Перейти к содержанию

Смущает восковица


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Пишу о волнистике по просьбе подруги, сама содержу амадин,астрильдов и перепелов.
Кеша, самец-волнистик,ярко голубого окраса 7лет, его восковица всегда была ярко-синяя, блестящая, но со временем стала матовой и слегка покоричневела. Это нормально, или стоит волноваться? Общее самочувствие прекрасное, уход отличный, ручной, знает много слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо это гормональное нарушение, либо клещ. Желательно бы фото и в тему про проблемы клюва и восковицы http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...8768&st=160

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вобщем, так, решились мы на второго попугайчика, закинули удочки разводчикам, а пока они думают, решили посмотреть по магазинам. Вчера в зоомаге , где мы частенько пасемся, я увидела красавца(цу). Изумрудная грудка, темно-зеленая голова в волнушках от восковицы и ярко- синий хвост. Сидело чудо ко мне спиной, но вот когда повернулось... восковица абсолютно белая :shok: Не белесая, не с налетом, а белая как стенка. Что это, может какая-нибудь мутация, а может он болен и тогда нужно предупредить продавцов: у них еще карелла, неразлучки, ожереловый и взрослый ара.
Фотографий сделать не получилось - не дали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мне это чудо изумрудное понравилось :dribble: Но вдруг болеет, да и не понять мальчик или девочка :sorry: Може кто встречал такой случай ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dasha B, я не встречала. Но, вам нужно сделать фото. Попробуйте, когда продавцы отойдут. А потом создайте темку в болезнях или сюда выкладывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я тоже не встречала и без фото - трудно. Хоть понимать - это налет на восковице или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

покупала волнистого попугая как девочку было 3 месяца восковица была розовая а сейчас стала сиреневая но не равномерно а вокруг дырочек она светло сиреневая даже белесая --кто это девочка или мальчик?

post-59082-1420072010_thumb.jpg

Изменено пользователем DTYNEHF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото мелковато....Трудно определить, как выглядит восковичка...ИМХО!
Покрупнее фото желательно.
Но из того, что можно углядеть - восковичка насыщеного синего цвета. Похоже, что самчик.
Повторюсь: выложите фото мордахи крупным планом. Надо рассмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день,у меня такая проблема есть попугайчик,покупала как мальчика,восковица была светлой,можно сказать что голубоватой (на фото видно,может не так хорошо,но все же),потом он заболел у меня,был клещ,появились наросты на восковице (лечила аверсектиновой мазью,все было хорошо излечила полностью) и тут стала замечать что восковица стала коричневой,помогите мне,что это и что делать?!
Попугай активный,живет один,клетка чистая всегда,кормлю кормом "NaturalMix",так как там нет семечек,на них у него изменяется помет,становится желтым,вода из бутылок,добавляю радостин иногда,минеральный камень висит.
Попугай активно кушает,садится на руки,поет и играет,помогите пожалуйста! :cray:post-60282-1427289422_thumb.jpg post-60282-1427289446_thumb.jpg post-60282-1427289864_thumb.jpgpost-60282-1427289893_thumb.jpgpost-60282-1427289908_thumb.jpgpost-60282-1427289923_thumb.jpgpost-60282-1427289935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Какой Радостин? Лучше бы его не предлагать...
2. Может, покупали как мальчика, но таки Ваш мальчик сильно смахивает на девочку на первом фото...
А если это так, то, похоже, это гормональный всплеск у "него". Замуж засобирался Ваш "мальчик"... Потому и восковичка меняет цвет. Кстати, каков возраст птицуна?
3. Ждём других мнений...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.Какой Радостин? Лучше бы его не предлагать...
2. Может, покупали как мальчика, но таки Ваш мальчик сильно смахивает на девочку на первом фото...
А если это так, то, похоже, это гормональный всплеск у "него". Замуж засобирался Ваш "мальчик"...Кстати, каков возраст птицуна?
3. Ждём других мнений...

