Перейти к содержанию

Зиночка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

У нас Красная от Шенцовых!!! Малышка Зиночка!

 

Знаю по себе, когда ждешь своего подрастающего птенца, с таким интересом читаешь жизнеописания владельцев попугаев об их питомцах. Казалось бы, масса информации, статьи об уходе, консультации профессионалов, все это есть, и не раз прочитано, но тогда для души хотелось именно впечатлений обычных людей, особенно новичков, потому что опыта с крупными попугаями у нас нет. Поэтому, когда в нашем доме появилось это маленькое красное чудо, я решила, что непременно запишу свои впечатления. И для себя, ведь они так быстро растут и меняются, и для тех, кто пока в мыслях о новом друге. С этим знакомством для меня просто открылся новый мир – эклектусы! Несмотря на то, что эклектусов среди домашних питомцев становится все больше, они все равно, как мне кажется, незаслуженно забыты, вернее, неузнанны.

 

Как мы дошли до жизни такой? :)  О большом попугае я мечтала очень давно. Но оценивая наши текущие условия, каждый раз включала разум и откладывала. И вот, наконец, новая квартира, хоть и небольшая, но спланированная с учетом размещения клетки, и дети выросли. Можно позволить себе только одну единственную птицу, поскольку место есть лишь для одной клетки приемлемого размера, наши соседи любят тишину, к тому же я работаю пять дней в неделю. В итоге я выбор мой стоял между жако и эклектусом. И чем больше я узнавала о содержании и особенностях птиц, тем яснее понимала, что самый главный вопрос – это заводчик. На первый взгляд, заводчиков много, сейчас кто только не разводит попугаев. Но только на первый взгляд. Ведь здоровье растущей птицы зависит и от здоровья родителей, дают ли им время восстановить силы или превращают в живой конвейер, и от знаний техники выкармливания, и содержания. Ой, сколько же там тонкостей, какой опыт требуется! Но мне, собственно, и выбирать не пришлось. Оно как-то само получилось. Пока изучала вопрос, читая этот форум «вглубь», часто обращала внимание на содержательные консультации МариныS,  а потом дошло дело до тем о разведении, прочла на одном дыхании, и так обрадовалась - так они, Марина и Евгений, оказывается, заводчики самых разных видов попугаев! Особенно подкупило то, как внимательно и строго Марина подбирает дом своим детям (именно детям, и тут даже кавычки не нужны!). Так заботиться о будущем своих птенцов могут только люди, которые вкладывают в своих птиц всю душу и силы!

 

Прошлой весной я написала Марине о своем желании завести попугая и решила, что если мои условия покажутся ей неподходящими, я не буду искать попугая в другом месте, значит мечта просто останется мечтой – учитывая ее опыт, ей виднее, а мне меньше всего хочется, чтобы у нас с птицей не сложилось.

 

Само знакомство с Мариной и Женей стало событием для меня. Такая увлеченность и любовь к птицам и другим животным, то, сколько они вкладывают в птенцов на самом важном этапе, когда малыш формирует свое отношение к людям и к миру, не говоря уже о полном пакете официальных документов на птенца… внимание, с которым они относятся к новоиспеченным попугаеводам, всегда готовые подробно ответить на самые глупые вопросы и поправить ошибки... Ну это стоило бы и нескольких лет ожидания своего пернатого ребенка!

 

И вот, уже две недели, как у нас поселилась трехмесячная Зиночка, дочка красавца Фиделя, а значит, сестричка многих птиц тут на форуме! Хотя я питаю самые нежные чувства к жако, но сложность в том, что я аллергик, и астма от любимого питомца - мой страшный сон. А жизнь с жако, увы, это постоянная жизнь на пороховой пудровой бочке. И поначалу я хотела рискнуть, даже сдала анализ на антитела к перу жако, который ничего толком не прояснил, 50/50, то ли будет, то ли нет. В итоге здравый смысл благодаря Марине и моим домочадцам возобладал, есть много других чудесных попугаев без пудры!

И с каждым днем наше знакомство с Зиночкой ширится, чему и я, и мои домашние несказанно рады. Каждый день у нее что-то новое, мы изучаем ее, а она нас :).

 

 

450458296_1.jpg.01fe5cc466b05d941aea11f514dff284.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Эйри сказал:

Каждый день у нее что-то новое, мы изучаем ее, а она нас :).

 

 

До450458296_1.jpg.01fe5cc466b05d941aea11f514dff284.jpg

Добро пожаловать.:welcom: Красная поздравляет вас с ней,ее с вами. 2140934994_20180612_1440351.thumb.jpg.8fe77934b8d1ecc72fe777464c215a46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:welcom: здравствуйте! Как здорово, что пополняются "красно-синие" ряды:flours: Зиночка ещё такая птенька...:man_in_love: 

11 минут назад, амазон сказал:

Красная?? поздравляет вас с ней,ее с вами. ??

Машка с цветами вон встречает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, пулька28 сказал:

Машка с цветами вон встречает)))

Маша, Машенька, Масенок. :up:

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, спасибо за теплый прием! :)

Ах, какая девушка в сирени! Помню тему о Вашей Машеньке!

 

пулька28, спасибо!! Да, ряды красных пополняются!

Зиночка действительно птенька совсем, ей всего 3,5 месяца сейчас. Но повадки еще птенячьи совершенно. Хотя когда я забирала ее в 3 месяца, она уже полностью самостоятельно питалась, и мы даже обошлись без докармливания птенцовой кашкой, она до сих пор не воспринимает никаких вкусняшек, кроме размоченных печенек. Если предложить ей кусочек другого угощения, она приседает по-птенячьи, открывает рот и… бывает очень разочарована, что это не жидкая пища. На орешек посмотрела с омерзением, а на ягодку смородины в ладони сделала красный шар из перьев:carate:. Но за печеньку готова на всё! Вот приучаю ее брать пока печеньки самой с ладони, а не из пальцев в клювик. Прогресс есть, вчера уже ела из рук кусочки мюсли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина хороший заводчик и она правильно вас направила от жако к благородным( у самого аллергия) - поздравляю вас с новым членом семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славаа, спасибо!

