Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

После сильного дождя с градом нашел на земле птенца Синицы, которого окружили дети (брали в руки). Птенец дико кричал. Я решил что ночь этот птенец не переживет, т.к. своим писком приманит хишьников и забрал его себе. Попытаюсь выходить.

Купил ему кормовых тараканов и покормили. Он уснул.

Вопросы:

Подскажите как правильно выходить этого птенца: в каких условиях содержать, чем кормить, когда выпустить на волю?

волю?

IMG_20190524_201818.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • maramashk

    31

  • Marina-P

    25

  • SilverDrein

    10

  • Nataly.che

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за совет.

Решили оставить себе. Вы правы, врятле он выживет в природе.

Отдельное спасибо на ссылку на статью. Она очень информативна и полезна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые любители птиц! 

 

Сегодня ребенок нашел птенца синицы со сломанной лапой, она волочится. Притащили домой, постелили в коробку тряпушку. Птенец не открывал глаз и не реагировал на окружающее, я, честно говоря, думала, что умирает. Есть сначала отказался.

 

Немного поспал, покакал, начал чирикать, а где-то через час и открывать клюв. Накормила личинками жука-знахаря (эти червячки у нас для муравьёв) с пинцета и напоила из пипетки. Ел жадно, открывал клюв, как положено. Штук 15 съел, но они маленькие.

 

В интернете очень разноречивая информация о кормлении птенцов синиц(

И что нам делать с лапой? Дома собака, две кошки и малые дети, младшему полтора и я пока невыездная(

Прошу помощи!

 

На первом фото видно, как волочится лапа.

IMG_20190531_180920.jpg

IMG_20190531_180226.jpg

IMG_20190531_151736.jpg

IMG_20190531_144038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nataly.che можно смачивать корм перед скармливанием. Или капельку в ротик, если захочет. Лапочка очень маленькая.

На форуме есть рекомендованные врачи.

Действовать надо быстро т.к. у птиц все очень быстро. Точно перелом? Бывает вертолет, когда лапка назад вывернута. В любом случае, кормить каждый час. Осмотрите, по возможности сфотографируйте, может спецы что посоветуют.

Есть ли раны на теле? Возможно ЧМТ, тогда не поить.

Здоровья маленькому!Но тут 

Попробуйте зафиксировать лапочку в правильном положении, примотав к телу или одев носочек на тело... Как лучше, сказать можно будет только посмотрев что там точно и нет ли открытых ран. Раны омывать хлогексидином (на всякий случай говорю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

 

Завтра утром сфотографирую, сейчас птенчик спит. Он чирикает и разевает клюв, как только проголодается, и трудно пропустить кормление) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

 

Завтра утром сфотографирую, сейчас птенчик спит. Он чирикает и разевает клюв, как только проголодается, и трудно пропустить кормление) 

IMG_20190601_091348.jpg

IMG_20190601_091245.jpg

IMG_20190601_091125.jpg

IMG_20190601_091053.jpg

IMG_20190601_091025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.06.2019 в 10:43, Nataly.che сказал:

Открытых ран нет, только он местами голый, это нормально? Лысинка на груди и за крыльями

Местами где именно? У птиц в норме перья растут не по всему телу, есть места, где перья не растут.
Как детка себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детка начал перепархивать. Ходит, как старый пират. Посадили пока в старую клетку на кучу салфеток, потому что из коробки вылетает.

 

Лапка перестала волочиться, он ее подтягивает к себе, но не пользуется

IMG_20190606_091541.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лысинки заросли. К рукам привык. Кушать просит через разные промежутки времени - иногда через час, иногда через два.

