Перейти к содержанию

У Самки Волнистика меняется Восковица!


Strelok

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Для начала повторюсь, что у нас 5-ро птенчиков, старшему 24 дня. Родители выкармливают превосходно, но вот нонсенс!
У самки начала голубеть восковица!

 

ЧТО ЭТО??? Может какой гормональный сбой?
Кто сталкивался с этим? И что надо делать?
Может с ней не все в порядке? Я волнуюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей тоже после рождения птенцов стала меняться роговица и мне объяснили это тем, что :
восковица меняет цвет - гормоны успокоились, т. е. просто она пока не хочет детишек:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok, ооо, вы из Москвы!!
это у вас птенчики у волнистых?
у самки была коричневая восковица, она сидит на гнезде, а потом она начала глубеть ;)

Изменено пользователем DOMINO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей тоже после рождения птенцов стала меняться роговица и мне объяснили это тем, что :
восковица меняет цвет - гормоны успокоились, т. е. просто она  пока не хочет детишек:)

218526[/snapback]



Спасибо, успокоили!
Вот только насчет "не хочет" я не согласна :). Она уже не сгоняет с себя самца.
И они опять спариваются, а птенцы еще не вылезли из домика.
Я пожалуй открою новую тему на этот счет, т.к. птенец сегодня выпал из гнезда. Читайте новый пост.
Добавлено

 

Strelok, ооо, вы из Москвы!!
это у вас птенчики у волнистых?

218831[/snapback]


 

Да, у нас. Я ответила на ваше письмо в личных сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!
Голубоватого цвета с белыми кольцами вокруг ноздрей -это у хороших ярых самок и с вашими попугаями всё в порядке просто ваша самка(Настоящая женщина)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

вопрос вообщем такой: во время высиживания птенцов у самки волнистого попугая цвет восковицы с нормального коричневого почему-то поменялся на бело-голубой,что бы это значило?может ей не хватает каких-то веществ в организме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нее, детей она точно хочет,уже вовсю делают)))птенцы уже взрослые,полностью оперились,но еще не вышли из гнезда,им где-то 1мес.

 

неужели никто не знает?мда ,я то думала тут собрались опытные люди..

 

возраст около двух-трех лет,первая кладка,птенцов четыре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ответили правильно вам... гормоны у самки успокоились...
а то, что птицы спариваются, не говорит о том, что будут яички (а если и будут, то не обязательно оплодотворенные)...

 


Главное чтобы не больше 2 кладок в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

уже отложено два яйца,прошлые птенцы уже самостоятельно едят,цвет восковицы у самки такой же...щас какой-то молочно-коричневый

Изменено пользователем Remi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день!
У волнистика на восковице появилось коричневое пятнышко. Может быть по фото будет понятно, что это?

post-19131-1241356311_thumb.jpg

post-19131-1241356453_thumb.jpg

post-19131-1241356560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
У волнистика на восковице появилось коричневое пятнышко. Может быть по фото будет понятно, что это?

Он мальчик?Может у него просто восковица темнеет,потому что он взрослеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил поставить домик через пару недель для своих попугаев сегодня заметил у самки что то восковицей может нестоит ставить им гнездо.

 

У самки вся восковица стала голубой значит им нельзя ставить домик? :(:cray:

post-14643-1241951948_thumb.jpg

post-14643-1241952010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - с восковицей все нормально. Вас смущает переход голубой восковицы в коричневый цвет, как я поняла? Гнездовой домик - это сильный стимулятор размножения, он запускает гормональный цикл в организме самки, и восковица меняет цвет под воздействием гормонов. Так же восковица может менять свой цвет и без домика, особенно в сезон размножения - весно, летом и в начале осени. И наоборот - когда гормоны "успокаиваются" то восковица может поменять свой цвет с коричневого на голубой. :)

Изменено пользователем Джерри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она была коричневой и начала светлеть?
Вроде наоборот быть не должно, т.к. темнеть восковица начинает постепенно и равномерно (во всяком случае у моих самок так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя? Можно.Самки с любой восковицей могут приносить потомство и совсем необязательно ждать,того момента когда восковица опять станет коричневой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лео, можно ставить, только не факт, что она пойдет на размножение! Может да, а может нет. Попробуйте добавить в рацион пророщенное зерно и продукты животного происхождения - яйца, творог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переизбыток витамина Е провоцирует птиц на кладку (давайте каждый день пророщенный корм). Но прежде чем подойти к вопросам размножения, прочитайте здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день.
Подскажите, что это может быть.
У птички (волнистик) вся восковица напоминает пемзу. Долго думала как описать - это самое точное сравнение.
Клюв, перья - все в порядке. Птичка жила в клетке не одна - у второй птички все в норме. Т.е. наверняка это не заразное.
Сфотографировать, к сожалению, не могу, т.к. птичка близко не подходит, а издалека на фото ничего не видно.
Купила эту парочку неск. дней назад - хозяйка говорит, что такая восковица у самочки была изначально. Верится в это с трудом, поэтому хочется разобраться что это такое может быть.