 


1. На счет радостина,капельки в воду,посоветовали при линьке и стрессе.
2. Често говоря точного возраста не знаю,покупала его в сентябре 2014 года,продали как мальчика,не знаю что делать с восковичкой его или ее :idontno:

post-60282-1427292832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Борисова, судя по фото, это самка чистой воды. И ничего опасного здесь нет. "Нос" как "нос". :) он у всех такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Борисова
Вам продали девочку, теперь она стала половозрелой, поэтому восковица изменила цвет. Ей бы мальчика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Екатерина Борисова
Вам продали девочку, теперь она стала половозрелой, поэтому восковица изменила цвет. Ей бы мальчика. :)

 


:shok: это девочка???
Честно я в шокеее,думала мальчик,скажите а это пройдет или останется таким цветом восковица?
Эм...на счет мальчика надо подумать,не ожидала что это девочка)

 


Екатерина Борисова, судя по фото, это самка чистой воды. И ничего опасного здесь нет. "Нос" как "нос". :) он у всех такой

 


А знаете,что самое интересное орнитолог сказал что это мальчик!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Когда орнитолог сказал про цвет восковички? Когда покупали? Желательно фото птица(самое близкое) к этому высказыванию.
2.Никаких шоков! :) Ничего здесь противоестесственного нет...Ну, таки, Вы должны это понять... :)
3. Пройдёт...
Насчёт мальчика - Вам решать...
4. Какой именно Радостин? Пока не давайте. Во избежание. Витамины можно давать строго курсами и с перерывами. А не абы как.

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Когда орнитолог сказал про цвет восковички? Когда покупали? Желательно фото птица(самое близкое) к этому высказыванию.
2.Никаких шоков! :) Ничего здесь противоестесственного нет...Ну, таки, Вы должны это понять... :)
3. Пройдёт...
Насчёт мальчика - Вам решать...
4. Какой именно Радостин? Пока не давайте. Во избежание. Витамины можно давать строго курсами и с перерывами. А не абы как.

 

После того как я его вылечила,он начал линять,причём сильно,сейчас все восстановилось,перышки ровные,красивые и как он начал линять я отвезла его,он сказал что все хорошо и говорит у вас мальчик,ну я так и думала и вот где-то неделю может чуть больше на восковице появилось коричневое пятнышко,потом все больше и больше и вот сейчас восковица вся коричневая стала.
А когда я его покупала мне продавец его продала как мальчика,восковица как я писала раньше и как видно на фото светло голубого цвета была.
На счет радостина в виде капель на 30мл жидкости по 12 капель 5 дней,потом курс повторить в следующем месяце.

 

А что вы посоветуете на счет партнера и прям 100% что это девочка все таки?

post-60282-1427306373_thumb.jpg

post-60282-1427306416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо такого Радостина!...
Вот здесь найдёте про витамины . И не только...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry543801

 

Именно у самочек в таком возрасте, как на выложенном фото, восковичка светло-голубая... У пацанов она розовая, сиреневая...
Вот полюбопытствуйте
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39511
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40177
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40983
И не переживайте... :)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Когда орнитолог сказал про цвет восковички? Когда покупали? Желательно фото птица(самое близкое) к этому высказыванию.
2.Никаких шоков! :) Ничего здесь противоестесственного нет...Ну, таки, Вы должны это понять... :)
3. Пройдёт...
Насчёт мальчика - Вам решать...
4. Какой именно Радостин? Пока не давайте. Во избежание. Витамины можно давать строго курсами и с перерывами. А не абы как.

 


Попик уже спит,но эти фотографии делала несколько часов назад,обрезала чтобы было ближе видно,посмотрите :)

 

А вот последнии фотографии это каким был когда я купилаpost-60282-1427306997_thumb.jpgpost-60282-1427307013_thumb.jpgpost-60282-1427307070_thumb.jpg post-60282-1427307091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самулечка. Вполне себе хорошая девочка...
Главное, чтобы была здорова. Остальное - вторично. :)

 


Спасибо Вам большое,вы меня так успокоили,очень благодарна Вам)))

 

И еще последний вопрос как думаете сколько ей примерно лет? Я не знаю...(

 

Наверно будем ей ковалера покупать,примерно какого возраста,чтобы она его приняла?

