Перейти к содержанию

Что с клювом?


Оксана 74

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. С ожереликами впервые сталкиваюсь(всегда были волнистики) и в планах не было их заводить. Но муж притащил (кто то из коллег  решил избавиться от питомца),а он у меня добрая душа,как говориться "всё в дом"))).Привез и поставил меня перед фактом. Неизвестно в каких условиях содержалась птица,только остается догадываться. Начиталась в инете,аж голова кругом.Самая проблемка-это нет у нас в городе орнитолога.

Ну для начала наш Кешман не летает(крылья переломаны),первые три недели боялся нас,но мы старались его не напрягать.Через месяц выпускать стали,летать не летает,но очень хорошо лазает по веткам прогулочного стенда,затем приучила садиться ко мне на палочку и гулять по квартире,вроде на контакт стал идти,но осторожничает,детей в комнату не пускает,орёт ,аж уши закладывает. Скоро уже два месяца,как он у нас.Прошлые хозяева сказали,что ему 4 года. 

Прошу у вас помощи,т.к. ничего не нашла в интернете,про клюв облезлый.Посмотрите и подскажите пжл. Корм даю Vitakraft,витаминки biaphar в водичку,фрукты,овощи -то что можно,орехи раз в неделю 3 штучки,каши не ест пока. Аппетит хороший.помет нормальный,пока огурцов не поест. Фото прикладываю.

0-02-05-dbda9005f21502e1b4a37d656b551aa6627fcf3eeb137b72f7ed7f43ffffae03_4cf69233.jpg

0-02-05-dbf7a36062d716223a89bc034c67817e8cb8b5d13cf62850f77b7dedbec39229_aaccb137.jpg

0-02-05-8f6680e23f640181e440b70e160e726d8babef3d7832134261a7d87d1fd900df_7ec35699.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ощущение что с лапами тоже не всё гладко.. так как не понятно какое было содержание  явно не хорошее ,чтобы клюв так выглядел,..намочить не пытались? птицу клюв или лапы беспокоят ?  я бы попробовала намазать мед. вазелином.Обычно в таком случае чаще всего предполагают клеща, но ожереловый не волнистик ,на более крупных птиц они редко нападают скорее всего недостаток кальция,  лапы на последних 2х фото кажутся больше  чем обычно, посмотрим какие ещё мнения будут и к вету вам нужно  рентген, анализы сделать за 4 года там с боольшой вероятность  есть и другие проблемы имеются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапы  и клюв однозначно НЕ помешает вазелином смазывать - и для профилактики от клещей и чтоб увлажнить. Включайте птичке увлажнитель ултразвуковой.

С КЛЮВОМ не могу понять что -потрогайте это место и опишите какое оно. Ибо был на форуме один случай с Онко -там клюв был типа мягкийи с него как бы слезал роговой слой... начиналось все как обычно просто слоился. На вашем фото больше похоже на обычное слоение\шелушение как при нехватке стройматериала -нужен кальций (сепия, ампульный глюконат калция можно 1,5мл на 50мл воды, на 2 недели),сера кормавая (на волну с 0,5-1 спич головку в сутки) и таурин (тауфон глазные капли, в клюв, на волну идет 1 капля дней 7-10)- это лечение я своим провожу, у меня птицы с опухолями (зоб, живот), эт я ктому чтобы не боялись довать.

по уму -соскоб взять и отдать на иследование -пусть под микроскопом глянут что там, а если мягкий -то обязательно на гистологию (определяют раковые клетки и вообще клетки что там есть)

давайте еще подождем спецов -Зосю, Кузяныча, КамаРо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и советы(всё как то легче,когда есть люди с опытом). Сегодня же буду делать обработку вазелином и параллельно искать где можно сделать ренген и анализы.

По вопросу Nuur"пробовали намочить?"-обратила внимание после купания(опрыскиваю пульверизатором)...да,он начинает ворчать на лапку,иногда аж со психом,также трёт клюв о ветки.

Сепия имеется,но он к ней равнодушен(может другую купить?),буду вводить ампульный глюконат. Подскажите,если я кальций вводить буду,витамины биапар отменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос Delfin Клюв потрогала,да и он потрогал(кусанул ого го)))-мягкости не ощутила,плотненькмй,ну и шороховатый,где краски уже нет,более гладкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Клюв все также светлый,но без шероховатостей,плотный, во всю идёт линька,был психованный,но с добавлением кормовой серы,линька переноситься легче,аппетит хороший,стал любить кашки мягкие,на контакт идёт лучше и лучше,буквально на днях сел на палец(я подпрыгнула от удовольствия!!!),но осторожничает. Посоветовали ветклинику,сказали,что не орнитолог,но с птицами работает(аж страшно....),есть опыт(у знакомых волнистик заболел,видно было,что плохой,свозили к "орнитологу",он сказал,что птица в порядке,а она на сл день погибла((((. ,ну как то надо все таки сдать нам анализы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, этой птице надо сделать рентген в латеральной  проекции, обязательно так чтобы голова так же попала "в профиль".

Настройки- на крыску массой 300 - 400 грамм., установка на скелет.

Мне не нравится зона обесцвечивания верхней рамфотеки...

 

Птице в корм добавляйте аминокислоты для регенерации кератиносодержащих тканей:

Элтацин(таблетки) в поилку, 1 таблетка на 45 мл;

Таурин (капли глазные), в клюв или на тертые фрукты-овощи, 4 капли в сутки

метионин, в составе вет.препарата Гепатовет (кошачий), 0,25 мл в сутки.

 

Курс- не менее 2 недель.

 

У врача так же посмотрите птицу в свете лампы Вуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.