Перейти к содержанию

Прошу помощь в спасении голубя


Мария Маркина

Рекомендуемые сообщения

 

7 часов назад, Raina сказал:

может дозировки понизить? Очень страшно, но если все встанет, спасать будет некого((

Ты про тилозин или орни? Орни не справляется, трих нарастает, автор его не первый день использует, поэтому я бы 3 дня не уменьшала, а там видно будет.

Тилозин взяла по 70 на кг, вроде max, но боюсь глаза потеряет.

@Мария Маркина Вы тилозин кололи уже?

Подождите с докси, давайте на тилозине попробуем, у птицы же перелом под вопросом, а при переломе что-то докси не хочется.

Если уж совсем не получится колоть, то давайте в клюв, доразбавляйте немного водичкой и поите, Чеширский поил. Но колоть лучше!!!

Постарайтесь купить гепатовет суспензия для кошек и давать из расчета 0,1мл на каждые 100 грамм веса 2 разв в день. Вскрытый флакон хранить на дверце холодильника, перед употреблением хорошенько встряхнуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Вы тилозин кололи? у?же?

Да, тилозин уколола. И теперь боюсь. Вроде как когда в мышцы ставишь не надувается шишечка, а у Гоги надулась. Колола в мышцы сбоку от киля. Нормально ли это? Переживаю. 

F771D738-B4D8-4990-BF94-B14D03D88362.thumb.jpeg.432728a933430d7e6c7727b9bd738b43.jpeg

 

или что то не так сделала? Уколы я ставить умею ( кошкам, собака, людям), но голубям в/м никогда не ставила. 

 

1 час назад, OFA сказал:

Постарайтесь купить гепатовет суспензия? для кошек и давать из расчета 0,1мл на каждые ?100 грамм веса 2 разв в день. Вскрытый флакон хранить на дверце холодильника, перед употреблением хорошенько встряхнуть.?

 

Поняла, куплю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Маркина , вы, наверное, побоялись иглу глубоко вводить? Если да, то шишка - это логичное последствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Паутина сказал:

вы, наверное?, побоялись иглу глубоко вводить? Если да, то шишка - это логичное последствие.??

Да вроде глубоко воткнула. Боялась правда. Ничего страшного эта шишка не представляет из себя? Сижу глаз с него не свожу. 

 

Глязик кстати ( тьфу тьфу тьфу) немного лучше стал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Маркина , воздух же из шприца выпустили, перепроверили? Без предварительного "фонтанчика" из шприца уколы не делают.

 

Если выпустили, то должно рассосаться. Иглу рекомендуют вводить на 5-7 мм. 

Если же это воздух, то фигня. Может плохо кончиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Паутина сказал:

воздух же из шприца выпустили, перепроверили?? Без предварительного "фонтанчика" из шприца уколы не делают.?

Воздух выпустила конечно же)) Шишечка рассосалась, думаю просто не глубоко воткнула. Чувствует он себя хорошо. 

Вчера я его покормила около 20:30 и вот к 00:30 зерно ушло и я его на ночь ещё покормила и в 6:30 тоже зерна не было. А сегодня последний раз  кормила его 4,5ч назад и зерно до сих пор есть в зобе. Дала ему побольше чем ночью, может быть поэтому. Пьёт он очень много и помет мне его не очень нравится. DA839EC2-9872-4E5B-8964-5D05CEEB672E.thumb.jpeg.e3f5aa50b46c310b4597e652447d4281.jpegр1FB4DFF5-8494-44CC-BD2A-49E6DF035F54.thumb.jpeg.b20962c4b8acf39d8ce42b15c8727640.jpeg05E7665A-E9B8-440F-B21A-720F74C77D67.thumb.jpeg.ec3a9d95029113e2e1954db33768e26d.jpeg57CE7839-2BF6-4D50-90AE-F266EF7B8DD0.thumb.jpeg.fcba256a397a5c1c3ca520d39d3c09fb.jpeg

