Перейти к содержанию

Раненый голубёнок


Julliana

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер, помогите пожалуйста! 

Пришла с работы, увидела гулек со стороны балкона и решила покормить голубей, там же был и мой уже выпущенный вертячник. Вдруг на лапках прискакал голубенок, видно было, что у него крыло подвисает, он покушал со всеми и прилетели 2 вороны... остальные сизарики разлетелись, а этот конечно не смог и вороны стали его загонять и клевать... я выбежала из дома так быстро, как смогла, забрала его... он в крови, что в первую очередь делать?

Побрызгала Мирамистимом, так как Хлоргиксидина не было...

Вертячку/трихомоноз/микоплазмоз лечила, но тут ступор и не знаю что делать, руки трясутся, у него клювик тоже в крови, из рук пытается выбраться, вырывается, страшно ему больнее сделать(( 

 

0DA754D6-604C-4572-8CA4-C63E292D0D5B.jpeg

5361E8A8-34A3-4507-A3C0-C7AC0B83F9FD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Ципрофлоксацин и Левомиколь. Сейчас обработаю Хлоргексидином, помажу и дам антибиотик.

Проверенному врачу бы его показать, но Лешкова к которой постоянно езжу, в командировке до середины июля(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

противогрибковое имеется?

очень правильно что ципрофлоксацин - он действует против пастареллы при кошачьих укусах

Цитата

Везде подразумевается Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, торговых названий масса (см. в ссылке).
Мелкие певчие (синица, воробей, канарейка и т.п., весом около 20 гр): 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 капле.
Волнистые, неразлучки, мелкие дрозды и т.п. весом 40-60 гр.: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и давать в клюв по 2-3 капли.
Дрозды, скворцы, кореллы, другие массой 80-150 гр: 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 2-3 капли.
Галки, мелкие воронята, голубята, попугаи массой 180-250 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл.
Голуби, слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.
Крупные вороны, грачи, крупные попугаи, весом 450-600 гр: 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,2 мл.
Для более крупных не пишу, вряд ли кошка будет охотиться на курицу или индюка...
Уже маловероятно, что даже на ворону, грача, жако...

 

нужно бы фото раны размочив и раздвинув перья

там что? рана без перелома? кость не задета?

7 часов назад, Julliana сказал:

клювик тоже в крови

а что с клювиком?

ударился или что?

Цитата

Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702 Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, Вы все делаете правильно. Ципрофлкасацин, к нему нистатин и  карсил.

Раны можно промывать и хлоргексидином и мирамистином (просто мирамистин очень дорогой). Надо тщательно смотреть ранки. Состригите маникюрными ножницами перья вокруг ранок и посмотрите. Заодно промывать будет легче. О результатах сообщите, лучше с фото.

Левомеколем не мажьте! Ранки у птиц должны дышать.

С травмами смело можно к Александру Томашевскому, он и анализы сделает, рентген. Принимает или в Клыке или в Зоопарке (в Своем Докторе больше не работает), телефон у него в подписи - https://www.mybirds.ru/forums/profile/26623-lil-bucc/ Если не путаю, в Клыке прием вторник-четверг-суббота, может сегодня удастся попасть.

 

Из-за видимых ран не стоит забывать и о внутренних болячках - осмотрите обязательно клюв внутри на предмет наростов, налета, слизи, слюней, запаха.

 

Крыло скорее всего надо будет подвязать. Привести в естественное положение (посмотрите, как держите второе, здоровое крыло. Сделайте симметрично). Маховые перья крыла скрепить малярным скотчем или пластырем с хвостом (получится не сразу, но Вы подберете такое положение, чтобы птице было удобно). Примерно так:

25.jpg

 

 

ПС по фото похоже, что взрослый (восковица белая)

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Raina Спасибо за поддержку! 

Ночь пережил, помет был ужасно жидко-зелёный( 

Утром я записалась и сразу же поехала ко врачу в клинику, которая по факту есть Орнитарий в Сокольниках, про неё плохих отзывов не слышала и уже пол года была подписана в Инстаграмм на врача клиники.

