Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Welli сказал:

Ну так вы ко мне в вотсап постучитесь

я вас добавила, но у меня не показывает что вы используете вотсап

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • fishka

    32

  • rey.che

    26

  • Welli

    21

  • Wkki

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Welli сказал:

+49 15770694374

я случайно код России сначала влепила,пробуйте сейчас.

я вам написала в вотсапе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Нашел птенца воробья, родителей, гнезда нету. Не знаю чем кормить его. Напомню что впервые у меня птенец воробья, поэтому не знаю чем кормить. Заранее благодарю всем за ответы!

YDQBiI3ywfE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкими частями кормовых насекомых (сверчки, тараканы - покупные). Сейчас можно развести вареный желток в воде и выпоить. Читайте по ссылке "Если вы нашли птенца", над темой и ищите поиском на форуме. Кормить часто, до нескольких раз в час

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, fishka сказал:

Мягкими частями кормовых насекомых (сверчки, тараканы - покупные). Сейчас можно развести вареный желток в воде и выпоить. Читайте по ссылке "Если вы нашли птенца", над темой и ищите поиском на форуме. Кормить часто, до нескольких раз в час

Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,как выкормить? Активный, дали муравья, жучка, желток, кушает, клюкв сам открывает, водичку пьёт. 

Но очень маленький, лысенкий. 

Дайте совет, или ссылку на похожую тему, спасибо 

E4219B98-4431-43E0-8FFD-B029A0A16D5D.png

33C1D5B8-2E4A-44AA-B0A8-0D82A4ED4C0F.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых срочно обеспечить температуру в гнезде 38 +-1 градус. Гнездо из коробки, в которую можно положить мягкую шерстяную тряпку и сверху бумажных салфеток.0

Кормить выжимками из мягких частей насекомых (тараканов, сверчков), очень часто, несколько раз в час (даже 4 и более). Какое-то время мжно давать вареный желток, разведеный теплой водой.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Oleg22 сказал:

Подскажите,как выкормить? Активный, дали муравья, жучка, желток, кушает, клюкв сам открывает, водичку пьёт. 

Но очень маленький, лысенкий. 

Дайте совет, или ссылку на похожую тему, спасибо 

E4219B98-4431-43E0-8FFD-B029A0A16D5D.png

33C1D5B8-2E4A-44AA-B0A8-0D82A4ED4C0F.png

 

Настольной лампой можно создать такую температуру? Или лучше бутылку воды с тёплой водой положить рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 

 
Настольной лампой можно создать такую температуру? Или лучше?? бутылку воды с тёплой водой положить рядом?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно настольной с лампой накаливания 40-60 Вт, но предпочтительней нагревать снизу, потому, что яркий свет ему не нужен. Следите, чтобы когобка не перегрелась, особенно в первые часы, пока не установится температурный режим. Постоянно контролируйте температуру и смотрите, как чувствует себя птенец, не жарко ли ему. Коробка должна быть из натурального материала, типа картон, можно металлическая чашка, тазик, чтобы при нагревании не выделялись вредные вещества.

Бутылками с водой - тут нужно регулярно заменять.

В личку накидал сылок

 

Почитайте, также, по красной ссылке "Если вы нашли птенца", над темой.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juan_Esteban_Vazquez не расстраивайтесь, это естественный отбор- возможно птенец изначально был не готов к дальнейшей жизни, поэтому не было рядом родителей, а вы сделали все, что смогли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, tasibai сказал:

@Juan_Esteban_Vazquez не расстраивайтесь, это естественный отбор- возможно птенец изначально был не готов к дальнейшей жизни, поэтому не было рядом родителей, а вы сделали все, что смогли

Спасибо Вам за утешение, а то чувствовал себя виноватым как-то, что не мог чем-то помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был найден слепой птенец воробья. Упал с 3 метров на плитку. (Второй птенец был мертвый). Гнездо в крыше, вернуть на место не вышло.  Первое время ел мух, желток и с рыболова (опарышей, малинку). 

Через пару дней припухла лапа (после зелёнки опухоль спала). На перелом было не похоже, пальцы шевелились.  Кожа слоится. Начало искривлять клюв. Сейчас ест муравьиные яйца, морковь, злаковые.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?

