Перейти к содержанию

Самка убила птенцов в соседнем домике. Почему?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех любителей волнистиков! Помогите разобраться в ситуации. Прошлой осенью я взял пять пар волннушек на выставке, причем у заводчиков из разных городов, чтобы исключить кровосмешение. Клетка для них среднего размера в ширину 1 метр в глубину 70 см в высоту 90 см.  За зиму они у меня подросли и вот в мае я им повесил наконец домики пять штук по количеству пар. Что тут началось! срочно начали создаваться пары, срочно начались заселяться домики, драки и переполох в курятнике! но прошло несколько дней и все устаканилось, девочки сели на яйца. Но не все. одна так пару и не образовала, ей просто все это не интересно, а еще одна пара вроде и образовалась, но как то яйца не снесла, а просто ухаживают друг за другом. Таким образом два домика остались не занятыми. Прошло время, в одном домике снесли 7 яиц, в двух других по 5. начали высиживать. Вдруг девочка которая в паре но не садилась в гнездо срочно начала выбирать себе домик. снесла яйцо в одно пустом домике, второе в другом пустом домике, потом начала набеги на занятые домики! причем бедную самочку, которая высиживала яйца, заклевывала до крови! Пришлось срочно переселить агрессоршу в отдельную клетку с ее мальчиком и туда же поставить домик. Положил в этот домик два снесенных ею ранее яйца. через день она выбросила из на пол клетки и тут же снесла еще одно. на этом все и закончилось.  Подошло время вылупления птенцов. У одной пары из 5 все пять и вылупились, у другой из 7 пять - два я разбил они были оплодотворены, но видно заморозили их. У третьей пары ни кто не вылупился все яйца оказались пустыми я их просто выбросил. Но самое интересное произошло через неделю. Девочка у которой ни кто не вылупился вдруг начала заглядывать в гнездо в котором уже подрастали малыши. И пока мамаша отвлекалась на еду залезала в домик к малышам! пока я соображал что к чему и выгонял из домика незваную гостью произошло непоправимое. Смотрю мордочка у нее в крови! я срочно отловил и пересадил ее с ее мальчиком в клетку где жила первая агрессорша. Ну а в гнезде оказались два убитых птенца :(! вот такая история. У кого такое случалось? подскажите что не так? ведь я вижу что в вальерах у людей по десять домиков рядом и ни кто ни кого не обижает! И еще малыши скоро начнут вылетать из гнезда. их тоже нужно будет отсаживать в отдельную клетку чтоб не обижали?

20180924_211747.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от интересно сколько людей посмотрело и ни кто не отписался :( ни кто не в курсе происходящего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович  - читать-то да, читаем - а что писать, если кроме сочувствия - нечего? Ни знаний, ни предположений(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГаПС Вот и я вроде с волнушками очень давно знаком, у мамы их было великое множество всяких разных и я их можно сказать с детства полюбил. но вот с таким  поведением я никогда не встречался. У мамы спрашивал, она тоже не припомнит такого. у них всегда в одной клетке жило 4 пары и клетка была поменьше моей... Сейчас наблюдаю за отсаженными ведьмачками, возмутителями спокойствия, та милейшие создания сидят воркуют со своими парами. И один домик на две пары и нафиг им уже не нужен. Вот чем больше занимаюсь ими и наблюдаю, тем больше они мне своим поведением напоминают людей. Чего только стоила дележка бесплатно выделенного жилья! )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Владимир Владимирович сказал:

ведь я вижу что в вальерах у людей по десять домиков рядом и ни кто ни кого не обижает! И еще малыши скоро начнут вылетать из гнезда. их тоже нужно будет отсаживать в отдельную клетку чтоб не обижали?

 

 

Я таких не знаю. Может это какие-то разведенцы, которым безразлично, помрут птенцы или нет? Я с такими не общаюсь.

 

Да, очень вероятно, что потребуется отсаживать отдельно. Сюрпрайз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Владимир Владимирович сказал:

подскажите? ?что не так???

Не так то, что Вы всех гнездили в одном вольере. Каждой паре надо было выдать отдельную клетку с отдельным домиком. А так...никто никогда не знает как поведут себя птицы. 

19 часов назад, Владимир Владимирович сказал:

вижу? что в ?вальерах у людей по десять домиков рядом и ни кто ?ни кого не ?обижает??

Скорее всего ,они просто не парятся этим вопросом кто кого там заклевал:(  ну и опять-таки, птицы разные, и во время гнездования ведут себя тоже по разному. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stella0608 сказал:

Да, очень вероятно, что потребуется отсаживать отдельно. Сюрпрайз!

Об этом я уже догадался. Но вот я же говорю, что у моей мамы жили птички очень много лет и никогда такой агрессии не было. Сейчас у меня в запасе еще неделя другая, чтобы сделать новый вальер для молодняка. Но это временная трудность. У меня для птиц строится отдельный дом, с достаточной для них площадью и выгулом в сад, но это в будущем а пока птицам приходится ютиться в небольшой комнате. 

 

20190612_133238.jpg

Изменено пользователем Владимир Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одновременно больше одной пары не жило...

Здесь на форуме была пара тем про агрессию волнистых- там при совместном содержании в одном вольере взрослые попугайчики друг друга убивали ... И тоже непонятно почему... Не больных и не слабых сородичей убивали.

А можно ваш большой вольер разделить перегородками? Для разведения отдельные клеточки получатся!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали про выставку птиц в Керчи. Можно про неё поподробнее:

- когда и где, может ссылка есть

- там из попугаев только волнистые? Меня воробьиные попугайчики интересуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Город сказал:

А можно ваш большой вольер разделить перегородками? Для разведения отдельные клеточки получатся!