У птички перелом лучевой и локтевой кости, образовалась гематома там где была кровь и клевали вороны, и выдран хвост. Мне предложили 2 варианта: провести осмотр и наложить повязку/шину и уже лечить/наблюдать дома, либо отдать его им в приют, они возьмут анализы/наложат шину и он 2 недели будет в клетке, а потом его выпустят в общий вольер, чтобы он смог разлетаться, если не сможет то будет учиться заново, или останется в этом вольере, ведь гарантии что он сможет летать как раньше нет. Мы подумали и решили его оставить, я буду звонить и узнавать результат анализов через пару дней  и постараюсь в течение этих двух недель приехать и его навестить, проверить как он. Ведь дома ему летать было бы негде, а оставить его на пмж мне бы никто не позволил :( 

Надеюсь с ним будет все хорошо, я как поеду туда, то отпишусь о его состоянии. Пока не знаю, правильно ли я поступила, но очень грустно( 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julliana , у одного нашего постоянного участника в подписи стоит призыв не отдавать птиц в "Зелёный попугай" и "Орнитарий в Сокольниках".

 

@fishka, загляните сюда, пожалуйста. Вы явно больше меня знаете про Орнитарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я в Орнитарии не был, хотя бы ввиду территориальной удаленности. Отзывы о нем можно найти на этом форуме и ptic.ru. И если в начале они были положительные, то впоследствии уже не такие радужные. Хотя бы, самому подумать. Сколько каждый год находят слетков, раненых птиц и приносят. Даже если часть выпускать, то минимум процентов 30 все равно будет невыпускной. Значит нужны помещения, корм, обслуживающий персонал, лечение и прочее. Все это требует увеличивающихся расходов, с учетом, что в неволе, даже мелкая птица, может прожить не менее 10 лет. А сколько голубей приносят. Обычных, как этот. Это не та птица за просмотр которой посетители хотят платить деньги. Таких и на улице много. Так куда девать избыток птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, fishka сказал:

Лично я в Орнитарии не был, хотя бы ввиду территориальной удаленности. Отзывы о нем можно найти на этом форуме и ptic.ru. И если в начале они были положительные, то впоследствии уже не такие радужные. Хотя бы, самому подумать. Сколько каждый год находят слетков, раненых птиц и приносят. Даже если часть выпускать, то минимум процентов 30 все равно будет невыпускной. Значит нужны помещения, корм, обслуживающий персонал, лечение и прочее. Все это требует увеличивающихся расходов, с учетом, что в неволе, даже мелкая птица, может прожить не менее 10 лет. А сколько голубей приносят. Обычных, как этот. Это не та птица за просмотр которой посетители хотят платить деньги. Таких и на улице много. Так куда девать избыток птиц?

 

Ну я за лечение и стационар гульки заплатила, вольер у них такой, что из него при желании можно улететь. Подросшие слетки и другие выздоровевшие сизари улетают на свободу, но при желании возвращаются в вольер, там все таки их кормят.

В боксе видела голубя с двумя сломанными крыльями с повязками, грелся под лампой, много других видов птиц по клеткам, не сказать что все идеально чисто и без запаха, но очень надеюсь на то, что все честно и птицы действительно получают необходимый уход, тем более я собираюсь приезжать и посмотреть на состояние голубя, что мне спокойно разрешили, а там видно будет. 

Насчет того, что дети тащут не уверена, там так просто не попадёшь... ну и наблюдая за профилем врача в сети, проникаешься доверием, надеюсь это правда, а не приукрашенная картинка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Julliana сказал:

Насчет того, что дети тащут не уверена

Я думаю, тут не на детей намёк был, а на самих сотрудников. Птиц могут либо выбрасывать, либо умерщвлять, либо скармливать другим хищникам.

 

Пока идёт время, которое вы оплатили, птицу будут содержать, но ведь пожизненную оплату там, как я поняла, не требуют? И приезжать всегда вы вряд ли станете, рано или поздно птица становится ничья.

 

Не хочу каркать, но если раны голубя там уже обработали, можно забрать его обратно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julliana , вот почитайте, это самая короткая тема, что я тут нашла:

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/151055-otdam-v-horoshie-ruki-slyotka-vorobya-moskva/

 

 

А здесь можно только последнюю страницу почитать (на остальных разборки-простыни, и не всегда о птицах):

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/112744-primem-oslabevshih-i-kalechennyh-ptits-v-tsentr-reabilitatsii/?page=5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это суть есть тот же самый Зеленый Попугай! Забирайте птицу немедленно, или птица не жилец!