 

глазик сейчас вот такой. Утром закрыт конечно, но после фурацилина все нормально сразу же. На глазу какая то пленка есть, мутноватая, не во весь глаз, а частично и вот уже несколько дней не уходить Крови больше не было ни из глаза, ни в помете 50C91503-9D68-44BB-A443-1D6A138C039E.thumb.jpeg.f31f9a6af5890b7c3c061af1636b834f.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу на вас три раза! Хорошо, что пусть и медленно, но еда проходит. Тогда (после освобождения зоба) пока вернитесь к тому количеству, которое уходило за несколько часов. Но кормите чаще, т.е. маленькими порциями, но часто. Перекормить зачастую опаснее, чем недокормить.

Шишка вздулась в т.ч. из-за истощения - у малыша мяса на киле почти не осталось, вот его и раздуло немного. Если на месте укола будет синяк, можно это место помазать тонким слоем гепариновой мазью.

Помет так сразу не наладится - птенец долго голодал, ослаблен болезнью, трихомоноз тоже помет может портить, плюс на лекарствах. Пока не критично.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в глазик капаете что- нибудь?Мне в похожем случае помогли капли Тобрекс.

Изменено пользователем Ирина Алишад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Маркина колите чуть пониже, там вроде мяска побольше. И в глазки капайте, как Ирина Алишад написала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.06.2019 в 15:22, OFA сказал:

колите чуть? пониже, там вроде мяска побольше. И в глазки капайте, как Ирина Алишад написала.?

Да, я так и делаю теперь и вроде все хорошо. 

 

18.06.2019 в 14:55, Ирина Алишад сказал:

А в глазик капаете что- нибудь?Мне в похожем случае помогли капли Тобрекс

До этого капала ципровет и глаз по моему только хуже становился. Щас уже вот 3 дня как промываю одним фурацилином и глаз стал лучше. Сегодня прям намного лучше чем вчера, правда он сфотать не даёт, сразу как меня видит глаз щурит :spiteful: мне кажется я его уже раздражаю))) 

 

помет сегодня уже лучше, колбаски хоть появились)) 

 

ещё вопрос как долго его нужно будет колоть? 

И в среднем через какое время после лечения птица сама начинает есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тилозин минимум 2 недели. После двух недель обязательно отпишитесь на форуме, как дела у птицы - остались ли какие-то симптомы, как самочувствие, Вам посоветуют, продолжать ли а/б. Лучше колоть еще в течение недели после полного исчезновения симптомов.

Обычно начинают кушать сами, как только начинают хорошо себя чувствовать. Но голубенок может не кушать не только из-за болезни, но еще и в силу возраста. По фото он уже должен кушать сам, но бывают такие "детины", которым нравится, что их кормят, так что они ленятся кушать сами, мол кормите меня.

 

Капли ципровет, если не ошибаюсь, щипят. Тобрекс не щипет, можно попробовать.

 

Как активность? Можно фото помета..

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть он сам умеет 100% так как в первый день, когда я его нашла он ел сам. 

Ох, поскорей бы ему стало лучше))) так жалко его:this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Raina сказал:

Тилозин минимум 2 недели. После двух недель обязательно отпишитесь на форуме, как дела у птицы - остались ли какие-то симптомы, как самочувствие,

@Мария Маркина  причём отписаться нужно сначала через три дня после приёма, затем после недели приёма

чтобы в течение этих двух недель в случае надобности вносить корректировки в лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

причём отписаться нужно сначала через три дня после?? приё?м??а, зат?ем по??с?ле недели приёма??

чтобы в течение этих двух недель в случае? надобности вносить корректировки в лечение?

Поняла, спасибо! Завтра 3 день. Отпишусь)) По моему он стал лучше выглядеть и стал бодрее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так сегодня 3 день, как я колю ему тилозин. 

