Перейти к содержанию

Зелёный чижик Жуня


Рекомендуемые сообщения

@tasibai А где можно фотку Вашей зеленушки посмотреть живую? Хочется в довесок к чижу какую-нибудь обычную, русскую птичку, может быть даже воробья - девочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tox0 Здравствуйте, вот моя Хлорис, это еще в расцвете, сейчас она старая, живет одна, так как возраст и ослепла на один глаз, раньше жила со снегирем, очень хорошая, тихая птичка, уживчивая, но любит командовать, сразу предупрежу- самки, это проблема, так как период размножения никто не отменял, на гнездо я ее не сажала, молодая была, носилась всю весну, пыталась строить гнездо, даже несла яички (слава Богу без проблем, не было постоянной кладки и ничего нигде не застревало), сейчас по старости гнезда не пытается, правда я все, что может напомнить из клетки убрала (круглые кормушки и т.д.), но жердочки в этом году откормила- то есть птенцов нет, она срыгивает на жердочки, тут проблема в том, что так как пространство ограничено, они быстро пачкаются, и пачкается сама птица- голову чешет об них, клюв- то есть месяца два на работу приходилось вставать пораньше, чтобы помыть и жердочки и птицу)))) сейчас уже все, сидит спокойно, готовится на линьку. Мне очень нравятся зеленухи- они зернояды в чистом виде, все берут, здоровье хорошее)

23215798_1494511657323295_4111174646776898464_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Красавица прямо!

Спасибо, попробуем зеленушку найти, чиж может и не заметить разницы :-D

ps: А что, строительство гнезда доставляет какие-то проблемы? У нас самок просто не было никогда. Пусть себе строит, жалко, что-ли... Я бы и стройматериалов навалил с горкой, опять же, не жалко.

Изменено пользователем Tox0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tox0 нет, если хотите малышню- не проблемы, есть конечно свои нюансы, но, если заниматься этим, вполне, к осени можете поискать и весной может пару образуют) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Жена, оказывается, согласна только на воробья :( А я переживаю, что воробей чижа заклюет. Малышня-то, как раз, не проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Помогите, пожалуйста, помочь птице. У нас вялотекущая линька, он даже петь перестал. Сепию он не ест, причем даже боится. MauserTropfen пропал из всех магазинов :( Корм, правда, витаминизированный - Cliffi для каких-то там безумно экзотических птиц, опытным путем выяснили, что он его лучше всего ест, вперемешку с Melody mix. Может, ему глюконат кальция в еду добавлять? У меня, в связи с переломом ноги, на одном известном иномарочном магазине закуплен крутой хелатный кальций, может его?

 

chelate.jpg.852b2351c7cfac250ba678d22d731ee3.jpg

ps: И воробья-девочку никто не хочет продать, я в куплю/продам полгода назад еще написал.

Изменено пользователем Tox0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Tox0 сказал:

на одном известном иномарочном магазине закуплен крутой хелатный кальций

 

Могу ошибаться, но Кальцемин, что продается в каждой аптеке, выглядит очень похоже ;) Это так, для сведения. Поищите еще для себя Сандоз-Кальций. Если состав за годы не поменялся (лактат кальция - основной элемент), то он может быть даже лучше для усвоения.

 

А насчет Жуни... Не может быть, что от витаминизированного корма такая реакция? У меня попугаи, и им рекомендуют витамины только месячными курсами пару раз в год.

Более опытные владельцы лесных птиц еще подскажут, а пока мне кажется, что можно пивные дрожжи с серой подавать, покрошив в корм. Я это стандартно при линьке делаю. Может, чижу витаминов группы В не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik Спасибо, добавил пивные дрожжи с серой в заказ. Mauser-Tropfen появился, все-таки, тоже заказали. У нас витаминки B отдельной банкой стоят, от Beaphar, их подливать?

ps: Когда болеешь 4 месяца и живешь на максимальный размер оплаты больничного, считаешь каждую копейку, Кальцемин дороже $6 стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tox0 сказал:

У нас витаминки B отдельной банкой стоят, от Beaphar, их подливать?

 

СтОит посмотреть, что входит в витаминизированный корм для начала. Передозировка страшнее, чем недостаток. А так да, можете подливать в поилку в соответствии с инструкцией и весом птички. Но обычно они вонючие, у меня кто-то отказывался есть корм с накапанными в него витаминами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tox0 не паникуйте, линька и должна быть медленной, обвальная хуже) а с песнями теперь до января, февраля, мои тоже линяют и молчок. Кормите хорошо и все будет нормально, не запаивайте витаминами, линька- не болезнь, а естественный процесс, тем более вы уже приобрели витамины, там все есть, переизбыток кальция тоже плохо, кстати на линьке мои тоже перестают грызть камни, только минеральную смесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Tox0 сказал:

Так а серу-то добавлять с дрожжами? Мы уже купили в таблетках

 

Волнистым крошу по полтаблетки на птичью душу во влажный корм (кашу). Средний вес волнушки 40г. Так что можете прикинуть.

Раньше были таблетки-лакомство на основе дрожжей СЕВА именно для птиц. У меня просто лежали раздробленные в отдельной кормушке. А сейчас не вижу их, только кошачьи и собачьи. А в них есть костная мука и молочные производные. Попугаям такое нельзя. Насчет лесных птичек не знаю, они ведь многие не только зерноядные, но и насекомоядные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Коллеги, добрый день!

Взяли второго чижа - девочку, в компанию к Жуне, а она - совсем дикая, начинает по клетке летать, когда мы в комнате. Что делать? Не можем же мы ее весь день накрытой держать :(

Ест хорошо, содержится пока в отдельной клетке, т.к. карантин.