 

 

85C841B5-0A0C-466F-9F66-A99B0CF8496E.jpeg

CBF06741-83D3-4640-B94D-E0E3A51AEAF8.jpeg

369E9438-4682-4033-85A2-B641156D44A4.jpeg

79AD0423-112E-44E7-9F2B-45E31C572259.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, пока был голый, обогрев обеспечили до 38 градусов? И сейчас тоже, только чуть пониже.

Возможно рахит (думаю наиболее вероятно). С клювом и конечностями обращаться очень аккуратно, чтобы не сломать. Постарайтесь их вернуть и найти возможрость, если не зафиксировать в естественном положении, то ограничить искривление, иначе потом не исправить.

При рахите срочно нужен ампульный глюконат кальция. Точную дозировку не подскажу, но был совет обмакивать насекомых в него, перед кормлением. Может капля в клюв тоже пойдет, только сколько с сутки их нужно, тоже не знаю (грубо-ориентировочно 2 мг в сутки). Поищите на форуме, может есть. В тяжелых случаях применяют Борглюконат. Каа источник кальция, в нормпльном состочнии, может быть таблетка кальуия, покрошенная в корм. Опять же дозировку не знаю. И сепия.

 

Спиртосодержащие жидкости и марганцевку на птицах не применять. Можно хлоргексидин, мирамистин

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Первые дни обогревался грелкой (каждые 30 минут новая грелка + кормление). Сейчас грелку использую, если прохладно. (Но теперь буду её чаще подкладывать). 

Ампульный глюконат кальция сейчас куплю. Спасибо ещё раз!

Изменено пользователем Posy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня муж с детьми принесли домой птенца воробушка. Гнездо воробушков где то внутри крыши над парадной. Он был один на асфальте. Принесли он был крайне вялый, не пищал, не реагировал что я его в руки взяла. Сразу нашли коробоку и завернули в махровое полотенце. Я дала ему пить из пипетки. Он очень слаб. Клюв сам не открывал. Я капала по капелькн сбоку клюва и он хоть глотал чуть чуть. Попил и стал оживать прям на глазах. Видимо он был несколько часов без еды и воды. Муж сказал он не бегал а бессильно сидел посреди дороги. Я сварила яйцо и измельчила. Он оживился и ротик открывал хоть и плохо но поел. Давала пить капельку воды после каждого мини кусочка яичка. Это было в 8 вечера. Больше он не ел. 3 раза какал. Я посадила его после еды в коробку он стал чирикать громко. Потом в 22. Часа снова пыталась накормить но он отказывается. Попить дала. А он ко мне подбежал и прижался. Я его ладошкой накрыла и он сразу заснул. Посадила я малыша себе на грудь и закрыла полотенцем и он с тех пор спит и  иногда ворочается. Щас 2 часа ночи а я читаю все подряд чем кормить и как спасти его жизнь? Оперение у него слабое- все брюхо голое, шея по бокам лысая, крылья не полностью раскрылись, хвостик рыхлый. Летать не мог днем, но крылышками пару раз трепетнул. Лапки слабые но он ходит и даже пытался соскочить с ладони на кровать. Пожалуйста напишите мне нормально ли что он после 8 вечера не ест? Они что ночью не едят? Можно ли завтра купить ему опарышей и покормить? Мы живем в Финляндии и я поеду завтра в зоомагазин поищу корма- что они должны содержать я посмотрю хоть как эти насекомые называются? В каком виде кальций ему давать? Сколько спят птицы? Во сколько его надо утром кормить в 5? Мне страшно что он умрет если я не правильно что то буду делать. Можно ли давать крупы замоченные на ночь в воде? Почему он как будто чешется? Это у него перешки пробиваются? Я осмотрела клещей нет. Он ко мне прижался и спит так сладко, а я уснуть не смогу пока не пойму что мне надо дальше делать? Можно ли попытаться его подкормить несколько дней и попытаться выпустить? У нас в крыше живут воробьи- прям под крышей парадной. Он скорее всего выпал из гнезда. Но муж сказал что туда не залезть и его обратно не засунуть. Скажите что делать? Малыш слаб и беззащитен. Как его заставить открывать клюв? У него слабый глотательный рефлекс.

