Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у нас живут две дикие ломаные галки. Подобрали на улице, не летные. У одной обломаны или выдернуты все перья на хвосте и крыльях, у другой оторваны концы крыльев с "пальцами". 

Проблема в том, что если одна из галок сейчас спокойно берет еду из рук, ест и купается при мне, не убегает в угол при моем приближении, а наоборот - подходит к прутьям, в надежде, что я принесла вкусняшку. То вторая дико паникует, начинает метаться по клетке, не бьется в прутья, просто прыгает с ветки на ветку, не подходит к еде, при уборке клетки паникует еще больше.

Чтобы уменьшить стресс, читала что нужно приручать птицу к опутенкам, вынашиванию, кормить только с рук и тд. Но как это делать с абсолютно дикой птицей, и не возникнет ли у нее еще больше страхов, если все это делать насильно. 

Просто ждать, пока она привыкнет и перестанет метаться тоже наверное долго, постоянно в дикой панике находиться неправильно.

 

В общем,  что делать и как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, что привяжете птицу, стресс не уменьшится. Может загоните его глубже, что внешне не будет проявляться, что еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы точно не стала надевать опутеньки. Это постоянный стресс для птицы. Их же надевают с птенчества, а не взрослым птицам. Покажите клетку ее. Фото? Возможно в ней она не чувствует себя в безопасности. 

Даже у ручных птиц бывают периоды таких паник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant вроде как вполне много людей, кто приручает взрослых птиц к опутенкам. И дикарей в том числе. Совсем птенцам их как раз не надевают, на сколько я знаю. Вот так выглядит клетка.

 

92WSBg74uSg.jpg.bbe4982e7c9c1bb09fdfb1bada92de5b.jpgZq6L897lgt8.jpg.7de68a49c187c58623ab99e2408eb287.jpg

 

@fishka а делать то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Karamona сказал:

делать?? т?о ?что??

Делать рутинные работы, без лишних движений, предсказуемо. Озвучивать действия. Ставить в пример вторую птицу

И

13 часов назад, Karamona сказал:

Просто??? ждать, п?о?ка? она прив?ыкнет и ?п?ер?еста?нет? ?мет?ат??ь??с???я?? ?????

Поднять клетку, чтобы птица была не ниже уровня глаз

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karamona , к опутенкам приучают не с целью приручить, а чтобы можно было гулять с птицей на улице. К этому времени птица уже должна быть более-менее приручена, не стрессовать от рук и не метаться при виде человека, как минимум. Да, есть такие примеры, но это все очень индивидуально. Неправильной выноской, например, можно запросто подорвать как здоровье, так и психику птицы.

Галки вообще самые лояльные к людям из всех вранов и быстрее и легче других приручаются, как правило.

1 час назад, Karamona сказал:

Совсем птенцам их как раз не надевают??????????

Надевают слеткам, либо очень молодым птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что клетка маловата для 2х птиц.

И закройте заднюю половину клетки тканью. Чтобы у них было укрытие безопасное, "домик" 

Вот так примерно

20190606_081314.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы у вас на балконе, поэтому приручаться будут плохо. В комнате, где они вас постоянно видели бы это произошло бы быстрее.

Опутеньки нужны для выгуливания птицы, для полетов. Если птицы нелетные и гулять не будете, то зачем они... это лишний стресс для птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы галкам в клетку поставила деревянный домик (типа скворечника, но побольше), чтобы они могли туда прятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant клетка 90 см на 80 см, на 60 см. Возможно дальше и возьмем побольше, но пока ее хватает.

про укрытие думала, что-то похожее сделаем)

 

@postassistant сегодня уже поставили их в комнату, будем смотреть как дела идут. Проблема в том, что они просыпаются очень рано и начинают шарахаться по клетке, купаться, топать и прыгать, долбить ветки. Сегодня посмотрим, будут ли они так же рано вставать и в темной комнате.

 

@Несси7 я читала, что это может спровоцировать кладку яиц, что не очень хорошо. И что если размножать не собираетесь, домик лучше не ставить.

К тому же домик им нужен большой, чтобы не мялись и не махрились новые перья.

 

@Marice ну вот одна из птиц берет еду из рук, чистится уже при нас, подходит за вкусняшкой, вторая - дикарь дикарем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас одна комната? Да, птички рано просыпаются. Но тяпка, например, приучился тихо сидеть пока не проснусь) правда все утро таращит на меня нос и вглядывается - ну что, проснулась? Не проснулась? 

Нарушение светового режима не очень хорошо для птиц. Режим должен быть максимально приближен к естественному. 

Но что делать) у кошатников коты в 5 утра еду требуют, у птичников птички просыпаются) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant одна комната, тряпка не помогла) они проснулись, начали долбить ветку, переговариваться, топать по ветке) Переставили на кухню пока. Думаем, что делать с мусором, очень любят клювом разбрасывать еду вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.