 

Как все начиналось

 

Когда я везла Зину домой на такси, она устала от долгой поездки, и время от времени каркала в переноске, таксист молчал, но явно недоумевал, зачем из такой дали тащить ворону???

 

Когда наконец добрались до дома, переноску поставили в подготовленную клетку и открыли дверцу, чтобы девочка могла сама выйти, когда захочет.

16911902_2.jpg.3f3146f7556f438a8db9dbabe98e156d.jpg

 

Муж, не видевший до сих пор эклектусов, затаив дыхание, ждал явления красного солнышка. Сначала на пороге показалась голова и стала озираться – а стоит ли вообще выходить? Наконец, когда мы уже подустали ждать, Зина сделала шаг вперед. Мы сразу мысленно воодушевились - ура, молодец, Зиночка! кругом друзья, ты в новом любящем доме! …И??? Протянутая птичья лапа решительно закрыла дверцу переноски за скрывшейся в ней Зиной. Вот так! Друзья и любящий дом подождут, и вообще, не надо патетики!

Мы решили выпить кофе, похоже, контакт откладывается. Но буквально через две минуты дверца внезапно распахнулась. На пороге предстала Зина, которая решительно продефилировала через клетку прямо к погремушке и стала пробовать ее на клюв. Никакого страха, все рассмотрела, только первые дни была скованная, перемещалась по клетке мало. Сейчас уже во всю лазает, перепархивает, машет крыльями и стала много играть в игрушки.

658667893_3.jpg.fe5ae172aed21ab2be6b2fde1dd031b1.jpg

 

 Так началась наша совместная жизнь :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зиночка девушка рассудительная и вдумчивая. Даже очень вдумчивая :). Поставив на предложенную ей руку одну лапу, может долго размышлять, поставить ли следом и вторую или убрать первую. Теперь я понимаю, почему эклектусы полигамны! Красна девушка рисковала бы остаться старой девой, обдумывая такой важный шаг, как замужество! :stop:

В общем, не знаю, как там, на тропических островах, но наш темп жизни все же другой. Единственный выход - предлагать ей что-то недолго, не хочет сразу – и не надо. Она быстро смекнула и стала думать быстрее! Оказывается, опция «принять решение быстро» у нее тоже есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зиночка такая милая каркуша! Не могу отказать себе в удовольствии время от времени к ней обращаться только ради удовольствия услышать в ответ неизменное «кар-кар» :). Причем, каркает она только по делу – в ответ на внимание к ней, и делает это очень охотно, но негромко, вполголоса. Тут надо отдать ей должное, потому что несколько раз она показала нам силу своих голосовых данных, чтоб мы не заблуждались, что она - лапочка, а не просто голосом обижена! Но если все заняты своими делами, Зина ведет практически бесшумную жизнь, это оказалось для меня неожиданным, хотя я и читала, что эклектусы одни из самых тихих больших попугаев. Для живущих в квартирах это однозначно плюс!

 

Также она очень быстро поняла и усвоила наш распорядок дня. За все время у нас ни разу не разбудила утром даже в выходные. Сама деликатность!:angel:

 

Поскольку спать Зина укладывается раньше нас, а клетка как пост Соловья-Разбойника находится в углу на пересечении всех стратегических путей, на ночь часть клетки накрываем. Зинуся быстро съедает положенные перед сном печеньки, традиционно возмущается «да почему ж опять так мало?!», выслушивает пожелания спокойной ночи, принимает форму пушистой груши и довольно скоро засыпает, не обращая внимания на жизнь вокруг. Конечно, мы стараемся сильно не шуметь, но похоже, что разговоры и кухонные дела ей не мешают. А спит она очень уютно! :)

 

Рано утром я сначала быстренько готовлю ей завтрак, и после этого иду здороваться, открываю покрывало. Иначе оголодавшая и соскучившаяся за ночь Зина устроит концерт «а где моя еда?! - а куда ты пошла?!»)) Утренние обнимашки, и Зиночка бежит завтракать. Сейчас рано светает, она просыпается раньше меня и сидит напротив незанавешенной части клетки. Терпеливо ждет, когда придет время открывать покрывало. Максимум, завидя кого-то из нас, проходящего мимо клетки, она может едва слышно спросить «Кар?» Буквально шепотом! Никаких требовательных криков. А уж после открывания покрывала можно и нормально высказаться «Скучала я! Где моя еда??!»  Сейчас сообразила и уже несколько дней, не дожидаясь, сама под покрывалом идет хрустеть зерном (сухой корм у нее стоит всегда), ждать свою кашку и фруктовый салат. Теперь можно не переживать, что деточка голодная. Все-таки она умница!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Эйри сказал:

эклектусы одни из самых тихих больших попугаев.

Подождите,повзрослеет. Они такоое могут выдать - уши свернутся и развернутся. Хотя да,по сравнению с другими не такие шумные. Только вот тональность ...

 

7 часов назад, Эйри сказал:

завидя кого-то из нас, проходящего мимо клетки, она может едва слышно спросить «Кар?» Буквально шепотом! Никаких требовательных криков.

Деликатная такая.

 

7 часов назад, Эйри сказал:

Все-таки она умница!

Да еще какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, да уж, в том, что она может кричать очень громко, я уже убедилась! Просто пока поводов мало. Семейство мое в курсе, что поощрять требовательные крики нельзя.

Когда сестра узнала про Зину, она сказала только «Что? Эк-лек-тус?! Ты знаешь КАК они орут?! Я то их слышала в Австралии!» Она была в парке птиц, там огромные вольеры с деревьями, и помимо разных птиц и эклектусы живут, она показывала видео, действительно уши отваливаются! Но, думаю, что стайная жизнь и посетители во многом провоцируют крики. А в настоящий ужас она пришла от вольных какаду. Это не стаи, это банды! Их много, они хозяйничают в австралийских городах, нахально налетают на туристов, еду требуют, хоть отбивайся. А казалось бы, с виду ангелы из зефира!

