Перейти к содержанию

Волнистый попугай. Рвота. Ничего не ест


Violet835

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай-Белок 

Мальчик,  возраст примерно 1,5 года

Корм Бельгийский престиж , иногда фрукты и овощи (апельсины, яблоко, салат айсберг иногда) . Минеральный песок Фйори,  сепия. 

Забрала из другой семьи 2 месяца назад, держала в карантине пару недель. Потом подселила к своему волнистому попугаю, которому 5-6 лет, второй попугай здоров, отличный аппетит, активен. Длина светового дня 14 часов. 

16.06 днем обнаружилась рвота. Сначала по одному семечку, потом сразу несколько с прозрачной слизью (не очень много, не смогла рассмотреть подробнее, запах тоже распознать не удалось.)  Приготовила безмолочную кашу из гречки, ячневой крупы, отрубей овсяных. Выпустив попугаев, предложила кашу , так как Белок молодой ничего не ест пока не поест мой второй попугай, тот что постарше. В итоге к каше не подходил. Отселила Белка в отдельную клетку, налила в поилку ромашки, на влажный корм добавила витом . 

17,06 Помета почти нет. Поставила клетку на подоконник на солнышко. Сменила бумагу. Убрала из прутьев кусок апельсина. Сменила воду на обычную без добавок. За весь день  только то,что на фото- помет жидкий и темно зеленый. Положила кашу в кормушку, посыпала силимаром. В песок активированный уголь. Не ест ничего. Хохлится. Но из за того что отселила его от второго попугая очень стал беспокойным, пытается из клетки выбраться, носится по  углам. В период затишья сидит нахохлившись. Больше рвоты не наблюдала. 

Отравиться не могли, последнее время почти не выпускала и со стола не кормила. Химией  тоже не пользовались в  доме. Второй попугай по виду абсолютно здоров. 

Беспокоит отсутствие помета и аппетита. Буду вечером насильно кормить из шприца. Что из лекарств давать не знаю. К орнитологу  обратиться возможности нет. 

Буду очень благодарна за помощь! 

0D0X1k-Okls.jpg

mhIBr9-EsMI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этого попугайчика нужно отсадить.

 

Скажу сразу, что если вы хотите с наибольшей вероятностью успешно спасти жизнь этому волнистику, его следует немедленно показать специалисту. Перечень рекомендованных форумом врачей-орнитологов -- щёлкните полосу ниже.

Скрытый текст

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Консультации и ведение пациентов только тех, кто реально не может добраться до врача или где нет вет.специалистов по птицам.

Консультирует только дистанционно платно по Viber ??+90 (555) 153 11 11

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

Для того чтобы поставить диагноз наиболее точно, вам следует провести копрологию помёта, микроскопию смыва из зоба и (по наличию йодофильной флоры, бак.посевы).

 

По симптомам и виду помёта можно предположить грибковую или (и) бактериальную инфекцию.

Мог заразиться через зелень/фрукты при отсутствии предосторожностей по биологической безопасности. Мог съесть землю изгоршка, подобратьчто-либос пола, где ходили уличной обувью...

 

Покупайте споровит 50-100мл, порошок энтерола, нистатин... Два-три инсулиновых шприца, уретральные катетеры для ввода лекарств в зоб...

 

Кормите попугайчика запаренным зерном (можно запаривать даже сухую зерносмесь)...

 

Пробуйте аптечный чабрец (2 чайные ложки рассыпной аптечной заварки на 200мл воды, кипятить на водяной бане в эмалированной / нержавеющей посуде 15мин, отстаивать до остывания; менять не реже раза в сутки, оттирать поилку ватой с содой, тщательно промывать). Наполнять поилку хорошо с утра, когда попугайчик ещё не начал активность и не ходил пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Медикамиты, подобранные по результатам исследований, указанных мною выше, будут намного действеннее. Поэтому вам бы показать птицу врачу да побыстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч вызвала орнитолога на дом 18 июня. взяли анализ кала. сегодня пришли результаты. прикрепляю их ниже.взяли анализ на сальмонеллез -будет готов в пт.

паразитов не обнаружено в анализе. остается несколько вариантов по словам врача-орнитоз, сальмонеллез или отравление. 

прописали гамавит и байтрил уколы, ветом в кашу/корм.

непереваренное зерно в кале , попугай сегодня попытался поесть зерна-вечером видела как его тошнит но зерна не вылетают . взяла кашу 5 злаков безмолочную,даю из шприца-не ест вообще. думаю, что стоит начать кормить напрямую через катетер но бабочки нет в ближайших аптеках. боюсь попугай не продержится без еды долго.

