Перейти к содержанию

Дербник?


abosiy

Рекомендуемые сообщения

И снова всем доброго времени суток!)

Заранее извиняюсь за огромное количество букАв:grin:

 

Продолжая через чтение умных книжек познавать хитрости столь непростого ремесла как соколиная охота я потихоньку начинаю переосмыслять отношение к разным вещам. И во вторых, глазомер - всегда не являлся моей сильной стороной, но об этом позже.:)

 

Заинтересовавшись соколиной охотой, после получения самой первой порции общеповерхностной информации (основные виды птиц применяемых для охоты, посильная им добыча и их способы охоты) меня заинтересовал тетеревятник, в первую очередь не из-за «уловистости» или возможности быстрого перехода от обучения к охоте, а именно тем что это охота с руки! Вот как то ближе мне это духовно)

При дальнейшем изучении вопроса уже данного вида (кстати, если кому интересно могу скинуть великолепную книгу Хенчеля переведённую на русский язык целиком посвящённую тетерям) меня конечно же смутила проблематичность содержания тетери в квартирных условиях (по сравнению с теми же соколами), особенно с учётом того,что я живу на первом этаже и лишён такой радости жизни как балкон:snooks:, ну и если честно, то по описаниям, характер тетери не самый близкий мне по душе. Но апогеем (переходим к части про глазомер) стало, что я осознал, что для формирования «ястребиного гнёздышка» мне прийдется провести грандиозную перепланировку комнаты..

И так я решил ещё раз «покопаться» в видовом разнообразии ловчих птиц, и повнимательнее присмотреться к более «компактным» ловчим (кстати важная ремарка, во время множества размышлений по этому поводу которые не выходили из моей головы последнии недели полторы, я несколько переосмыслил своё отношение к ловчей, если изначально мне хотелось что бы мой будущий ловец аннигилировал все на своём пути:rodzher:, то теперь я понял, что главное это сам процесс погони, красота полёта хищника а уж кто будет бедолагой попавшейся на его пути: дрозд или гусь - абсолютно не важно, главное что бы тандем человека и птицы приносил удовольствие) я понял что вариантов отнюдь не так много а именно всего 2 - перепелятник (но судя по тому, что я читал на форуме, это черезвычайно капризная птица. И как первая слабоподходящая) и дербник.

И вот о последнем как раз я и хотел бы поговорить чуть поподробнее; все же, для меня крайне важно, что бы птица была действительно ловчей и именно по этой причине я не упомянул пустельгу, чеглока и кобчика. Вообще то, что из всех соколиков применялся относительно регулярно только дербник меня не удивляет ибо в отличие от остальных он единственный является приймущественно орнитофагом. В добавок, благодаря своей природной предрасположенности, с ним часто охотятся с руки, что безумно меня подкупает. Да и то, что он не стремится отправить свои испражнения на орбиту не может не радовать :good:Да и все упоминания в литературе касательно дербников были весьма положительными (правда про них как про ловчих я нашёл информацию только в самоучителе Ростислава и в Пфеффере). Но что то меня настораживает (можно даже сказать пугает) столь низкая популярность великолепного «мини-кречета»..

Что вообще можете сказать о дербнике? Да и в целом мысли высказывайте) Простите за такой «Талмуд», просто надоело одному думать, думаю, дай что ли и вас подключу)) А если серьёзно, то буду рад вашим умным наставлениям и мудрым советам:driver:!

Изменено пользователем abosiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от балобанов и сапсанов, дербник не часто разводится в питомниках. А получение на его изъятие из природы достаточно затрудненно (кое-где и невозможно, поскольку он внесён в некоторые местные Красные книги). На практике это означает, что, при желании приобрести компактного сокола, гораздо проще ориентироваться на самца сапсана, который по размеру не намного больше самки дербника. И главное - с дербником работа специфична. С ним невозможно стабильно летать на одном контроле веса, поскольку речь здесь идёт не о десятках грамм, как с крупными соколами. А большинство сокольников не любят слишком сложные методы работы с птицами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ростислав сказал:

В отличие от балобанов и сапсанов, дербник не часто разводится в питомниках. А получение на его изъятие из природы достаточно затрудненно (кое-где и невозможно, поскольку он внесён в некоторые местные Красные книги).

Да, у нас в Московской области он краснокнижник. Но я где то слышал в галечей горе его разводят (но это не точно)

 

4 часа назад, Ростислав сказал:

На практике это означает, что, при желании приобрести компактного сокола, гораздо проще ориентироваться на самца сапсана, который по размеру не намного больше самки дербника. 

Про самца сапсана я тоже думал, но меня смущает две вещи:

1 - отсутствие собаки, так что обеспечить в плане охоты я смогу только утку (кстати самец сапсана может взять утку?), ну и самостроп))

2 - боюсь что несмогу обеспечить достойное поле для занятий (кстати какого размера желательно оно должно быть?), не далеко от дома есть лес, в нем есть поле точные размеры не знаю, оно не маленькое, но для сапсана боюсь будет маловато.. 

