Перейти к содержанию

спасите-помогите


Рекомендуемые сообщения

сегодня подобрали в городе нашем Волгограде около женской консультации птенчика. Сидел в траве. Я, как обычно, всё замечу. подозреваю, что это птенец коршуна. У нас в пригороде они есть. Как он очутился в центре города можно только предполагать: притащили деткам добрые родители, когда были на выходных на рыбалке, потом выкинули. Ребенок не дичится, ест фарш, напоили из шприца, сейчас спит. Мне его нельзя. У меня выкормыш ворона седьмой год, два грача инвалида, 5 кошек, еще муж, дочь-подросток, мать-инвалид 1 гр., внучка 4 лет. НЕ МОГУ, То есть. я его выкормлю, разумеется, но потом надо куда-то деть. Если это коршун, то он мою ворону ручную и очень любимую прибьет. Нос у него хорошим крючком. Надеюсь, что это совенок. Тогда оставила бы. Размер с молодого голубка, только покруглей. Смешно сидит на попе. Еду хорошо берет с руки. НЕ ДИКИЙ. Спереди очень злое лицо, а так вполне милый. Смешно верещит, тоненько. В каком городе есть питомник для хищников. Я бы отвезла. Ноги и вокруг клюва желтого цвета. Глаза черные, круглые. большие. Беленький пух. только хвостик коричневый..

корш.jpg

корш1.jpg

корш2.jpg

корш3.jpg

корш4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это птенец мелкого сокола - пустельги. И, похоже, с травмой лап. Питомникам такие не интересны. По содержанию мелких соколов информации на форуме много Идеально было бы конечно отдать птенца в опытные руки, но шансов на это немного. Пустельга - птица очень распространённая, предложение на неё в сезон многократно превышает спрос. Что же касается вороны - она его гораздо скорее прибьёт. В природе пустельга питается мышами, ящерицами, насекомыми. У неё и с перепелом справиться сил не хватит, причём у взрослой матёрой птицы, а не у такого подростка. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ljkfy 

Можете связаться с этими ребятами и договориться об отправке птенца (бла-бла-кар, ищите водителей с газелями, они охотнее примут коробку с птицей).

 

г. Москва

Приют для птиц "Воронье гнездо"

https://vk.com/corvids_nest

 

г. Ногинск (Московская область)

Дно Болота – центр помощи диким птицам (Москва и Московская область):

https://vk.com/dno_bolota

https://www.facebook.com/DnoBolota

 

г. Москва (или МО, точно не знаю)

Дарья Брагина, орнитовет, прицельно занимается пустельгами

https://vk.com/fedhappykestrel

 

г. Сергиев Посад (МО)

Центр реабилитации "Лунная поляна"

https://vk.com/ano_moonglade

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ljkfy сказал:

сегодня подобрали в городе нашем Волгограде около женской консультации птенчика. Сидел в траве. Я, как обычно, всё замечу. подозреваю, что это птенец коршуна. У нас в пригороде они есть. Как он очутился в центре города можно только предполагать: притащили деткам добрые родители, когда были на выходных на рыбалке, потом выкинули.  В каком городе есть питомник для хищников. Я бы отвезла.

корш.jpg

 

@ljkfy , здравствуйте! Как ещё одни из вариантов. Попробуйте написать в группу ВКонтакте Помощь диким животным | Волгоград и область

Как вариант, есть Центр "Обитель птиц"  в природном парке "Волго-Ахтубинская пойма", недалеко от поселка Сахарное. Контакты можно получить здесь: http://volgeparhia.ru/kontakty/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ СПАСИБО. Кормлю постной свининой и говядиной, вареной путасу, творогом, завтра дам вареное яйцо. Пою из шприца. Обязательно займусь ножками. Ворона птичку видит. Не орет бешено на неё. Молчит. Птица моя мило попискивает и верещит тоненько, когда кормим. Свяжусь с нашим питомником, не получится - отвезем в Москву в "Воронье гнездо". Я об этом гнезде слышала. В августе-сентябре. Лишь бы не умерла. К августу, думаю, она будет есть сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ljkfy 

Свинину на постоянной основе пустельге давать не надо. На нынешнем питании он у вас не доживет до августа. Возможно, до июля тоже.

 

Собрала по соседним темам для вас:

достаточно кормить 3-4 раза в день, так чтобы после кормления зоб был заметен, это в целом около 30-60 грамм мяса (в зависимости от размера соколка, крупным - больше), т.е. 2-4 кормовые мыши, четверть-пол обычной перепёлки и т.д;

- кормовые мыши/крысы обязательны, можно заморозку;

- перепелки и суточные цыплята;

- от взрослых кур можно давать только шеи;

- говядину можно, но не как основу питания;

- кормовые насекомые (зофобас, крупные тараканы, крупные сверчки).