с первого же дня симптомов я попугаев расселила. сил у больного немного, часто хохлится, но буянит,что не пускаю к другу, силы на переворачивание кормушки еще есть . 

я поищу на форуме инфо о том как кормить через зонд, но боюсь этого больше чем делать уколы ...

 

 

 

HVIRmAuVNto.jpg

temp_1560924024-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при проблемах ДО желудка ВСЕДА сдовать мазок с глотки на бакпосев с чусвительностью к лекарствам. На анализе выше -КАПРОГРАММА -показывает состояние ПОСЛЕ желудка -но там нет ни воспаления (не лейкоцитов, крови), ни ЙФ, там есть только много крахмала (поджелудка) и падагра (много мочевины) и немного эпителия -думаю следствия того что  плохо работает поджелудка и помет целым зерном - шкрябает стенки. Помет НЕ  БЕЛЫЙ КАК ДУТЫЙ РИС - т.е. поджелудка не сдохла, по фото -думаю дсибактериоз -вот что нужно лечить в 1 очередь - подовайте заселяющие пробиотики. НЕ ферменты. ПОКА только пробиотики.

...а с рвотой нужно решать- нужно искать причину -т.е. сдовать мазок на посев и цитологию и сматреть что там. Потому как кроме банального кандидоза и мелкой патфлоры вроде кишечной палки,стафа и стрепта -имеется еще и микоплазма с мегабактерией -вот ЭТИ 2 ДРЯНИ штуки корварные - вялотекушие и почти не лечатся, можно добится стойкой ремисии лиш как пишут. Причем имено эти 2 посл гадости ОЧ часто встречаются имено у волнух. У Кузяныча как раз такой случай имеется.

... и на всякий - РОЖ ПТИЦАМ НЕЗЯ. если будете покупать десткие безмолочки -то чтобы ржи там небыло. БЕрите мултизлаковую. А идеально вообще купить кашку для вскармливания птенцво зерноядных - НУТРИБЕРД А19 или  А21 -в них есть все необходимые вещества (и пробиотики и ферменты и пр, ее можно довать птенцам с 1 дня жизни, кстати если идет потеря веса -я только на нутрике и смогла поднять птицу от истощения. никакие пептиды и гамавиты и рядом не валялись даже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ветом 1.1 -на сахаре -учтите. Возмите лучше споровит или в апетке спросите что у вас есть СЕННАЯ ПАЛОЧКА БЕЗ САХАРА. Еще вытесняющим пробиотиком является ентерол из чел аптеки (но мне нпр по эфективности показалось что сенная быстрее работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вода в поилке -только бутилированая детская!

...если нужно довать сорбент -его довать ТОЛЬКО в клюв! -а в воду\еду и пр -это только чертей гонять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посев на сальм и пр не нужен -ЕСЛИ только вы не выносите птицу на улицу где есть дикие птицы от коих могла подхватить. Я бы сдала помет на УСЛОВНО ПАТОГЕННУЮ ФЛОРУ с чусвительностью к антибиотикам. Если высеется киш палка или типатого - прекрасно бьется секстафагом нпр или стопдиар вот еще.

и дайте ВЕС птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам к байтрилу ЧТОТО еще выписали? должны были хотябы нистатин дать (по уму еще и заселяюший пробиотик и гепатопротектор).... потому как при гибели бактерий в рост грибы идут. А если у вас в глотке грибок, то будет только хуже -он начнет быстро плодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin 

я потратила последние деньги на вызов врача на дом,  и просто не потяну еще анализов на такую же сумму...сижу без работы последнее время ,я  в отчаянии. я не знаю что мне делать и как птицу лечить. Врач курс лечения не менял. Анализ на сальмонеллез только что пришел отрицательный . Птица ничего запрещенного не ела, он вообще не ест ничего кроме корма и апельсина/яблока. Второй  попугай здоров, хотя они до рассадки друг друга кормили из клюва. 

У меня каша Хайнс многозерновая. Завтра буду искать катетер бабочку в городе.

Я не поняла как давать споровит , какой пробиотик нужен? Из лекарств у меня есть линекс таблетки и хилак форте капли. 

Врач прописал только 2 укола и ветом. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 укола -это ЧТО имено и как? если уколоть ДВА РАЗА байтрил - то это простите ДО ЗАДНИЦЫ.. за 4-5 дней нпр только резистивность у патфлоры выроботаете, аза день-два -ВООБЩЕ НИЧЕГО не будет. А если неверно разведен и не по дозе на вес птицы - то и некроз получите.