 

Единственное, что неизменно вызывает у Зины громкий протест – это наша электрическая кофемолка :nono:. В первый раз она сделала на нее «красный шар», а теперь просто возмущенно кричит, пока звук не прекратится.

 

А девочка взрослеет день ото дня. Начинается «моя клетка – моя крепость». Сегодня неожиданно (для меня :)) с коротким «Гав!» набросилась на обычную салфетку, когда я решила вытереть расплескавшуюся в клетке воду. Правда, обнаружив за салфеткой мою руку, Зина растерялась, но недвусмысленно дала понять, что не потерпит такого безобразия! 

 

Вообще клетку свою Зина признала как свой дом практически сразу. Внутри клетки она очень смелая и без страха воспринимает любые новые предметы. А вот за пределами – осторожничает.

Поначалу она была домоседка, поэтому, как только после первых неуклюжих полетов научилась сама прилетать на клетку и заходить внутрь, прогулки стали очень короткими. Так что вкусняшка за заход в клетку это был совсем не наш случай, скорее, вкусняшка полагалась за выход из нее!

Но зато возможность самостоятельно вернуться домой вселила в нее уверенность, и она стала охотнее выходить погулять. Сейчас уже перестала торопиться с возвращением, задерживается на крыше клетки, где для нее сделана игровая площадка. Думаю, скоро найдет себе там развлечение и будет проводить больше времени. Пока же ее больше интересует окружение, внимательно рассматривает все вокруг, изучает. Ощущение, будто строит карты местности и грузит в себя. Ну и конечно, ей нравится повсюду ездить на мне и наблюдать, что я делаю. На груди ее уже не удержишь, теперь Зине нужен экшн!

 

Вчера утром меняла ей воду перед уходом на работу, так она мгновенно вылезла наружу по моей руке и вскарабкалась на плечо. А медлительный эклектус, оказывается, может быть очень проворным! Заранее все задумала, не иначе :) Дверь в клетке Кредо большая, моих габаритов не хватает, чтобы полностью перекрыть ее. Теперь я как вратарь, туда-сюда, закрываю собой проход, параллельно заговаривая ей зубы разговорами :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Эйри сказал:

неизменно вызывает у Зины громкий протест – это наша электрическая кофемолка

Наверное у многих зклектусов. Маша и Гриша орут,Боня молчит. Боне вообще все пофиг - лишь бы качель была и никто не мешал качаться.

 

3 часа назад, Эйри сказал:

медлительный эклектус, оказывается, может быть очень проворным!

Еще каким !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Эйри сказал:

Ты? знаешь? КАК они орут?!

Я думаю, это больше к зелёным относится) у нас Финис- орёт как Чччумашедший с 4 лет :wacko:

 

4 часа назад, Эйри сказал:

это наша? электрическая кофемолка :nono:. В

Во) а у нас только зелёный орёт под все шумы в доме: пылесос, блендер, вытяжка, стиралка, кофемолка.... А Клепка ему в ответ, уже вместо меня, "Зелёный, не ори!" :grin: всё-таки красненькие такие умняшки))) 

4 часа назад, Эйри сказал:

Зина? растерялась, но недвусмысленно дала понять?, что не потерпит такого безобразия?

Привыкнет, думаю, скоро) и не будет так реагировать. :) у меня правда такого не было, не знаю) моя просто меня контролить любит за уборкой...посидеть на мне)

4 часа назад, Эйри сказал:

медлительный? эклектус, оказывается, может быть очень проворным?!?

:D 

41 минуту назад, амазон сказал:

Боне?? вообще все пофиг - лишь бы качель была и ?никто не мешал качаться.

Он все как малыш))) 

17.06.2019 в 15:22, Эйри сказал:

Скучала????? я! Где моя? еда??!»  Сейчас сообразила и уже н??есколько??? дней, не дожидаясь, сама п?од ????покрывалом идет хрустеть зерном

Да, покушать они любят)))

17.06.2019 в 15:22, Эйри сказал:

времени?? к ней обращаться только ради удовольствия услышать в ответ неизменное «кар-кар»?

У меня иногда даже настольгия по тому времени....как они мило по птенцовому каркают...:man_in_love: наслаждайтесь, скоро это время пройдет:( она перестанет так общаться:(((

15.06.2019 в 14:45, Эйри сказал:

Оказывается?, опция «принять решение быстро» у нее тоже есть

Есть конечно)) то, что им надо они делают очень быстро))

4 часа назад, Эйри сказал:

На? груди ее уже не удержишь, теперь Зине нужен ?экшн

Чего-то рано. жалко, они такие няшные на груди:man_in_love:  мы и сейчас вечерами ещё можем полежать, правда сначала наиграемся и наедимся)

17.06.2019 в 15:22, Эйри сказал:

Также? она очень быстро поняла и усвоила наш распорядок ?дня.?

Они вообще очень умные. С возрастом она будет ещё умнее) они быстро запоминают интонацию, что можно, что нельзя...реагируют правильно на каждый жест) 

 

Интересно так читать, как взрослеют  красные девицы:) все по разному, но в тоже время, что-то общее есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, пулька28 сказал:

наслаждайтесь, скоро это время пройдет:(

 

Да, дети вообще быстро растут, а уж дети попугаев – не успеешь оглянуться!

 

19 часов назад, пулька28 сказал:

Чего-то рано. жалко, они такие няшные на груди:man_in_love:

 

Шилопопость такая включилась вдруг! Буквально за один день, будто кнопку включили! Надо посмотреть внимательно, может, я нажала что-то случайно, пока тискала?:dntknw:

 

19 часов назад, пулька28 сказал:

Интересно так читать, как взрослеют  красные девицы:) все по разному, но в тоже время, что-то общее есть...

