Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Проблема! Попугай Гоффина стал ощипывать перья. Появилось это чудо у нас полтора года назад. Попугай-девочка, зовут Потя, так её звали прошлые хозяева и мы не стали ей менять имя. Мы её сразу нашли с ней общий язык. Она очень ласковая и приветливая девочка. После года стали замечать изменения, стала ощипывать себя, чистит перышки и бам! Вырывает перо. Как говорится ничего не предвещало. За ней невозможно уследить, так со временем стали появляться проплешены, могла вырвать перо с кровью. Пользовались различными спреями, давали ромашку, витамины и прочее, но все равно, как будто ей нравится это делать и переодически вырывает перья. Переживаем за неё очень. Дезеныицировали клетку, подкладывали лист бумаги-на предмет пухопероеда. Думали что это очинный клещ. В общем вариантов было масса. Со влажностью все в порядке живём в Абхазии. Клетку переодически выносим на свежий воздух, ей там очень нравится. Клетка просторная. Корм падован для средних попугаев, качество вроде отличное, есть с удовольствием. Клали в клетку мел и сепию, на отрез не хочет её трогать даже, никогда не проявляла к ней интерес. Перевешивали с места на место, думали возьмётся и понрызет, но нет - не интересно. Спать укладываем в 21:00 спит до 6 утра. Клетку накрываем перед сном. В течении дня она не одна, всегда дома мама. Телевизор чаще всего включён в течении дня. Так как живём в Абхазии возможности найти хорошего орнитолога тут нет совсем. В общем засада какая-то. Переживаем за неё очень. Помогите разобраться. Фото прилагаю 

IMG_20190528_191547.jpg

IMG_20190528_191558.jpg

IMG_20190528_191607.jpg

IMG_20190527_212440.jpg

IMG_20190527_220152.jpg

IMG_20190613_010256.jpg

IMG_20190613_010222.jpg

Изменено пользователем Лев Гоффина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Причиной самоощипа могут быть не только пухоеды, но и другие паразиты. Например, лямблия. И тут только анализ покажет. Вы птицу обследовали?

Также это может быть психологическая причина. Из того что Вы написали - птица мало спит. Ей бы часов 10-12 надо... Сколько ей лет? Почему была смена хозяев? 

Тут есть большой раздел по самоощипу - посмотрите! И подойдут более опытные форумчане, подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лев Гоффина, замените жёрдочки в клетке на ветки дерева с корой. Попугай должен грызть кору. Ветки должны быть разного диаметра от тонких до толстых, можно ветки фруктовых деревьев.

И не давайте попугаю играться с пером (Ваша птица на фото держит перо в лапе).

Вам нужно сделать копрограмму помёта. Возможно, что-то не то с внутренними органами. Этот анализ можно попросить сделать у человеческого лаборанта или же в ветклинике для собак и кошек.

Вот тема о копрограмме помёта для птиц.

Если выложите результат анализа здесь на форуме, Вам его смогут расшифровать.

Нужно убедиться, что нет проблем со здоровьем у Вашего какаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как одна из причин - стали меньше уделять внимания. Быть дома и общаться с попугаем разные вещи. И телевизор общения не заменит. Было ли такое: птиц выдергивает перо и вы сразу к нему идете пытаясь разговором отвлечь от выдергивания? Если да то так не надо делать. Попугай от скуки выдернул перо и тут же появились вы и стали с ним общаться. У него сразу в голове отложилось что после того как выдергивается перо появляются люди и начинается общение. Приучайте его самостоятельно развлекаться. Об этом в какадушьем подфоруме много написано. И сдайте анализы которые можно сдать у вас. Причина ощипа  может быть связана и с психикой птицы и со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Постараюсь вывести птицу на анализы в Сочи, только тут есть врачи орнитологи, хоть какие-то. В крайнем случаем сдадим кал на анализ. Про лямблиоз-местами похоже на эту историю. Жердочки в клетке поменяем, увеличим время сна, хотя это не просто. Птица нас ждёт с работы, возвращаемся поздно. По поводу выдергивпния перьев, она это может сделать сидя на плече. Ещё один момент... Не интересуют игрушки совершенно, больше агрессия на них. Всё срывает, прогрызает и бросает на дно клетки. Весит колокольчик у неё, она воспринимает его как самца, трижды в день она с ним лоьзаеися как может, издаёт треск клювом и треск. Может у неё связанно самоощипывание именно с этим? Вот и не знаю, возможно ей поделить самца или самку, её вида или нет? Стоит ли это вообще делать. Но она очень хочет мужа, видимо... Бывает так, что воспринимает меня как этот колокольчик)))) читал, что нельзя такое общение поддерживать. У прошлых хозяев птица жила около 5 лет. Дело все в том, что жила она в большой семье с двумя детьми, но по рассказам самого владельца, детей она не очень даловала, а к жене она часто садилась на голову и кусала во все возможные места. Это и была причина её продать в скором времени. Анализы, я так думаю, никто не делал. Пытался созвонится с бывшим владельцем, телефон не доступен и связаться с ним не представляется возможным. В общем вопросов у меня больше чем ответов ((. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что у нее гормональный всплеск и она пытается переключить себя на ощип..

Но лучше, конечно, сдать анализы.. Без них Вам никто ничего толкового не посоветует.

Хотя поговорить тоже нужно. Возможно, когда Вы делитесь проблемой, сами рассматриваете ее с разных сторон, и решение может прийти внезапно.

Удачи Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лев Гоффина сказал:

Не интересуют игрушки совершенно, больше агрессия на них. Всё срывает, прогрызает и бросает на дно клетки.

Попробовать играть с ней игрушками. Вы и она.

 

1 час назад, Лев Гоффина сказал:

Бывает так, что воспринимает меня как этот колокольчик)))) читал, что нельзя такое общение поддерживать.

Попробуйте убрать. 

 

24 минуты назад, Jelenajas сказал:

Вполне возможно, что у нее гормональный всплеск и она пытается переключить себя на ощип..

Пробовать задавить этот всплеск. День световой как одна из причин. Вы писали что это сложно.  Искать в пару,толькосначала прочитайте о подводных камнях содержания пары.

 

1 час назад, Лев Гоффина сказал:

Про лямблиоз-местами похоже на эту историю.

Попробуйте сдать анализы. Птицу надо вылечить если больна. Удачи.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по моему убирать единственную игрушку не стоит. я думаю что ощип у него от одиночества что нес кем ему общаться . тем более ранее он жил в большой семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какаду очень привязываются к людям, это один из самых липучих видов попугаев!

Вполне вероятно, что ей не хватает Человека постоянного рядом.

Обожаю их , но никогда бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбаловать легко. Можно их липучесть в рамках держать,только сначала ощипывание убрать и потом воспитанием заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь как можно более подробный ветеринарный осмотр вам нужен. Копрограмма, ренгтен, окраска помета на грибы. Часто птицы щиплют себя от дискомфорта в теле.

А кроме корма у вас птица что ест? Каши, замочка, зелень, веточный корм, овощи, фрукты, орехи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.