еще раз спрашиваю - ОТ ЧЕГО БАЙТРИЛ выписали?? какую имено инфекцию подозревает врач от чего назначил байтрил?

ЛЮБОЙ пробиотик давать на глаз, это же не лекарство\химия в прямом смысле, а живые бактерии. Я нпр беру споровит (мне нра жидкий, хотя он и в ппорошке есть)0,1мл в ложку капаю набрала с шприц и тут же сразу споить. Если у вас все в порошке - то капнуть пару капель воды, размешать и набрать в шприц. Давать 3 р вдень в вашем случае, курс - 2 недели минимум. В качестве заселителя линекс подойдет -то что нужно -там и лакто и бифидо есть. ТОже так же довать, только по времени разносить со споровитом. Хилак можно в поилку накапать -немного только -кислая среда может плохо повлиять на сенную палочку.... я нпр если даю все -то хилак всего пару капель(3-4) на 50мл и потом еще на вкус проверить чтобы не сильно кислое было. Кислая среда губительна для ГРИБОВ еще.

Т.к. Зося в отпуске в др городе, вы напишите Кузянычу что он думает. ИМХО -если бы у меня была ситуация как у вас и не было анализов -я бы довала заселитель чтобы дисбак убрать и секстафаг со споровитом - чтобы грохнуть бактериалку с грибами. Это самое щадяшее лечение что я могу придумать и что применяю на своих болезных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin я написала выше -два укола имеется ввиду байтрил 0,05 и гамавит 0,1  7 дней колоть раз в день. Плюс в еду ветом. И на этом всё. Врач предполагал паразитов , сальмонеллез, орнитоз или отравление. Результаты сегодня он получил и лечение не корректировал. Просто ощущение что я зря потратила на анализы которые ничего вообще не дали , и все равно не понятно от чего его лечить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно от чего назначен антибиотик, если по копрограмме йодофильной флоры и простейших не обнаружено и всё в номре. Кроме мочевой кислоты, которой аж ++++...

 

я бы отменил антибиотик и гамавит, если успели сделать только по одному уколу.

 

Пожалуйста перечитайте моё сообщение выше от среды в 01:20 -- там контакты проверенных специалистов, какие анализы необходимо сдать, какие препараты можно использовать до анализов и что можно попробовать давать через поилку.

 

Если вы кололи птицу, то кормить через катетер для вас будет ерунда, как по мне.

После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке или лучше феном для паяльной станции, установив температуру 220°С, поднося её к пламени или струе горячего воздуха сбоку и прокручивая. Край трубки должен округлиться, это чтобы не поцарапать язык и пищевод птицы торцом трубки. после термического воздействия следует свернуть из ваты жгутик и. пропитав его хлоргексидином, обработать край трубки изнутри. а затем обтереть её снаружи.

?

В идеале, вам бы приобрести грамм 50..100 смеси "нутрибёрд" и её докармливать вашего волнушку... Скорее всего, эта смесь должна быть у указанных выше врачей (потому что у них есть стационар).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч сегодня я кормила птицу через зонд, у меня получилось. Край трубки правда не оплавила. Попробую на газу.

Колю байтрил уже третий день. 

Споровита нет в городе. Все  вет аптеки обзвонила . чабрец я купила , я так поняла его в поилку? 

В созвездии мне сказали нет тех врачей сейчас, что из списка,они в отпуске. Плюс очень дорогой анализ мне насчитали... Я без финансов толком сейчас,потратила все на орнитолога который на дом приезжай и брал анализ кала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если колите антиб то в споровите уже нет смысла -вы же даете самый мошный антиб - он убьет ВСЕ В ПТИЦЕ и плохие и полезные бактерии (посему не забывайте довать линекс или что у вас там есть из заселителя), в сравнении сним сенная палка это детский лепет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin ещё раз спасибо большое за информацию! Просто так все запутанно с этим лечением что дал врач, что я просто мечусь из стороны в сторону, пытаясь осознать что моему птенцу надо )

Буду давать Хилак в кашу и поилку. Вроде можно и Линекс добавлять хотя бы на корм покрошу или в кашу тоже вмешаю,раз ему от этого антибиотика так будет плохо (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы главное давайте нистатин вместе с антибиотиком -- не менее 2х недель.

 

Нистатин давайте из расчёта 60 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы.