Ну ведь сколько тем про Орнитарий! Ведь Вы в группы ВК  писали про свою птицу, в "Сизарики", кажется, где Вам и дали дозировки. Неужели не посмотрели, что в группе  первым делом пишут - только не ЗелПоп и не Орнитарий!

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2019 в 07:47, Паутина сказал:

@Julliana , вот почитайте, это самая короткая тема, что я тут нашла:

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/151055-otdam-v-horoshie-ruki-slyotka-vorobya-moskva/

 

 

А здесь можно только последнюю страницу почитать (на остальных разборки-простыни, и не всегда о птицах):

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/112744-primem-oslabevshih-i-kalechennyh-ptits-v-tsentr-reabilitatsii/?page=5

 

По ссылкам дата за 2014 год, за 5 лет конечно многое могло измениться, как в лучшую сторону, так и не очень, поэтому утверждать ничего не решусь... и не считаю что там идеально...

 

 @OFA вот ссылка на врача в инстаграм https://www.instagram.com/anisimova_natalia_nikolaevna/ я наблюдала за ней с зимы, впечатление произвело хорошее, но 100% утверждать что-то сложно, а отзывы именно у них на сайте о клинике при Орнитарии только положительные..

 

@Raina Про Зеленый Попугай я знала, про Орнитарий нет, по крайней мере не встречала ярко негативных отзывов. Про дозировки, ципрофлоксацин я давала, но зафиксировать правильно крыло я не могу, я не врач и навредить не хотелось своими действиями. 

Позвонила врачу сегодня, анализ на Орнитоз отрицательный, найдены гельминты, птицу проглистогонили и наложили повязку, сказали лечится. Я поеду проведать её на следующей неделе и конечно могу её забрать, но у меня нет места, чтобы она разлетывалась, а гарантии, что она сможет летать как раньше нет и где тогда находить ей вольер и пристройство, вот в чем главная проблема, там же не просто кормить насильно и лекарства давать... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Raina сказал:

ну ясно, что

Можно поехать вместе и посмотреть на ситуацию своими глазами, там свободный вход, если заранее предупредить врача о приезде, я же не заплатила и забыла о нем, если я найду возможность пристроить его в проверенное место, то с радостью заберу его. 

Я их не защищаю и не выставляю в лучшем свете, потому что наверняка никто не знает что там происходит, но и говорить что раненых птиц там скармливают я тоже не могу, отзывы на их сайте и на Яндексе только положительные https://eklektus.ru/testimonials (и понятно, что отзывы могут быть проплаченными, я не настолько наивна).

Но где написано, что они сотрудничают с Зеленым попугаем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julliana , отзывы о любой компании на сайте самой компании в наше время брать в расчёт слишком наивно. :) 

Крайне мало тех, кто честно оставляет отрицательные отзывы о себе.

 

Чтобы птица разлётывалась, обладать пятикомнатной квартирой не обязательно. :)  Два-три раза в день хотя бы по 10 минут гонять по комнате. Скорее всего, вы проживаете не на 5 кв. м, а посвободнее. :) 

 

Насчёт конкретно Орнитария. Они сами давно ещё официально заявляли и предупреждали всех потенциальных посетителей, что не принимают сизых голубей и серых ворон. Лично меня бы очень смутила эта нестыковка с тем фактом, что голубя сейчас взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Julliana сказал:

Но где написано, что они сотрудничают с Зеленым попугаем? 

У них же и написано. :)  

 

231.JPG.06b3f0936c7f7754b8e88b19bb3850ae.JPG

 

 

Оригинал текста здесь:

https://ornitary.ru/homepage/press-about-us/95-tsesokury-orjol-altaj-umnyj-voron-i-lyubveobilnyj-aist-istorii-pitomtsev-moskovskogo-ornitariya.html

 

 

Я не люблю наговаривать, поэтому не могу писать про Орнитарий и Зелёный попугай так, как москвичи. Не была ни там, ни там. Но в "бескорыстную помощь" всё же не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Паутина сказал:

Насчёт конкретно Орнитария. Они сами давно ещё официально заявляли и предупреждали всех потенциальных посетителей, что не принимают сизых голубей и серых ворон. Лично меня бы очень смутила эта нестыковка с тем фактом, что голубя сейчас взяли.

