Перейти к содержанию

Нашли птенца


Lili.M

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Знакомые нашли в городе птенца, возможно это пустельга. Отдали нам, так как знали, что  раньше мы благополучно выкормили из почти лысого, и выпустили на свободу красавца  черного стрижа. Очень берегли оперенье. Вот, а теперь помогите определить , что нам за птица досталась и как ее содержать, чтоб выпустить на свободу. Содержание усложняется двумя котами, кошка то ленива до безобразия и спала спокойно на диване рядом со стрижом, только любопытствовала, а пару лет назад подобрали дворового умирающего кота, лечили 10 месяцев и о выпуске на волю уже вопрос не стоял. Так вот его и боимся, там инстнтинкт, и у него только один глазик, вдруг его птица поранит. Подскажите, что нам делать.

Заодно скинула фото и стрижа, дабы видели, что мы стараемся ухаживать за теми кто к нам попадает.

IMG_0390.JPG

IMG_0393.JPG

IMG_0394.JPG

IMG_0392.JPG

P7220151.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это пустельга. Выкормить её просто, а вот отпустить - не очень. Проблема в том, что нужно специальное место для выпуска и подкармливание птицы в природе первые недели. Просто выбросить неприспособленного сокола в природу в надежде, что он сам выживет - убить гуманнее. У соколов охотничий инстинкт без практики не работает и прокормить себя молодая птица сможет далеко не сразу.

Что касается котов - пустельга скорее по мышкам. Коту ничего сделать не в состоянии, а вот он ей - очень даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем на Украине. Пока не нашла питомника или еще что то в этом роде, некоторые разводчики птиц сказали, что хищными на Украине никто не занимается, средств нет. Очень хочется выпустить на волю. Потому, что корм мы то купить сможем и мышек и перепелов, но, тут большое но - кто их будет убивать и резать ему, ни я ни муж на такое не способны. Ну какое  то время буду кого то просить, но не всю жизнь же. Поэтому очень прошу - помогите мне вырастить его так, чтоб можно было птицу выпустить на свободу. Мы будем очень стараться.  Вот ваш сайт пока каждый день читаю. Котов как раз вчера постригли, шерсть забрала, купила сердца куриные и пока в магазине перепела, обваливаю в шерсти и даю. Сегодня утром нашла погадку маленькую, прикольнй такой комочек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите как быть с водой? Поить не стоит? И читала, что можно ставить поддон с водой, чтоб он купался. Так ли? И кто у нас, самец или самка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да и можно примерный возраст и сколько осталось до того когда это станет взрослая особь и нужно приучать к вылету.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес - самый точный показатель пола. Самцы пустельги весят около 150 гр., самки - 200. Летать такой птенец будет уже через неделю, научится охотиться - к августу. Воду для купания можно поставить в неглубокой мисочке или пиале, наливать до половины. Ему трёх сантиметров глубины достаточно. Для выпуска надо искать подходящее место и потом контролировать птицу. Это не так просто, как может показаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот у вас на сайте нашла один совет. Им можно воспользоваться?

 

Torkut

  • аксакал
  • rate5.gif.b8bb95f616e343e3d76e9c863bc608
  • Torkut
  • Veterans
  •  
  • 6 532 публикации
  • Город: Москва
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован April 2007
    •  
    •  
    •  

Если есть застеклённый балкон, можно попробовать использовать его как выпускной вольер. Но успех возможен только при условии, что будут живые мыши, причём серого цвета, не белые.

 

Нужно сделать прилётную доску за окном, через которое потом птицу будете выпускать, и такую же изнутри. Устроить присады.
Окно в комнату занавесить так, чтобы птица не видела людей (не говоря уже о домашних животных), дверь на балкон придётся затянуть плотной непрозрачной тканью с ширмой-тамбуром внизу, через которые на балкон будете выставлять воду и корм так, чтобы птица Вас не видела. При этом стёкла самого балкона должны быть прозрачными, чтобы птица видела окружающее пространство и запоминала местность.

 

Самое сложное, это приучение ловить живую добычу. Оптимально построить куб из твёрдого листового пластика со сторонами в один метр, по периметру которого закрепить присады, чтобы сокол мог сесть на край куба. На дно насыпать слой опилок, кинуть сена и опавшей листвы. Туда будете выпускать живых мышей, чтобы пустельга училась их ловить.
Куб этот нужен для того, чтобы мыши из него не разбегались и не проникли к Вам в квартиру. Мышей тоже придётся кормить и поить, об этом надо позаботиться.
Если Вы сможете оснастить сам балкон таким образом, чтобы мыши с него никуда не могли деться, можно обойтись без куба (но навряд ли это получится).

 

Для самой пустельги нужно поставить ёмкость с водой, лучше типа поддона, глубиной около семи-десяти сантиметров с глубиной воды около пяти сантиметров. Воду придётся менять раз в день.

