Перейти к содержанию

Язвочка в клюве у ворона


Goby

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Слёток ворона чёрного, в клюве сегодня обнаружила язвочку, до этого такого не было. Живёт у меня пол месяца, других каких-то проблеи нет, летает.

 

Кушает в основном говядину, печень, мешанку: кашу гречневую с творогом, перепелиные яйца, чуть моркови. Иногда мышей даю, двух крысят подростков съел не так давно.

 

Виноград, яблоко, черешня и гаммарус. Это как угощение, чуть-чуть, когда гуляем.

 

Город- Нижний Тагил. 

 

Ходили к ветеринару, но по другому вопросу- просто посмотрели чтобы, сделали на сальмонелл анализ- чисто всё.

 

Я форум посмотрела, может, это паразиты, простейшие, или глисты? Не знаю..Я не глистогонила ещё, тот ветеринар, что анализ этот назначил- не вызывпет доверия совсем, а других тут, темболее орнитологов нет совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на фотографию: 

https://ibb.co/GQHWsYW

 

Аппетит у него/неё (не знаю) нормальный, как и был. Активный(ая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против трихомоноза применяется Метронидазол (или Орнидазол). Если диагноз подтвердится, то когда купите лекарство, помогут рассчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно начинать метронидазол. Ротовую полость смазывать-кисточкой мягкой- стоматологическим гелем "Метрогил-дента".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Zosia сказал:

Обязательно начинать метронидазол. Ротовую полость смазывать-кисточкой мягкой- стоматологическим гелем "Метрогил-дента".

Так точнно!  Спасибо!

Дозировку для 1 кг подскажете?

 

Я начала давать каниквантел, расчитала по его весу + Красил.

 

 Прекратить или параллельно можно давать?

Изменено пользователем Goby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каниквантель, сколько мг вещества в таблетке, как разводите? Сколько раз в сутки и сколько суток уже даете его?

Заодно, нужен вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, fishka сказал:

Каниквантель, сколько мг вещества в таблетке, как разводите? Сколько раз в сутки и сколько суток уже даете его?

Заодно, нужен вес птицы.

50 мг празиквантела и 500 мг фенбендазола.

Растерла и смешала 1 таблетку и 1мл питьевой воды. Даю по 0,1мл один раз в день. Сегодня был второй раз.

Вес птицы натощак с утра был 960 грамм.

 

20 минут назад, Zosia сказал:

Метронидазол исходя из дозы 3,2 мг на каждые 100 гр веса, 10 дней.Далее 4-5 дней 2 мг/ 100 гр веса.

Приняла. Сегодня начну, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю: сегодня получилось заглянуть птице в клюв. Язвочка практически исчезла на третий день Каниквантеля с красилом и первый день метронидазола. 

 

Продолжаю лечение. Смущает помёт птицы. 

С пеной. Иногда нормальный, но с зеленым ореолом, а иногда такой черной россыпью с коричневым (бурым) основанием.

 

Зеленый ореол был с самого начала появления птицы у меня, а коричневая субстанция появилась только с добавлением лекарств. Рацион не менялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...

Отвечаю: Курс был пройден и язвочка сама ушла! Большое спасибо откликнувшимся.

 

Сейчас, правда, спустя чуть больше месяца вновь наблюдаю какие-то образования в клюве, но странно: они то есть, то нет. Пока не поняла как с этим быть- наблюдаю и фотографирую...

 

Сейчас, вот прямо сейчас,эта птица начала посреди ночи чесаться. Осмотр дал чёткий ответ: пухоед. Один из этих насекомых был пойман на крыле и рассмотрен.

А я то думала, чегой-то у него стали выпадать перья на шее и маховые потеряли некоторые свои "кусочки"...

Подхватить он, по моему мнению, их умудрился на полузаброшенном стадионе, где тусуются вороны и голуби. Вполне вероятно, что первые периодически кушают вторых из-за обилия "ничейных" перьев.

Короче говоря: с утра поеду в аптеку за фронтлайном-спреем... Ищу дозировку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Goby , сейчас ювенальная линька, поэтому перья и выпадают - на верхней части тушки это нормально. Будет длиться около 3х месяцев. Из-за линьки может и чесаться. Махи просто обломались, с пероедом это тоже не связано.

2 часа назад, Goby сказал:

Подхватить он, по моему мнению, их умудрился на полузаброшенном??????????????????? стад?ионе?,??????????????????? г?де ту?сую?тс?я вороны и голуби. 

Нет, это из гнезда.

2 часа назад, Goby сказал:

Ищу? д?озировку.?

Один полный пшик на затылок (не  на холку), раздвинув перья и приблизив вплотную к коже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice , большое спасибо за ответ! Птичку обработала согласно рекомендации. Прошло 60 часов с момента обработки, уж не знаю, помогло ли, эффект частичный. Наверное, вы правы и это линька... В таком случае можно как-то помочь? Какие-то особенности в содержании в этой связи?