Вроде бы стал активнее. Кормлю сейчас только пшеницей, переваривается в среднем за 4 часа. Пьёт много. 

Глаз стал немного лучше. 

 

Появилась новая проблема, сейчас я заметила что лапа на которой он стоит стала больше в 2 раза. С кем это может быть связано? Она как будто отёкшая. Что делать? Ему наверное больно на ней стоять. Он постоянно на ней скачет 

AB776E5B-2914-4872-926D-8B3A248E8E4D.thumb.jpeg.0e575d6ae5d86594cd65d6f9b0acb534.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё я заметила, что он ночью или чаще с  утра  прыгает на лапе. Сейчас вот наблюдаю за ним и он как бы лежит и потом встаёт и прыгает на лапе и опять ложится. Она у него тли болит или затекает. 

Раньше я не замечала, чтоб к него лапа такая опухшая была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Маркина нужно внимательно осмотреть лапку, нет ли там ранок, если нет, то можно попробовать мазать массирующими движениями долобене гель 2-3 раза в день тонким слоем, держать минут 20, чтобы впитался, потом вытирать, чтобы голубь не наелся геля. Состав этого геля очень подходит для таких случаев.

Перед этим лапки хорошенько отмыть от помета.

Или можно составить такую смесь самим, но по цене и заморочке будет почти тоже самое, это смесь №2 от Зоси 

Димексид 10 мл Лидокаин или Новокаин 2 мл Дексаметазон 1 мл Линкомицин(30 %, амп) 6 мл.

Работать в перчатках, обязательное условие для применения второй смеси -- остутствие открытых ран на кожных покровах птицы.

Хранить в темной закрытой таре в прохладном темном месте, не в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.06.2019 в 12:59, OFA сказал:

нужно внимательно осмотреть лапку, нет ли там ранок, если нет, то можно попробовать мазать массирующими движениями долобене? гель 2-3 раза в день тонким слоем, держать ми?нут 20, чтобы впитался, потом вытирать, чтобы голуб?ь не наелся геля. Состав этого геля очень подходит д?ля ?таких случаев.?

Спасибо, попробуем данную мазь. 

21 час назад, маленький принц сказал:

 

а с ладонной? стороны и сбоку ножка как выглядит?

 

D78C7BD3-CC6D-497B-8921-222462946C09.thumb.jpeg.cd0716bcc63197b5e1d1b15e3172051e.jpeg5D45EC2D-C8FB-435C-A02A-01AC0663C8C6.thumb.jpeg.96996f2b36d50853b392116bf1120e03.jpeg

это вот вторая лапа, которая больная

 C34E3EEB-EAD2-4D03-8D8F-8C0CAB043AD4.thumb.jpeg.20cdce3bf48e7992ea91b4569583a4ee.jpeg

 

И это обе лапы для сравнения 545A107F-E587-40FC-BC60-D610E19B2AE2.thumb.jpeg.ff8b3c20183708f196f2042e494879b2.jpeg

 

еще у нас не очень хорошие новости:( 

вчера я увидела дырку к него, возле клюва. Она сообщается с той дырой, которая внутри клюва, где нарост трихомонозный. Болезнь прогрессирует? Что делать? Может быть что то ещё ему давать? 

 81AF958B-0864-44E6-8878-68F57DD1E4D2.thumb.jpeg.3acf1acea2ffb731c62aeaa882daba22.jpeg

 

глаз стал получше, уже так не зарастает гноем 

 

A32AF3B0-839A-4F22-812B-722B0A251E9F.thumb.jpeg.599c31b59b2767c8100c8c7cc3fd2ecf.jpeg

Изменено пользователем Мария Маркина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, OFA сказал:

Орнидазол ведь? даете? Нарост в клюве не уменьшился? ?

Да, конечно. 3 раза в день даю ему его. 

Нарост вроде как стал меньше. Я чуть позже ещё точно напишу ( муж придёт, поможет мне посмотреть, одной не удобно смотреть). 

