Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дети нашил в субботу днем птенца. Мой не видел где. Но увидев птенца у друзей, забрал его домой. Говорит, что прохожие советовали чем его кормить, и что-то они ему давали. ПРинес домой аж через 6 часов. Птенец был тогда не голодный (дала чуток творога, но он засыпал, было 9 вечера). В воскресенье утром орал, накормили мешанкой (яйцо, овсянка, морковка, потом докупили сушеную дафнию). Но ребенок с ним уехал у бабушке, мне на работу идти. И вот прочитала, что они деток и через несколько дней могут принять. А если пройдет неделя, ребенок только в пятницу вернется. Или они уже улетят?

Кормили раз в 2 часа. Вчера под конец дня начал сам клевать. Сегодня ребенок дал ему гусениц зелененьких из листиков и несколько мелких саранчей. Ну и мешанка. Воду пока сам не пьет. А ест сам уже. Начал летать, подлетает до уровня пояса. 

Как часто надо дальше кормить? Он не совсем младенчик, но не могу понять, сколько ему. И что с хвостом? Так и надо или его ктото повредил?

IMG_20190616_062658.jpg

IMG_20190616_062702.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что делать. Позавчера вечером отдала птицу волонтеру, которая занимается выкармливанием и реабилитацией. В итоге после полтора дня у нее, птицу я забрала (не нашли общий язык мы с ней). Но! Птица была дико голодная (еды я давала приблизительно дней на пять). Приехали домой. Он сидит, мало бегает, вообще не летает (отдавали летающую на подоконник птицу), левым крылом не помогает при движениях. Спит повесив голову на бок. Ест очень много. И сидит на месте. Да, самое главное. Белый помет. Подскажите, что с птицей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый помет значит не кормили. Пощупайте киль (продольная косточка на грудке),насколько выпирает, можно ли взяться двумя пальцами. Ну это самое очевидное, возможно еще что-то. Рентген конечно не делали и анализы не сдавали? Необследованную птицу выпускать нельзя.

Кормите в клюв. Ему нужно нежирное сырое мясо, творог,  кормовые насекомые(сверчки, тараканы, саранча), перепелиные яйца, рыба - основа рациона сейчас. Почитайте закрепленные темы здесь.

Перья на хвосте у него просто короткие или обломанные?

Больше не отдавайте ни на какой выпуск. Обследуйте (рентген, анализы) и либо оставляйте себе на ПМЖ, либо ищите ручки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост стал приличней. Видать птица его отчистила. С волонтером свзалась, она сказала, что все, чТо надо, ему давала. Что с крылом не знает. Посоветовала лекарства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, что с крылом. Падает, равновесие держать не может. Залезть кудато хочет, но не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб узнать что с крылом, нужен рентген. Волонтер должен знать, где можно сделать цифровой рентген, узнайте. Рентген делайте всей птицы в двух проекциях. Как разложить птицу  посмотрите здесь.

А по лекарствам советуйтесь только тут или у рекомендованных спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Ленchik сказал:

Когда влить пытаюсь?,? не ?хоч?е?т

Просто не понимает, что это вода. Когда поймет, сам будет просить.  Капайте понемногу из шприца после каждого кормления (сбоку клюва) и  всю еду перед кормежкой сначала макайте в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛенchikСколько в сутки съедает мяса и субпродуктов. А также творога и яиц?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была порция творога  1 чайная ложка. Мяса пол чайной ложки, не хотел совсем, прям из горла выплевывал. Яйца ну может тоже чайная ложка. Штук 15 мелких саранчей. Смесь из яйца, морквки и каши овсяной. Сейчас очень частый и жидкий помет. Дала уголь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще заметила, что поохо держит равновесие. Может изза крыла, конечно. Волонтер сказала давать кальций (но я так поняла его гельзя при поносе, так давать или нет?), катозал  (дорогой, может есть замена) и элеовит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас скормила еще почти пол чайной ложки мяса. Просто он какой-то вялый. Два дня назад он был энерджайзер. Лучше б не отдавала никому...блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ленchik сказал:

поохо?? держит равн?овес?и?е.

Я бы предположил из-за истощения, как и его состояние, может быть.

В клюве наростов, гнойников, шишек, запаха нет? Выделений из носа, глаз?

 

Может, через время после сорбента, дать ему глюкозу 5%, разведенную 1:1 (раствором Рингера или физраствором, в крайнем случае водой).

 

Насекомые и мясо должны составлять большую часть рациона

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все внешне нормально. Только вялый, не держит равновесие, и понос. А до передачи это была активная птица. И мне теперь не по себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ленchik сказал:

Только?? вял?ый, не дер?жит? равнов?есие, и? п?о?н?ос. ???

Все это вписывается в симптомы голодания. Его там вообще кормили?

Вес до и после известен?