Так в том то и дело, что сдавала я не в сам Орнитарий, а в клинику Эклектус, которая находится на территории Орнитария. Голубей лечащихся там видела, в том числе и с обоими сломанными крыльями, в повязках в отдельном боксе, были галчата, попугаи, ворона с переломом и т д. 

А на улице находится большой вольер, куда выпускают вылеченных птиц, там голубей было прилично, кто летный, тот может через крышу покинуть вольер и улететь, нелетные ходили по низу, вместе с петухами... 

 

По поводу безвозмездной помощи я тоже конечно же не верю и понимаю, что я заплатила ровно за нахождение/лечение голубя там 2 недели, потом якобы его выпускают в вольер и найти его будет невозможно, этого я и боюсь и в этом сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Паутина сказал:

У них же и написано. :)  

 

231.JPG.06b3f0936c7f7754b8e88b19bb3850ae.JPG

 

 

Оригинал текста здесь:

https://ornitary.ru/homepage/press-about-us/95-tsesokury-orjol-altaj-umnyj-voron-i-lyubveobilnyj-aist-istorii-pitomtsev-moskovskogo-ornitariya.html

 

 

Я не люблю наговаривать, поэтому не могу писать про Орнитарий и Зелёный попугай так, как москвичи. Не была ни там, ни там. Но в "бескорыстную помощь" всё же не верю.

 

У меня сам сайт Орнитария не открывается вообще, ни по ссылке, ни по прямому переходу с Яндекса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Julliana сказал:

У меня сам сайт Орнитария не открывается вообще

Странно, у меня всё работает. :dntknw:

Если вы с телефона, попробуйте с компьютера.

Если с компьютера - наоборот, попробуйте с телефона.

С другого браузера.

Через проски-сервер, на худой конец. 

 

Если есть желание, конечно. :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый вечер! 

Для всех кто переживал за малыша и посчитал меня безответственной из-за того что я сбагрила голубя в Орнитарий, рассказываю что с ним все хорошо и его не скормили хищникам за мои деньги.

Я позвонила им в воскресенье с целью забрать птицу, на что мне сказали, что перелом зажил, повязку сняли и его выпустили в большой общий вольер, мол уже не найдёте, это меня конечно насторожило и напрягло, и я туда поехала.

Врач меня приняла и мы пошли в вольер искать птицу. В вольере обитают петухи и около 60-70 голубей, с подвисшим крылом было несколько и я своего сразу узнала, тем более у него раньше был наполовину выдран хвост и вырасти он ещё не успел. Врач Наталья его и поймала и спокойно отдала мне, хотя она сказала, что они так не делают, и птиц не возвращают, так как в подписанном мной договоре было сказано, что я передаю птицу в приют насовсем. 

Поэтому считаю, что негативные отзывы либо слишком преувеличены, либо имели место быть раньше, но ведь 3-4 года прошло и всё могло поменяться в лучшую сторону. Не хочу опровергать плохое, но самой мне плохого сказать нечего, и мой отзыв будет исключительно положительным! 

Надо как-то фильтровать информацию, может у кого птица погибла или ещё какие обстоятельства были не по вине людей там работающих, а их уже заклеймили. Если есть неуверенность или недоверие, то всегда можно самим съездить и посмотреть! Да, в самом Орнитарии не очень чисто/приятно пахнет и птицы грустно сидят в вольерах, но в глубине на территории клиники птицы лечатся в боксах, слетков выкармливают и потом адаптируют к выпуску, видела как ворону с переломом подвешивали, чтобы она смогла разрабатывать крылья, там правда птицам помогают. 

Если почитать отзывы в интернете, то и на Лешкову есть негатив и плохие отзывы, но мы же к ней ездим и она в списке рекомендованных орнитологов, просто потому что лично уже знаем врача и доверяем. А Томашевский спокойно показывает, что не любит голубей и считает, что нецелесообразно их спасать, и если следовать его советам, то мы вообще все здесь зря собрались и помогаем именно этим птицам...  

У каждого конечно может быть свое мнение, но надо порой объективно и непредвзято смотреть на вещи.

 

 

ABFD81AB-43FE-4B14-BE47-90B3EF200269.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.