IMG-20190610-WA0093.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет насекомых, с рассветом можно покормить вареным желтком, разведенным водой. Я думаю с заката до рассвета они спят.

Послал в личных сообщения ссылки на некоторые темы про то, чем можно выкармливать.

 

Можно ли вернуть родителям - тут пусть специалисты скажут.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7летэнасад я нашла птенца воробья полулысого,он тоже ничего неделал-простохлежал и даже есть непросил...я думала он глухонемой или силно травмирован. Оказалос его похоже с гнезда выкинули-у птицы нерабочая поджел,печен и ваше болезный был.Посему если ваша птица слаба,нет глотат рефлекса-если вам удастся его выходить то выпускать уже незя!он погибнет на воле т.к.вы не научите его птичей жизни и если он болен то на воле никто его небудет лечить\поддержвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воробьи кормят птенцов насеками,если их недовать он погибнет,у нас наработе народ тоже пытался выкармливать-бестолку(посему мне палцем у виска крутили када я своего на улице подобрала. Ищите насеков в зоомагах ,зоофобус и мучной черв и апарыш-у ни оч жесткий почти неперевариваемый хитиновый покров,поетому их разрезать вдоль, и обязателноэотрубать бошки ибо они могут прогрызьт дыру в жкт. еше они оч жирные. Тараканов,сверчков и пр насекомых разделывать-лапы,крылья и головы обрывать. червей для рыбной ловли не давать в них много инвазий. Любимая еда для птенцов-муравьиные яйца. Вам нужно самой насилно его кормить, я 1,5мес с ним на работу ходила кормила. Можете купить корм для вскармливания птенцов зерноядных Нутриберд А19или А21-там в кашке есть все необх в-ва (ферменты,пробиотики и пр),но я вот незнаю есть ли такая кашка для насекомоядных....короче, я брала нутрик за основу и туда еше выжимала насекомых,или нпр скормили кубик нутрика со шприца теплым и потом в клюв запихнули свежих насекомых (ну или размороженых). Учтите рож птицам незя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ уличные птицы полны живности,посему срочно сдать помет на полную капрограмму с указанием еше и йодофилной флоры,кристалы солей,грибы и инвазии (глисты и простейшие ето),все делается за час де лечат сабак,упросите лаборанта,ему всеравно чей помет делать. Анализ сюда выложите-прочтем. Капра покажет состояние внутр органов по их показателям работы.

птиц еше и ушибся силно, посему покой,приглушеный свет.кормить по мере опустошения зоба. У меня в воробыша за раз 2мл влезало. непкгатся если тока срет,ест и спит-он еше маленкий+травма. ето нормално. мой ваше распластаной тряпкой лежал и все думали невыживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яйцо вареное,нежирный творог можно довать еше.

дафния,гамарус подмешивать. я даже порой давала ооч мало вареной курицы белого мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ктото писал что врановых первое время кормил детским питанием мясным-понятно шо незя часто довать,но может в качестве разнообразия можно...

воробыш ето типа маленкая ворона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....ч бы еше травматин подовала (без спирта который)-2 капли 1-2р в ден,ето гомеапатия там арника,работает как слабое: против боли и воспаления и регенерант, дней 10.

ну и наблюдать нет ли признаков чмт....ибо хз чем он об землю ударился при падении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш малыш ожил сегодня окончательно и мы все таки нашли трубу в которой у воробьев гнездо. Запустили его туда и еще час смотрели не выпадет ли он снова. Мать им носила еду и он там с другими воробьятами сидел в этой трубе. Будем следить теперь за ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера подобрали воробья (птенца), выпал из гнезда, а там кошек полным полно. Принесли домой, он был активным, кормили яичным желтком и яблоками, аппетит был хорошим. Читала что птенцов нужно кормить каждые 40 минут, так и делала. Сегодня заметила что у него сбоку увеличился зоб, стал желтым (походу из-за желтка), с другой стороны все нормально. Город провинциальный, ветеринаров нет. Пожалуйста скажите что это и что нужно делать, как помочь птице.

78D7E891-BE70-4264-BC13-6D16FF46BA91.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужны ему яблоки. Ему нужны мягкие части кормовых насекомых. Одним желтком не выкормите.

