Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 дня назад нашла вечером. Совсем мелкий. Левая половина лица была опухшей, красной. Закрыт левый глаз, ранка на голове. 2 пера сломаны, один из них свисал, я отрезала, а другое изначально быдо поломано. Сейчас рана на голове потемнела, с корочкой, половина лица стала темно-фиолетовой. Ведет себя спокойно, выходил с коробки несколько раз в сторону балкона, даже хотел взлететь. Когда держишь на руках, еле стоит на лапках. Кормила размоченной перловкой, сегодня дала немного пшенички и проса. Все это время был насморк, в последний раз когда пил, из носа надувались пузыри. Прямо сейчас ослаб, спит

Изменено пользователем QWERTYq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в первый день. Перья промыла, слипшими были, и грязь скопившуюся на когтях, поэтому на последней фотке выглядит измученным

Screenshot_2019-06-18-09-37-00.png

20190616_230952.jpg

20190616_185025.jpg

20190616_204743.jpg

Изменено пользователем QWERTYq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у птена с коготками? Помет налип?
Есть ли возможность найти пшеницу? Можно купить в магазине кашу Артек и кормить по рецепту Коммандо:

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь пока не давать слишком много воды, рана такая, что можно предположить ЧМТ.
Сколько ст. ложек зерна получает в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весит 119 грамм, но с набитым зобом. Крайне истощен. Зерна давала около столовой ложки, может чуть меньше, зоб маленький совсем

Изменено пользователем QWERTYq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из зоба нормально уходит?
Лучше всего давать одну пшеницу, на перловке вес не наберет, просо трудно переваривать.
Мозжно и запаренную пшеницу дать, тут зависит, конечно, от того, как зоб справляется.
Проконтролируйте, за какое время уйдет еда. Если больше 3 часов, то лучше кормить кашей шариками.
Для  назначения медикоментов вам нужно дождаться специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрите, пожалуйста, тщательно клюв внутри: нет ли наростов, налетов, плёночек, нет ли запаха (кислого, тухлого, печеночного).

Помет на фото (где зелень) очень голодный. Но раз сейчас Вы начали кормить, должен наладиться. Кормить малыми порциями, но часто. Если птенца сразу сильно перекормить, ЖКТ может "встать", потом тяжело будет запустить. Следите, чтобы зоб опустошался, а помет был регулярный.

Такому малышу сейчас 1 ст ложка зерна в день, думаю, как раз норма.

Гематому на голове можно тонким слоем (например, кисточкой) мазать гепариновой мазью.

Ураты желтоваты. Я бы добавила карсил, по 1/2 таблетки без оболочки 2 раза в день.

 

От респираторки ("насморка") нужен будет антибиотик (лучше ветеринарный тилозин, на нем реже растет кандида. Если не найдете, то азитромицин). Но такому ослабленному малышу страшно давать. Я бы хотя бы неделю дала откормиться.

 

По возможности, пожалуйста, выкладывайте фото помета, будем следить, улучшается ли.

При ухудшении самочувствия сразу пишите.

Птенца били по голове, скорее всего вороны или другие птицы.

______________________________________________

 

На последнем фото - это весь помет, что он выдает? Если так, то помета по сути нет, т.е. еда не усваивается. Надо дать вазелинового масла, 1-1,5 мл.  Аккуратно массировать зоб.

До освобождения зоба не  кормить. После освобождения кормить маленькими порциями, но часто. Плотно зоб не набивать. На всякий случай купите ампульные но-шпу и церукал. Если зоб не будет освобожаться, надо будет их колоть.

Поскольку птенец истощен, а еда не усваивается, надо колоть подкожно глюкозу с раствором рингера (или физраствором). Смешать глюкозу 5% с рингером в пропорции 2 к 1. Колоть по 1-1,5 мл под каждую лапку.

Как делать подкожные уколы :

 

Марина_Л. писал:

Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать

1192337[/snapback]

 

 

 

В помете кровь. Это может быть и из-за внутренних повреждений, и из-за микоплазмы... @OFA , без Вас никак!

 

 

 

 

Изменено пользователем Raina
вопрос по фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горле осмотрели, чисто? Выделения из носа продолжаются?

На фото помет с кровью? Тогда нужно дать каплю дицинона, этамзилата

Если долго стоит в зобу, наверное, нужно кормить кашей. При истощени  дополнительно подкожно колоть глюкозу до 5%

 

По остальному лечению нужны специалисты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно колоть глюкозу 5% с рингером в соотношении 1:2 (сейчас обезвоживание опаснее) по 1-1,5мл подкожно под каждую лапку или под кожу холки, там где шея переходит в тельце. Раза 4 в день. Обязательно!

И витаминчики добавить по капельке 1 раз в день Vinka Beaphar или можно хотя бы к уколам добавить по 0,05- 0,1мл катозала.

Греть обязательно! Кормить кашей пока детской растворимой без молока и сахара, туда добавлять бифидумбактерин.

 

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Если вдруг еще придется такого или примерно такого подобрать, сразу начинайте греть и колоть подкожно глюкозу с рингером, лучше теплыми, очень часто птенцы истощены и обезвожены. Но, если есть подозрение на чмт, то колоть в соотношении 2:1 и смотреть по состоянию. Поение в клюв не успевает восстановить потерю жидкости в организме.

Кормить в первые дни только жидкой растворимой кашей, теплой и понемногу, в сутки 40-60мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.