IMG_20190605_165358.jpg

IMG_20190605_110322.jpg

IMG_20190605_095250.jpg

IMG_20190605_094808.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,уважаемые посетитеои сайта.Очень прошу о помощи.я вчера нашла птенца синички,но не могу его накормить,он не открывает клювик сам и кажется,когда я хотела его покормить,то может быть,повредила клювик,он теперь немного открыт,но покормить я синичку не могу.Извините,пожалуйста,я очень хотела попросить,если кто может взять подержать синичку несколько дней,покормить ее за плату,чтобы она не умерла,а потом я заберу ее,чтобы она окрепла,я совсем не справляюсь и работаю по 12 часов,а на работе негде ее держать.синичка поет и просит кушать,а у меня опускаются руки,что я не могу ее накормить,я все сделала,как написано,но не могу открыть клювик и она не открывает и просит кушать.Помогите,пожалуйста,кто имеет опыт кормления таких маленьких птичек.Буду очень Вам благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте?,уважаем?ые посетитеои сайта.Очень прошу о помощи.я вчера нашла птенца синички,но не могу его накормить,он не открывает клюви?к сам и кажется,когда я хотела его покормить,то может быть,повредила клювик,он теперь немного открыт,но покормить я синичку не могу.Извините,пожалуйста,я оче?нь хотела попросить,если кто может взять подержать синичку несколько дней,покормить ее за плату,чтобы она не умерла,а потом я заберу ее,чтобы она окрепла,я совсем не справляюсь и работаю по 12 часов,а на работе негде ее держать.синичка поет и просит кушать,а у меня опускаются руки,что я не могу ее накормить,я все сделала,как написано,но не могу открыть клювик и она не открывает и просит?кушать.Помогите,пожалуйста,кто имеет опыт кормления таких маленьких птичек.Буду очень Вам благодарна?.Мой телефон 8(977)8014872

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Knopochka пока вы ищите,  кому передать птенца, его все равно нужно кормить, срочно, хотя бы тем, что есть под рукой из допустимого. Отварной желток в кашицу с водой разведите и из шприца без иголки сбоку клюва осторожно попробуйте вводить. Как только он начнет глотать, шансы на выживание есть, а так, увы. Каждые пол часа - сорок минут он должен получать еду. Начнет открывать клюв, дело пойдет проще.

 

А вы где территориально?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам,Марина,на работе меня не отпускают,проблемы и кормить у меня не получается,я уже день пытаюсь,скорее всегоповредила клюв,а так как еще нет возможности пробовать его кормить каждый час на работе,то прошу поэтому помощи у людей,кто имел опыт кормления таких маленьких птиц..извините,у меня не получается кормить,даже,может быть,мломала клюв.если бы я могла кормить,я бы не написала на сайте

 

Марина,я живу в Кунцево,но могу привезти,куда нужно,хотя бы на несколько дней за плату,чтобы его покормили,может быть синичка окрепнет и потом я буду сама ее кормить.

 

Может быть Вы могли бы помочь,хотя бы на 1 день,на 2 дня,чтобы я могла потом справиться,а может быть,я сломала клювик и если нужно будет,я отвезу к врачу,если можно его вылечить

 

Марина,может быть я отпрашусь с работы или вечером могу привезти,если Вы можете взять синичку,я возьму сейчас ее на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Knopochka я загородом, 25 км от Москвы. 

 

 он без кормления не доживет до вечера. 

 

Отправила телефон в личку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,большое Вам спасибо,я вчера немного его наеормила,а сегодня,мне кажется,что у него поврежден клюв и он совмем плохо открывается,я попробую сейчас его накормить еще дома,а с полдня,если меня отпустят,попробую поменяться,дай Бог,чтобы он не умер,только куда к Вам ехать?по какой дороге,на электричке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Knopochka позвоните, объясню детали и, единственное, что попрошу, купить по дороге для него корм Падован гранпате инсектес. Я сейчас без машины, насекомоядных птиц у меня на данный момент нет, запасов корма тоже.

 

Может еще народ подтянется, кто поближе.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Knopochka если он еще жив- выложите фото, напишите, чем кормите, кормить нужно часто, про кормление в разделе, если вы нашли птенца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот он, бедолага(. Лазоревка. Привезли мне его в начале 5го. 

Огромное спасибо Лене, автору темы, за неравнодушие, и ее друзьям, которые привезли кроху в мою глушь. 

Честно,  я очень рада буду ошибиться, но мне кажется, что не жилец. Тут все до кучи. Начиная от долгого голодания, заканчивая поврежденным клювом и вырванным вроде бы вороной хвостом(возможно с чмт до кучи).

Самое обидное, что получается кормить, он хорошо ест, даже клювик пытается открывать, спустя минут 40 пошел отличный помет. Ели мы эти полтора часа каждые 15 минут смесь из гладких гусениц и размоченного Падована с отварным желтком. Но, надеждой не буду себя тешить, очень похоже на пройденную точку невозврата(. Пусть я ошибусь.... 

