Перейти к содержанию

Проблема с голубем


Рекомендуемые сообщения

У нас в доме лестница в отдельном подъезде, с лифтами соединена балконами. Обычно все хорошо убирается, но сегодня к своему ужасу обнаружил на лестнице кучи пустых бутылок, перьев, огромное количество помета и нескольких голубей. Один был уже мертв, второй жив, мне показалось, что был и третий, но позже я его не обнаружил. Когда вернулся домой, смог кое-как раскрыть для живого все три тяжелые двери и выпустить на балкон. Думал, он сразу улетит, но нет. Подождал пару минут, наконец он попытался взлететь и не смог. Визуально повреждений у него не вижу, он боится и в руки не дается, но похоже, что какая-то проблема с правым крылом. Учитывая вышеописанное, представить не могу, что и почему с ним произошло, и как он вообще оказался на лестнице. В птицах не понимаю абсолютно ничего. Может ли кто-то подсказать, что это может быть и могу ли я как-то помочь птице?

20190611_140851-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирайте домой, сажайте в коробку. 

Кормить: пшеница,  кукуруза, перловка,  чечевица,  просо,  горох,  ЧИЩЕННЫЙ овес,  ячмень, ячка, полба.

Нельзя:  рожь,  пшено сырое, молочное, острое, жирное,  соленое, мясное, жаренное.

Осмотрите птицу!

Что с крылом, осторожно пощупайте. 

Позову в тему специалистов: 

@OFA 

@Raina 

@Yulia15 

@fishka

@Паутина 

@маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чет инфекциий и заразнлсти забейте, мы все по уши в голубях и ничего!

Нужно проверить упитанность, из за истощения мог потерять летность.

Я позже картинку вам для определения выложу.

В общем,  или вы взяди его домой на лечение,  или он медленно умрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально птичка чистая, не больная. даже какашку вижу на фото неплохую. Удивительно. Запер кто-то? Или где-то подобрал (иначе откуда куча перьев?), а потом выкинул на лестницу? жуть в общем, но однозначно какой-то умысел. Может это была пара + птенец, которых, например, кто-то обнаружил на своем балконе и зачем-то отнес на лестницу (расправиться? отомстить? поиграться?)

Посадите в коробку, заберите домой. Первым делом обязательно предложите водички, наверняка птица обезвожена, и банальной перловки (ее знают все уличные голуби). Далее по симптомам.

С крылом, возможно, просто ушиб. Сильно подволакивает? Крылышко надо будет аккуратно осмотреть - нет ли ран, переломов.

Возможно, птице надо день-два отъесться - напиться, и можно будет выпустить.

 

И постарайтесь, пожалуйста, найти еще одну птицу. Может быть, попала на другой этаж? Может и на других этажах есть такие же бедолаги?((

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь настолько меня боится, что даже воду пить не хочет, хотя я с балкона вышел специально на пару минут. В руки не дается, боюсь, что если попробую его запихать в коробку, вырвется и с пятого этажа упадет... Но если за полтора часа не улетел, то проблемы явно есть. Подумаю сейчас, как с ним поаккуратнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно боится. Ничего, потерпит. Если поймаете, суньте остророжо его клюв в воду, если он давно не пил, попьет, несмотря на страх. 
В коробке ему понадобится время прийти в себя, сразу есть не будет.
Ща обещанную картинку выложу.

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принес ему еды, потом поднялся на последний этаж... Открываю дверь, из угла взлетает голубь, а там вижу вот это. На моем этаже, как понимаю, тоже было пустое гнездо, но в темноте я сперва не разобрал, что это такое. 

Лестница что, превратилась в голубятню, откуда мертвый голубь не смог выбраться и сдох, а "мой" просто крыло поломал? Возле этих двух гнезд не было.

20190611_162520-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что сам по себе гуль не выздоровеет. Надо разбираться, в чем дело. Вы его последняя надежда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, R. S. сказал:

Лестница что, превратилась в голубятню, откуда мертвый голубь не смог выбраться и сдох, а "мой" просто крыло поломал?

Возможно, кто-то напал, уродов, которым мешают животные, хватает.

 

Так вы забрали птицу?

 

2 часа назад, R. S. сказал:

Голубь настолько меня боится, что даже воду пить не хочет, хотя я с балкона вышел специально на пару минут.