 

Я прикладываю к сообщению видео, где видно его "ночное" поведение. Он продолжил "топать" и чесаться, но уже не так сильно, чтобы прилетать на кровать. 

Я так же постаралась снять шею, в месте, где он линяет...

 

Посмотрите пожалуйста:

 

Изменено пользователем Goby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори что влезу, просто когда у меня волны\воробей топал (чаще ночтью) -нам группа В помогает (тиамин в частности, в клюв). И еще ампульный глюк кальция.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Goby  с топанием это к специалистам (я не спец).   Он же спит на присаде, а не на плоской переноске? Насчет чесания, как вариант, комары не могут заедать?

В линьку нужно максимально разнообразное питание с упором на животные белки и продукты содержащие кальций плюс солнечный свет, ежедневные купания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marice сказал:

Он же спит на присаде, а не на плоской переноске? Насчет чесания, как вариант, комары не могут заедать?

 

На ночь я забираю его из вольера в дом, он спит на переноске. Лучше сделать присаду?

 

Комаров тут нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Delfin сказал:

сори что влезу, просто когда у меня волны\воробей топал (чаще ночтью) -нам группа В помогает (тиамин в частности, в клюв). И еще ампульный глюк кальция.

Тоесть, ему продавать витаминов? Подскажете с дозировкой?

А с чем это может быть связано? Надеюсь, это никакая не болезнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Goby  конечно нужна присада. На переноске ему, во-первых, неудобно и, кроме того, вредно долго находиться на плоском. Для них присада - это все-равно, что для человека стул, например. Можно чем-то обить - к примеру, мягким астротурфом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marice сказал:

@Goby  конечно нужна присада. На переноске ему, во-первых, неудобно и, кроме того, вредно долго находиться на плоском. Для них присада - это все-равно, что для человека стул, например. Можно чем-то обить - к примеру, мягким астротурфом?.

Поняла, сделаю! Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на видео как у нас было. Сори, у меня только волнухи - средний вес 45-50г. Я довала витамины группы В по 1 капле в сутки 7-10 дней. Они не хранятся -вскрыл, дал, выкинул. (ибо окисляются на воздухе быстро). Довала еще так - сегодня тиамин, завтра - цианокобаламин, послезавтра - пиридоксин -и так по кругу. Просто ВМЕСТЕ их НЕЗЯ смешивать. Едитсненое что это мильгамма и ей аналиги- там 3 групы В в одной ампуле на стабилизаторе сделаны так что можно вместе. Если есть милгама или иной комплекс группы В -иза содержания спирта и ледокаина нужно делать так - развести в 4 раза с теплой водой и оставить в плошке на час чтобы спирт выветрился- это на форуме Зося писала гдето (поишите через поиск), я вот только не запомнила дозу -толи тоже по 1 капле ИЛИ - иза того что с водой развели в 4 раза  - может там по 4 капли в день.

При кальц недостаче там видно сразу - даете 1-2 дня и должно прекратится - на вес 50 грам 1-2капли иньекционного глюконата кальция в сутки первые 3-4 дня, дальше в поилку, но акуратно дозу не превышать ибо это же КАЛЦИЙ!!! забьете почки -потом на ренгене светится будут ((

..есть еще вариант -в лапе возникуют типа мурашки -иза сосудов (спазма нпр) -тогда исползуется никотиновая кислота (нада на форуме поискать, ибо препарат ТОЧНОЙ дозировки и серьезный, от него жар как бы настает. я так поняла он сосуды раширяет или типа того, улушает трофику)

сами лапки можно троксивазином или гепарином\лиотон гель смазать с легким масажем, еще можно с менавазином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я сделала присаду и обмотала её пластырем, чтобы было мягко, но птиц по-прежнему "топает".

 

Ещё сегодня на прогулке он не хотел возвращаться домой и улетал, только завидев путцы. В итоге следовал за мной перелетая с крыши на крышу, а по итогу сам залетел домой... Это, надо понимать, он скоро улетит? =(

 

По витаминам я мало чего поняла, и сообщение зоси с дозировками не нашла... Что это вообще с ним такое?!

@Zosia подскажите пожалуйста, как быть дальше...

Изменено пользователем Goby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Goby сказал:

Это?, ?надо понимать, он скоро улетит? =(?

Это надо понимать, он скоро отлетит и погибнет, т.к. неподготовленный и не умеет сам находить корм, избегать опасностей, взаимодействвать с сородичами

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Это надо понимать, он скоро отлетит и погибнет, т.к. неподготовленный и не умеет сам находить корм, избегать опасностей, взаимодействвать с сородичами

Ответила в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Goby сказал:

Ещё сегодня на прогулке он не хотел возвращаться домой и улетал, только завидев путцы. В итоге следовал за мной перелетая с крыши на крышу, а по итогу сам залетел домой??????... Это,??? надо понимать, он скоро улетит? =(??