 

 

20190610_161937.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо. Слишком рано он начал спать укладываться. Прям вот прячет голову под крыло даже в руке, закрывает глаза. В клетке также.

20190610_174210.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погиб малыш к сожалению. К 5 утра встала, а кормить уже некого(.

 

Причем вчера вечером мне удалось его еще после засыпания 2 раза растормошить, и он съел двух жирных крупных гусениц, но увы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе время суток! Несколько дней назад подобрали на трассе птенца синички. Птенец оперившийся, но пока очень маленький, не летает и забивается в угол, всего боится. Сам не ест. Пока что кормим мешанкой, общей для всех птиц. Что дальше с ним делать пока не знаем, но в беде не оставим.

Очень большая просьба подсказать  по питанию. Заказали падован для насекомоядных GranPatee insectes. Вопрос в том, можно ли его давать птенцу? И если нельзя то с какого возраста можно переходить с мешанки на падован?? И еще вопрос, что еще добавлять к корму птенца и в дальнейшем тоже ( к мешанке или падовану) чтобы питание у птицы было полноценное!? Очень боимся что повторится история с гаичкой, в прошлом году так же нашли подбитого птенца, кормили этим же падованом, но через пару месяцев она вдруг молниеносно умерла(( несмотря на все старания и указания ветеринара.. Заранее спасибо всем!

 

WhatsApp Image 2019-06-13 at 19.30.47.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ему не сушеные насекомые нужны, а заказывать свежих. Впрочем, как и в последующем

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же на форуме читал что этот корм вроде содержит основной рацион.. Если нет то какие насекомые нужны?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормовые (разводные) тараканы, сверчки, гусеницы неяркие и немохнатые. Что еще можно, смотрите на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормовые насекомые ему нужны. В магазинах террариумистики почти всегда есть. Дешевле по интернету заказать.

Сверчки (домовый или банановый), тараканы (мелких видов, не пойманные в квартире), мелкие гусеницы бражника, мучник с отрезанной головой, зофобас с отрезанной головой (или на части порезанный, они крупные достаточно), мучника и зофобаса много нельзя, они жирные, гусеницы огневки.

Сушку давать смысла особо нет, в ней почти нет питательных веществ.

Заморозку давать мокрую (разморозить можно, кинув в теплую воду), это заменит птенцу питье. Можно купить живых насекомых и заморозить собственноручно (сперва их лучше покормить салатом, чтобы полезнее были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maramashk этот корм можно использовать для птенца, но лишь как составляющую часть рациона. Можно мешанку делать на его основе. Но насекомые все равно нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P То есть нужно добавлять насекомых в мешанку?  И саму мешанку делать из падована? Типа: падован + морковь + творог + яйцо +Насекомые ? Я правильно понимаю?  А когда вырастет рацион остается тот же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein То что вы перечислили, нужны все виды насекомых в рацион добавлять или можно только один вид найти и этого хватит? Например сверчков или тараканов? Они я так понимаю все замороженные продаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас остались какие то тараканы толи мадагаскарские толи еще какие , брали для стрижа год назад, когда случайно нашли его подбитого.. Может они подойдут, если их покромсать? Они мороженые.

WhatsApp Image 2019-06-16 at 17.20.59.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maramashk насекомых даю отдельно. А мешанку именно такую. Делаю большое количество и замораживаю. Каждый день размораживаю порцию. На пачку Падована 5 отварных яиц, 2 пачки маложирного творога, 3 средние морковь, плюс я туда еще измельчаю всякую полезную зелень в небольшом количестве и ягоды(для скворцов-дроздов). Если предположить добавление туда насекомых, то скорее сушеных, с размороженными смесь будет быстро портиться скорее всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Получается насекомых тоже нужно размораживать каждый день свежую порцию и добавлять к мешанке? Что скажете про этих тараканов как на фото, подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такие тараканы вполне. Но отдельно от мешанки. И да, размораживаем каждый день свежую порцию, а то и пару раз в день. Я просто замороженными никогда не кормила и слабо себе представляю, как они выглядят через пару часов, если несъедены. В том смысле, чтоб не отравить птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю только сверчка и опарыша, мучника разводила сама, а еще собираю во дворе кучу гусениц(которых преднамеренно "выращиваю" каждый сезон на определенных растениях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Помогите выкормить птенца СИНИЦЫ

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
дезиптол кожный антисептик 100 спрей купить дезиптол купить.
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.