А вообще сапсан мне с детства импонировал))) Когда был маленьким, к нам в детский садик на балкон очень часто один прилетал, все дети его боялись и шарахались, а я мог часами наблюдать за ним))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того что дербников в Московской Красной книге, так и у нас он весьма ограничен. 

Запрошенных мной в прошлом году урезали до одного. Единственная надежда на разведения. 

В "Галичью гору" несколько лет назад я отлавливал у нас несколько пар, но как пошли дела с разведением сейчас не знаю. 

Кстати, знаю одного чеха, который с пустельгой охотится на сорок, о нем писал Милан Страка на Питерханте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vlad Hawk сказал:

Мало того что дербников в Московской Красной книге, так и у нас он весьма ограничен. 

Запрошенных мной в прошлом году урезали до одного. Единственная надежда на разведения. 

В "Галичью гору" несколько лет назад я отлавливал у нас несколько пар, но как пошли дела с разведением сейчас не знаю. 

Кстати, знаю одного чеха, который с пустельгой охотится на сорок, о нем писал Милан Страка на Питерханте.

 Читал я про эту пустельгу, но очень это шатко на мой взгляд, как не крути по своей природе она приймущественно зоофаг. Возможно ему досталось птица предрасположенная к этому сама по себе. 

  То есть Вы, я так понимаю, тоже на моем месте отдали бы предпочтение сапсану (если предположим, что я найду где достать дербник)?

5 часов назад, Vlad Hawk сказал:

P.S. у меня сапсаны иной раз стреляют не хуже ястребов. 

У других соколов такого не наблюдал.

А это очень интересно.. а на сколько «иной раз»?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, abosiy сказал:

То есть Вы, я так понимаю, тоже на моем месте отдали бы предпочтение сапсану (если предположим, что я найду где достать дербник)?

Не знаю что ответить, но находясь на своем месте я имею и сапсанов и дербников :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vlad Hawk сказал:

Не знаю что ответить, но находясь на своем месте я имею и сапсанов и дербников :victory:

Везёт вам)) а что можете вкратце сказать про дербник? (Нрав, обучаемость и т.д (у Пфеффера было написано, что дербник редко служит своему хозяину дольше пяти месяцев, но это я так понимаю связано с тем, что никто не использовал весы для контроля массы птицы)

Был бы за бугром, взял бы перлина и проблема решена:rofl:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.06.2019 в 17:12, abosiy сказал:

Был бы за бугром, взял бы перлина и проблема решена

Какая проблема? 
Или таки ви думаете что раз перлин, таки он все сделает сам? :rabbi: 

29.06.2019 в 17:12, abosiy сказал:

а что можете вкратце сказать про дербник?

Ну, тогда, наверное, не "про", а "за" дербник? 
:good: 
По сути дербник является культовой птицей всех питерцев. 
Добавить к этому я вряд ли что еще смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vlad Hawk сказал:

Какая проблема? 
Или таки ви думаете что раз перлин, таки он все сделает сам? :rabbi: 

Не, я к тому, что не надо было бы выбирать между дербником и сапсаном, взял перлина и вот тебе и дербник и сапсан)))

 

5 часов назад, Vlad Hawk сказал:

По сути дербник является культовой птицей всех питерцев. 
Добавить к этому я вряд ли что еще смогу.

Тогда я добавлю вопросов))

Я читал, что дербник самый «лесной» из всех соколов, это так? Как проводятся тренировки зимой с перелетной птицей? И вообще какие требования предъявляются к месту для проведения уличных тренировок?

Последний вопрос на моё удивление, абсолютно не освещён ни в одной книге по соколиной охоте. А в наш век урбанизации это является очень важным моментом. Я конечно понимаю, что в идеале это бескрайнее поле, но такие к сожалению остались лишь очень далеко за городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все соколы - птицы открытых пространств. Но в редколесье или парке себя неуверенно чувствуют разве что представители группы сапсанов.

С перелётными птицами опасны лишь периоды межсезонья - осень и весна. Именно тогда их вес надо контролировать особенно тщательно. Зимой же они никуда не порываются лететь.

Для места тренировок главное - хороший обзор. Чтобы в любой ситуации человек видел птицу издали. Большинство рассказов о потере птиц без телеметрии обязательно включают в себя слова "залетела за дерево/дом и больше я её не видел".

Также при занятиях в городе желательно чтобы место тренировок было приметное с воздуха. Птицы, даже старающиеся вернуться к месту старта, способны легко заблудиться над однотипными городскими кварталами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ростислав сказал:

Дербник зимует в частности в Сибири и на Камчатке

Сибирь большая, а на Камчатке зимы очень мягкие. 
Вот в Питере дербники зимую постоянно, а у нас климат влажный и морозы за тридцатник бывают. 
Тут следует еще заметить, что вряд ли вы будете держать его на морозе и летать с ним в холода когда хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. 
Кстати, если зимой содержать птицу в тепле, то выходить с ней заниматься в сильные морозы вовсе не рекомендуется. Резкий перепад с комнатной температуры (+20) до уличной (- 20 допустим) составляет 40 градусов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad Hawk а что для птицы «сильные морозы»? И я так понимаю что в этот период стоит ограничиться только подлетами на руку за еду в помещении и полетами на вентиляторе?

