Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня был опыт разведения розовобрюхих травяных попугайчиков, они же попугайчики Боурка, они же боурки. 

Из трёх пар стала размножаться лишь одна, и размножалась она несколько лет хорошо... Но создать у себя группу для разведения не получилось.

И вот 20 мая внезапно свалилось счастье в виде 5 пар, оптом.

 

1. Пара розовобрюхих: #Многожёлтого (мутация Лютино)  + Розовая 1

2. Пара розовобрюхих: #Маложёлтого +Розовая 2

3. Пара молодых глянцевых (у самца несколько красных пёрышек на груди)

4. Пара молодых глянцевых: Аквамарин + Свечка. У предположительно самца (цвета морской волны) цветные перья на груди пока не растут, но низ крыльев чёрный, без единого белого пятнышка. Самка, как оказалось при содержании в нормальной клетке, почему-то всё время смотрит вверх! И при беспокойстве рукой - взлетает свечкой, как перепёлка!  И кажется,  что запрокинется при этом назад... откуда, интересно, такое отклонение?? (В хозяйской ящичной тесной клетке этот подвох не был заметен).

5. Взрослая пара глянцевых. Ух, какой окрас у самца!  А у самки обтрёпаны, как веники, концы крыльев - этой пришлось жить в клеточке размером с коробку для детской обуви, где присадой был лишь край баночки - кормушки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикарики. Пугливые. Поведение глючное...

Совершенно никчёмный питомец для тех, кто убеждён: попугай ДОЛЖЕН сидеть на пальце и ДОЛЖЕН говорить.

Но - няшные ! Глазастые няшечки. Так сказать, попугайчик из аниме и манга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото выложить нет возможности. Аналог этой мутации глянцевого - это как розовощекий неразлучник АкваТуркис, у которого лоб абрикосового цвета, щёки еле-еле оранжеватые,  а сам цвета морской волны с уклоном в зеленоватость. Но у глянцевого не так ярко смотрится эта морская зелень. А грудь у самца будет морковная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Виталий, прекрасно понимаю Вашу восторженность от "свалившегося счастья" нескольких пернатых пар.

Если позволите, буду очень рада участвовать в этой теме, делиться своим мнением и опытом, выслушивать суждения других владельцев розовобрюхих.

 

Я тоже являюсь счастливой владелицей розовобрюхих попугаев. Долго искала себе тихих и спокойных (муж не приемлет орущих птиц), наконец остановилась на Боурках. Вот уж действительно НЕорущие и НЕгрызущие попугаи. Могут конечно выдать громкие звуки, но только в сумерках, когда готовятся ко сну - не зря ведь их еще называют сумеречными. В это время попики становятся очень активными, летают, восторженно вскрикивают. Потом успокаиваются и "ложатся спать". В дневное время они очень спокойны, у самцов негромкая мелодичная песенка, больше похожая на пение какой-нибудь маленькой птички. Боурки довольно чистоплотны. Если нет линьки, то от них очень мало мусора и от того вполне спасают мусоросборники перед решеткой. 

 

С 2017 года у меня живут и успешно размножаются 2 пары, в которых самцы природного окраса и самки - Боурки розовой мутации.

При такой паровке рождаются птенцы только природного  окраса. А мне очень уж хотелось чисто розовых малышей. И вот удача, недавно у меня появился розовый самец, к которому я пересадила одну из розовых самок, разлучив ее с прежним самцом. 

Боялась, что птицы не сойдутся, что самка будет гонять чужого самца. Но нет, уже полмесяца они живут довольно дружно. Никаких склок, драк и гонялок в помине нет. Нежных чувств тоже пока не наблюдается, но это дело времени. Я надеюсь, что пара слОжится. 

 

Сразу скажу, что птицы у меня не ручные, да я и задавалась такой целью. Но к контролю гнезда относятся вполне спокойно и позволяют брать птенцов в руки. Пока детки маленькие, они спокойно относятся к рукам, но став самостоятельными, начинают их опасаться. 

 

Живут мои птицы в боксах, а на лето (с мая-июня по сентябрь включительно) свободные от гнездования переселяются в клетки на лоджию, где наслаждаются свежим воздухом и напитываются витамином Д. 

 

Вот несколько фотографий моих розовобрюхих.