 

А Клепа ведь тоже дочка Фиделя? Они с Зиной сестрички? :)

 

19 часов назад, пулька28 сказал:

Да, покушать они любят)))

 

О питании.

После появления Зиночки мое питание улучшилось! Оказывается, раньше я не доедала! А теперь постоянно что-то доедаю. То грушу, то морковку, когда готовлю Зине еду… Я даже не думала, что способна съесть сельдерей в 7 утра!))

 

Ну а Зиночка любительница поесть, и делает это как все эклектусы с размахом, полностью отдаваясь занятию. Если еда ей нравится, она мурчит и произносит нечто вроде «ням-ням!» Вот уж действительно «И пусть весь мир подождет!» когда эклектус ест!

 

2084291277_4.jpg.6ece03f15ecceed2d11771981f9f7256.jpg

Благородныя изволили-с откушать

 

Решетку уже убрали, иначе все проваливалось в поддон. Зина сначала выкладывает еду из миски, рассматривает, что сегодня бог послал, и потом съедает, что ей нравится. Потом снова сортирует, и так далее, может час кряду провести за этим занятием. Похоже, пока у эклектуса есть еда, он не заскучает! :)

 

К моменту переезда к нам Зиночка уже была приучена есть всё, но каждый день ее предпочтения меняются. То, что вчера съедалось в первую очередь, сегодня может быть с негодованием отвергнуто и вышвырнуто, чтоб даже на глаза не попадалось. А назавтра наоборот. Уж не каждая беременная девица так капризничает! :).

Поскольку питание попугая должно быть разнообразным, это известный факт, вот Зина и старается, чтоб каждый день из кормушки вышвыривались разные ингредиенты в разном порядке.

Каждый день, несу в клетку увесистую миску и даю себе обещание с завтрашнего дня готовить в меньшем количестве, дитё ж физически не может съесть  такой тазик! Муж предлагает просто завести поросеночка. Изящное решение :) 

 

Кстати, икеевские контейнеры из закаленного стекла прекрасно подошли в качестве напольных мисок. И размер, и форма, и вес, прям то, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Эйри сказал:

То, что вчера съедалось в первую очередь, сегодня может быть с негодованием отвергнуто и вышвырнуто, чтоб даже на глаза не попадалось. А назавтра наоборот.

Дождались ... Сейчас и вы в лотерею играете - съест,не съест.

 

2 часа назад, Эйри сказал:

Муж предлагает просто завести поросеночка.

Мы завели курочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Эйри сказал:

Клепа? ?ведь тоже ?дочка Фиделя

Мне стыдно....я чего-то подзабыла имена родителей Клёпки:sorry:Помню внешне) папа зелёный типажный, а мама красная с изящным клювом:D

4 часа назад, Эйри сказал:

После? ?появления Зиночки мое питание улучшилось??!

Да-да, теперь мы больше витаминов получаем))))

4 часа назад, Эйри сказал:

Благородныя? изволили-с откушать?

Ого) вот у меня Финис так кушает... настоящий Фунтик))) не надо было его переименовывать)) а съест только семки)))а у Клёпки все в кормушке, аккурат:) я думала, что все красненькие такие))

5 часов назад, Эйри сказал:

чтоб каждый день из кормушки вышвыривались разные???? ингредиенты в ?разном порядке.

Это да) они любят каждый день разное) я чередую:) день то, день другое....все съедает Клепка подчистую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2019 в 16:59, амазон сказал:

Дождались ... Сейчас и вы в лотерею играете - съест,не съест.

 

Да-да! Режешь ей фрукты и гадаешь: Клюнет? Понадкусит? К перьям прижмет? К черту пошлет?! :):idontno:

 

19.06.2019 в 19:05, пулька28 сказал:

Мне ?стыдно....я чего-то подзабыла имена родителей Клёпки:sorry:Помню внешне) папа зелёный типажный, ?а мама красна?я с изящным клювом?:D

 

Не может быть! У нас тоже зеленый папа и красная мама! Неужели простое совпадение?!  :))))

 

Если серьезно, я помню из Вашей темы, что Клёпа сестричка Кукуша. А он-то Фидельевич. Так что по папе они все получаются родственнички.

 

 

Конечно, Зина еще малышка, и многое будет меняться, но пока что у нее характер – сливочный пломбир! Она очень дружелюбна, и за свои почти четыре месяца ни разу никого не укусила. Не считая злополучных салфеток, которыми я утром вытираю в клетке следы ее ночевки. Тут в Зине просыпается маленький самурай, и она с рычанием несется убивать бедную салфетку:dwarf:. Причем, сделала ей шарик из бумаги, положила в клетку – ноль внимания! 

 

Кстати, про игрушки. Первое время Зина игрушки игнорировала. Заинтересовалась только через неделю жизни у нас. Причем как-то резко заинтересовалась и с тех пор много времени проводит за игрой. Я читала, что эклектусы, особенно маленькие, неравнодушны к мягким игрушкам, но Зина поначалу особо внимания на них не обращала. Ей больше нравилось грызть деревянные игрушки и пластиковые колечки. Сейчас из мягких ее интересуют всего две.

 

204018.jpg.acd5db802765aab5fda01bed6dc5667e.jpg

 

Зеленый дракон – Зина время от времени бросает дела и ходит «убить дракона»)). И гусь. Его можно взять за шею и таскать по полу. А можно затащить на жердочку и там додушить. Видела, как она легла на бок и играла с ним лапами и клювом.

Но хоть у нее и полно разных покупных игрушек, самые любимые самодельные. Вот такие погрызушки и мячик.

 

204423.jpg.8f6fd90291d6c154e7d7e139c10ad232.jpg

 

А крышки на веревочке - просто хит! Можно носить по клетке, держать в лапке, выкусывать из крышки веревочку, можно класть в миску поверх еды, а потом выкидывать, когда пришла поесть, а потом снова класть, я пока не поняла зачем, это часть сервировки стола или постановка на охрану? Но крышечки -  бесценная вещь, однозначно!