 

Чем разнообразнее питание, тем лучше.

Питание корректируйте срочно, для этого пустельжонка промедление может быть критично. Если будете передавать центру - лучше не ждать сентября-августа, а искать оказии для экстренной доставки птицы в Москву. Если вам питомник не примет, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла тараканов и сверчков. куплю днем. можно ли малышей мадагаскарского таракана шипящего. Вопрос: их надо убивать или так сунуть. шевелящегося? Сколько в день штук? Второй вопрос: что делать с мышами? Шкура, кишки? Кто мне их убьет если не найду замороженных. Или он сам должен убить. Но он еще маленький? По всем ссылкам прошла, никто конкретно не сказал, как мне лечить рахит птички. только пугаете его смертью. Что давать из витаминов и сколько? 

Днем созвонюсь с Ростовом-на Дону. там примут вроде. Отвезу на выходных. 5 часов на маршрутке от нас. Легко. Но так будет болеть душа за птицу. Хотелось бы самой хотя бы с месяц покормить. Ну, пожалуйста, распишите дневную норму без мышей. Шеи куриные у меня всегда вареные есть (два грача и ворона мои). Как ему давать их. Сырыми - мало мяса. Вареными? Он еще сам не ест. Держу в огромной коробке  без крышки, точнее с решеткой съемной вместо крышки. Днем, пока не палит солнце, на улице. Потом дома, где сплит. Днем он ест хуже, чем утром и вечером. Спит на животике. А ест сидя на попе. 

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хищным птицам можно давать мясо только сырым. Птенца в таком возрасте надо кормить кусочками, но уже можно давать рвать мягкое мясо. Насекомых можно попробовать дать есть самому. Кстати, в таком возрасте может и вообще от них отказаться. Грызунов надо потрошить, кишки выбрасывать. Остальную тушку резать на кусочки размером примерно с клюв птицы.

Кормить в таком возрасте достаточно трижды в день. Вместо синтетических витаминов можно добавлять в корм желток свежего перепелиного яйца.

Убивать в таком возрасте пустельга ещё не умеет. Более того, и в более старшем её придётся этому учить - инстинкт включается только через практику.

Для борьбы с рахитом птице надо давать в пищу мелкие кости. Или костную муку, это ещё лучше. Острые обломки костей смертельно опасны. Лапы должен осмотреть специалист. Там может быть ещё и травма - выпадение из гнезда птенца в таком возрасте может иметь последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром нашла большую погадку. Спасибо за ответ. сейчас привезу кормовых свежезамороженных тараканов. Сказали им надо отрезать голову и ноги. Давать только тело. Единственные жуки от которых у меня дрожь это тараканы. Это возмездие. М.б. дочь будет отрезать им головы и ноги. Грачи мои не едят жуков с улицы. Только замачивали их в воде. Кузнечиков не ловят. Я их потом вылавливаю и выпускаю. Съедим сами, если пустельга не будет тоже. За эти два с половиной дня хвостик вырос в три раза. Пушок опадает. Внутри красивые коричневые перышки. Лапка левая кривая. Рентген птицам не найду пока негде. Может самой лангетку сделать. Хуже не будет. перепелиные желтки дам. Яйца перепелов я покупаю часто грачам и вороне. М.б. дать гаммавит и вит.Д,Е,А чуть-чуть. Я привыкла к грачам и вороне. Они ели по 10 раз на дню. И больше. А этот ест утром 2 раза и вечером 2 раза. днем не открывает ротик никак. Хорошо, что Вы написали, что это норма - есть 3 раза в день. Сфоткаю и приложу к теме. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУПИЛИ СВЕЖЕМОРОЖЕННЫХ тараканов с крыльями. обрезала дочь крылья, ноги, головы. Предложили. Как ждал. Съел 12 жуков. а сколько надо за раз и в день. Купили также три замороженные маленькие лысые крыски. Дадим завтра.  Обратилась в Ростов по телефону. Не ответили на звонок. Я материально не потяну птицу. Одна мышь 60 руб. А надо 8 в день. 50 тараканов 150 руб. половина курицы и прочее. Около тысячи в день. Тридцать в месяц. У нас всего на семью около 40 тыс. в месяц. Если поехать без приглашения, примут ли? Костную муку не нашла. Можно ли дать кальций (СаД3никомед). Сегодня выпрямил пальцы, . Рентген нашла на пятницу. Только, думаю, он уже поздноватенько. Есть небольшая твердая шишечка спереди лапки, где расходятся пальчики. Как костная мозоль от неправильно сросшегося перелома. Трогаю тихонько, птица не пищит. Пищала когда стали давать тараканов. Кстати, мадагаскарские тараканы не противны. Как жуки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустельге этого возраста на день хватит 2-4 мыши плюс грамм 30 говядины или курицы. Когда перья вырастут и обсохнут - потребность в корме упадёт вдвое. На счёт тараканов норм нет, но достаточно давать парочку в день, просто для аппетита. А половину курицы даже мой балобан не съест, который втрое больше пустельги :).

