Перейти к содержанию

Голубь со сломанным крылом


yussstt

Рекомендуемые сообщения

Не смогла пройти мимо голубя. Крыло неестественно опущенно, летать не может. В целом активен и вроде больше ничего не беспокоит. Как можно помочь и какова вероятность, что он сможет летать в дальнейшем? 

Сейчас греется на солнышке, но видно, что правое крыло неестественно лежит. 

1561016875072..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же его забрали, правда?
Нужен, конечно же, рентген.
И еще осмотр по пунктам, так как часто бывает, что у птицы не одна проблема, а несколько.

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

 

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичку забрала. Кал в норме (если исходить из сравнения уличных), скорее всего немного истощен. Со вчерашнего дня у меня. Кушает и пьет хорошо. Гречку ему ведь можно? Крупы естественно буду чередовать. 

По всем пунктам кажется здоров. За исключением крыла.... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно! Вы молодец, что не оставили гулика!
Гречка голубю не навредит, но и не особенно полезна. Дать можно, пока ничего другого нет, но нужна пшеница.
Можно ли восстановить крыло, покажет только рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент можно лишь рентгеном помочь, верно? Какие-то способы фиксации возможны? Сегодня скорее всего не получится до рентгена добраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я не спец, наверное, смотря где перелом.

Посмотрите эту тему о переломе:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/155976-ocherednoy-podobranets-2-travmirovany-krylya/?page=1

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тщательно осмотрите крыло - нет ли ранок (они могут "прятаться" в перьях). Крылышко надо "подвязать" - зафиксировать в анатомически естественном положении. Посмотрите на здоровое крыло в сложенном состоянии, травмированное приведите в такое же состояние и скрепите маховые перья крыла с хвостом малярными скотчем или пластырем (пока подбираете положение, лучше малярным скотчем). При этом хвост не должен сместиться в сторону. Получится не сразу, но потом подберете нужное положение.

Примерно так

24.jpg

 

Добавьте в поилку ампульный глюконат кальция из расчета 1,5 мл кальция на 50 мл воды. Также желательно добавить в поилку витамины фирмы Бефар для птиц (13-15 капель на 100 мл воды).

 

Рентген не только покажет, есть ли перелом и каковы перспективы заживления, но и может показать пуля, которую надо вынимать. Так что он очень желателен.

В остальном пока питье с кальцием и витаминами, покой минимум на 2 недели (летать не давать , повязку не снимать), хорошее кормление. Голубю оборудуйте коробочку с дырочками и вентялицией.

При ухудшении самочувствия сразу пишите.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила кальций, сейчас буду фиксировать крыло.

Птица сейчас находится на лоджии и передвигается по ней свободно(лоджия застеклена), можно ли его оставить в таком состоянии или коробка будет для него более комфортным жилищем? Места куда можно спрятаться есть. 

Нужно ли в дальнейшем крыло перевязывать? И как часто?  Чуть позже, перед перевязкой сделаю снимки  крыла и осмотрю получше.(жду молодго человека для помощи).

На лапе у голубя была намотана нитка. 

Рентген постараюсь сделать в ближайшее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ран нет, то зафиксировать крылышко и 2 недели не трогать. Ну только если отклеится пластырь или рентген будете делать.

 

По поводу рентгена (не каждый кошко-собачий эксперт знает, как правильно делать рентген птице)  вот тут есть информация https://gilvet.ru/stati/zachem-nuzhen-rentgen-ptitsy/#title  и вот тут (третья цитата) https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/?tab=comments#comment-1583614

Как сделаете, выложите снимок сюда и напишите в личку со ссылкой на тему пользователям Zosia (ветврач) и bernat, они наши специалисты по травмам и умеют читать снимки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2019 в 14:42, Welli сказал:

она сейчас в поездке - потому нужно ей прямо писать (написал)

 

20.06.2019 в 18:32, yussstt сказал:

На лапе у голубя была намотана нитка. 

нужно снять - читайте как http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=5098

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2019 в 11:15, yussstt сказал:

Крупы естественно буду чередовать. 

Не надо чередовать. Наоборот. :)  Делают смесь из разных видов зерна и круп и ставят птице. Ну, это в идеале. Пшеница, очищенный овёс, очищенный ячмень, просо (лучше красное, там больше витамина B), чечевица и прочее, что вам выше назвали. Поэтому всё, что есть из перечисленного, смешивайте, но так, чтобы пшеница/овёс/ячмень составляли основную часть. Если возможности сделать разнообразную смесь нет, то раздобудьте пшеницу - это главное. И ещё пару видов зерна: просо в зоомагазине продаётся, чечевица - в продуктовом.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кормления выразилась не так, крупы изначально смешала. Просо+чечевица. Пшеницу ищу. 

 

Нитку сняла сразу, просто распутала, как смогла. Голубь этим действием был перепуган. 

 

Каждый день он каким-то образом снимает лейкопластырь. Боюсь, такими темпами я ему не смогу помочь. Сегодня больше пластыря на него намотала, надеюсь поможет. 