Вам нужно прекращать свободные полеты необученной птицы, тем более в городе. Да, отлетит. Даже хорошо обученные со слетка птицы могут отлететь и нередко отлетают. 

Переходите во врановый раздел, чтоб мы тут не флудили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу перетаптываний. В большиснтве случаев это происходит из-за явлений парестезии. А она связана чаще всего с недостатоком кальция(ионов кальция) в крови, или недостатком витамина РР.

 

Но иногда это бывает и при наличии пододерматитов.

 

Поэтому

1.Осматриваете лапы птицы самым внимательным образом,прощупываете каждую фалангу, покручивая ее. 

2.Ампульный глюканат кальция орально,для вранов пойдет 0,1 мл на каждые 120тгр веса в сутки, в течение 5 суток.

3.Ксантинола никотинат, из расчета 0,015 мл ампульного на каждые 50 гр веса в сутки, суточная доза дается в 3 приема, можно разводить соком,фаршем,пбрешками.

  Курс недели 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапы осмотрела, вроде симметричные друг относительно друга и никаких проблем нет...

 

Большое спасибо, начну сегодня же!

Изменено пользователем Goby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia маленькое уточнение:

Кальция глюконата 100мг/мл, отсюда следует, что для 1кг птицы нужно 0,8мл/в сутки, за один приём.

Ксантинола? ?никотината? 150мг/мл ,

отсюда следует, что для 1 кг птицы нужно 0,1 мл 3 раза в сутки.

 

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как, пьете?? как птичка? -лапки больше не стучат? я все же оч большие надежды возлагаю на ксантинола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Delfin сказал:

ну как, пьете?? как птичка? -лапки больше не стучат? я все же оч большие надежды возлагаю на ксантинола.

Доброго времени суток! Прошёл третий день лечения по рекомендации Зоси. Вот, прямо сейчас, час ночи. Топот уже не такой частый и "зудящий" лишь изредка что-то слышу.

 

Продолжаю курс, как и было предписано

 

Огромное Спасибо откликнувшимся, и, особенно, Зосе, за помощь!

Изменено пользователем Goby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Значит, сегодня первый день без лекарств и... Что-то как-то не задалось. Помимо того, как я сняла симтомы, залезла снять лапку...

 

@Zosia вы говорили про то, чтобы следить за лапами. У меня, наверное, не хватает компетенции, посмотрите пожалуйста...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Delfin сказал:

сори что влезу, а мож это нечто с МЫШЦАМИ?..нервы?

Замечу, что это он только засыпает. Глубоко ночью он так делает только изредка. Если до лечения он прямо не мог усидеть, бедняжка, то сейчас периодически, раз в полчаса так поделает и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксантинол продолжаете. Чтобы понять почему птиц с открытым клювом (ему кажется что жарко)- впейте сами ксантинол. таблеточку...

КН ему пока- недели на три-четыре.

 

Раз КН пошел- можно еще ему, сугубо на ночь (но самый первый раз- утром- чтобы отследить нет ли аллергии)- мидокалм (толперизон) ,Начнете с 1 мг/кг 2 раза в сутки, за неделю поднимете до 3 мг/кг 2 раза в сутки, и на этой дозе остаетесь недели две. Затем снимаете неделю до 1 мг/кг,2 раза в сутки, потом 1 мг/кг- 1 раз в сутки неделю, после чего прекращаете прием.

 

А контролировать лапы- на предмет кольцевых кровоизлияний. КН, так же как и никотинка, разжижает кровь и усиливает периферическое кровообращение. И если у пациента (чел,птица,слон) есть системные поражения соединительной ткани- могут возникнуть такие кольцевые геморрагии, это сиглан о НЕМЕДЛЕННОМ прекращении приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Zosiaздравствуйте, на второй неделе лечения по вашей рекомендации, ночью он опять начал активно "топать". 

 

Я заметила, что это произошло в день, когда я дала ему три перепелиных яйца вместо двух. Может быть, это как-то связано с рационом? Не может же быть, что прямо посреди лечения вылезли сиптомы?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не могу сказать с чем связано. Сделайте перерыв в терапии на 5-7 дней. Во время перерыва- активный массаж лап с раздражающими жидкостями, и 5-ти дневный курс ампульного глюканат кальция.

 

Яйца ограничить.

Желателен рентген, а по уму конечно очный осмотр- на предмет тофусов, геморрагий, помет в микроскоп глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго вечера. Спешу доложить, что спустя некоторое время топот ушёл сам. Возможно, сказалось изменение образа жизни и небольшая коррекция рациона. Но понятно, что такого, без Zosia помощи могло не произойти.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.