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

Ещё можно развести 1/6 таблетки 500000ед. в 1 мл воды и выпаивать по 0,1 мл (это примерно 2 капли) 3 раза в сутки 30 минут до / после еды.

 

Чабрец -- как вспомогательное противогрибковое.

Пробуйте аптечный чабрец (2 чайные ложки рассыпной аптечной заварки на 200мл воды, кипятить на водяной бане в эмалированной / нержавеющей посуде 15мин, отстаивать до остывания; менять не реже раза в сутки, оттирать поилку ватой с содой, тщательно промывать). Наполнять поилку хорошо с утра, когда попугайчик ещё не начал активность и не ходил пить.

 

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы главное давайте нистатин вместе с антибиотиком -- не менее 2х недель.

 

Нистатин давайте из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы.

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Можно развести 1/6 таблетки 500 000ед в 1 мл воды и выпаивать по 0,1 мл (это примерно 2 капли) 3 раза в сутки за 30 минут до / после еды.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

 

Чабрец -- как вспомогательное противогрибковое.

аптечный чабрец (2 чайные ложки рассыпной аптечной заварки на 200мл воды, кипятить на водяной бане в эмалированной / нержавеющей посуде 15мин, отстаивать до остывания; менять не реже раза в сутки, оттирать поилку ватой с содой, тщательно промывать). Наполнять поилку хорошо с утра, когда попугайчик ещё не начал активность и не ходил пить.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

Т.е. выпаивать байтрил в общей сумме 2 недели?  я беру 0,1 мл байтрила мешаю с 1 кубиком воды и вапаиваю 2 раза в день. птица ест сама , потолстела. помета много и хорошего цвета и консистенции. гамавит колола  неделю-сегодня колоть перестаю. 

нистатин я давала не совсем так - пропорция  была больше, исправлю. ...таблетку размалывала через салфетку толкушкой , часть засыпала в шприц без поршня, вливала  немного водички бутилированной  и потом смешивала-трясла, пока осадка не будет. поила 2 раза в день. смесь хранила сутки. Капаю я издалека  сверху через иглу, птица на боку  лежит, капельки маленькие и точно на язык попадают, т.к. через шприц без иглы фонтан целый. партнер птицу держит крепко и я руку уже набила. 

Сейчас птица активная , не хохлится, съедает норму корма, зоб полный, от киля округлился. 

Спасибо большое за помощь ! очень выручили,  кажется болезнь отступила

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

......Да, антибиотик -- не менее 10дней. Те, что через клюв -- 14дней + нистатин 20дней.

Сейчас птичка в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Здравствуйте, нистатин давала все это время, хилак форте в поилке и силимар в корм . недавно из за переезда два дня пропустила. заметила что его снова тошнит - вылетающих зерен не видела, но он кряхтит, открывает клюв, будто вот вот вылетят зерна. второй попугай здоров, все еще по разным клеткам сидят, не даю им друг с другом  контактировать .  не знаю ,что делать с ним.. раз сразу после отмены нистатина все возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...потмоу как нистатин НЕ лечаит, алиш СДЕРЖИВАЕТ.. у вас в глотке ОЧ ПОХОЖЕ живет гадость типа мегабактерии или микоплазма или типа того -короче -эта гадость лечится ОЧ ОЧ трудно , практичнески нет, алиш добиваются ремисии...  и пьют не толко нистатин но и более тяжелые противогрибковые. Посему мой совет -обратитесь к лучшим врачам страны благо ввсе в Москве -Лешкова, Волгина, Томашеский, Литовченко, Бокова -вам нужен посев с глотки сделать с чусвительностью к лекарствам. П.как желудок с его кислой средой делит птицу попалам -и сдовать анализы нужно и из глотки (ЕСЛИ есть трабла ДО желудка) и помет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin мне насчитали минимум 5 тысяч на анализы ,увы , не потяну в  этом месяце никак. если нет другого варианта кроме этого, значит  буду продолжать давать нистатин. мне безумно жаль потраченных денег на горе орнитолога ,теперь средств нет вообще 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Копрология в ЦМД стоит около 600 рублей.

2.Посев там же- 800-1100, в зависимости от количества титровок.

 

.Копру сдавать надо. Можно попросить чтобы пометили именно "мегабактерии", хотя они их и так смотрят, они иногда идут как дрожжеподобные грибы в примечаниях.

 

Нистатин надо давать в высших дозах- 75 000 ед на 100 гр веса, ДОЛГО.

В поилку- то что я назаняаю крайне редко- в воду капать беспиртовой йод, до едва заметного желтоватого цвета (обычно на 45 мл получается 2 капли).