Пара минут это так мало! :)  Конечно, он не подойдёт спустя такое время. Вам нужно посадить его в коробку, а коробку затянуть сеткой или марлей. Можно даже наволочкой в один слой, но тогда обязательно ещё в боках проделать много мелких дырочек по 1 см, чтобы циркулировал воздух. Сетку/марлю/наволочку закрепить бельевыми прищепками.

 

Вот тут посмотрите, там много фото обустройства голубей:

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/?tab=comments#comment-2042163

 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и не притронулся ни к еде, ни к воде, но от меня уже не так сильно шарахается. К сожалению, домой взять весьма проблематично, т.к. довольно агрессивная кошка, практически нет места, где коробка с голубем могла бы стоять в безопасности. Изолировать его не получится никак, если только поставить на высокий шкаф под самый потолок. На общем балконе он сидит на полу за довольно высокой перегородкой (примерно метр), вороны, мне кажется, вряд ли его увидят.

Вообще, учитывая наличие гнезд на лестнице, это могла бы быть и симуляция, но все-таки правое крыло у голубя немного топорщится, так что думаю, ушиб или перелом. В общем, попробую поймать и рассмотреть, а потом либо откармливать либо к ветеринару, так? Если ничего критичного не найдем, можно ли откармливать прямо на этом балконе?

И нужно будет еще как-то предотвратить залет новых голубей на лестницу, а то ведь они тоже заблудятся в этажах и помрут так. Пристроившуюся там наседку с гнездом как-то придется переносить, получается.

Изменено пользователем R. S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@R. S. , если оставите птицу на балконе, его могут тупо выбросить. Будете потом себя корить. Наверное.

 

Голуби не симулируют болезни. Мог бы от вас удрать - уже сто раз удрал бы. Но если вы оставляете его на балконе, то даже если никто из "людей" не вмешается, голубь может сам сбежать, как только почувствует себя лучше. Летать полноценно не будет, а короткими отрезками - да. Убежит на улицу, а там помрёт либо от голода, либо от кошки.

 

У меня две коробки с голубями в ванной комнате стоят. Небольшие коробки, но это лучше, чем быть мёртвым. Пока они там, днём держу включённым для них свет, на ночь выключаю. Стиральный порошок и прочая химия перенесены в туалет, запахов нет. Может, у вас есть возможность поставить коробку в санузел или на персональный балкон? Вам не просто так уже несколько человек тут пишут про "забрать": птица, оставленная на общем балконе, ОЧЕНЬ рискует. Это всё равно что маленького ребёнка на улице ночевать оставить, примерно те же шансы выжить.

 

Голубку с гнездом переносить - тоже неоднозначное дело. Она может бросить гнездо, но это не самое страшное даже. Её тоже могут выкинуть, обидеть, травмировать. У людей тонна предрассудков на тему голубей и как они смертельно опасны для людей, от одного полёта голубя мимо человека второй чуть ли не смертельно заболевает и всё такое. Голубка одна осталась? Если да, то её желательно подкармливать, т.к. обычно самец меняет самку, давая ей поесть, тоже сидит на яйцах. Без самца она будет разрываться и, возможно, станет голодать. Кстати, голубят тоже выкормить будет проблема. Сначала их кормят оба родителя, а потом немного подросших птенцов уже до вылета из гнезда единолично растит отец. Если голубка одна, она оставит птенцов, как ей предписано природой, и те не выживут. Тут уже лезет в голову циничная мысль выбросить яйца. Если вы не готовы докармливать голубят, конечно.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца я бы выбросила. Было бы лучше подменить на муляжи, конечно. Если голубка одна, все равно птенцы не жильцы.
Голубя можно и в шкаф за стекло в коробке поставить, или решетку придумать, главное, чтобы доступ воздуха был.

А вот адсорбент может и стоило бы дать, а вдруг отравление?
Если не ест сам, покормите принудительно.
Заодно и в клюв заглянете.
Я бы на всякий случай с запаренного зерна начала. В термос зерно (лучше пшеницу), залить кипятком, на пару часиков оставить постоять, слить через ситечко.
Возможно, если перелом, нужен Мелоксикам, как противоспалительное и обезболивающее.


По лечению можно что-либо только после осмотра сказать.

 

 

 

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что с одним голубем справлюсь, сразу за несколькими следить точно не могу. Попробую поискать в городе кого-то, кто поможет разобраться.

Голубя все же забрал, сидит спокойно пока, наверное, в шоке. Забрать было непросто, вырывался. В тарелке поковырялся все-таки, судя по всему. Но коробка совсем крохотная, больше дома нет, или сейчас, или с утра попробую в окрестностях найти вариант побольше.