И ещё вопросы по месту проведения тренировок - есть поле в лесу, не очень большое но зато с неба точно будет очень примечательно (единственное поле), да и обзор вроде не плохой, в добавок в лесу нету ворон (что немало важно для дербника). 

Плилогаю фотографии поля:

со спутника, панорама и вид на все четыре стороны

8453DAC2-8B12-4DFA-ABD1-DD3C0C247C10.jpeg

D161074C-0F47-4BC5-B808-997D8BF37D0F.jpeg

4F84E9F5-EAB5-4F7F-960E-CE6FDB5C3B9F.jpeg

512738F5-1E8F-455B-A400-D2A90845C720.jpeg

FE1D4638-0AE0-470A-AF86-B8D31678C6DE.jpeg

A811D1DC-51B4-43A2-95F0-E65477FD20AB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места отличные для занятий с ястребами, для дербника, кроме последнего - так себе. Особенно опасна встреча с тетеревятником в холодное время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав тетереаятника нету в лесу, но могут появиться серые неясыти (в километре от леса в парке в том году появилась пара неясытей, которые в этом году выкормили четырёх совят). 

"Так себе" в смысле очень лесисто? Или очень мало пространства? 

Жалко что у нас нету ястреба Купера или других ястребов среднего размера, но не таких капризных как перепелятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неясыть днём опасности не представляет.

 

Что касается местности - обзор довольно ограниченный. Стоит соколу уйти в сторону с позиции - и он потеряется за деревьями. На первых порах это вполне может привести к потере птицы. Поэтому начинать заниматься желательно в местности с максимально хорошим обзором. Или на открытой возвышенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав «На первых порах» это месяц или год?

И как в целом кстати выглядит тренировка с соколом? 

Если я не планирую ставить дербника на круги, что помимо разлётывания на вабиле, подзывов на руку и охоты на подсадных (кстати как часто это стоит делать?) входит в тренировку?

Изменено пользователем abosiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время введения сокола в охоту - это обычно до пары недель. Если коротко, то за это время птице дают понять, что в поле надо действовать активно, а не просто сидеть на перчатке, с любопытством глядя по сторонам.

 

Тренировка с соколом - это та же охота, но на подсадную дичь или вабило и с гарантированной поимкой. Она должна в первую очередь придать птице уверенность в своих силах и вывести на должный уровень её физические качества. Сюда же входит также кормление, как поощрение за правильное поведение. А на ранних этапах - просто подзывы в поле на всё увеличивающееся расстояние на шнуре.

 

В целом в тренировку входит всё от взятия птицы на руку перед прогулкой до посадки на место после её окончания. Сокол - очень консервативен по своей природе и отлично запоминает повторяющиеся ситуации. Уже на этапе клобучения, перед выходом из дома, он предвидит скорую охоту и заранее мобилизуется. Что касается подсадных - в отсутствии объектов напуска в природе их надо давать как можно чаще, минимум через день. Сокол должен регулярно атаковать дичь, иначе он очень быстро перестанет быть ловчим. Если же и без подсадных есть кого гонять - они не важны. Главное правильно поощрять птицу, чтобы она понимала, что ежедневный корм - прямое следствие её активного поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.07.2019 в 15:49, abosiy сказал:

тетереаятника нету в лесу, но могут появиться серые неясыти

Уже второй человек из Москвы утверждает  что тетеревятника нет в лесу! 
Что с ними случилось? Вытравили всех? 
Тетеревятник очень опасен при тренировке мелкого сокола и выбирать первую поляну в лесу я бы не стал. Возможно выскочив из лесу тетеря и не поймает юркого соколка, но угнать может с концами. 
Еще один момент, при тренировке на поле, если там нет дороги и стоит трава я бы выкосилучасток для работы с вабилом. 
При полете на шнуре надо выбирать место что бы шнур не цеплялся ни за что. Мы сейчас работаем в автобусном парке, отпугиваем чаек с помощью хищных птиц, так вот там вообще раздолье! Огромная заасфальтированная площадь на которую автобусы съезжаются на ночь. Просто идеально, круче был бы только ледовый каток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad Hawk ястребов точно нету, я этот лес знаю в доль и поперёк) уж почему - не знаю

Выкосить полянку я тоже думал...

Да вот только недавно узнал, что лес наш вырубят практически полностью для строительства дублера МКАДа.. и вообще никто жить в нем не будет :(

Пока бастуем-протестуем, но шансов конечно же очень мало.

Горнолыжный склон хорош в плане огромного простора, но очень мне ненавится, что на поляне, метрах в пятиста от него, всегда собираются стаи ворон. Да и использовать его можно только при положительных температурах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.