 

Туда же метиленовый синий, сделать бутылку и держать в холодильнике- 4 капли на 500 мл (это высокая концентрация, вода будет конкретно голубая). Йод будете добавлять уже в эту воду конкретно в поилке.

 

Воду можно брать как обычную из бутылок, так и минеральную уровнем минерализации 2-4 гр/литр (газ выпустить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia спасибо! я позвонила в созвездие на счет приема. там все врачи заняты, я могу приехать просто сдать анализ попугая без осмотра врача? тогда мне сказать им что мне нужно копрология и посев, правильно? чтобы четко у них запросить конкретные процедуры,я у вас  уточняю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ЛАБОРАТОИИ, где народ сдает помет. Не КЛИНИКИ.

ЦМД- одна из них.

 

У нас есть даже спец.тема по лабам...ПЛЗ изучайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось в колхозе утро... Если вы доехали в Созвездие - выбирайте анализы вместе с приемом врача, смысла лечить бланки на форуме - НЕТ. У птицы может быть все что угодно, тем более уже такое продолжительное время, а вам тут йод и расторопшу по-прежнему предлагают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дозорная @Zosia доехала ,так и сделала: осмотр+анализ и назначение, дабы по стоимости предложили хороший вариант. сделали только микроскопию помета, так как сначала хотели убедиться, что это не мегабактерии. Собственно их и обнаружили и назначили лечение. Всем от души большое спасибо за советы,  я очень благодарна каждому , кто отозвался на помощь! 

Была  надежда, что это что-то легко излечимое, поэтому и ждала максимально долго. 

Завтра начну новый курс ,  сменю питание на пропаренный овес. +найду весы для взвешивания. Напишу сюда как будет меняться картина. 

П.С. попугай к вечеру стал активным, пел,ел, пытался летать в клетке. Надежда есть. 

_Zi_J1Xr20U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...На сколько я понимаю, вас осматривал кто-то из рекомендованных специалистов и было назначено комплексное лечение?

Потому что у вас, помимо мегабактерий, ещё дрожжевые грибы и йодофильная флора (она требует бак.посева с помёта), крахмал, нейтральный жир и слизь (печёночные показатели), лейкоциты и кишечный эпителий (воспалительные процессы в кишечнике)...

 

По-хорошему, птице с такими длительными проблемами ещё требовалась микроскопия смыва из зоба и рентген в двух проекциях, раз уж повезли к специалисту...

 

Как сейчас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч  назначили дифлюкан и нистатин днем и вечером, из еды  запаренный овес. Денег на тот момент не было ,я  осталась без работы повторяю это уже не первый раз. и  лишних денег на доп анализы не было. врач сказал надо исключить самый очевидный вариант. я не знаю. сколько птица  протянет,  я стараюсь поить ее регулярно, но живу одна и иногда не получается отпаивать его 2 раза в день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так вы спрашивайте совета здесь, если такое дело.

 

Дифлюкан -- системное противогрибковое, на сколько мне известно. Его следует пропоить, соблюдая дозировку и длительность курса.

 

Параллельно принимайте споровит + энтерол, в поилку чередуйте отвары чабреца, шалфея, спорыша и подорожника.

Это ощутимо поддержит организм птички против йодофильной флоры.

 

Споровит  с энтеролом удобно давать на запаренные злаки и каши, так чтобы попугайчик получал в сутки общей сложностью булавочную головку споровита и примерно вдвое меньше энтерола. Каша должна быть 30..40°С, когда добавляются препараты и подаётся попугайчику.

Для поддержания печени используйте карсил: дезинфицируйте руки и маленький острый нож мед.спиртом, очищайте оболочку с таблетки и размалывайте её между двумя чистыми нержавеющими ложками. В день добавляйте порошок в кашу чтобы волнушка съедал около горошины в сутки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

@Кузяныч простите что не ответила вам ранее. восстановила доступ к аккаунту. поделюсь историей. Белый попугай умер через некоторое время. пошла кровь при кормлении через зонд. после у второго самца,который у меня с 2014г обнаружились те же симптомы,это мегабактериоз. лечились в созвездии, очень благодарна Лешковой Марии! в итоге после ремиссии попугаю стало снова плохо, на приеме сказали , что может быть он уже не протянет долго. упустила момент, когда надо было дольше продолжать лечение. 06,01,2023 попугайчик Желток погиб, прожив со мной 8 лет. спасибо всем кто помогал советом! здоровья хозяевам и питомцам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.