Корм у него стоит. Что дальше делать, когда он пообвыкнет? Как его осмотреть, если он очень пугливый и дергается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого вы не найдете, голубей и ворон никто не берет!
Ничего особо сложного, это поначалу так кажется.
осмотрите для начала крыло, которое проблемное, и загляните в клюв. Там должна быть чистая розовая слизистая.
Переживет голубь этот осмотр, потерпит! 
Кормить и смотреть клюв удобно, завернув в полотенце, чтобы только голова была наружу.
Только на спину не переворачивайте.
Много всяких видосов на ютубе по принудительному кормлению, но, может, вам и не понадобится, может, сам начнет есть. Сейчас у него стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, R. S. сказал:

Голубя все же забрал

Ну слава Богу. :)  

 

Только что, R. S. сказал:

Я не уверен, что с одним голубем справлюсь

Если бы у меня сейчас было 2-3-5 голубей, я бы вообще за полчаса со всем управлялась и считала, что они незаметные питомцы. :D

Автор, 1 голубь - это халява, поверьте. :D 

 

Только что, R. S. сказал:

сразу за несколькими следить точно не могу.

Ну что ж... Если ваш голубь - муж той голубки на гнезде, то, увы, яйца в таком случае лучше правда забрать. Лучше погибшие эмбрионы, чем пищащие и умирающие от голода птенцы. :cray:  *хотя и голубят в яйцах дико жалко, не пожили, эх* 

Голубке насыпать еды и поставить воды. Какое-то время она ещё будет в этом месте. А там уж, как получится.

 

Только что, R. S. сказал:

Но коробка совсем крохотная, больше дома нет, или сейчас, или с утра попробую в окрестностях найти вариант побольше.

Ничего, посидит и в такой пока. Всё лучше, чем труп.

 

У меня тоже есть крохотные коробочки. Называю их "экстренные". Туда запихивается свежий подобранец и сидит там первые дни, пока я не пойму, что с ним, будет ли вообще жить (бывает и так, что через пару часов "всё"), пока не подберу ему коробку, место. Коробки чисто вокруг себя повернуться и стакан поставить. Всё нормально, от размера коробки никто не помер. :)  

 

Дёргаться и вырываться он должен - вы же большой и страшный хищник для него. Каждый раз, когда вы берёте его в руки, голубь думает, что "всё". Ну, вы понимаете. Любой будет вырываться из последних сил.

 

Пообвыкнется - будет бурчать на вас и хлопать по рукам крыльями, если находится в своей коробке. Это инстинкт защиты своего жилья. За пределами коробки, на общей территории, будет более смирным.

 

Вот мой пост с примером, как можно фиксировать голубя:

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?page=3&tab=comments#comment-2043198

 

Так обе руки свободны, можно лечить, кормить и т.д.

 

 

Хорошо бы, если бы вы выложили фотографии не растоптанного птицей помёта. Состояние помёта - один из главных показателей общего состояния здоровья. По нему можно многое диагностировать.

 

Чем вы кормите голубя? На всякий случай сразу говорю: пшено сыпать нельзя! Если есть перловка, одну перловку положите - пока ею обойдётся. В идеале - пшеницу бы и красное просо.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытались осмотреть его, я смог крыло пощупать, но, честно говоря, ничего не понял в итоге, крыло как крыло, однородное и плотное, визуально ран тоже больше не обнаружил. Мне кажется, с моим уровнем познаний на другое и рассчитывать не стоило, если честно. Помет он весь, увы, растоптал, так что снимать там было нечего. Завтра попробую ветеринара какого-нибудь поискать, пока что сделали ему жилье, поставили воду, рис, горох, перловку. 

20190611_223305-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет голубки на гнезде я ничего сказать не могу, кроме того, что она существует. Кто ее муж, и что с яйцами, могу лишь догадываться. При моем появлении она перемахнула за решетку, которой закрыт вход на крышу, а оттуда, к слову, лился дневной свет. Видимо, на техническом этаже кто-то открыл дверь, и голуби позалетали с жары в уютное, темное, прохладное место. И тот, кто намусорил, вряд ли этим голубям вредил как-то все-таки, больше похоже на то, что они сами запутались и покалечились. Собственно, голубку ту себе точно не заберу, придется ее как-то с лестницы аккуратно прогнать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для удобства уборки, чтобы в коробке было чисто, подстилайте на дно коробки пеленки, ненужные тряпочки или хотя бы газеты, бумажные полотенца. Меняйте каждый день.