Зоб, действительно, справа и то, что он полный еще ничего не говорит. Вот если он не опустошается длительное время, тогда проблема. За какое время должен опустошаться у воробьев, незнаю. Может за часа 2-4. За ночь - точно должен стать пустым. Прочитайте в личке

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Подобрали воробья (птенца)

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста.

 

Вчера у подъезда был обнаружен воробей — сидел нахохлившийся, от кошек убежать не пытался. При попытке взять на руки завалился на бок. Не чирикал. Во дворе постоянно тусуется стая воробьёв, но к нему в течение часа никто не подлетал. Сколько до этого сидел без еды неизвестно. Ну, в общем, взяли домой. Насильно покормили варёным яйцом вперемешку с пшеничкой и отварной куриной грудкой. После кормёжки прятал голову в пёрышки и спал всё время. Взлетать не пытается, лежит на животе. Перья взъерошены, но вроде ранок не видно. Когда будили его перед кормёжкой, пытался вставать на лапки, но заваливался на бок. После еды очень тяжело дышит.

 

На ночь в коробку поставили банку с теплой водой.

 

Покормили в 4 утра и далее каждый час. Вроде выглядел чуть бодрее. Вместе с какашками обнаружили плотные белые шарики - возможно, вырвало белком, не знаю.

В 8 утра вынесли во двор, приманили стайку воробьев, но они птичку проигнорировали. Унесли домой.

 

Звонили в ветеринарную клинику — говорят, специалиста по птицам в нашем городе нет. Дали телефон какого-то врача, мол, обратитесь на всякий случай, но он только с 10 принимает, так что пока не созвонились с ним.

 

Вопрос: что делать с птичкой в первую очередь? Кормить ли насильно и чем? Даже не знаю, слеток это или нет. Почему заваливается на бок? Почему не пищит и не реагирует на сородичей?

 

Помогите, пожалуйста, советом.

 

С уважением, 
Татьяна

2NdxDu28B6s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у ветеринара. Говорит, что скорее всего ушиб у птички и, возможно, сотрясение. Посоветовал кормить по расписанию и всё. Даже денег за приём не взял :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну сегодня воробушек выглядит пободрее. Выбирается из коробки, пытается клевать крупинки (на полу рассыпан канареечный корм), но видимо ему их не разгрызть - выплёвывает обратно. Но бодро клюёт мошек и комаров (подкладываю ему на пол прям). Но большую часть времени просто дремлет.

Пока живёт на лоджии, на ночь уношу в комнату. Заметила, что иногда сидит с открытым клювом и часто дышит. Что это может быть? Ему жарко, хочет пить или просто боится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром подобрала на улице маленького воробья..никаких повреждений не обнаружила. Кормила его яичным белком, мясом, давала пить 2-3 капли воды после приема..(совсем немного) но давала через каждые 25-30 мин..беспокоюсь так как животик у него стал большой..какать он ходит сразу же после приёма пищи.. 

8AA46321-0D1E-4CED-A921-B6D83173860E.jpeg

82198C6E-87A3-4DD2-B5A5-08F8A0FBFAE4.jpeg

8971B328-0205-43A9-91C0-EF2CAFADAC7F.jpeg

BE192B14-5424-41FC-9AFC-75B61BF9EB1F.jpeg

7173DB1B-E0ED-48C1-A476-252891D0D90F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше был поменьше?

Всех птенцов в этом возрасте кормят насекомыми, инече не выживит. До тех пор пока не найдете насекомых кормите шариками из мешанки размером примерно с горошинку.

Рецепт мешанки: запарить крупу?(я чаще всего беру гречку, она вродебы как питательней)и сварить яйцо, купить творог 0-1% жирности(не больше у птиц печень слабая), потереть морковку на маленькой тёрке, отжать сок, от морковки вам нужен только? сок. Всё? смешать и размельчить/р??азтолоч так чтобы мешанка получилась как можно однородней(некоторые размельчают сырую гречку, перед запариванием, в кофемолке, тогда будет легче толочь мешанку). Готовая масса не должна сильно липнуть к рукам, или быть сильно сухой/густой. И всё катаем шарики кормим птичку.?:)

Лучше конечно найти?? где-нибуть магазин где продаються насекомые, и тогда уже? кормить насекомыми, просто не всегда их можна найти. Только смотрите вам могут предлаг??ать? сушёных(гамаруса,дафнию) не берите???, от их толку мало. Мотыль тоже не берите. ?Ищите сверчков, зоофобуса( их еще называ?ют?мучными червями), опарыша?. ?????