Рентген возможности сделать нет... Финансы сейчас очень жмут. В принципе, при осмотре никаких видимых повреждений нет. Ввиду нитки на лапе предполагаю, что сломанная кость у него из-за человека. Но это лишь догадки. 

При поднятии крыла сломанного видно синяки(где само крыло сломанно). 

 

Голубь дико напуган, но сыт и напоен. Надеюсь, что птица поправиться. 

 

А вот вопрос, если он не поправиться, то как быть? Куда в таких случаях девают птиц? 

Идея оставить себе птицу кажется неадекватной, ввиду отсутствия должного ухода.. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько примерно не хватает на рентген?

29 минут назад, yussstt сказал:

При поднятии крыла сломанного видно синяки(где само крыло сломанно).

 

фото нужно и подробные

Вы крыло ощупывали и сравнивали? где перелом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.2019 в 11:37, yussstt сказал:

Ввиду нитки на лапе предполагаю, что сломанная кость у него из-за человека. Но это лишь догадки. 

Не обязательно. Я сама первое время удивлялась, где они их находят, а несколько дней назад шла через один двор и заметила эти самые швейные нитки на асфальте. Просто размотанная очень длинная нитка. В стороне ещё. И через несколько метров - ещё. Даже мысль возникла "не ловушки ли какие"? Самый первый вариант "дети играли", а там кто его знает, как на самом деле. Но голуби могут намотать себе на лапу именно лежащую на асфальте нитку, УВЫ.

 

23.06.2019 в 11:37, yussstt сказал:

А вот вопрос, если он не поправиться, то как быть? Куда в таких случаях девают птиц? 

Идея оставить себе птицу кажется неадекватной, ввиду отсутствия должного ухода.. 

1. Оставляют себе.

2. Ищут добрые руки, которые не прочь взять голубя на ПМЖ.

3. Кто циничней, могут свернуть шею/усыпить.

 

Не сочтите за агитацию, но содержать голубя на самом деле несложно.

Раз в день менять воду и газету-подстилку, а также подсыпать еду. Если голубь будет немного подлётывать, то можно пускать его на 10-15 минут в сутки на пол промахаться крыльями. Собственно, это всё, никакого особого ухода не требуется.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не поздно ли делать рентген? 

Пока совсем не ясно с деньгами сейчас, мч смотрит косо когда говорю о голубе, а сама временно не работаю. Надеюсь удастся убедить его выделить немного. 

 

Фото делала ещё до первой перевязки. Почему-то не хватило мозгов, как их сюда прекрепить... Фото абсолютно не информативны. Синяк, где крыло  крепится к телу(не сильна в анатомии птиц..) и продолжается по верхней части крыла. Как оно сейчас выглядит не знаю, разматывать не хочется. Голубь при виде меня уже кричит.... 

IMG_20190620_213803.thumb.jpg.b43f7024a7bb2811a8dbe7ca8d30c696.jpgIMG_20190620_213823.thumb.jpg.7fdc8e345d0483fb097bb0d59f566c33.jpg

 

Сложности никакой не вижу в содержании, это так. Но оставлять его себе на постоянную основу не могу.

Усыплять естественно не буду. Если совсем не найду вариантов для жилья, то естественно оставлю себе. Деваться некуда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитка настолько аккуратно была примотана к лапе, что не верится, что он сам так постарался. Но кто его знает....

 

А при каких условиях они вообще ломают крылья? Помимо чьего-то вмешательства. Знаю, это уже не имеет особого значения и голубю вряд ли это поможет, но интерес берет вверх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, yussstt сказал:

Фото абсолютно не информативны

потому нужно размочить и раздвинуть перья

кость на ощупь цела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может там просто ушиб и птица быстро восстановится.

Сделайте фото как птица стоит и держит крыло, фас и сторона больного крыла.

Птица, когда потягивается, крыло поднимает?

 

Нитки, волосы... наматывают очень легко. У нас сейчас все голуби под шелковицами сидят, и от нее липкие лапы, так это вообще зло, каждый день у кого-то в стае снимаю нитки. А так по городу, когда видим нитки, то поднимаем или я или муж и плотно сворачиваем перед тем как бросить в мусорник. Пакеты дома, перед тем как выбросить, если с ручками, то ручки разрываю, а потом еще завязываю на несколько узлов сам пакет, чтобы не летали, если бомжи бак перекинут, ну и птица на шею не поцепила.

А когда-то с факелом по двору ходила :), какая-то парикмахерская выбросила нам в бак волосы, и там были длинные, бомжи это дело вывернули возле баков, а ветер разнес, и пол стаи с этими волосами были на ногах... так я и по траве собирала и на асфальте подметала, а где была мелкая трава и невозможно было выковырять все, так я факелом обжигала. Люди правда очень странно на меня смотрели, некоторые думали, что ритуал какой-то провожу, но кто не побоялся моих магических действий и осмелился спросить, после моего ответа, начинали с облегчением смеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.