336636665_2018-06-20(1).thumb.JPG.859ec83914de454f7d6e7251d70981a7.JPG460503174_2018-07-29(3).thumb.JPG.da2a07123703273c0b95bd2b5d2b5e57.JPG768583852_2018-06-25(5).thumb.JPG.541ed18cdbf025697696bbe69262d034.JPG786247177_2018-09-13(1).thumb.JPG.bf11fcee70da469e282dcdfd3eef247f.JPG975017432_2018-07-04(1).thumb.JPG.911a891e56028faa7ff11efe0ef97a35.JPG2747213_2017-12-25(1).thumb.JPG.911e37aa2fd08769b7980503bea67cf1.JPG729777884_2017-12-2411.thumb.JPG.869628216f93b51dca3d1c4df19e355a.JPG971988429_2018-01-04(5)21.JPG.4c125634b556be51a4f4eaf3a68be835.JPG1324031524_2018-09-28(2)15.thumb.JPG.cf890c0dfc1ed0ea5e76ffabca796728.JPG1493336093_2018-11-052.thumb.JPG.491f09c22923e066f35afbf3af73522d.JPG517377233_2019-03-26.thumb.JPG.17c2f31f9211b5e48221e4448b9dae1b.JPG1750997164_2019-06-16(1).thumb.JPG.18484d0ccc06950302684a9634ecbfa1.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina 

Доброго времени суток вам и вашим птицам! 

Конечно же, буду рад Вашему участию в этой теме. 

Когда-то где-то читал Вашу тему об этих парочках, написано было подробно и интересно. 

Меня тогда удивило, что от серого и розовой получались только серые, выводок за выводком, и только самцы. У меня тоже розовая самка размножалась в паре с серым - но исправно давали птенцов обоего окраса. Мне с самого начала говорили: будет оба окраса. 

И говорили, что если взять розового самца от розового и серого + розовую самку от другого розового и другого серого, в потомстве будут только розовые. Чтобы получить серых, нужен в паре хотя бы один серый.

6 часов назад, pongalina сказал:

Виталий, прекрасно понимаю Вашу восторженность от "свалившегося счастья" нескольких пернатых пар.

Если позволите, буду очень рада участвовать в этой теме, делиться своим мнением и опытом, выслушивать суждения других владельцев розовобрюхих.

Птица, конечно, редкая, спросом не пользуется. Те, кто хочет обзавестись попугаем, выбирают другие виды. Боурков, глянцевых и лазурных мало кто знает. Поэтому, планирую здесь как можно шире и занимательнее презентовать этих очаровательных птичек. 

И мнения опытных владельцев ценны, и мнения тех, кто пытается сделать из травяных попугайчиков комнатных питомцев, хоть как-то контактирующих с хозяином, так же интересны! 

Это "г л а м у р н о е   к и с о" (:)) мира попугаев в западных странах имеет репутацию вольерных птиц, соседей амадин и подобной певчей мелочи, соседей мелких голубей и перепёлок по птичьему общежитию. Парочки разводят в очень просторных, очень длинных... клетками это назвать не поворачивается язык. Но российский опыт утверждает, что без таких помещений можно обойтись вполне успешно. 

Известно много мутаций - о, это отдельная, обширная область. 

Чем плох травяной попугай в сравнении с теми же гульдовыми амадинами - непонятно. Но насколько популярна амадина, настолько не распространён  травяной попугай... И если любители, занимающиеся разведением этих птиц, один за другим прекратят это занятие, а новые заводчики не примут эстафету в необходимой мере, судьба травяных, как одного из домашних экзотов, может сложиться в нашей стране весьма печально... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T , спасибо за отзыв о моих публикациях на других форумах.

Точно подмечено, что у нас об этих попугаях почти никто ничего не знает. Содержат их немногие, а у нас на Дальнем Востоке вообще единицы. Очень жаль. Розовобрюхие очень удобные в содержании птицы и весьма контактные. Я кроме них содержу еще амадин гульда, так вот некоторое время птицы жили вместе смешанной стайкой - никаких дележек территории и корма не было - все жили дружно. 

1902368280_2018-05-29(4).thumb.JPG.ca51972bd196bed6a0a3e65939131c5a.JPG

 

4 часа назад, Виталий T сказал:

У меня тоже розовая самка размножалась в паре с серым - но исправно давали птенцов обоего окраса. Мне с самого начала говорили: будет оба окраса. 