Если какает нормально, хорошо кушает и открывает ротик, значит с птенцом всё впорядке, они все в таком возрасте пузатики. Правда не помешало бы фото помёта.

P.SЛюбые изменения описывайте здесь

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, malcevama сказал:

@Карина loran 52 Спасибо большое!Вот фото помёта)

04E39DCF-DA6A-4E52-914C-B706033119F1.jpeg

О какашечка отличная, только немного маловато обьема. Сколько за раз скармливаете? Кушать сам просит?

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52 За раз съедал 2 маленьких кусочка мяса и немного яичного белка+ 2 капли водички..Всегда сам просит еду. Завтра буду уже искать насекомых..но вот под вечер его живот стал ещё побольше, меня очень волнует..и да что мне делать ночью?Его нужно тоже как-то кормить?

273CA1EB-AE77-4DFF-ABEE-2B9FEC5223FC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@malcevama Для улучшения прохождения можно дать несколько капель теплого вазелинового масла (земенять другим нельзя!), не одновременно с едой

 

Его нужно постоянно греть 35-38 градусов. Еду тоже подогревать до этой температуры.

Нужны съедобные, кормовые насеко ыкеНекоторые рекомендации  пошлю в личке

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 6 дней назад забрала у своей кошки птенца воробья (слеток), взяла в руки и он выпорхнул, пролетев 2 метра максимум упал камнем в кустах, опередила кошку и забрала снова, после 30 минут отдышался, и я попробовала выпустить снова, такая же история... при рассмотрении увидела что одна лапа "тащится" и птичка упирается только на одну лапку, и заваливается на бок.

В общем через шесть дней кормёжки (клюет прекрасно когда даю с пинцета, пальцев, и дополнительно  сам тоже время от времени но мало) возни и тревог, птица чувствует себя все лучше и лучше, летать летает на небольшие расстояния, например от окна до люстры, на обе лапы встаёт один раз из двух, не всегда удаётся посадка, но на пол никогда не падает, между веточек и листьев прекрасно держится. Сегодня активно тренировался и кусаться даже стал когда недоволен. Зерно для европ.птиц не ест, проблема в следующем: мой муж увидев сегодня что птица перепархивает достаточно удачно, заставляет меня просто выпустить и  все! ссоримся, клетку покупать не согласен чтобы птица пробыла на улице хотя бы пару дней в клетке, у меня в небольшой зоне больше 6 кошек, две мои и две соседские постоянно в садах, за пять дней поймали/убили еще двух птенцов, завтра жара 35 градусов на улице, на солнце вообще невыносимо,  и вообще температура не опустится в ближайшее время ... сказала что выпущу в субботу, что делать? вокруг нас много ласточек , воробьев, дроздов, есть ли надежда что выживет? я в отчаянии, отдать не кому, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он же у меня всего шесть дней и не ручной... когда слышит птиц тоже начинает подавать голос, учитывая что вокруг воробьи,  нет шансов что его примут обратно? клетку брать не будем,  они слишком дорогие чтоб использовать один раз:( я уже смотрела, и муж считает это полной невероятной глупостью что я не даю дикой птице вылететь на волю 

Изменено пользователем rey.che
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin  Достаточно ли взрослая птица для того, что бы сама жила на воле? Я так понимаю, его с голыша не выкармливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rey.che я всех своих воробьев кормлю на лоджии,  в клетке. Очень быстро очередного птенца находят взрослые птицы, залетают прямо на лоджию, садятся на клетку(я даже для них жердочки делаю, чтоб торчали наружу решетки), и - не поверите - начинают кормить птенца прямо через решётку. Так и кормим по очереди. В определённый момент, понимаю, что птиц встал на крыло, пару часов полетов на закрытой лоджии, и она открывается. Взрослые птицы следят с дерева за стеклом за всеми нашими манипуляциями, и как только я ухожу, они готовы возиться со своим чадом. Всегда очень отрадно наблюдать, как они перенимают на себя эстафету))) Но это частный двор, и нет уличных кошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.