Перейти к содержанию

Сорочёнок Кузя


Небесёнок

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Zerg_Clean сказал:

Мой как-то странно чешется, лапу аж за крыло заворачивает, приблизительно на собачий манер выходит. Хотя может у собаки и научился? :idontno:

Это нормально) они так и чешутся, лапу за крыло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zerg_Clean Мой так же чешется, по-пёсьи. И чайки так чешутся, на лету причем, я как-то увидела - в культурном шоке была.)) Плыла на пароме, а рядом чайка летела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наконец додумалась застилать гулятельную клетку газетой. Кузе это почему-то очень понравилось, стал гулять гораздо спокойней. Валяется на солнышке и периодически "читает".))

IMG_20190710_100603.thumb.jpg.022694b6e65decd52ef1e50a9b9b2cd6.jpg

 

Хвост конечно жуть, вообще не бережет. И моет через раз, с пульверизатора домываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Небесёнок сказал:

? Хвост?? конеч?но??? жуть, в?ообще не береж?ет?.?

Странно, я почему-то всегда считал, что как раз хвост и является главным "украшением" сороки. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Небесёнок сказал:

Не могу не поделиться)))

Прелесть!!!

 

11 часов назад, Небесёнок сказал:

И чайки так чешутся, на лету причем, я как-то увидела - в культурном шоке была.))

На лету? Обалдеть!

 

9 часов назад, Небесёнок сказал:

Я наконец додумалась застилать гулятельную клетку газетой. Кузе это почему-то очень понравилось, стал гулять гораздо спокойней. Валяется на солнышке и периодически "читает".))

То, что птиц теперь гуляет с удовольствием, конечно, большой плюс. Но в плане уборки газеты - ужас. Когда у моей проявился вкус к "чтению", от газет пришлось отказываться: рвёт бумагу в мелкие клочья, потом в этой засранной мешанине топчется.

А жёрдочку ему там можно устроить? На жёрдочке птицам удобнее, и хвост меньше будет обтрёпываться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A С жердочкой наоборот вертится юлой и хвостом об стенки лупит. И вообще паникует на ней. Была жердочка, я ее сняла, без нее лучше.

Гуляем мы не сильно долго - клетку надо на весу держать, я полчаса максимум выдерживаю - поэтому с уборкой особо проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Небесёнок сказал:

Я наконец додумалась застилать гулятельную клетку газетой. Кузе это почему-то очень понравилось, стал гулять гораздо спокойней. Валяется на солнышке и периодически "читает".))

IMG_20190710_100603.thumb.jpg.022694b6e65decd52ef1e50a9b9b2cd6.jpg

 

Хвост конечно жуть, вообще не бережет. И моет через раз, с пульверизатора домываю.

А пеленка? Она и менее скользкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant вот почему-то именно газета приглянулась. Мне не жалко, пусть читает.) Пока он ее не жрет, только приподнимает уголок иногда.

 

Купила зверю креветок. Как их давать, чистить надо?

Кузя себе снова нос разодрал.(( Я имела неосторожность надеть ужассную красную кофту.

Зато залысины у них, как оказалось, вполне нормальное явление (это я вчера полночи по форуму лазила просвещалась). И Кузя уже оказывается достиг веса взрослой сороки.

Изменено пользователем Небесёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Небесёнок сказал:

Гуляем мы не сильно долго - клетку надо на весу держать

Ох, ничего себе! Неужели никак нельзя поставить?

 

14 минут назад, Небесёнок сказал:

Купила зверю креветок. Как их давать, чистить надо?

Для малыша лучше чистить. Подрастёт - можно давать целиком, но для своей я головы у креветок отрываю. Птичка занята, пока чистит креветочку, потом зачастую и панцирь съедается. Или заныкивается под покрывало на диване. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A У нас на балконе очень мало солнца, приходится клетку наружу высовывать из окна. А снаружи никак не закрепить, у нас там веревки бельевые, их убирать не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже почистила. Сожрал с превеликим удовольствием. Но у меня теперь такое ощущение, что вся комната этой креветкой провоняла. :grin: Хотя ел в клетке, нигде не ныкал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Небесёнок сказал:

Да я уже почистила. Сожрал с превеликим удовольствием. Но у меня теперь такое ощущение, что вся комната этой креветкой провоняла. :grin: Хотя ел в клетке, нигде не ныкал.

Ну вот чистить их и ковырять это же тоже для них удовольствие) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Небесёнок сказал:

Но у меня теперь такое ощущение, что вся комната этой креветкой провоняла.

Да-да-да!!! Именно так. Я даю креветок в первой половине дня, а часа через два ставлю тазик для купания. Пока Алиска купается, убираю её место, потому что помёт тоже пахнет рыбой, а я не выношу этот запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а вранам вообще вакцинация какая-то нужна?

(Это у нас в городе сейчас вакцинация птиц против болезни Ньюкасла проводится, я и задумалась).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Небесёнок сказал:

а вранам?????? вообще вакцинация какая-то н?ужна??