 

Кормить птицу нужно мёртвыми мышами, выкладываемыми через ширму, чтобы птица Вас не видела. Однако придётся Вам ловить для неё насекомых - кузнечиков, майских и июньских жуков (другие виды не стоит), либо покупать разведённых в неволе саранчу и сверчков. Насекомых выпускать на балкон. Так же можно давать живых лягушат травяной лягушки. Но для них обязательно надо поставить поддон с мокрой травой.
Не менее недели придётся просто кормить птицу, наблюдая, как она себя чувствует. Потом необходимо начать давать ей живых мышей. Если птица успешно начнёт ловить, умерщвлять и поедать их (опять-таки не менее недели), можно переходить к последнему этапу - выпуску.

 

Ночью открыть окно и закрепить его в открытом виде, а лучше вообще снять раму (если она распашная). И продолжать выкладывать пищу (на этом этапе живые мыши уже не требуются, можно обойтись умерщвлёнными.
Птица сама начнёт осваивать пространство и летать. Если она не сможет сама поймать себе добычу, она должна всегда иметь возможность вернуться и найти пищу на привычном ей месте на полу балкона. Если больше двух недель птица будет летать в округе, но не станет поедать выложенный корм, можно прекратить выкладывание корма и радоваться, что птица возвращена в природу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при моем подходе птица пытается убежать, приходится держать и кормить в клюв. Ложила тушку перепела - похоже сам не ест.  Как ему их давать , чтоб он кушал самостоятельно и когда можно давать живых, дабы сам охотился? Воду налила в поддон. Не знаю пил ли он. Он такой дурной похоже. Сидит днем на балконе, дерево ему туда принесла, на ночь засовую в большую коробку, ночью там коты до утра свой "телевизор смотрят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, приведённым выше советом вполне можно воспользоваться.

 

Что касается перепела - он крупный для дичи пустельги, поэтому она его как еду не воспринимает. Для начала ей надо давать кусочки размером примерно с её голову, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ему давать мышей чтоб он сам кушал? просто положить и все? У нас за окном кружит постоянно стая стрижей, он не будет боятся вылететь?. позже скину видео панорамы за окном, там один дом перед нами и прогулочный канал дальше  и город закончился. Блин, очень много вопросов, очень. Реабилитационных центров на самом деле нет, пока не нашла, все что были , звоню а они уже не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первые разы тушку мыши надо разрезать - чтобы было видно мясо. Иначе птенец не поймёт, что это еда. А поняв он будет и целые сам разделывать - это инстинктивное умение.

 

Что касается стрижей - они пустельг не пугают. И вообще никак с ними не взаимодействуют. Вот если бы это был ястреб-перепелятник, тогда да, стрижи летали бы следом с криками, сбившись в стаю. Пустельга же для них безопасна, поэтому реакция на неё слабая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не понятное творится, наша птица на балконе, около нашего балкона крутится взрослый сокол. Летает вокруг и кричит.  Стрижы  беспокойно кружат, петь перестали. Что это? Взрослая птица нашего увидела? раньше я такого не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром его выпустила на балкон, через время смотрю, а на балконе сидит наш а с другой стороны напротив его взрослая птица сокол. ???? сидят мирно. может наоборот взрослый ему поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мире животных с взаимопомощью плохо. Старый сокол поможет молодому в единственном случае - если это его птенец. Если, как вы говорили, этого соколка вам передали знакомые откуда-то - подобное маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему та птица прилетает. В тот первый вечер он кружил с балконом рядом и кричал беспокойно, видимо нашего услышал и искал где он, а вот уже и нашел. Это то было праздное любопытство? И как теперь выпускать нашего? за домом сразу под окнами детский садик. и там скорей всего живут они. Каким образом нам своего то теперь выпустить? Как приучать? Можно подробный аогоритм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что меняет появление этой птицы за окном? Это может быть например самка, потерявшая выводок. Она с одинаковыми шансами может как и заняться воспитанием чужого птенца, так и убить его. Пока её можно просто игнорировать. Приучать своего сокола к живому корму и открывать вылет на улицу. У пустельг в природе птенцы сейчас усиленно вылетают, через месяц они уже перестанут появляться у гнёзд до следующего года. В любом случае, молодой пустельге придётся в природе встречать других пернатых хищников. Причём смертельно для неё опасных, вроде тетеревятников или сапсанов. Так что жизнь ей там никто не гарантирует, если съедят - значит не повезло. Этой конкретной птичке и так уже не очень повезло, ей в жизни устраиваться придётся практически с позиции сироты, без опеки взрослых соколов. Причём и эта опека не гарантирует стопроцентного выживания. В ваших силах только дать найдёнышу хоть какой-то шанс на выживание, не больше. Или же не возвращать его в природу тем или иным образом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С живыми мышами проблема. Есть только замороженные и то присылают с другого города. Но еще живых поищу, те теряю надежды. Если снять сетку с окна и устроит ей доску на окне, чтоб могла прилетать. А вдруг вылетит, так высоко (7 этаж) не сможет долететь обратно, а вдруг окно не найдет?  Откуда он знает куда вернуться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пока и не будет пытаться вернуться - слишком мало времени прошло. Прежде чем открывать вылет, надо всё-таки научить птицу убивать. Хотя бы хрущей и кузнечиков, если мышей живых нет. Очень большой риск, что оказавшись высоко в небе птенец просто улетит вдаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое там уюивать, он сам рвать и есть не может. Ложила мертвую мышку - пролежала , он и не попытался сьесть, , потом уже порезала и в тарелочке ему в коробку, коробка пластиковая, светлая, все в нутри видно ему(но не прозрачная) - та же история, даже не попытался, хотя голодный был. Он только рот умеет открывать.  Просто беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так птенцу сразу целые тушки никто и не даёт. Вначале кусочки мягкого мяса, потом разрезанные. Но в таком возрасте должен рвать сам. То что только клюв открывает - это странно. Он или нездоров, или закормлен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет ветеринаров по птицам. Город небольшой. Есть ветеринарша одна, очень хорошая, попробую завтра его отнести. А закормлен - это что значит? Мы его три раза в день кормим. Где то в день в начале по 2 куриных сердца на каждый прием пищи давали , сейчас около одной мышки на прием. Это много? Погадки есть всегда на утро в коробке. Что нам делать? как приучить рвать пищу самому? ложить просто в коробку и будь как будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, оказывается голод не тетка, когда сидел на балконе, проголодался, я тихонько рядом положила кусочек мышки, гляжу - сьел, потом еще положила. А то лентяя включал, я уже переживать стала. Глядишь и живих начнет ловить. но тут две беды - купить негде, надо черт знает откуда заказывать и очень дорого и второе - мне мышек бузумно жалко. Прям как та обезьяна - и умная и красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте уже достаточно кормить дважды в сутки - утром и вечером. После кормления у птицы должен быть заметный зоб. Если его не видно - мяса дали мало, если он размером с голову птенца - много :). К каждому приёму пищи птица должна быть голодной и реагировать на мясо активно.

