблизились вороны но серые, я отошел, наблюдал что будет   , одна из ворон подлетела а так как они сидели на лавочке то моя ворона как бы ее чутка выгнала с лавочки и та улетела, и сидела в метрах 30 от вороны, там была пара серых ворон, они сидели и смотрели, в итоге я ее посадил на руку и пошел домой, но те вороны начали преследовать меня а к ним присоединились еще пару ворон , так же серых , не кидались, но рядом летели и следовали за нами до самого дома, было стремновато , что это может быть и почему?Может они увидели в нем добычу? Или родители? Хотя сомневаюсь потому что обе вороны были серые, и очень далеко от места где я нашел птенца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ap4ik888 сказал:

То есть если выходить то с опутенками? И кстати хотел спросить птицу нашел в одной части города , а живу в другой части сегодня выходил рядышком с домом своим можно сказать выгуливал.Он бегал ,прыгал , Каркал, а потом к нему приблизились вороны но серые, я отошел, наблюдал что будет   , одна из ворон подлетела а так как они сидели на лавочке то моя ворона как бы ее чутка выгнала с лавочки и та улетела, и сидела в метрах 30 от вороны, там была пара серых ворон, они сидели и смотрели, в итоге я ее посадил на руку и пошел домой, но те вороны начали преследовать меня а к ним присоединились еще пару ворон , так же серых , не кидались, но рядом летели и следовали за нами до самого дома, было стремновато , что это может быть и почему?Может они увидели в нем добычу? Или родители? Хотя сомневаюсь потому что обе вороны были серые, и очень далеко от места где я нашел птенца. 

Это не родители. Это серые вороны, у ворон сейчас птенцы , они уязвимы. Они контролируют свою территорию, чтобы на ней не появились чужаки. Чужаков они будут гнать. Могут и забить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ap4ik888  рискуете ребенком с такими прогулками. Вам просто повезло, что вороны его не тронули, возможно потому что грач, они к грачам вообще лояльно относятся. Но тем не менее никто не даст гарантии, что в следующий раз они не угонят его далеко, не забьют, не покалечат.  Нелетающие слетки часто взлетают на улице внезапно и очень неожиданно. Даже с руки непристегнутая птица запросто может слететь и стать чьей-то жертвой. На нас и осенью вороны орали и показывали грачам, что их ребятенка бескрылые в плен взяли) Работа у них такая)

Половой диморфизм у врановых отсутствует, а пол при домашнем содержании большого значения не имеет, на характер не влияет, разницы по сути никакой. Можете назначить ему любой пол, а потом поменять, если покажется, что ошиблись)  У нас так было, например)

Учить летать  его не надо, научится сам.

Грачи первогодки похожи на воронов немного.

 

 P.S. Если он хорошо себя чувствует, не истощен, может попытаться вернуть родителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.