Но вот утром я сегодня смотрела его, вроде как меньше и не такой заметный. 

Скажите, он сможет жить на воле после этой болезни? 

И как как лучшее ему будет жить? С человеком или вольной птицей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мария Маркина сказал:

вот вторая лапа, которая больная

мне не кажется что на фото ранка на ступне?

2 часа назад, Мария Маркина сказал:

Скажите, он сможет жить на воле после этой б?олезни? 

да, особенно если глазик не пострадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

мне не кажется что на фото ранка на ступне

Осмотрела сейчас, нет ранки на ступне 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.2019 в 00:48, Yulia15 сказал:

 

Метрогилом смазываете наросты? внутри ?клюва??

 

Да.

 

Осмотрела клюкв внимательно, тот нарост трихомоноза стал менее заметный, НО появились ещё другие наросты небольшие в том же месте, только на противоположной стороне. 

 

Чувствует себя Гога лучше. Он активный, возмущается когда его трогают и пытается упрыгать. 

НО у него плохо уходит зерно.

Например позавчера я его покормила в 20:00, думала, что встану покормлю его в 1:30 ещё раз, но когда я встала и проверила зоб, немного зерна там ещё было и в 6:00 утра тоже.  

Вчера я его в последний раз кормила в 21:00 и вот сейчас 8:30 утра и немного зерна ещё есть и мне почему то показалось, что зоб как будто надут ( как будто там воздух), но перед этим Гога попил много воды, может из-за этого? 

 

Ранее писали, что флюконазол может тормозить уход зерна, может быть на нистатин перейти? 

Помет у него более менее, чуть позже сфотографирую. Но вот с зерном проблемы прям у нас. У меня даже не выходит скормить ему все зерно (2 стволовые ложки), максимум ест 1,5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Мария Маркина сказал:

НО появились ещё другие наросты небольшие в том же месте, только на противоположной стороне. 

Вы уверены, что это наросты, а не белый налёт? Новичок, пожалуй, может их спутать.

Трихомонозные наросты имеют лёгкий желтоватый оттенок и крепко сидят на слизистой оболочке, т.к. прирастают к ней.

Белый налёт (признак кандидоза) можно снять или сместись лёгким движением ватной палочки. Вот он может множиться. А чтобы трихомоноз продолжал вылезать на фоне приёма лекарства, это довольно нетипичная картина. Орнидазол хороший препарат, трихомонады на него весьма отзывчивы и быстро погибают. Появляющиеся наросты, наоборот, означают, что они (трихомонады) живы. :huh:

 

46 минут назад, Мария Маркина сказал:

У меня даже не выходит скормить ему все зерно (2 стволовые ложки), максимум ест 1,5. 

Если вы пытаетесь впихнуть в птицу 2 ст. ложки зерна в сутки, то тогда неудивительно, что у него зерно всегда в зобу. Это многовато. 1.5 ст. ложки в сутки, разделив на несколько кормлений, не ограничивая птицу в воде - самое то. Сухое зерно может оставаться в зобу спустя 5 часов. Если помёт нормальный и регулярный, паниковать насчёт остановки зоба не стоит. Если меняется, тогда уже можно начинать беспокоиться.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Паутина сказал:

Вы уверены, что это наросты, а не белый налёт? Новичок, пожалуй, может их спутать?.

Трихомонозные наросты имеют лёгкий? желтоватый оттенок и крепко сидят на слизи?ст?ой оболочке, т.к. прирастают к ней.?

Уверена на 101%. Там желтые нарост и он не отстаёт от слизистой и дыра у него за эти 2 дня стала ещё больше(((( Через пару часов сделаю фотографии и скину. 

 

23 часа назад, Паутина сказал:

Орнидазол?? хороший препарат, трихомонады на него весьма отзывчивы и быстро погибают. Появляющиеся наросты, наоборот, означают, чт?о он?и? (трихомонады) живы. :huh:??