Нет. К тому же у вранов сильный иммунитет, чтобы поедать даже больных животных, потому они являются санитарами природы

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо, очень радостно это слышать)))

 

Кузе сегодня привалило вкусняшек - сверчки, зофобас, мучник, гаммарус, сепия. За гаммарус готов на что угодно, прилетает с первого взгляда. :grin: И такой ласковый сразу, аж меня кормить полез.

Кушать, кстати, стал хорошо. У нас тут похолодание случилось - и сразу аппетит прорезался. Но ест только мясо и насекомых. От творога морду воротит, из яйца желток слизывает. Кашу вообще не предлагайте. Яблоки и огурцы, так и быть, поковыряет. Гурман, блин. Зато в мою тарелку с  окрошкой нос засунуть и банан обкусать - это обязательно. А туалетная бумага - вообще деликатес. :fool:

Всё утро чухался и обсыпал всё белыми пылинками. Это он линять уже что ли начинает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Небесёнок сказал:

...Всё утро чухался и обсыпал всё белыми пылинками. Это он линять уже что ли начинает?

 

Трубочки счёсывает. Не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя сегодня научился каркать. Натурально, басом таким - каррр, каррр. Как большая страшная ворона.))) От возмущения - это я ему хвост под краном помыла. :grin:

Спёр у ребенка мармелад, сожрал чуть-чуть. Нотацию слушал с довольной мордой, облизываясь.

Помет стал почему-то черным, как уголь (до мармелада). Это нормально? Вроде уголь у нас жрать негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Небесёнок сказал:

почему?-то черным, к?ак уго?л?ь

Капните перекисью, что будет? Если его растереть тонким слоем, то какого цвета будет? Чем сегодня кормили? Фото помета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka не успела зафоткать. Кузенька изволил купаться и смыл всё нафиг в радиусе метра. :grin: А после купания помет нормальный стал.

Выглядел почти как обычно - темная колбаска в белой лужице, чуть темнее обычного. Но когда вытирать с линолеума стала - оно внезапно растерлось по поверхности черной полосой, цвета как активированный уголь. И сухой салфеткой не стиралось, только влажной оттерлось.

Ел перед этим говяжье сердце, одного зофобоса, пару мучников, пару сверчков и щепотку гаммаруса.

А что можно выявить, закапав перекись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Небесёнок сказал:

что? ?можно выявить, закапав пере?кись??

Наличие остатков крови, при внутренних кровотечениях. Впрочем враны едят мясо, тогда незнаю, насколько достоверна будет такая проверка.

 

От говяжьей печенки помет заметно меняется, но от чего угольно черный помет, не встречал такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Небесёнок сказал:

@fishka не успела зафоткать. Кузенька изволил купаться и смыл всё нафиг в радиусе метра. :grin: А после купания помет нормальный стал.

Выглядел почти как обычно - темная колбаска в белой лужице, чуть темнее обычного. Но когда вытирать с линолеума стала - оно внезапно растерлось по поверхности черной полосой, цвета как активированный уголь. И сухой салфеткой не стиралось, только влажной оттерлось.

Ел перед этим говяжье сердце, одного зофобоса, пару мучников, пару сверчков и щепотку гаммаруса.

А что можно выявить, закапав перекись?

А сверчки какой породы? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Хэх. Понятно, что ничего не понятно.

Спасибо.

А ему ничего плохого не будет от того, что кроме мяса и насекомых почти ничего не ест? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Небесёнок   у моей птицы иногда от сердца сильно темнеет помет. Может какой-то сгусток крови попал и дал такой цвет)

9 часов назад, Небесёнок сказал:

А ему ничего плохого не будет от того, что кроме мяса и насекомых почти ничего не ест? 

Он же у вас клюв открывает как птенец? Вот и закидыаайте туда что хотите :)  Я взрослой птице даже лекарства так скармливаю) А также то что она не ест или мало ест - вишню, абрикосы, персики. У нас специальная команда даже есть :D 

Плохого ничего не будет, но проблема в том, что и в будущем может отказываться от того, что не ел в детстве. Кроме того, ягоды, фрукты, овощи и т.д. нужны для микрофлоры кишечника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Фрукты-овощи он ест. Я за кашу и творог переживаю.

Клюв он нараспашку не открывает, сам берет еду из моих пальцев, кладет в мешок и думает, сожрать или нет. С голодухи по чуть-чуть съедает, конечно. Но именно что чуть-чуть.

 

Сейчас гуляли, и он так шумно дышать начал, как собака. Это я его перегрела?(

Зашли - кинулся сразу купаться.

Изменено пользователем Небесёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Небесёнок сказал:

@Marice Фрукты-овощи он ест. Я за кашу и творог переживаю.

Клюв он нараспашку не открывает, сам берет еду из моих пальцев, кладет в мешок и думает, сожрать или нет. С голодухи по чуть-чуть съедает, конечно. Но именно что чуть-чуть.

 

Сейчас гуляли, и он так шумно дышать начал, как собака. Это я его перегрела?(

Зашли - кинулся сразу купаться.

Пить хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, postassistant сказал:

Пить?? хот?ел?

