Перейти к содержанию

Болезнь лапок кареллы


Альби

Рекомендуемые сообщения

Птица не моя, мне её оставили на неделю, но меня крайне беспокоит её состояние - опухшие лапы, наросты, кровавые сгустки на лапке, когти растут в стороны, не сгибаются лапы - птица сидит на дне клетки, она летает, ходит, но  по клетке и на жердочки не поднимается и плюс к этому нет перьев на шее и между крыльями.

О возрасте птицы не известно, корм "Фиеста" (просо жёлтое, красное, семена подсолнечника, овес, пшеница, сафлор, кэроб, канареечное семя), норма пищи - 2 чайные ложки. В клетке есть мел. Клетка расположена чуть ниже  уровня глаз, в теневой  стороне. Большую часть времени птица сидит перед зеркалом, изредка грызет игрушку, также изредка летает, но приземляется проблематично - не может ни за что ухватиться лапами, по этому ищет устойчивые поверхности. 

IMG_20190614_225504.jpg

IMG_20190616_223931.jpg

Изменено пользователем Альби
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождите Кузяныча, Зосю, КамаРо.

...похоже артрит, но может быть и падагра... тут бы полную капрограму сделать помета -чтобы кристалы солей указали. А осматрите ВСЮ птицу -по идее там такие же опухшие суставы будут и на крыльях и может на теле чтото обнаружите.... И птица лысеет. Это говрит о системной проблеме.... тут бы РЕНГЕН сделать..... на спине и боку. Птицу\лапы по любому нужно отмыть, желательно теплым антисептиком (хлоргекседин или мирамистин), просушить, смазать воспаленные места левомиколем.  И ходить она должна на чемто мягком (стелить бум полотенца нпр), потому как иза нефункионирования стопы там вседа будут возникать мазоли\намины. Ну и когти подстрич до нормы. Насчет летать -лучше не нада... потмоу как у меня была птица с падагрой (такие же лапы негнушиеся) и посл полет закончился перелом лапы в бедре и все (

...как вариант - на цирковирус не похоже? (это я спецам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО развивающаяся подагра,сопровождается ес-но болями с конечностях. И натоптыши вроде имеются. Осмотреите "подошвы" и если есть дефекты тканей- язвы, эрозии- их сфотографируйте дополнительно.

 

Этой птице надо сдавать анализ помета-микроскопия (копрограмма).

 

Пока- на 6  дней ибупрофен в форме суспензии детской,0,2 мл в сутки. С 7 дня- будет или нимесулид (ищите суспензию или порошок для растова), или целекоксиб (ищите ампульный или суспензию).

Птицу взвешивайте,т.к. дозировка пойдет на вес.

 

Лапы -омываете сначала хлоргексидином,чтобы все очистить.

Далее- если нет открытых язв- применяете "смесь №2". Если язвы с живыми тканями есть- то "смесь №1"

После высыхания жидких смесей- наносите гелевую "смесь №4"- из равных частей фастум-геля(или любого геля с кетопрофеном),троксевазина,гепарина(лиотона). Наносится все кистями,на все неопренные участки лап.

Это все- долго,2,может 3 недели.

 

Так же неполохо пропить травматин, 0,2 мл в сутки,дней 10-12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром отнесла птицу к врачу - сказали, что она уже в возрасте, по этому облысение в нашем случае - это нормальное явление. Остригли когти и посоветовали купить жердочку с пемзой чтобы птица сама стачивала себе когти, больше птице уже ничем не помочь. Лично я уверена, что птица мучается и нужно ей облегчить боли. Спасибо, будем лечить!
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Альби 

Боюсь, врач, которому вы показали птицу, в птицах не разбирается.

Жердь из пемзы не только не поможет, но и сотрет в кровь и без того больные лапки вашего попугайчика.

Срок жизни кореллы - 20-25 лет и больше, и даже в преклонном возрасте оперение остается на месте. Когти можно (и нужно) подстригать, но не менее важно узнать, по какой причине они перерастают (патологии внутренних органов).

 

Зося вам выше написала, что вам делать - делайте. В отличие от врача, к которому обращались вы, Зося - опытный орнитовет, один из лучших в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...Вот, нашёл%

25.06.2019 в 18:38, Zosia сказал:

"смесь №2" Димексид 10 мл Лидокаин или Новокаин 2 мл Дексаметазон 1 мл Линкомицин(30 %, амп) 6 мл. Работать в перчатках, условие для второй смеси- остутствие открытых ран."

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смесь №1 -- 3 части ампульного диоксидина (0,5 или 1%-го) + 1 часть ампульного новокаина 2%-го, хранить при комнатной температуре в темноте

Как сейчас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.