Перейти к содержанию

Вороненок. Кажется сломан хвост. Не ходит, не летает


NataliyaM

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскадите что делать. Крупный вороненок лежал на пузе. Уползал от людей при помощи клюва, крыльев, толчков лапами назад. На лапки не встает - только слегка сжимает руку. Аппетит отличный. Хвост по всей видимости не чувствует: не шевелит, садится на него, гнет всяко-разно при движении. Видна торчащая кость (вообще я в птицах не разбираюсь - может и не кость) у основания хвоста. Не знаю как тут фото прикрепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество фото ужасное, но...

В середине светлый "пупырь" миллиметра 3-4 в высоту. Кожа бледно розовая. Крови и ран нет

20190624_155724.jpg

20190624_155122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, NataliyaM сказал:

середине?? св??етлый "пупырь" мил?лиметра 3-4 в в?ысоту.

В основании хвоста располагается светло-серый полушарик диаметром около 5 мм - это норма - копчиковая железа. Ничего не делать! Есть и у других птиц.

На всякий случай по середине языка есть пупырышек 2 мм - тоже норма - такая конструкция языка. За ним дыхательное горло, приоткрывается в такт дыханию, туда не должны попадать ни жидкости, ни еда (нельзя!).

При волнении и физ. нагрузке могут быть слышны щелчки, в такт дыханию, примерно 1 в секунду. Связанны с интенсивной работой воздушных мешков, тоже норма.

 

Чем кормить - смотрите у меня в подписи (с мобильника не видна), главное мясо - 90%

 

Лапы могут не работать от ушиба. Нужно проверить на отсутствие перелома, срочно. Потому что срастаются быстро и нельзя допустить, чтобы неправильно. Также может быть пулевое ранение, его нередко трудно найти (искать бурые пятна, слипшиеся перья).  Все это покажет рентген всей птицы в двух проекциях

 

К ветерениарам можно нести только из этого списка. Обычные ветеринары в птицах не смыслят и могут навредить. Во всякие госпитали и реабилитационные центры Зебеного попугая и Орнитария не отдавайте.

 

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Большеивсего именно "пупырь" смущал. Но хвостом он вообще не шевелит, не расставляет перья. Как будто он за ним волочается. Лапы вроде целые, но слабые. Переломов не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.