 

И не говорите,главное чтобы здоровой была,она активная у меня и подраться любит и тут же на палец садится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Борисова, покупайте самца ) у нее даже по ногам видно , что это точно не "мальчик". у самцов ноги с синевой. А насчет "радостина" : я в нем семена (овес) проращиваю волнистику . 10 мл на 500 мл воды (объем можно уменьшить вдвое или втрое ) , заливаете - набухает - потом до появления ростка. Во-первых, проростки это оооочень хорошо и вкусно, а во-вторых , витамины.

 

:sp: в магазинах часто выдают самок за самцов, просто потому, что самцы дороже. Странно, что орнитолог ошибся..... :wacko:

 

 

 

Насчет возраста:.. если покупали в сентябре ... линька была.... может 10-13 мес.. а так сложно сказать

Изменено пользователем Вика Макеева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика Макеева
А где Вы видели орнитологов в магазине?!...
Во-первых, орнитологи - это таки РЕДКОСТЬ. К огромному сожалению нашему... :(
Во-вторых -в магазине просто продавцы. Подсказать продавцам могут те, кто содержит птиц (разводчики-заводчики. Таки опыт у них может быть правильный). Но таки у тех, кто передаёт птенов в магазины, в основном "бабло" в голове. А вовсе не какие-то заботы о поле птиц, питании, содержании, болячках и т.д....ИМХО! :(

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще последний вопрос как думаете сколько ей примерно лет? Я не знаю...(

 

Наверно будем ей ковалера покупать,примерно какого возраста,чтобы она его приняла?

 

И не говорите,главное чтобы здоровой была,она активная у меня и подраться любит и тут же на палец садится)


Про возраст точно сказать практически невозможно...От полугода и дальше.
А про кавалеров...
Самочки вреднючие часто бывают... И могут самчика забить до...конца. К сожалению.
И про то, кого они смогут выносить тоже практически точно сказать невозможно.
Есть единственное правило, чтобы как-то уменьшить агрессию самочки: подсадить самку в клетку к самцу, на чужую территорию...
Но, опять же, самки бывают разные...
Что касаемо возраста, то от полугода. Не менее. Ровесника...ИМХО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вика Макеева
А где Вы видели орнитологов в магазине?!...
Во-первых, орнитологи - это таки РЕДКОСТЬ. К огромному сожалению нашему... :(
Во-вторых -в магазине просто продавцы. Подсказать продавцам могут те, кто содержит птиц (разводчики-заводчики. Таки опыт у них может быть правильный). Но таки у тех, кто передаёт птенов в магазины, в основном "бабло" в голове. А вовсе не какие-то заботы о поле птиц, питании, содержании, болячках и т.д....ИМХО! :(

 

Автор темы писала: "А знаете,что самое интересное орнитолог сказал что это мальчик!!!!!!" :vertag: я почем знаю в магазине это было, или в клинике.... действительно это орнитолог или подразумавается продавец..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Автор темы писала: "А знаете,что самое интересное орнитолог сказал что это мальчик!!!!!!" :vertag: я почем знаю в магазине это было, или в клинике.... действительно это орнитолог или подразумавается продавец..