Ну и еще она уже положила глаз на мой смартфон, дала понять, что готова принять его в дар :shuffle:. Теперь сложно стало ее фотографировать вне клетки, сразу несется отбирать.

 

Вообще, если Зина занята игрой, мы стараемся ее не беспокоить, попугай должен уметь себя развлечь сам. Хотя в этом плане появились и сложности.

Утром я с ней немного общаюсь и ухожу на работу. А к вечеру она успевает соскучиться. И прилично так. Хорошо то, что хоть Зина и скучает по мне, она не скучает без меня. Муж (он сейчас много работает из дома, и Зина у него на виду), говорит, что днем она играет, ест, все как полагается. Я прихожу вечером, Зина радуется, выпускаю ее погулять. Но в последнее время дитё всю прогулку только ездит на мне и наблюдает за делами. Стараюсь поощрять развлечения на стенде, но она норовит снова вернуться ко мне на плечо. Так проходит часа полтора. Потом отношу ее в клетку, потому что не все можно делать с ней, готовить на плите, к примеру. И вот тут начинается концерт без заявок. Причем, стоит мне скрыться в комнате, через пару минут Зина идет заниматься игрушками. Но если она меня видит и слышит – а кухня ей хорошо видна из клетки, то она бегает кругами и всё. Можно отвезти ей игровой стенд в комнату – но она там будет одна. А ей не столько из клетки хочется выйти, сколько контакта. В общем, надо как-то приучаться сосуществовать рядом, чтобы она знала, что выпускаю я ее только тогда, когда есть возможность. Хотя, она и так это понимает, не кричит, не требует, молча куролесит, но вот отвлечься пока не может.

 

К мужу у Зины отношение скорее нейтральное. Он в ней души не чает, но предпочитает общаться разговорами :). Вскоре после ее появления у нас, я поняла, что муж ее побаивается! А выяснилось это по его замечанию мне: «Я бы не держал ее так близко к сонной артерии….»)))))). Причем, в большом мужике поразительно может сочетаться страх ненароком повредить хрупкую птичку большими мужскими ручищщами и панический ужас быть ею же укушенным!

Младшему сыну пятнадцать, он ведет напряженную личную жизнь подростка на каникулах :) и несмотря на то, что он от нее в восторге, общаются они маловато. Поэтому вечером в основном укладывают ее спать мужики, угощают ежевечерними печеньками и всё такое. Уж за печеньки-то Зинуся по-прежнему готова на всё!

 

Изменено пользователем Эйри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Эйри сказал:

муж ее побаивается! А выяснилось это по его замечанию мне: «Я бы не держал ее так близко к сонной артерии

Ухо вернее всего если хватанет. Артерию же не видно, а ухо под самым клювом.

 

21 час назад, Эйри сказал:

Тут в Зине просыпается маленький самурай, и она с рычанием несется убивать бедную салфетку

Наша умудренная опытом отодвигается в угол клетки и спокойно наблюдает за приборкой. Прибирай ... Прибирай ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.06.2019 в 14:34, Эйри сказал:

 

21.06.2019 в 14:34, Эйри сказал:

Клёпа сестричка? Кукуша

О, это да, помню) значит и с вами породнились:drinks:

21.06.2019 в 14:34, Эйри сказал:

Теперь? сложно стало ее фотографировать? вне клетки, сразу несется отбирать.

Это наследственное , наверное))) так будет теперь всегда))

21.06.2019 в 14:34, Эйри сказал:

норовит??? снова ?вернуться? ко мне? на ?плеч?о

Это тоже нормально:grin: просто со временем она разберётся, поймёт и концерты прекратятся) она даст вам возможность закончить свои дела. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2019 в 12:02, амазон сказал:

Наша умудренная опытом отодвигается в угол клетки и спокойно наблюдает за приборкой. Прибирай ... Прибирай ...

 

Понять логику попугая задача непростая)) А логика определенно есть. Вот эти скомканные салфетки, которые Зину бесят. Какое-то время я хитрила, прибираясь, прятала салфетку под ладонью, но стоило показаться краешку, Зина вопила «Мррряяв!!!» и делала воинствующий выпад. Как я уже писала, шарик из бумаги ее при этом не интересует. На ночь я стелю под место, где она спит одноразовое бумажное полотенце – утром удобно выкинуть его и в клетке чисто. Она смотрит на бумажное полотенце совершенно спокойно, НО пока оно развернуто. Утром здороваюсь с Зиной, глажу ее одной рукой, а второй параллельно сворачиваю полотенце. Сгиб, еще сгиб… Как только квадратик становится меньше определенного размера – «Мррряяяв!!!» и выпад. Не, ну так же нельзя! Делаю страшное. Комкаю салфетку и подбрасываю ей в клетку. Эффект как от спички, брошенной в бензобак. Мы аж рты раскрыли, наблюдая. В течение минуты Зина вздыбив перья и подняв крылья с ревом носилась по клетке, пиная салфетку. Наконец, салфетка была загнана в угол и капитулировала, там и провалялась до вечера. А Зина в видом «Знай наших!» вернулась на жердочку и с тех пор хоть и неодобрительно смотрит на салфетки, но уже не кидается. Сидит с выражением «Прибирай, прибирай… Ладно… Но не наглей, близко ко мне эту гадость не подноси».

 

Или вот вражеская кофемолка. Под ее звук Зина возмущается, вытягивает шею и вопит. При этом на звук измельчителя, который гудит не тише и даже на мой вкус противнее, а также прочих шумящих устройств, не возмущается. Хотя, какие-то звуки она при этом издает, всякие писки, подвывания и скрип несмазанной калитки. Но судя по расслабленной позе, выходит, что это ее…песни? :)

23.06.2019 в 00:06, пулька28 сказал:

Это тоже нормально:grin: просто со временем она разберётся, поймёт и концерты прекратятся) она даст вам возможность закончить свои дела. 