 

Сделайте фото помета

Что за волонтер? Можно скинуть в личку

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, веса у меня нет. Имя писать не буду, хорошая вроде. Сказала, что мы плохо кормим. Но он за ту неделю все активнее становился. А сейчас наоборот. Не хочу никого обсуждать, уже есть что есть. Стоит ли тратить деньги на катозал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй помет лучше, примерно такой должен быть.

ИМХО варианты, связанные с этими 1,5 днями:

1. голодал у волонтера

2. бактериальнаяили другая инфекция

3. травма

 

Тщательно осмотрите, нет ли следов крови, укуса (ищите бурые пятна, слипшиеся перья). У волонтера есть кошка, собака? Контакт с ними смертельно опасен птице и тогда срочно нужен антибиотик Амоксиклав или Ципрофлоксацин или некоторые другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она выхаживает всех зверей, он был в отдельной переноске. Не ходил сам, как она сказала. Человек опытный, но что случилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет несколько раз белый совсем жидкий, потом раз с темным густым, и не такой жидкий. Но когда нашли помет был идеальный, на домашней еде уже стал жиже. Но сегодня особенно. Жрет..как слон. Сейчас дала еще штук 10 мелкой саранчи, еще б штук 20 съел. Пря выхватывал. Щас дам творог и яйцо. Завтра куплю сердечки. Сегодня не нашла их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛенchikГлюкоза, на случай истощения, если помет, как на первом фото. Если как на втором, то не нужно

 

Поза не совсен нормальная. Означает либо травму, либо истощение-слабость. Возможна и при рахите, но не думаю, что тут он, с учетом общего состояния.

 

Осмотрели на раны-царапины. Контакт с кошкой/собакой был возможен?

 

Еще вопрос - он там был в комнате или на улице? При какой темпетатуре содержался?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дикая жара. Ночью 25. По идее контакта не было ни с кем. Покормила яйцом и творогом, спать перехотел, начал бегать. Пойду за глюкозой. Помет частомто белый жидкий. Сколько вливать глюкозы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила 50 мг/мл. Это вроде 5 %. Развела 1:1 с водой. Дала 1 кубик перед сном. А дальше как еще давать. Раз в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу колют до 10% от веса птицы в сутки (т.е пр весе птицы 100 г до 10 мл), с интервалом в 4 часа, распределив этот объем равномерно. Как и сколько можно выпаивать, мне неизвестно, а также сколько долго. Для зобных птиц, выпаивание вообще противопоказанно из-за опасности грибка, врановым менее критично, но тоже, только в случае крайней необходимости.

 

В вашем случае, правильней, чтобы он правильно питался, тем более, он же ест сам?

Как он себя чувствует? Как аппетит? Помет чаще, как на втором фото?

Постарайтесь взвесить натощак и контролировать ежедневно вес.

 

Эта сетка на окне металлическая и надежно закреплена? Пластиковая не представляет препятствия для его клюва

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что вмешиваюсь. Для слетка сойки поза допустимая. Они как бы ложатся на веточке для отдыха и ждут очередную кормежку. Клюв открыт и из-за жары, и в том числе из-за того, что сойки в принципе весьма эмоциональны и часто открывают клюв в моменты даже самых минимальных стрессов.

Кормить и кормить. Как вариант, не мог он выскочить из той переноски и удариться в стекло например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окно: сетка обычная на каркасе. Но он не клюет. Он даже когда еду берет, то очень нежно, не дотрагиваясь до тарелочки. 

Ест сегодня только с рук. Сам не хочет. Аппетит хороший. Уже съел чайную ложку мяса, чайную ложку яйцо с творогом. Сейчас куплю сердечки. 

Пытаясь летать, бьется обо все, т.к. взлететь не может. Изза крыла. Или с вестибюлярным аппаратом чтото. Не знаю. И так ходим за ним, чтоб сам не лазил, но не всегда получается. Любопытный

Т.е. глюкозу больше не давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня крылья лучше. Но машет плохо. Прям долго целится и боится попробовать взлететь. Но левое чаще сложено ниже правого. Иногда симметрично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше помет был более правильным?

И проблем с крылом не было? Летал?

 

Если была травма, то возможно и ЧМТ, а тогда нужно смачивать пищу и ограничить воду до возможного минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чмт, то максимальный покой, не носить, не давать бегать, прыгать, не загорать. Максимальный покой и недвижИмость в спокойном месте, иначе отек мозга может развится. Чмт у слетков совсем не редкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала про пирацетам и дрожжи. При чмт. Как давать? Взвесить негде, но в сравнении с нашим попугае который 33 гр, сойка раз в пять больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите его возраст. Когда надо увеличиыать инервал между едой? Сейчас кормим каждые полтора часа. Иногда два. Съедает за раз почти чайную ложку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из домика своего выбежал гулять. Погулял минут 10 и спятался под стулом. Но совсем закрытый сидеть не хочет. Сам не ест. Только рот открывает. Пару раз схватил легонько мясо из тарелочки, когда я прям под нос голодному поднесла. Так что кормлю с рук. Ест много

IMG_20190623_164349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.