Конечно же, Вы правы...Трудно понять, где они показывали "пацана"...И что за орнитолог им такое сказал...
Всякое бывает... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте , я все про восковицу почему не синеет раз ему 5-6 мес? Утром светлая а к вечеру фиолетовая и совсем совсем чуть чуть синего .Неужели у меня гибрит какой то попался :idontno::)

 


Здравствуйте , я все про восковицу почему не синеет раз ему 5-6 мес? Утром светлая а к вечеру фиолетовая и совсем совсем чуть чуть синего .Неужели у меня гибрит какой то попался :idontno::)

 


То что самец уверена, начал трели петь свои) Но вот сомнения по возрасту.

post-64143-1450945313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приобрели попугайчика впервые в жизни. Смущает восковица. Смотрю на фото других попугайчиков, она светлая и гладенькая, а у нашего какая-то грубая. Спросила у заводчик при покупке, та сказала, что все в порядке. Сказала, что это мальчик 2 мес. Так ли это и все ли в порядке с малышом? 

IMG_20180303_210449.jpg

IMG_20180303_210448.jpg

IMG_20180303_210414.jpg

IMG_20180303_210410.jpg

Изменено пользователем DiAl
Добавить флто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас самочка. Возраст от 6 месяцев и дальше...Точнее и не скажешь...

Более того, самочка задумалась о "замужестве"(гормональный всплеск у неё)...

Всегда удивлялась наглости продавцов, когда они вешают "лапшу на уши"...

И ещё такой момет. Прежде, чем купить птицу, необходимо поинтересоваться хотя бы тем, как определять пол и возраст...Не повредит точно...

https://www.mybirds.ru/forums/forum/214-pol-i-vozrast-volnistyh-popugaychikov/

 



 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Интересовалась, но не досконально. Задала вопрос по восковице  и точно ли мальчик. Уверял, что да и молоденький 2 мес. Поверила продавцу(((*Что делать теперь ума не приложу хотели именно молоденького мальчика, чтобы приручать и учить говорить. А в таком возрасте приручение - гиблое дело? Или лучше вернуть продавцу ((((

Изменено пользователем DiAl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ситуации трудно что-то советовать...

Способность к "разговору" определяется не полом, а врождёнными способностями...Наверное, и тем, в каких условиях птица содержалась тоже...

Самки тоже могут заговорить...

Менять или нет - это Вам решать...

Я бы не хотела оказаться на Вашем месте...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, приняли решение поменять попугая на более молодого(((, ибо сколько лет птице - не понятно. К тому же сама восковица у птички сильно смущала именно по качеству. Взяли точно помоложе (посмотрели глазки и волнушки на голове.), а уж кто получился - мальчик или девочка решили дело десятое, не заговорит, так не заговорит. Восковица голубая, но мне кажется, что присутствуют белые круги.Назвали Шура. Грустно, конечно, получилось, сама очень огорчена. Этот в любом случае останется у нас.

Спасибо, тему можно закрывать((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Меня беспокоит вид восковицы моего попугая. При покупке сказали, что это самец (на момент покупки ему было 4недели, восковица однородная, голубая). 

На сегодняшний день ему 6 месяцев, меня стал беспокоить вид его восковицы, она словно с какими-то наростами, неоднородная текстура, бежевого цвета, на вид сухая. В течение дня меняет цвет со светлого на более темный. Днем при хорошем освещении есть просветы бледно голубого цвета.

В целом, птичка ведет себя очень активно,любознательный, хорошо кушает,никаких признаков болезни не замечала. Меню разнообразное, кроме корма любит фрукты и овощи, особенно огурцы, ест каши, выглядит здоровым, летает каждый день, любит играть, очень умный попугай.

 

Прочитала что бежевые цвета восковицы свидетельствуют о том, что это самка, но у него разнообразное пение и ведет себя очень активно. 

 

Посмотрите, пожалуйста, это какое-то заболевание или все хорошо и это просто самка?

Все фото сделаны вечером 

IMAG1066.jpg

IMAG1064.jpg

IMAG1062.jpg

IMAG1048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nuur сказал:

можно ,увидеть фото птицы,когда у неё была голубая восковица

К сожалению, фото не осталось. Восковица была бледно голубого цвета, полностью однородная.

 

Поискала еще фото, нашла вот это, тут попугаю около 4 месяцев, цвет уже стал меняться.