Вместо мышей для начала можно пустельге предложить насекомых. Саранчу, жуков-кузек, июльских хрущей. Или экзотов, вроде кормовых сверчков. Проблема именно в том, что без обучения пустельга не понимает, что живое может быть кормом. Если её не обучить вовремя, она так и будет "охотиться" на кусочки мяса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Давно не писала. Мы растем, кушаем мышек, а скоро  поедем под киев в реабилитационный центр Усадьба Нюшанниково.  Есть страничка на фейсбуке.Там в открытых вольерах учат охотится птиц, в этом им помогают приемные папки и мамки, потом окольцовывают и выпускают.  Мы уже договорились переслать туда и нашего. Надеюсь все получится и у нас все будет хорошо.  А то нам целого балкона мало, мы летаем туда сюда, везде лазим и любопытничаем, такой активный, все время почти что то тянет изучает. и любит купаться в тазике. Спасибо вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, извините, что в вашу тему влажу, но у нас та же история... Только нашли Пустельгу под домом.. где-то на крыше нашего или соседних домов живут эти соколики, так, как кричат регулярно... птенца после того как нашли, покормили куриными шеями и отнесли на то место, где нашли... но его так и никто не забрал из его сородичей.. после чего отнесли на крышу дома, где видели кружат Соколики и сидят на подоконниках чердака. Птенец опять упал вниз, но слава Богу ничего не повредил. Сейчас живет на балконе у нас.. хотим очухать его и откормить, и выпустить на волю. Как думаете, найдет он себе семью и сородичей? В той же местности все-таки... и поле рядом.. Только вот не знаем как его научить пищу себе добывать...

 

Заранее благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокола не забирают вылетевших птенцов - просто носят им корм. Вполне могут кормить и на балконе. Но птенцы вылетают уже умея летать. Если какой-то падает на землю - у него могут быть проблемы. Может родители погибли, или сам он слабый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав Спасибо Вам большое, что отвечаете. Подскажите пожалуйста где найти материалы, как научить охотиться, и сколько на это времени уйдет?? очень хотим, чтоб птичка выжила в природе. И еще вопрос как понимать на сколько взрослый птенец? фото прикрепляю..

 

Заранее спасибо за ответ!

IMG_5742.jpg

IMG_5766.PNG

IMG_5767.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец чуть старше месяца. А материалов по обучению охоте нет. Это просто практические действия. Понадобится корыто или таз - какая-нибудь тара с большой площадью дна и относительно высокими стенками. Такими, чтобы мышь или ящерица не могла самостоятельно выбраться оттуда. В крайнем случае можно использовать ванну. Сделать в ванной комнате присаду для пустельги и сажать её туда регулярно, чтобы привыкла. Потом бросать в ванну корм. А через время запустить туда притравочное животное. Хотя для пустельги достаточно и таза метрового примерно диаметра, железного или пластикового, не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.