Что касается кальция - его давать нельзя, поскольку легко передозировать. Избыток кальция вызывает отравление. Костная мука делается элементарно с помощью кости и острого ножа. Можно также растереть в порошок яичную скорлупу. Птице на раз надо всего лишь щепотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ljkfy сказал:

Рентген нашла на пятницу. Только, думаю, он уже поздноватенько.

Никогда не поздно. ) Рентген поможет выявить возможные патологии внутренних органов, скелета и вообще полезная штука.

 

20 часов назад, ljkfy сказал:

Если поехать без приглашения, примут ли?

Вряд ли. Ну или очень недовольны будут. Пробуйте дозваниваться. Либо, как я уже писала выше, ищите способы доставки в Москву, тут готовы принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за советы. Постараюсь в субботу-воскресенье сделать фото или видео. Стоит на ножках хорошо. Левая, которая в сидячем виде скрючена, вроде прямо пальчики, но при ходьбе (прыжках) поджимает. Значит болит. Сделаю рентген даже м.б. завтра. Сегодня съел утром (6 ч) говядину - хорошо, на второй завтрак в 11 ч опять говядину, но поменьше, в обед 3-4 ч дня с большим удовольствием (попискивал и крылышками нас торопил с подношением) съел, тщательно разжевывая 15-16 тараканов. Кстати, подсунула тараканов грачам и вороне. Не ели. Ворона хоть в рот взяла и выплюнула, а грачи все вокруг объели (гречка с шеями), а тараканов оставили. Гоша (грач) вообще от кузнечиков и жуков отказался еще осенью 2013 года, повторили весной 2014 года (муж наловил майского жука и черных длинненьких) - утопил бедняг, но не ел. ворона вообще не глядит на подобное. Грачи и ворона хорошо едят творог. Хочу дать и птенцу. Уже давала, он ел. Сегодня опять была погадка, размером с вишню. Чем он её трамбует - не понятно. Ворона и грачи скорлупой яичной, она у них как перепелиное яичко. А у этого сероватого цвета. В 5 вечера достали замороженых мышей. Ради интереса положили одну мышку маленькую в ящик и ушли. Пришли в 7 вечера. Порезали двух других пополам и пошли за третьей из ящика. А он ее САМ съел. И этих двух с восторгом сожрал. Говядину он так не ест. Завтра накупим еще. Но только замороженных Живых не смогу дать. Буду дозваниваться в Ростов, он ближе. Договариваться с доставкой в Москву буду только если не дозвонюсь в Ростов. В Ростов отвезли бы сами. В Москву далеко. Пусть немного подрастет. Хоть с месяц. Плохо, что начинаем привыкать. Пищит как цыпленок и взгляд как у чечена в гневе. Крылья распрямляет красиво. Плюсы в содержании: поздно встает - не ранее 6 утра, редко ест -4-5 раз, меньше куч. Я все сравниваю с вранами. Сережа где пройдет, там через 2 метра кучка. Грачи мои инвалиды, все на присадах рядышком (очень дружат), под которыми постелены пеленки (бесплатные от мамы моей инвалида 1 гр. ей нужны только памперсы). Но все равно оставить себе не могу. Дело даже не в деньгах. Птицу жалко неволить. С ножкой определюсь, вылечу, как раз подрастет и на машине сами в августе в Ростов повезем (отпуск у мужа). Там попрошу научить его убивать мышей. Я здесь пас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ljkfy 

Учтите, что сами вы его реабилитровать и выпустить скорее всего не сможете. Это не так просто. Для этого нужен как минимум вольер, где птицу получится разлетать. Плюс научить не просто убивать, а охотиться, ловить. Плюс обязательно наблюдаться у грамотного веторнитолога - только после его отмашки птицу можно будет выпускать. Маленький косяк по здоровью - и хищник в природе труп. Перед выпуском их тщательно пролечивают.

В общем, для полноценной реабилитации вам нужно будет изучить много литературы и проконсультироваться с людьми, имеющими опыт реабилитации таких птиц (например, питерский "Сирин").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приехали от врача. Рентген: трещина б/берцовой кости слева в прямой проекции первая треть. На рентгене стояла с врачом и смотрела на мониторе все с ним. Пальчики и прочее целое. Трещина тонюсенькая. Врач сказал, что через неделю все норм. будет. выписал флексопрофен и радостин. вес птицы 179 гр. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.