 

В выходные, когда я дома, все отлично. Девушка весь день занята своими делами, а вот в будни вечером… А если еще и задержалась с работы! Ну все. Вопит мне прямо в лицо с видом «Как, как ты могла бросить маленького птенчика?! А? А?! Я тут сижу неглаженая, а ты шляешься непойми где!»

 

Стала дольше засыпать вечером и вообще стать более чутко, по сравнению с первым временем после переезда к нам. Возможно, теперь звуки, которые она слышит, имеют для нее значение, к голосам прислушивается.

 

И еще – до сих пор поилка используется по своему прямому назначению – чтобы пить. Вода всегда чистая. Странно, эклектус ничего не замачивает и не бросает в воду? А вот купается при этом с удовольствием, как полагается, чтоб текло с нее на пол :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Гардения сказал:

Какая молодец!

Вы корм ей замачиваете или она сухой ест?

Я своему венесуэльцу даю только замоченный и пророщенный, днем оставляю высушенный на воздухе в течение ночи замоченный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что входит в замоченный корм?

А? сухое? не ест! А сухофрукты замачивают для них? Курагу, чернослив, инжир? Купила, но? ещё ?не давала. В свежим фрук?там приуча?ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Nadea сказал:
50 минут назад, Гардения сказал:

 

Я? своему венесуэльцу даю только замоченный и пророщенный, днем остав?ляю высушенный? на воздухе

А что ещё за день сегодня давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже с ума схожу, за день видов 30 предлагаю. Она издевается надо мной!

за весь день съела кусочек банана на три пальца, зерно в кормушке грамм 10, может быть, половину грецкого ореха и  половину похожего на грецкий орех, только продолговатый, забыла как называется, слово из головы выпало!!! Одну семечку чёрную из пальцев и все! Вчера хоть кашу из зеленой и обычной гречки с чайной ложки ела с мёдом !  - 2 ложечки, и не знаю сколько яблоко, апельсин и груша с виноградом и черешней.

Вот говорят, что Амазоны обжоры! А моя кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Гардения сказал:

Вы корм ей замачиваете или она сухой ест?

У нее всегда стоит сухой в отдельной мисочке. А каждое утро я делаю ей ассорти: замоченное зерно + запаренное зерно + пророщенное зерно + овощи-фрукты (свежие и размороженные). Вечером убираю недоеденное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое именно замоченное, запаренное и пророщенные зерно можете описать? И много этого недоеденного? Вот какие овощи и фрукты были сегодня и сколько по количеству?

Самое главное забыла: сухой корм как называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гардения сказал:

 половину похожего на грецкий орех, только продолговатый, забыла как называется, слово из головы выпало!!!

Пекан наверное. Онкажется более питательный чем грецкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Эйри сказал:

вражеская кофемолка. Под ее звук Зина возмущается, вытягивает шею и вопит.

Наша призвуке кофемолки и пылесоса молча идет купаться в поилке. Только когда эти два агрегата работают, на остальные шумы ноль внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гардения сказал:

А какое именно замоченное, запаренное и пророщенные зерно можете описать? И много этого недоеденного? Вот какие овощи и фрукты были сегодня и сколько по количеству?

Самое главное забыла: сухой корм как называется??

 

Сухой корм - Престиж бельгийский.

Замоченный - овес, бурый рис, красная и желтая чечевица.

Запаренный - зеленая гречка, красный рис, перловка, темная чечевица, полба.

Пророщенный маш и полосатые семечки.

Свежие - яблоко, морковь, огурец, киви, сладкий перец, острый перец, апельсин, сельдерей.

Размороженные - горошек, кукуруза, тыква, стручковая фасоль.

Это сегодняшний "салатик", состав плавает,  день на день не приходится.

Сколько съедается сложно сказать, но она обычно прилично времени проводит над кормушкой. К вечеру очень много пожеванного, раскрошенного, мне кажется, это особенность питания эклектуса, оставлять жмых. Все она съесть не в состоянии, кое-что остается, но она птенец, еда должна быть в избытке. Просто в сумме компонентов много, но я кладу каждый в небольшом количестве, даже если ей вздумается выедать только что-то одно, передоза быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения, мой мало, что ест, на данный момент днем оставляю веточный корм, какой-нибудь фрукт любимый, глину в воде, сухой корм. Остальное не даю, пока на работе. У нас очень жарко, портиться быстро. Вечером уже добавляю фруктов с приправами (куркума, корица, имбирь чередую) и кунжутом, замоченный/пророщенный корм. Когда мы его взяли, из фруктов он знал только яблоко, за 2 года удалось приучить только к айве, гранату, груше и тыкве, остальное игнорирует, хотя пробовал. Замачиваю престиж премиум для амазонов 1 часть + 2-3 части для средних попугаев + добавляю разные семена из эко-магазинов, предварительно убрав семечки, гранулы, воздушную кукурузу и арахис. Сейчас купила Jr Farm, попробую, там нет арахиса, который в престиже часто испорченный.

 

@Эйри, а корм замоченный/пропаренный за день не портиться? У нас за 2-3 часа бывает киснет, хотя я немного подсушиваю.

 

Какая красавица Зиночка! Пусть растёт здоровенькой на радость вам!

Изменено пользователем Nadea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Nadea сказал:

Какая красавица Зиночка! Пусть растёт здоровенькой на радость вам!

 

Спасибо! :)

 

11 часов назад, Nadea сказал:

а корм замоченный/пропаренный за день не портиться? У нас за 2-3 часа бывает киснет, хотя я немного подсушиваю

 

Вроде бы нет, не успевает испортиться. 2-3 часа - как-то очень быстро, мне кажется. Я вечером всегда нюхаю и пробую частенько, не замечала неприятного кислого запаха. Я научилась запаривать зерно с минимумом воды, получается аль денте, рассыпчатое, оно не мокнет в миске. К тому же Зина частично выкладывает еду на поднос под миской, и она не лежит толстым слоем, ворошит клювом, пока копается. Вечером миска убирается вместе с подносом, что очень удобно по уборке мне оказалось.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Nadea сказал:

а корм замоченный/пропаренный за день не портиться? У нас за 2-3 часа бывает киснет, хотя я немного подсушиваю.