Либо чего-то испугался. У меня Кузя, когда чего-то пугается, начинает шипеть как уж. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Небесёнок  если фрукты-овощи-ягоды ест, то я бы и не волновалась тогда. Сороки  зерно в природе если и едят, то в очень малых количествах и тоже скорее всего с голодухи. Они более хищники, чем те же грачи и галки. Поэтому, имхо, предлагайте, но не заставляйте. Захочет - поест. Можно еще пророщенное зерно предлагать, но не каждый день. Вот творог нужен, все-таки очень многое он заменяет домашним вранам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кузи перо выпало((

Не знаю, откуда

IMG_20190717_180125.thumb.jpg.6beab68ea839575bd3dfb42ed463d73f.jpg

 

Ещё этот зверюга научился таки вытаскивать миску. Но обычно сначала ест, и на том спасибо)))

Творог даю в три захода, предварительно поморив голодом пару часов. После этого докармливаю мясом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Небесёнок сказал:

Бедная голодная птичка, полтора часа не жрамши))) 

IMG_20190717_205215.thumb.jpg.43a239e5b389b0da3243328a9d8324cc.jpg

Чтоб вам стыдно было))

Кстати советую половину клетку, ту, что ближе к стене занавесить тряпочкой, пледом. Чтобы типа домик, укрытие было. Так птиц будет чувствовать себя гораздно увереннее и спокойнее. Там и спать спокойно будет. 

Сейчас у него нет никого укрытия, это делает их нервными, от того и о прутья бьется

это не попугайки, им нехорошо в открытых клетках

В природе укрытием служат листва деревьев, навесы, крыши. 

 

У нас тоже занавешано, домик из пледа

20190606_081311.jpg

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Небесёнок сказал:

Я пробовала завесить, ему не нравится, психует сразу

Это временно. Потом поймет что так лучше. Привыкнет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесила белую простыню, вроде не возражает. Но пытается ее сожрать.

 

У Кузи еще 2 пера выпали, такого же размера. Это он линяет уже что ли? Ему ж еще трех месяцев нет даже

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Небесёнок сказал:

Но пытается? ее сожрать.

Это да, может превратить в лохмотья :D

 

Может это ювенальная линька? Хотя при ней другие перья должны меняться, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла, откуда они у него выпадают. Но на голове, шее, животе и спине перья детские у него, пушистенькие. На солнце распушается и вся кожа видна.

Но эти ж явно не с хвоста и крыльев, там другие перья, они длинные и переливаются синим/зелёным/красным. А эти просто серые.

IMG_20190719_104048.thumb.jpg.690e11f0cd7ff8e89d03bd8ca63a8ad0.jpg

Изменено пользователем Небесёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже у вас полная линька началась. В ювенальную вообще только покровные перышки сыпятся, но у некоторых птиц и махи-рули меняются, не знаю по какой причине. Кстати может поэтому и налегает на животные белки - они ему сейчас нужны в больших количествах :nyam:  У меня птица каждый год перед линькой переходит в основном на мясо и насекомых и почти отказывается от каш, которые вообще очень любит.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть гипотеза, что сороки линяют как-то по-другому, иначе чем вороны и грачи. Потому что он сейчас на взрослую сороку совершенно не похож - ни перьями, ни цветом. Можно было бы списать на плохое качество пера, но часть перьев ведь у него красивые. Да и другие сорочата так же примерно выглядят.

 

Если по картинкам взрослых сорок судить, то у него должны полинять голова, шея, живот, спина и верх крыльев.

 

0021-030-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузю ещё попробуй поймай, чтоб сфотографировать

IMG_20190720_100307.thumb.jpg.3100583ed5ed78f70d26032b05d67b14.jpg

На спине у него белое - не белое, а светло-коричневое, на шее и пузе - пух. На башке вообще страх какой-то))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Небесёнок сказал:

Кузю ещё попробуй поймай, чтоб сфотографировать

Какой милый цыплёночек!

 

6 минут назад, Небесёнок сказал:

На башке вообще страх какой-то))

Обрастёт - будет красавец. Придерживайтесь рекомендаций по кормлению, мяса ему побольше и насекомых.

 

2 часа назад, Marice сказал:

У меня птица каждый год перед линькой переходит в основном на мясо и насекомых и почти отказывается от каш, которые вообще очень любит.

И у нас очень похожая ситуация. Тараканов кормовых ест пару месяцев в году, перед началом линьки, в другое время просто играется ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Небесёнок сказал:

У меня есть гипотеза, что сороки линяют как-то по-другому, иначе чем вороны??????????????? и гр?ач??и. Потому что он сейчас на взрослую сороку совершенно не похож - ни перьями, ни цве??т???о??м??

По-другому енто как? Вообще в первый год меняются покровные  перья. На взрослую птицу он и не должен быть пока похож, детские перышки ведь не поменялись еще)  Я помню свою в ювенальную линьку, страшненькая была ужас, шея с головой все не обрастали долго.

7 минут назад, Tatiana_A сказал:

И у нас очень похожая ситуация. Тараканов кормовых ест пару месяцев в году, перед началом линьки, в другое время просто играется?????????????????? и?м??и???????????????????????????????????.?

Не, мы тараканов готовы жрать круглый год, а вот мясо зимой меньше ест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.