Что делать? Может быть есть ещё препараты другие? Я очень переживаю за голубя. 

 

23 часа назад, Паутина сказал:

1.5 ст. ложки в сутки, разделив на несколько кормлений, не ограничивая птицу в воде - самое то?????????. Сухое зерно может оставаться в зобу спустя 5 ча?сов. Если помёт нормальный и регулярный, паниковать насчёт остановки зоба не стоит. Если меняется, тогда уже можно начинать беспокоиться.?

Он может и 1,5 не съесть. Я кормлю запаренным зерном его, помет не меняется и он регулярный. Иногда просто в зобе остаётся небольшое количество и вот я не понимаю можно его кормить или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мария Маркина сказал:

?Может?? быть ?есть ещё ?препараты дру?гие??

Метронидазол, но странно, что на Орнидазоле одни наросты уходят, а другие появляются, такого не должно быть. Вы не меняли упаеовку Орнидазола на другую, во время лечения? Или дозировку?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, fishka сказал:

Орнидазола на другую, во время лечения? Или дозировку???

Нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем фото нароста, чтобы можно было сравнить. Не очень ясна его локализация и динамика.Бывает, что нарост, уменьшаясь, меняет форму, словно движется: где-то становится меньше, а где-то, усыхая, выдвигается. Может у птицы происходит примерно это. Либо еще вариант. Нарост вырос под тканями. И сейчас происходит отторжение изнутри, из тканей. Еще вариант, что это гной отторгается - гной у птиц плотный и желтый.

Плюс, как вариант, могла попасть инфекция. Помню, была тема, где у птицы полголовы отвалилось в районе восковицы. Атипичная форма трихомоноза пошла, с какой-то сильной бактериалкой. Девочки, если получится, найдите, пожалуйста, тему. В таком случае по-хорошему, нужен антибиотик.

Сколько дней уже орнидазол? Менять на метронидазол тоже не хочется, при таком трихомнозе очень страшно выработать резистентность..

 

Эх, по-хорошему бы посмотреть кусок нароста под микроскопом - трихомоноз ли это.. Может быть, найдете лабораторию? Даже в человеческой можно попросить посмотреть... Принести им картинку, как выглядит трихомоноз птиц, чтобы сравнили. И чтобы посомтрели, живые ли трихомонады или это "мертвый" нарост..

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

Ждем фото? нароста, чтобы мож?но было сравн?и???ть?.

Фото сделать крайне сложно. Вот что получилось и тут толком ничего не видно

3ADB31B9-1C9F-4C60-A374-79CD814F507C.thumb.jpeg.6590e25f9abf0f39bfe9a363e7fa3b2d.jpeg0E8626E9-E43B-4B52-8FEF-52ED60DEA93A.thumb.jpeg.9833c2f295435a700db5cbbd982d245d.jpeg

 

2 часа назад, Raina сказал:

Нарост? вырос под тканями. И сейчас? ?происходит оттор?ж?ение изнутри, из тканей.?

 вот я думаю, что возможно так и есть. 

 

 

2 часа назад, Raina сказал:

Сколько дней уже орнидазол

сегодня 17й день. 

 

2 часа назад, Raina сказал:

Эх, по-хорошему бы посмотреть? кусок нароста под микроскопом - трихомоно?з ли? это.. Может быть, найдете лабораторию?????? ???

Я по пробую узнать, но когда я узнавала с самого начала, мне все отказали. С голубями они не работают( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гога живет у меня с 7 июня и сегодня впервые я увидела, что он чистит себе пёрышки и лапки:yahoo: раньше он не делал это...

Сам стал пить водичку, но кушать ещё не кушает. 

Я так рада привязалась уже к нему... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2019 в 16:10, Мария Маркина сказал:

Гога живет у меня с 7 июня и сегодня впервые я увидела, что он чистит себе пёрышки и лапки:yahoo:

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.