Корм замоченный/пропаренный промыть и дать стечь воде. После этого у нас корм пять часов в мисках до вечерней приборки находится и никакого запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эйри, @амазон, спасибо, поняла, воде даю стечь, еще и салфетками/полотенцами промокаю, все же думаю дело в зерне, если я замачиваю престиж премиум, он быстро киснет, если замачиваю обычный, то может стоять до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Nadea сказал:

все же думаю дело в зерне

 

Я запариваю в термосе и замачиваю не специальный корм для попугаев, а делаю смесь из зерна для питания человеков :), обычная перловая крупа, чечевица, рис и все, что выше перечисляла, из супермаркета. Еще и промываю дополнительно сначала, но оно и так чистое в пакетах. После пропаривания уже ничего не промываю, зерносмесь  рассыпчатая в термосе. Она и 10 часов простоит нормально, мне кажется, просто подсохнет. А смесь Престиж в отдельной миске сухая у нее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давно я не делилась нашими новостями, а время летит!

IMG_1957.jpg

Зине уже 6,5 месяцев! В пять началась линька, начала потихоньку менять свое детское оперение. Очень постепенно, каждый день выпадает всего несколько перышек, но ощущение, что в оперении эклектуса ни одно перо не лишнее - сразу заметно)).

 

В остальном - такая же милая и добрая девочка. Практически всегда в хорошем настроении, до сих пор ни разу никого не укусила. За это ей отдельное спасибо, поскольку силу ее укуса я пару раз имела возможность испытать, когда она случайно прикусывала мой палец во время разборок с салфеткой. Но к людям Зи всегда очень приветлива, и ко всем домашним, и даже у гостей возьмет угощение, еще и повыпендривается перед ними "смотри как я умею!", а если ей не хочется, чтоб ее трогали, она просто отодвинет руку клювом и отойдет.

 

Мы, конечно, хотели, чтобы Зина одинаково относилась ко всем членам семьи, но она все-таки предпочитает меня, хотя из-за работы в будние дни я не имею возможности уделять ей много времени, а муж часто работает удаленно из дома. Видимо, наше с ней времяпрепровождение ей больше нравится, потому что это изначально моя птица, хотя все ее очень любят. Но именно я с ней играю, развлекаю болтовней и угощаю, так что хоть вечер и пролетает быстро, но он насыщенный. Это как и с детьми, наверное, важно не просто присутствие рядом, а чем занимаешься. Тем не менее, к мужу она относится хорошо, и это большое подспорье) Позволяет ему поставить в клетку еду, прибраться, и если меня нет дома, выпустить ее погулять. В мое отсутствие будет ездить у мужа на плече или сидеть с ним за компьютером. То есть ей нравится быть с ним рядом, только вот руками не трогать, либо недолго терпит, либо отстраняется. Мне же позволено всё и с удовольствием, она вообще очень ласковая и тактильная девочка.

 

Ну и совсем недавние события. Пару недель, как Зи пробует говорить! Разговором это, конечно, пока не назовешь, но отдается процессу с удовольствием и настойчивостью. Тренироваться начинает зачастую утром до открытия занавески, когда слышит, что кто-то уже хозяйничает на кухне, потом днем, вечером, и даже во сне иногда бормочет себе под крыло.

Сначала научилась копировать смех. Потом "ку-ку-ку" на все лады. Это у нее быстро начало получаться. А потом Зи не стала страдать ложной скромностью и размениваться на пустяки типа "Привет!" и замахнулась сразу на крупные формы - на стих. Я ей разные стишки рассказываю, но "Гуси-гуси-га-га-га" самый лучший, близки ей гуси и их проблемы)))

Сначала это были диалоги у нас:

Я: Гуси-гуси?

Зи: Ав-ва-ва!

Я: Есть хотите?

Зи: Ва-ва-ваа!

Я: Ну летите!

Зи: (жалобно)У-уу-вааа

 

Теперь же она полностью "произносит" целые фразы и за меня, и за себя, да еще с так выразительно! Но вот только вместо слов разнообразные "А-ва-вааа". Это очень смешно слушать)) Я всё думала, на что похоже? На японское аниме без дубляжа! Я знаю, что эклектусам нужно время на обучение речи, и надеюсь, что звуки русской речи она со временем освоит. С каждым днем "стих" у нее чуть совершенствуется, медленно, но усложняется). Видимо, их речевой аппарат от природы ориентирован на мяукающие звуки? Всякие "миааау" когда дурачимся, она повторяет с легкостью).

 

Хочу заодно поделиться удачной находкой из игрушек. Вот такой пончик-пищалка, фирма TRIXIE.

271469848_.jpg.bba682dd2942e047fc1ce96265ae3138.jpg

Зина уже неделю с ним счастлива, самая любимая штуковина сейчас)). Он упругий для клюва, и пищит негромко, без выноса мозга, а она в восторге от пищания! Состав - латекс, без запаха, пока ничего не откусила и не оторвала, пищалка вроде надежно заделана в углублении, но на всякий случай даю играть только на прогулках. Да, покупала в "Бетховене"

Изменено пользователем Эйри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Эйри сказал:

А потом Зи не стала страдать ложной скромностью и размениваться на пустяки типа "Привет!" и замахнулась сразу на крупные формы - на стих.

Молодец какая. Наша только фразы выдает. Первую произнесла где то в таком же возрасте. Жена до этого не верила что попугаи могут говорить. Делала она что то на кухне,Маша прилетела и сев на кухонный ящик произнесла с вопросительной интонацией: Че делаешь? Супруга чуть не упала. Сейчас Маша знает около 40 слов и многие говорит по делу. Вот насчет стихов спасибо за подсказку. Надо попробовать,что то в последнее время мало болтать стала.