IMAG9320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, фото не очень крупное, но явных признаков колец не видно в 4 месяца они у самок явно просматриваются ...тем более вы говорите что цветовых переходов не было..наводит на мысль что ваша птичка всё таки не самка,ещё меня смущает розовый- лиловый оттенок в центре восковицы на первых фото У самок по крайней мере моих и моих знакомых такого не было( у половозрелой особи)  были не однократно случаи когда "самка" после того как с восковицы сходила корка становилась самцом у меня такой случай был,с пожилым самцом , восковица была коричневая случает такое и в молодом возрасте  если птица не здорова, были где то темы здесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мой самец в возрасте 4 месяцев если бы у него к примеру восковица стала бы коричневой я бы стала сомневаться ,в том что он самка

Screenshot_256.png

Изменено пользователем Nuur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2019 в 21:39, hohohi05 сказал:

но у него разнообразное пение и ведет себя очень активно. 

 

Самки ведут себя точно так же.

 

25.06.2019 в 21:39, hohohi05 сказал:

на момент покупки ему было 4недели, восковица однородная, голубая). 

 

Такое может быть и у самочек. Разница в интенсивности окраски.

 

На фото представленном ниже, восковица лиловая. Это одна и та же птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.06.2019 в 09:06, Nuur сказал:

Похожа ли  была восковица на ту что и голубого самца?

Screenshot_616.png

Да! В возрасте 4 месяцев была как у птички сверху справа.

При покупке была голубая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.06.2019 в 09:48, narutik сказал:

 

Самки ведут себя точно так же.

 

 

Такое может быть и у самочек. Разница в интенсивности окраски.

 

На фото представленном ниже, восковица лиловая. Это одна и та же птица?

Да, это одна и та же птица.

При покупке была голубого цвета, а в 4 месяца стала лиловатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, hohohi05 сказал:

При покупке была голубого цвета, а в 4 месяца стала лиловатой.

 

Возможно, зависит от генов и окраски, у меня не очень большой опыт общения с волнистыми. Я не встречала перехода от голубого цвета восковицы к лиловому у самцов при взрослении. Наоборот - да.

 

Очень сложно что-то ответить без четких фотографий в более молодом возрасте. Без четкого знания пола птицы. Не знаю, бывают ли у самцов заболевания, связанные с гормональными нарушениями, в столь юном возрасте. В преклонном очень часто.

 

:sp: У моей самочки тоже в детстве была лиловая восковица, но в сравнении с ее братом было понятно, что она, скорее всего, самочка. У того восковица была  ярче. Хотя и в магазине, и на форумах сначала говорили, что у меня парень. Сейчас выглядит почти как ваша, только цвет восковицы более коричневый.

 

В общем, все упирается в определение пола вашей птицы. Если самка, то все в норме. Если самец, то надо лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас обычного цвета птичка голубыми "щеками"   синего ряда не думаю что есть какие подводные камни в фенотипе т.е внешней окраске, которые повлияли бы на цвет восковицы. Сложность в  том что самки голубого ряда в 2 месяца и даже ранее уже имеют кольца на восковице их визуально можно отличить от самцов, перед тем как птенец повзрослеет  и её восковица  станет коричневой ,восковица имеет светло голубую окраску с переходом к белому у ноздрей ,после сезона гнездования часто видна нижняя кромка прежнего голубого цвета у вашей птички просвечивается не светло голубой и не бежевый,  который бывает  у самок  желтой окраски, а лилово розовый....мне взрослые самки  с таким цветом восковицы не встречались никогда, самцы встречались

 один желто зеленый второй небесно- голубой пестрый с черными глазами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот один из таких Кеше на этом ото 5 лет ,когда был моложе восковица была более розовой,но уже поведение было самца  самок такой восковицей или хотя бы близкой я не видела

Screenshot_255.png

Screenshot_257.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Дабб1 закрыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.