Перейти к содержанию

Чем отмыть жирного стрижа?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите советом, нашли сегодня взрослого стрижа, полностью в жиру. Подозреваю, что провалился в вентиляционную шахту в жилом доме. Он полностью весь покрыт липким жиром, перья в ужасном состоянии. Видимых повреждений нет, крылья держит симметрично, активный. 20190612_121335.thumb.jpg.21d48cc66bbb86768509e556d002defa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена- Сделайте мыльную воду, использовав детское мыло. Ватным диском промывайте перья, не сажая стрижа в воду, а держа его в руке. Они плохо переносят подобные процедуры - боятся. Потом ватным диском в чистой воде. Промакните оперение, высушите стрижа в тепле, без сквозняков.

Не трите мылом самого стрижа, только мыльную воду.

Возможно процедуру придется повторить.

 

Напишите потом, как получилось

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera а хозяйственным мылом можно? Там такие комки жира на грудке у него, хочется прям выстричь это все. Боюсь детское мыло не справиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Вчера пробовала перья на крыльях мыть хозяйственным мылом в теплой воде. Этот жир пальцами счищала с пера, хоть комков теперь нет. Но само перо все равно липкое. Сегодня попробую на животе перья освободить от комков жира, но боюсь что придется там выстригать все. 

Сам птиц активен, хочет идти вперед постоянно. Но я его не пускаю, сидит в коробочке прикрытый полотенцем сверху, чтоб не вылезал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена- не отпускайте, конечно. Ему такому не выжить. Поставьте коробку с ним в темное место. Спокойнее должен стать.

 

Попробуйте на каком-то отдельном участке раствор Фейри. Это средство хорошо растворяет жир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Вымыла фейри крылья и хвост, они более-менее отмылись. Но живот один сплошной жир, его невозможно даже мыть, липкий. Может мукой или крахмалом надо? или присыпкой детской живот обработать? а потом уже помыть еще раз?20190613_190238.thumb.jpg.d2a3216e668f895f445395fe8dc54a1f.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузнечикам кормлю 6 раз в день по 20 шт. за раз. Обрабатыаю их по правилам, заморозка, а потом кипятком ошпариваю и разделываю. Помет на вид нормальный. 

20190613_092353.jpg.ae1ff07df0d2e837d8e0d82aa7ab7c61.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera два раза с интервалом в два дня вымыла его фейри. Крылья и хвост очистились от жира, а на животе так и остался бронижилет из слипшихся перьев. Их вчера состригла. Теперь у стрижа голый живот. Но зато он оживился, до этого перья даже не пробовал чистить. А как состригла эти твердые слипшиеся лепешки, сразу начал клювом перебирать свои несчастные перышки, чистить хвостик, крылышки. 

Теперь вопрос - можно ли стрижа выпускать с голым пузом? Либо же - как долго теперь ждать новых перьев? 20190615_184158.thumb.jpg.778c3442214f3776eb13d87de47321b5.jpg

На фото то что выстрегла, они на ощупь твердые, вымыть их никак бы не вышло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена- темные пятна на шее и над хвостом - это остатки жира, их я присыпкой детской обрабатываю периодически, понемногу сходят.

Еще увеличила немного норму корма, так как он весил 36 гр., после стрижки стал весить 33 гр. Буду наблюдать за весом. 

20190616_061314.thumb.jpg.04ca3388b7d6b7e3fd0b319a40d41c49.jpg

Изменено пользователем Елена-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cute мне не нравится, что он вес не набирает. Держится на 33 гр, в среднем. Причем кормлю его каждые два часа уже, по 2,5-3 гр за одно кормление. А он просто какать стал больше, а вес не набирает. Максимум 35 гр было вчера вечером, но утром опять 31 перед кормлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, постоянно хочет улететь, выпрыгивает и летит, когда открываю коробку. А если положу на пол, то бежит и карабкается наверх по вертикальным поверхностям. Кушать даже сам научился, клюет из руки. Но вот когда стала его кормить каждые два часа, уже не так охотно клюет, видно что не очень голодный. Поэтому кормлю насильно. 

Вот только что покормила, перед кормлением весил 32 гр, (он перед этим покакал). А после кормления 35 гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что не стоит глистогонить,так как стриж  не успел еще набраться глист, а дополнительную токсикацию от глистогонных препаратов не надо ему, у него итак  эта жирная смесь на всем теле отравляла его.А то что не набирает вес,  считаю что он просто готовится к полету хочет улететь,я бы не стала насильно кормить.А вот кормить разнообразно и с витаминами это будет полезно ему.

Есть ли у него подъемная сила вверх?Может ли взлететь?

Изменено пользователем стрижина мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама сегодня проверю, есть ли сила, потому что в квартире этого не понять. Он подпрыгивает и летит, но не далеко, так как места мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес после кормления у него стабильно 35 гр. Думаю если бы были перья на пузике, то еще 2 гр добавилось и была бы уже норма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Елена- сказал:

потому? что в кварт?ире этого не? понят?ь

Мое мнение, до смены оперения он невыпускной. Как бы вы его не отмывали, все равно что-то осталось и структура пера нарушена. Незачем пробовать как на улице, так и дома. Может поднимется, улетит, но полноценно летать не сможет

Кормить нужно, как рекомендуется, например на http://spastistrizha.ru, витамины тоже строго контролируемо, по назначениям специалистов.

@Litera

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена- сказал:

@стрижина мама сегодня проверю, есть ли сила, потому что в квартире этого не понять. Он подпрыгивает и летит, но не далеко, так как места мало. 

Сильные стрижи, готовые к выпуску могут взлетать с пола вверх

https://youtu.be/y9SxXM8uY9w

А слабые летят по прямой , а совсем слабые по косой вниз.

В свое время я тоже желала выпустить своего стрижа (думала что у него просто ушиб плеча), пробовала дома на диване , подвесила на прищепках, где можно простыни(чтоб на пол не упал),все углы умягчила старыми вещами, одеялами, и с ладошки он пробовал лететь к окну, но пару секунд летел по прямой , а потом вниз.

Думала что нет для него простора, но на улице (предварительно на траву постелила одеяло, чтоб не ушибся), он долго не хотел лететь и тоже по по косой слетел на одеяло. Больше попыток выпуска я не делала. Подъемной силы нет.

В Вашем случае, жаль, кости у стрижа целы, а оперенье- крылья, неизвестно, дадут ли ему полноценно летать.Смена пера не скоро будет и нужно будет очень хорошее питание.У моего стрижа меняются маховые перья раз в год(по одному перу в 20-30дней, начинается с малого пера), 2 самых длинных пера и хвост 1раз в 2 года, линька животика, спинки и шапочки тоже раз в год .

Изменено пользователем стрижина мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена- те перья, которые обрезали, нужно выщипать. Тогда вырастут новые.

Сейчас выпускать, конечно, нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама если вы не прекратите давать вредные и опасные советы людям, сообщать ничем не подтвержденные факты, предлагать кормить птенцов мясом и прочее, я буду ходатайствовать о том, чтобы против вас были применены  карательные меры, предусмотренные правилами форума.

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.