 

2 часа назад, Эйри сказал:

начала потихоньку менять свое детское оперение. Очень постепенно, каждый день выпадает всего несколько перышек, но ощущение, что в оперении эклектуса ни одно перо не лишнее - сразу заметно

Есть такое. Начинают линять и смотреть больно на них. Пролысины,проплешины. Зато потом - яркое,красочное оперение. Глаз не оторвать. И так до следующей  линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эйри , как чудесно пишете!!!

Особо отмечу потрясающее чувство юмора, прям хихикаю себе)))))

Спасибо, с удовольствием Вас читаю.

Бабушка следит за вами))))))


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, MarinaS сказал:

с удовольствием Вас читаю

 

Спасибо!))) Нам с Зиночкой это очень приятно! Мы Вам всем обязаны, без Вас мы бы с ней не встретились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, амазон сказал:

Наша только фразы выдает. Первую произнесла где то в таком же возрасте

 

Да-да, я помню Вашу тему, что Маша как раз около семи месяцев заговорила!

У Зины это пока это только первые попытки говорить. Пока что ее амбиции многократно превосходят ее возможности))) Но радует, что у нее есть желание подражать речи и то, что это еще одна плоскость для общения птицы и человека. Я хвалю ее за попытки повторить за мной, а она довольна, когда я понимаю, что именно она хотела сказать своими «а-ва-ва» и повторяю за ней как надо.

 

21 час назад, амазон сказал:

Сейчас Маша знает около 40 слов и многие говорит по делу.

 

Ого! Маша молодец, понимает контекст! Может и Зина к этому придет. У меня были два волнистых болтуна в свое время. По делу говорили слова и фразы, а стихи (волнистики способны запоминать довольно длинные стихи!) были у них как «бессмысленная песня хорошего настроения». Так и сейчас, стихи и болтовня у меня просто способ развлечь Зину пока я рядом, но занята и не могу ее выпустить. В остальном стараюсь использовать привычный набор слов и фраз, чтоб она понимала, что сейчас будет происходить. Судя по реакции, понимает отлично))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эйри - а Вы не пробовали обучать разговору(и пониманию абстрактного) - как  маленьких детей учат  - кто как говорит?

Только заранее продумать надо, КАК у Вас кто будет называться и говорить))))

У меня - не эклектус, жако)))) Но я угораю с его выводов : он различает "большое"(говорится "толстым" голосом) и "маленькое"(эти обозначаются тоненьким голосом)))), большое- это погромче и пострашнее,а маленькое - это безобидное))))Мне это пришлов голову, когда у нас гулял кто-то с большой и ОЧЕНЬ гавкучей собакой....

Ну,а раз большая собака гавкала громко и страшно- толстым голосом  - таки стали обозначать))) Потом Гошка,уже самостоятельно, дошел до выводов: если не страшно - а так, чуть-чуть будоражит. то это - "страшнечко"))) И иногда - если на улице грохочут - смотрит с укоризной и вопрошает : "Ба-баххх! Кто пугает-то, а?"

А вот поросенка - 1,5 года никак не хотел"знать")))) И только в этом году - стал показывать,что знает. как говорит поросенок и повторять))))

А начинали мы - с кошечки, собачки, кукушки, курочки и петушка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2019 в 17:44, ГаПС сказал:

А начинали мы - с кошечки, собачки, кукушки, курочки и петушка)))

 

Ооо, как раз вчера я ей показала «как говорит кошечка». Сегодня утром тяжело просыпаюсь от мяуканья с мыслью «Где это кошка застряла?..» Тут застрявшая вдруг завопила «Мааамяяяаа! Ав-ва-ваа!» На слово "мама!" у меня рефлекс, сразу проснулась и включилась ))). Похоже, кошачий язык шел у Зины в прошивке и предустановке, а вот над русификацией придется поработать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2019 в 19:44, ГаПС сказал:

А начинали мы - с кошечки, собачки, кукушки, курочки и петушка)))

 

4 часа назад, Эйри сказал:

Ооо, как раз вчера я ей показала «как говорит кошечка». Сегодня утром тяжело просыпаюсь от мяуканья с мыслью «Где это кошка застряла?

Начало есть. Кошечка появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Эйри сказал:

 

Ооо, как раз вчера я ей показала «как говорит кошечка». Сегодня утром тяжело просыпаюсь от мяуканья с мыслью «Где это кошка застряла?..» Тут застрявшая вдруг завопила «Мааамяяяаа! Ав-ва-ваа!» На слово "мама!" у меня рефлекс, сразу проснулась и включилась ))). Похоже, кошачий язык шел у Зины в прошивке и предустановке, а вот над русификацией придется поработать)))

:rofl:  то ли еще будет! я первое время - как на скотном дворе жила  - пока Гошка учился всё выговаривать - целый день гавкало. мяукало, кукарекало и кукукало!)))))

но это - как у детей - один в один!  наловчатся и -....тут уж - что вложите,то и услышите))))

зато я теперь - ОЧЕНЬ довольна! моя детка выдаёт на-гора милые, прикольные приличности!))))

- поймал поймалкой вкусничку

- кто такой красавчик?  Гошечка...красавчик!попугаечка)))))

- сласька мой!иди, поцелую!макушку поцелую, пузечко!("сласька" - это придумка Гошки - вариант"сладкий мой"))))(ну и - кроме "пузечки" - у нас еще промелькивает и попочка - но тут - я бы и реально почмокала эту чистенькую красоту!да кто ж мне даст!!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГаПС , я читала тему про Вашего Гошу, словотворчество у жако просто невероятное!)) Приятно, когда вложенная в птицу любовь так проявляется!  А сравнение с детьми очень верное, они как младенцы могут бубнить новое сочетание звуков, оттачивают так свои навыки подражания и развлекаются этим. У меня с Зинусей совершенно новый опыт!  Посмотрим, что дальше)). Разговаривающий попугай никогда не был самоцелью, но, конечно, очень раскрашивает совместную жизнь юмором)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.