Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Виталий T

Слёток довольно уверенно походил по стеночке от торца к торцу, посидел в противоположных углах длинной клетки, перелез через трёхсантиметровый бортик, деловая мелюзга, и посидел в миске с зерном; наконец, устроился в том углу, где был замечен в первый раз; возможно, был накормлен там родителем, был взят и посажен обратно в гнездо, после чего при выключенном освещении туда ушли и родители... 

Поделиться сообщением

Виталий T

Вернувшись с работы, разглядел в темноте в клетке слётка, устроившегося в углу, самку, заночевавшую на жёрдочке, и самца, сидящего в отверстии летка. 

Поделиться сообщением

pongalina

Ну вот уже и первый вылет. Поздравляю :up:

Поделиться сообщением

Виталий T

Ходит по полу, родители при моих попытках наблюдать, рассматривать и фотографировать напрягаются, или волнуются, или летают... 

IMG_20220730_083256.jpg

IMG_20220730_083228.jpg

IMG_20220730_082325.jpg

Вдруг сам заволновался и... взлетел! 

IMG_20220730_083317.jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

@Виталий T потрясно! А красивый какой!

Поделиться сообщением

Виталий T

@Marina-P , а я не ожидал от него, что на жёрдочку взлетит. 

(Впрочем, скоро он спорхнул обратно на пол - замечено перед выходом на работу, когда я зашёл окинуть птиц прощальным взглядом).  Вечером интересно будет узнать, где он устроился на ночлег...

Поделиться сообщением

Виталий T

Ну то же, что и вчера: малыш в том же углу, самка там же на жёрдочке. Мелкий углядел во тьме надвинувшуюся в его сторону какую-то громадину, испугался и резко вскрикнул: чяррк! 

Поделиться сообщением

Виталий T

Утром на дне клетки обнаружил второго птенца. Он испугался моего внимания и испуга родителей, перепорхнув над полом и уткнувшись в угол, а старший птенец, перепуганный всем этим, порхнул на торцевую стенку, полез вверх по решётке и спрятался в домике. 

IMG_20220731_074046.jpg

IMG_20220731_074021.jpg

IMG_20220731_074306.jpg

Поделиться сообщением

Виталий T

Вчера после работы зашёл в тёмную комнату и заглянул к глянцам. И удивился: ВСЕ в домике. 

Утром выходил на дно клетки птенец номер 1, но через некоторое время ушёл в домик. Я достал его, чтобы посмотреть на низ развёрнутого крыла. Оно оказалось чёрное без полосы! Первый в руке сидит спокойно, хоть ему и несомненно боязно. Тогда взял в руку номер 2. Кстати, у него остаются неразвернувшиеся иголочки пёрышек на лбу, а номер 1 в полностью раскрытом пере. Номер 2 оказался потолще и потяжелее первого, боязливее (не оттого ли, что я в первую очередь брал в руки именно Первого?), неожиданно стал трепыхаться, и я, держа его осторожно, случайно упустил! Он попорхал над полом, стукаясь о преграды по пути, и был отловлен. У него оказалась белая полоска! Далее, у Третьего оказалась полоска, а у последнего низ крыла равномерно чёрный. 

Возможно, надо почаще брать птенцов в руки - может, после вылета будут воспринимать меня спокойнее, чем в норме. А после приобретения самостоятельности, будучи рассаженными в небольшие клеточки по одному, такая птица в дальнейшем не будет проявлять пугливость диких родителей? Читатели темы, поделитесь вашим мнением. 

(Но сегодня уже лезть к ним не буду, вообще не буду подходить и наблюдать - по простой причине: выдвигал поддоны, менял подстилку, перепугал, как всегда, родителей, которые летали по клетке, метались и, запрыгивая в домик, плюхались на птенцов). 

Изменено пользователем Виталий T

Поделиться сообщением

Виталий T

Птенец номер 1, вид со спины:

IMG_20220802_141929.jpg

Все в домике, отец не успел:

IMG_20220802_142455.jpg

(Когда вглядываюсь в чудесный окрас самца, в переходы оттенков, на ум мне в первую очередь приходят если не колибри, то какие-нибудь нектарницы и танагры). 

Птенцы днём в домике:

IMG_20220802_174750.jpg

(Интересно, что если старшие боязливо вжимаются в стены и дно и тихо тоскливо урчат, то номер 3, как правило, стукнет клювом по пальцам, издав угрожающий звук). 

Вечернее фото с чьей-то мордочкой в окошке:

IMG_20220802_204037.jpg

Изменено пользователем Виталий T

Поделиться сообщением

Виталий T

Взрослые начали второй цикл! 

Днём я слышал характерные звуки, которые при спаривании издаёт самка в позе подставки, заглянул посмотреть - увидел только сидящих рядом. 

И вот совсем недавно слышу звуки, которыми сопровождается кормление самки самцом (давненько их не слышал!), потом тот самый скрипучий звук "вращающегося несмазанного колёсика", захожу - и вижу самца на самке... 

Поделиться сообщением

Виталий T

Поутру, перед самым выходом на работу, увидел в клетке Последнего. Впервые. 

Вот он рядом с Первым:

IMG_20220805_084859.jpg

IMG_20220805_084924.jpg

IMG_20220805_084910.jpg

IMG_20220805_085040.jpg

Кстати, не только сидит в кормушке, но и копается в зерносмеси. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2022

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.