Изменено пользователем Tox0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Ну, надеемся, что привыкнет, очень хочется много (2) ручных чижей, спасибо! Вроде, УЖЕ меньше стала летать, я сегодня по комнате ходил, она ела и не летала.. Ест больше Жуни причем.

Изменено пользователем Tox0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tox0 наедается впрок, раз дикая, тем более зима на носу- привыкнет, поймет, что корм всегда в доступе- станет размеренее кушать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibaiВы правы, как и всегда:

1) Мымра перестала летать, когда мы ходим. Замирает, но не летает - ок.

2) Стала меньше есть

3) Сегодня крякала как амадинка, в первый раз. 

 

Может, анализы какие сдать, чтобы карантин сократить? Готов - лучше бабки потратить, чем ждать.

Изменено пользователем Tox0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tox0 я новым птицам, если не уверена, сдаю на бакпосев+грибы с чувствительностью в антибиотикам и бактериофагам, копрограмму еще можно сдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Все чистенько, ура! Спасибо, за, как всегда, ценную информацию! Руки перестали мыть с дезинфектором, но вместе пока не сажаем, они и так разговаривают.

Изменено пользователем Tox0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Они еще и разговаривают :) Сидят - один у края одной клетки, другая - у края второй и он ей тихо-тихо пиликает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все, чижи в одной клетке, карантин закончился. Пришлось купить 3 сиделки с жердочками, т.к. со своей он ее сгоняет. 2 кормушки, 2 поилки. Сидят вместе на гнезде :) Она на него иногда шипит, но в целом, вроде, нормально все, не дерутся. Ждем, когда размножаться начнут, очень хочется на чижиные яйки посмотреть.

Изменено пользователем Tox0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2019 в 15:27, Tox0 сказал:

  Ждем, когда размножаться начнут, очень хочется на чижиные яйки посмотреть.

Зря, конечно, купили самочку, а не второго самца. Чижи -- не канарейки, размножаются в клетке неохотно и требуют для успешного гнездования немало усилий от неопытного хозяина:

http://gularis.com/group/razvedenie-otechestvennykh-zernoyadnykh/gnezdovanie-chizhei

В любом случае загромождать клетку гнездом (если эта махина - гнездо?) до апреля нет смысла, сидят птицы на ней просто из-за отсутствия жердочек.  Нужны же им две максимально высокие деревянные жердочки для отдыха (чижи не любят спать в обнимку). Если нет возможности прислонить клетку к стене, затените уголки над жердочками искусственной хвоей или лианами. Желательно также, чтобы клетка стояла повыше: птицам приятнее посматривать на нас свысока)).

Разбрасывают корм чижи, как никто другой, поэтому кормушку лучше выбрать напольную и поглубже (например  салатницу из рифленого стекла высотой см 5 -7). Также подумайте о поддоне с бортиками 10 см, чтобы мусор не летал по комнате. Его легко можно сделать самому. Решетка на дне (?) чижам ни к чему.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые коллеги!

@rustica Спасибо, углы затенили, жена проснется - сделает фотку на предмет - правильно-ли. В гнезде повадилась сидеть девочка, прямо внутри, страшно убирать. Жердочки пока временные, не можем найти достаточно низких и достаточно толстых и при этом не обгаженных веток. Задача такая стоит, никуда не делась. Решетка, увы, несъемная, я бы ее вынул давно. Именно из-за нее и приходится каждый день полотенца свежие подстилать. По существу - я писал же в другой ветке, спрашивал ценного совета - кого взять на замену воробья. Просто Пеночка Весничка воробьев уже не разводит, мы у нее 9 лет назад воробья брали.

У заводчика же были только чижи, щеглы и невиданное чудище - реполов. От чудища он нас сразу отговорил, сказал, что оно сложное. Щеглов якобы нельзя в комнату выпускать, так что они тоже отвалились. Остались чижи. Мы бы, КОНЕЧНО ЖЕ, взяли воробья и не одного, если бы кто-нибудь предложил. Воробья мы выкармливали кашей Гербер вручную, поэтому он сразу ручным был и всем нас устраивал, в отличие от диких чижей.

ps: Не будут размножаться - мы заставлять не будем, нам, в принципе, двоих вполне достаточно.

Изменено пользователем Tox0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tox0  Не заморачивайтесь ветками-жердочками, ветки лучше давать чижам пророщенными в воде - для стачивания клюва. Купите в строительном магазине погонаж (? круглые такие реечки) диаметром 1-1,5 см - они гигиеничнее и эстетичнее. Чижи чувствительны к спальному месту -- две жердочки для сна должны быть равноценны по высоте и укромности. Нижнюю (для слета  к кормушке, поилке) можно сделать потолще - для упражнения лапок.

Чижовка - очень милая птица ( о своей вспоминаю с большой любовью), только нужно следить за ее яйценоскостью (гнездятся наши чижи в апреле). Если не будет вить гнезда, а яйца будет нести, придется отсаживать на пару месяцев до линьки, чтобы не истощалась. Гнездо у вас, конечно, великовато... Вообще не загромождайте клетку -- чижам важно  перелетать с жердочки на жердочку, особенно если пока не выпускаете в комнату. У меня чижи (правда домашние) гнездились вот в такой небольшой клетке, поставленной в нише книжного шкафа у окна...

DSC01542.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, тут поярче. Спальные жердочки подтяните к потолку... И я бы все-таки сколотила поддон, чтобы ставить в него клетку - мусор чижиный отлично разносится по комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.