Да я думаю не стоит ограничивать птицам свободу. лучше я еще один- два вальера сделаю н сторонник клетушек 20Х30 это получается карцер. средние попугаи это роеллы, те живут у меня в отдельных клетках, кореллы 2 пары занимают второй этаж над волнушками такой же точно по площади как и объему. у них одна пара вывела птенцовв, а вторая не захотела). В будущем им будет еще больший вальер, а волнуши займут и первый и второй этажи. вот эта клетка на снимке, когда еще первый этаж не был заселен

 

20180916_114917.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Город сказал:

Вы написали про выставку птиц в Керчи. Можно про неё поподробнее:

- когда и где, может ссылка есть?

Ссылки к сожалению нет. Весенняя выставка проходит обычно в марте, а осенняя в сентябре. Птиц различных пород там великое множество. Кстати эта выставка проходит по всем городам Крыма с разницей в неделю. Объявления о проведении появляются в интернете примерно за месяц до проведения. Вы из какого города?  если хотите, осенью я вам сброшу ссылку о проведении. вот нашел ссылку на выставку 16го года https://kerch.fm/2016/09/24/v-kerchi-prohodit-vystavka-ptic.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Город сказал:

Не помните - воробьиные попугаи были на выставке?

Вот этого не помню, это было почти год назад. Но ведь каждый год разные люди приезжают и со всего Крыма и с Краснодарского края. Как мост открыли ведь проще перемещение стало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мамы я не поняла гнездились или нет, в любом случае там немного попугаев было, может повезло и попались мирные. Сейчас в интернете полно статей про разведение, уже давно никто не делает по старинке, тогда разводили в основном волну и не парились кто кого убил.

Я развожу ввп, они кстати чуть более мирные чем волнушки. Но... первое, с чем я столкнулась - с тем, что самка идет на 2 кладку (а потом и на 3, 4, а больше 2х давать не стоит). Если в планах есть 2 кладка, то птенцы первой могут побить яйца второй. Можно отсадить птенцов (тех кто уже ест сам), можно положить яйца в другое гнездо, а самку на пустышки или муляжи. Я купила для этих целей инкубатор. Так что уже одна клетка нужна для таких случаев. Далее, если самке не давать 2 и прочие кладки, то понадобится ее отсаживать чтоб остановить, для этого тоже нужна маленькая клетка-карантинка. В принципе можно отсадить и в вольер, но у меня был случай, когда такой вот отсаженной самке самцы проходу не давали и она умерла от инфаркта. Ну и наконец, даже если отсадить самку и самец останется с малышами, то возможную агрессию никто не отменял, обычно ее не бывает, но у меня было 2 случая когда самцы убивали своих птенцов на гормональной почве. Убить может и самка, если она хочет новую кладку, я бы сказала самки это делают чаще, и выгоняют из гнезда как минимум. У меня для детской складная клетка, которая в период когда не нужна хранится в сложенном виде на балконе, а собираю я ее только по необходимости.

Изменено пользователем Stella0608
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая клетка для детской, и такая же как гнездовая используется. Стоит недорого, правда для детской я бы сейчас ташу брала, для птенцов удобнее когда поддон открыт. Еще триолы есть (503, 504), стоят копейки, 503 вообще моя любимая гнездовая клетка, для небольшого количества птенцов ее тоже хватит. Это как временные варианты до отдельного помещения. Все они складные и когда не нужны занимают минимум места.

детская.jpeg

 

В целом для птенцов думаю лучше отдельный вольер... а для пар что-то типа триола 503, его за глаза хватит (я гнездила в более маленьких клеточках, очень неудобно, не знаю как в карцерах гнездят). Но у меня птенцы долго отдельно не живут, где-то в течение месяца адаптируются к самостоятельной жизни и в общей вольер, в детской держу только относительно ручных. Все птицы живут в вольере, есть 2 гнездовые клетки куда сажаю по очереди (одна делится по возможности пополам с ущемлением жилплощади) и детская. Все эти клетки складные, у меня квартира небольшая и нет возможности городить много клеток :).

Изменено пользователем Stella0608
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stella0608 Спасибо, что поделились опытом! У каждого свой опыт и наработки которые можно учитывать применительно к своим условиям. У меня комната для птиц пока не очень большая, но и птиц еще не так много. Когда для них будет наконец построен дом, то я  думаю для размножения, каждой паре сделать отдельную небольшую клетку, а в межсезонье и для молодняка отдельные большие вальеры. мне клетки и вальеры проще делать самому чем покупать. Потому как и размеры выбираю нужные мне и сразу вписываю их в нужное пространство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество клеток зависит от количества пар. Я для себя сочла оптимальным сажать одновременно 2-3 пары. У всех это цифра разная.

Триолы мне нравятся именно тем что складные. Но в целом если под птиц будет отдельное помещение, то самодельные клетки будут вполне оптимальны, да. У меня квартира небольшая, поэтому я стараюсь минимизировать пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stella0608  простите, вы написали выше что разводите ввп что означает это сокращение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович - меня тоже это ВВП залюбопытило! Погуглила, оказалось, это - чехи! выставочные волнистые попугаи....во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ГаПС сказал:

это - чехи! выставочные волнистые попугаи....во как!

Ах вот оно что! Спасибо Галина. Ох и не люблю я эти сокращения вошедшие в нашу жизнь в огромном количестве. Порой сидишь и думаешь, а что оно такое и с чем его едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.