 

Про чесотку я здесь почитала, посмотрела фото - не похоже. Кроме самой восковицы ничего не поражено. Да и чесотка ведь заразное заболевание, а другие птицы, содержащиеся в этой же клетке - здоровы.
Попробую сегодня сфотать, не знаю только, получится ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фото решить трудно. Попробуйте поймать птицу и сфоткать, держа ее в руках. По описанию - возможно, гиперкератоз? Но наверняка сказать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Без фото решить трудно. Попробуйте поймать птицу и сфоткать, держа ее в руках. По описанию - возможно, гиперкератоз?

Скорее чесотку, но без фотографии сказать нельзя.

 


Да и чесотка ведь заразное заболевание, а другие птицы, содержащиеся в этой же клетке - здоровы.
Попробую сегодня сфотать, не знаю только, получится ли.

Иммуннитет у разных индивидов неодинаково сильный: иммунная система совершенно здоровых птиц успешно справляется с чесоточными клещами, а у птиц послабее может начаться чесотка. Поэтому ждем фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, лучше сфотографировать не выходит.
Видно, что все, кроме восковицы в порядке. Саму восковицу в подробностях не видно, но ее поверхность напоминает пемзу.

post-21557-1245757399_thumb.jpg

post-21557-1245757419_thumb.jpg

post-21557-1245757432_thumb.jpg

post-21557-1245757445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотреть восковицу на фотографиях не удается.

 

Фотографии чесотки на различных стадиях: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=369516

 

Фотографии гиперкератоза: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=369522

 

Какая фотография больше всего напоминает ваш случай?

 

(Есть еще третий вариант - грибок. В этом случае поверхность восковицы не только шероховатая, но и более пестрая.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чесотку однозначно не похоже. Более похоже на гиперкератоз - на фото с белой птичкой.
Но у моей птички восковица обычных размеров, т.е. каких-то серьезных наростов на ней нет, от клюва не отстает. Она просто вся сухая, слоящаяся, как я уже писала - похожа на пемзу. Темно-серого цвета.
Птица в руки не дается, наверное придется сегодня попросить мужа поймать и ее подержать, а я сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TerraCota, может просто у Вас половозревшая самочка? Не у всех самочек восковица гладкая. Лучше всего, чтобы не гадать на кофейной гуще, постарайтесь, конечно, сделать хорошие фото восковицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Скажите, пожалуйста, почему восковица самки на гнезде стала почти белой (раньше была коричневой)?

 

Мы купили год назад взрослую птицу с коричневой восковицей, она весь год была коричневой. Сейчас у нее тпенец 20 дней и восковица белая уже дней 10. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коричневая восковица-готовая к гнезду, белая-не готова. Коричневая восковица бывает 2 раза в год. Может ей перехотелось?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы купили год назад взрослую птицу с коричневой восковицей, она весь год была коричневой. Сейчас у нее тпенец 20 дней и восковица белая уже дней 10. Это нормально?

Не могу точно сказать про волнистиков-арлекинов с сиреневой восковкой (у меня их не было), но у волнистых девочек с нормальным окрасом восковки такое изменение цвета часто бывает. Т.е., как сказали выше,
Коричневая восковица-готовая к гнезду, белая-не готова.
,
и при этом - когда самка садится на гнездо - восковка коричневая, а как раз, когда птенам исполняется 3-4 недели, восковица становится опять голубой. Дальше - если самочка начинает готовиться к следующей кладке (подряд), то восковка опять темнеет, если нет - так и остается бело-голубой.
Читала на форуме, что у людей несуться волнушки с разным цветом восковки. Наверное, все индивидуально, но вот у моих цвет всегда меняется. Вот такая вот "перезагрузка матрицы". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как это Вы все находите?

Да я как-то специально и не ищу, просто читаю темы, которые мне интересны, по кусочкам информация и собирается. А еще - в школе биология была моим любимым предметом, хоть потом и пошла по "технической линии". Ну и, конечно, за своими птичками наблюдаю, муж даже ехидничает, что у нас в доме 2 телевизора: я могу час-два возле клетки просидеть, своими птичами любуясь. :)
Насчет восковки - когда у моей самой первой пары во время кладки у девочки восковка голубая стала - я сама в шоке была (это вроде бы не мальчик?! Или она болеет?). Потом наблюдала этот же "феномен" у всех других своих самочек. И, что интересно, если самочка не на гнезде, восковка может коричневеть или светлеть до голубого, но это происходит более-менее равномерно и постепенно, а вот в процессе кладки цвет меняется быстро и коричневый цвет сходит кусочками, пятнышками, начиная с внешних краев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:pardon:
Этим же вопросом задавались в Волнистых в теме Изменение восковицы

 

А вообще то, изменение восковицы у волнистого попугая - гиперкератоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

у самочки волнистого попугая подсохшая восковица.ее отдали нам соседи. и вот не знаю нормально это или нет. восковица как бы высохшая и ноздри уж слишком маленькие,примерно радиусом как циганская иголка.я не имела дела с взрослой самочкой.подскажите это нормально?аппетит хороший,летает чирикает.но общатся с молодыми попугаями не хочет,клюется.живет в отдельной клетке.

 


Хорошо бы фото. Так трудно сказать, нормально ли?

постараюсь завтра сфотографировать и скинуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Подскажите что делать в зоомагазине купили попугая сказали мальчик недавно увидела у него стала бело коричневого цвета восковица? Меня обманули это девочка?? Или он заболел ?Раньше была темно коричневая

На фото какой стала

IMG_20200624_175248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.