Коробка получилась хорошая!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От коробки остались довольно большие ненужные куски, мы их отрезали и будем подкладывать пока. Для того, чтоб найти эту коробку, мусорки по всему району пришлось обойти.)

Если не считать моментов, когда мы контактировали с голубем, он сидит абсолютно неподвижно и тихо, вообще не шевелится. Судя по всему, боится шума и наших движений. Предположу, что ночью оживет, ну с утра посмотрим.

(магия какая-то, только написал этот пост, и он сразу зашуршал там, но трогать сегодня уже не буду).

Изменено пользователем R. S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все классно у вас получилось!
Внимание, врач нужен хоть немного понимающий в птицах!
Все назначения врача проверяйте здесь, на форуме.
Пощупайте киль, сравните с картинкой, определите упитанность, если истощен, покормите запаренным зерном.
Что в клювасе? Все розово и чисто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как осматривать голубя.
У меня так не получается, у меня руки маленькие, я одной рукой не удерживаю, мне муж или дочка помогают. Для осмотра клюва заворачиваю в полотенце.
Перьевая пыль вас не должна интересовать, паразиты тоже. Перьевые которые, человеку они не опасны и есть практически у всех уличных голубей. 
У голубя могут быть глисты и кокцидии, их лучше прогнать, но желательно сдать помет на анализ. Человеку нее опасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@R. S. , хороший домик!

А что это за сетка? Учтите, что в ваше отсутствие, если птица почувствует себя лучше, она может бросаться на сетку, чтобы сбежать. Сетка не должна ни сползти, ни порваться. Её очень легко и просто зафиксировать бельевыми прищепками. Вот я даже вижу, как верхнюю и обе боковых стороны "окошка" можно оформить прищепками. Что там по нижней границе, не очень поняла.

 

Рис можете убрать. Рис и гречка - пустой и малокалорийный корм для птиц. Перловка и горох - хорошо. :) 

 

Подстилать лучше всё же газеты. У меня живёт много голубей не первый год, и могу вам сказать из опыта - газеты всё же лучше всего. Голубям на них прекрасно живётся, а для человека это самое простое в плане ухода. Использованную собрал и выбросил, вместо неё положил новую - ВСЁ. Ничего не надо мыть, чистить и сушить. Ну и бесплатных газеток в современных городах много. :)   Это очень важно психологически, когда ты не тратишь кучу времени на возню с подстилкой. Люди часто недооценивают этот момент, а именно лёгкость уборки продуктов жизнедеятельности питомца влияет на общее ощущение и оценку степени сложности содержания животного. Поэтому одноразовые подстилки - наше всё. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь ведет себя довольно спокойно, на сетку не бросается. Он, похоже, по-прежнему в напряжении, очень редко как-то двигается, ну изредка может еду поклевать. Когда уходил по делам, передвинул коробку поближе к стене, не вплотную, чтобы воздух и свет проходил, но вылететь голубь не мог (да он и не пытался, сетка не повреждена никак). Вообще коробка прямо напротив открытого окна стоит, думаю, ему на свежем воздухе приятнее. Сегодня хотел на рентген отвезти, но с голубями у нас не работают. Завтра сходим к ветеринару в зоопарке на осмотр, потом решим, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2019 в 17:36, R. S. сказал:

Воо?бще коробка прямо напротив открытого окна стоит, думаю, ему на свежем воздухе приятнее.

Вы поаккуратнее с открытым окном. Сбежит недолеченным - кошки съедят.

 

И с ветеринарами тоже осторожнее. Назначения будут делать - записывайте, а вот на месте что-то давать голубю не позволяйте.

Вспоминая прочитанное в разное время в разных темах, где люди носили голубей к врачам, сразу вас предупрежу:

 

- глюкозу в клюв голубю спаивать не позволять категорически, вообще никак и ни за что;

- если будут назначать антибиотики - бумажку берите (если выпишут рецепт), но на месте ничего давать не позволяйте тоже, уточните здесь сделанное назначение;

- страшилки в духе "голубь заразная птица, вы все умрёте, подумайте о себе, о семье, орнитоз, нью-касл, вирусы, глисты" - признак некомпетентного ветеринара;

- предложения усыпить или что-то ампутировать - признак ещё бОльшей некомпетентности ветеринара;

- на предложения сдать анализы за космическую сумму - "спасибо, я подумаю", не спешите соглашаться.

 

Вроде, навскидку все ужасы перечислила. :D 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.