Перейти к содержанию

Расчет дозировки лекарства для кенара


Юлия_Афоня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ветеринар поставил кенару предварительный диагноз стернотомоз. Назначил "Энромаг" 5% в пропорции 0,5 мл на 30 мл воды 2 недели в поилку. Заменять два раза в сутки. Когда сделала такой раствор у него был резкий запах, вряд ли птица будет такой пить. И здесь у меня закрались сомнения. Помогите проверить дозировку пожалуйста. Может там опечатка не 0,5 мл, а 0,05 мл на 30 мл воды? И можно ли подсластить воду соком или мёдом, чтобы перебить запах лекарства? Буду благодарна за помощь!

 

 

энромаг.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перво-наперво: не давайте НИКАКИХ НАЗНАЧЕННЫХ ЛЕКАРСТВ, пока консультанты на форуме не скажут, что делать!

 

Далее подробно ответьте на вопросы указанные тут

Может @Juliett подскажет, как раз из вашего города

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ченстно, яне врач, но вот мне оч не нра 5% ЭНРОФЛОКС.... впервые вижу.Обычно 2% юзают на птицах... убила дача в ПОИЛКУ. На будушее -ВСЕ антиб птицам расчитыываются строго НА ВЕС ПТИЦЫ, даются в клюв, 1-2 р вдень от 2 недель, обязательно под прикрытием нистатина!!! также нужен заселяющий пробиотик , гепатопротектор. все это на 2 недели (курс антиб) и нистатин с прочим - еще неделя.

...помимо антиб ест еще секстафаг -работает от 6 видов бактерий. У вас конкретно ЧТО нашли? я бы взяла на посев и чтобы там на анализе определели ВИД бактериалки и чем бить -т.е. сдеать мазок на посев с чусвительностью к лекарствам. 

Мне лично энрофлокс не нра, тяжелый...я уже пару лет юзаю его мод- марбацил 2% который - отлично переносится воробьем, волнухами и корелой.

Подождите мнение врача Зоси и Кузяныча

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..марбацил кстати тоже имеет странный запах -но нормально пьется - у меня все пили -я прямо отбирала дозу (0,02мл и сразу по клювам, не разводя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...погодите... КАКОЙ ТОЧНО ДИАГНОЗ??? -если стернотомоз -это же ТРАХЕЙНЫЙ КЛЕЩ- т.е. это ИНВАЗИЯ!!!!!!!!! народ, причем тут АНТИБИОТИК вообще?! инвазии вообще по другому лечатся! ВСЯ антипаразитарка нейротоксична, она даже страшнее антибиотиков.... суровая штука.

Дайте фото птицы, помета,  видео, ПОЛНОЕ описание симптомов. А то есть ощущение что залечите птицу нафиг.  И стучитесь к врачу Зосе -тут только она спец по таким вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трахейник нужно подтвердить -делается ренген, сдается помет на на инвазии (ищутся яйца этих паразитов), и чото там с глотки берут -то мазок на цито  и\или на посев... сори, сама с этой гадостью дело не имела. Но ИМХО симптомы могут быть и от банально простуды -посему ренген+мазок с глотки на бакпосев с чусвительностью к антиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Delfin сказал:

народ???, пр?иче?м ту?т АНТИ?БИ?О?ТИК??

Так и я о чем. Но антипаразитарку на таких мелких птицах нужно применять очень аккуратно, очень легко отравить, потому и нужно дождаться спецов.

 

Да и диагноз может быть неверен, потому и нужно подробно ответить на вопросы. На фото не все назначения указаны, там еще, как минимум, Нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну и самое главное когда травиш  инвазий - нужно знать ВЕС птицы - если истощение - то ОЧ велик риск прибить не только инвазий..... обычно говорят что нужно сперва откормить птицу чтобы вес был выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепляю полный лист назначений. Да, нистатин назначен. Помет на анализ сдан. Тоже прикрепляю. Расписали вариант лечения "в поилку", т.к. побоялись, что от стресса (в руках) у птицы может случится удушье при её текущем состоянии. Видео https://vk.com/video5813739_456239040 такие приступы у него примерно каждый час минут по 5-10.

 

анализ помета.jpg

назначение.jpg

Изменено пользователем Юлия_Афоня
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Про лекарства нужно знать мнение специалистов. Может @KamaRo @Кузянычподскажет или как связаться с @Juliett.

Также по правильному применению стронхолда нужно смотреть на форуме. Чаще применяют фронтлайн. Причем, для мелких птиц были какие-то особенности.

 

Вообще назначено очень много лекарств. Видео не доступно, может доступ закрыт. Или выложите на ютуб. И ответьте на вопросы, по указанной выше ссылке.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно не у http://vk.com/birds_doc ветеринара были? Тогда, наверное, доверять можно. Хьтя назначерий много и бак посес тоже должны были сделмть, раз есть подозрение. Но все равно нужно перепроверить на форуме правильное применение лекарств и дозировки для мелких птиц. И, по возможности (состоянию) дождаться ответа консультантов.

 Чуть позже постараюсь тоже поискать на форуме.

 

Видео и ответы на вопросы обязательно выложите

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Стронхолд 6% применяется. Как написано либо смочить ватную палочку и один раз прикоснуться к коже на затылке (раздвинув перья), либо капнуть туда же одну(!!!) самую маленькую каплю с самой тонкой иглы (инсулиновая, несъемная).

 

Посмотрел дозировки по справочнику Карпентера:

2. Сумамед (для разных птиц (конкретно канарейки не указаны) - 45 мг/кг/сутки в клюв. Здесь 2 * 20  мг/мл * 0,05 мл / 0,03 кг = 67 мг/кг/сутки

3. Энрофлоксацин для канареек  - 200мг/литр воды. Здесь : 50 мг/мл  * 0,5 мл /0,03 л = 833 мг/л Т.е. дозировка выше рекомендованной в 4 раза.

 

4. Нистатин здесь 20.000 на 100 г веса птицы,что может быть недостаточно

 

Но сперва видео и ответы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka

2 часа назад, fishka сказал:

Случайно не у http://vk.com/birds_doc ветеринара были?

 

 

Да, врач этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео дыхания птицыhttps://cloud.mail.ru/public/4fga/7Uans7Lfz

Как писала выше они повторяются примерно каждый час по 5-10 мин.

Данные птицы: кенар, 7,5 лет. Рацион:корм РИО, мин. подкормка РИО, яблоки, морковь тертая или кружочком, салат листовой, яйцо, гречка вареная, обезжиренный творог (редко). Также мед, в поилку и купалку иногда ромашковый отвар. Световой день около 14 часов.

Других птиц и животных в квартире нет.

Ухудшение состояния птицы началось примерно год назад. Сначала пропал голос, потом стал чихать. Думала простыл. Грела лампой, делала ингаляции. Улучшения от этих манипуляций не было, но и хуже не становилось. Глазки, клюв были и есть чистые. Аппетит у птицы в норме. Были предположения, что сухой воздух, поставила увлажнитель. 

С месяц назад проблема с дыханием стала нарастать. Чихает чаще, появилась отдышка и приступы как на видео.

афоня 2.jpg

афоня.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо за ответы. Сегодня созванивалась с ветеринаром, она подтвердила дозировки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.