Значит Ваш самец природного окраса был от пары, подобной моей, где одна из птиц розовой мутации. У меня есть калькулятор для разведения попугаев, именно такой вариант он выдает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это откуда же такое счастье привалило? Я очень рада за вас! У меня только два мальчика: один глянцевый, другой -  певчий. Мне очень нужна глянцевая девочка. Хорошо, что вы живёте в Москве, есть шанс получить от вас птенца. Размножайтесь и хорошейте, а мы будем радоваться вместе с вами!

Моё Камчатское пернатое семейство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina 

Очень понравилось это фото боурков с гульдиками!  Просто пернатый живой букет! 

И в чём тут позитив, если сравнивать с букетом цветочным - птицы постоянно меняются местом в композиции. А если у опытного любителя ещё и прирастает коллекция... Хорошо понимаю зарубежных коллег, которые обладают вольером и населяют его, как аквариум рыбками, многими видами пернатой мелюзги - вот она, п е р н а т а я  р а д у г а (выражение Э. С. Жердева). А цветочный букет каждый день движется (и часто очень быстро) в сторону необратимого угасания и тлена - за это я и не люблю идею букетов.

18.06.2019 в 23:17, pongalina сказал:

 Содержат их немногие, а у нас на Дальнем Востоке вообще единицы.

...................

Значит Ваш самец природного окраса был от пары, подобной моей, где одна из птиц розовой мутации.

Да почему только на Дальнем Востоке? Точно так же - и в Московской области) 

.................

Правильно ли я понял - 

берём в пару серого от серых самца и самки + розового от розового папы и розовой мамы, и их дети в F1 все будут серые? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гардения сказал:

Это откуда же такое счастье привалило? 

@Гардения 

Счастье-то счастьем, да только вот человек, который распродал своё хозяйство, спешно избавился  и от молоди, и от производителей по причине несчастья... 

Любитель птиц "старой советской закалки", занимавшийся содержанием и разведением... ох, кого ж он только не держал из "мелюзги"!..  где-то лет 45-46 занимался, ну примерно столько, сколько я на свете прожил. К сожалению, увлечение не может длиться постоянно.  С годами только вино становится лучше, а здоровье... (((

Узнав про эту ситуацию, один тип (помесь барыги и пытающегося как-то что-то разводить) примчался со скоростью Супермена, окинул хозяйство своим глазом-алмазом и, хотя хозяин не говорил, какие пары лучшие и ведущие, взял себе именно их. Так что, мне достался "не торт". Но птицы выглядят достойно, крепкими, хотя и оперение плоховато. 

Размножать начну, дав им хорошо попитаться, полетать и отдохнуть. Сейчас они живут на застекленной лоджии, при обилии солнца и будто в австралийском тепле, в просторных пролётках и клетках...

А в другой раз, помогая, когда я с этим старым заводчиком и его женой проводил инвентаризацию "остатков былой роскоши", ссаживал птиц покомпактнее, подсчитывал по видам и по полу, обнаружил вдруг среди остатков птиц самца и самку серых розовобрюхих с дефектами пальцев. "Как же это я их просмотрел? - недоумевал. - Ну, надо теперь ликвидировать..."

Я заступился за бедняг (хотя, заводчик разбирается с птицами, которые не годны в производители и которых не продать, по-сталински решительно и безжалостно): Да зачем ликвидировать?!?  Отдайте в добрые руки. Как довесок к какому-то попугаю. А у самки вообще только один задний палец повёрнут - когда она останется единственной, очень даже получится её продать! 

Он продолжительно посмотрел на меня, ничего не сказав...

И вот внезапно - "берите этих, бракованных !  Дарю вам пару".

Так что, в субботу напишу про них!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T , спасибо. Действительно, от созерцания смешанной стайки птиц особые чувства, особенно когда те и другие любимы в равной степени. К сожалению и гульдов у нас на ДВ мало кто держит. Поэтому без притока новых кровей происходит вырождение поголовья. Очень жаль, но именно по этой причине у меня осталась только одна пара гульдов, да и те не создали нормальную пару - в прошлом году выдавали только неоплод. В этом году на гнездо их еще не садила и думаю надо-ли ... 

Сейчас я увлеклась розовобрюхими, но мысль о приобретении хороших (в смысле - породных и здоровых, свежей крови) гульдов меня не оставляет. Одно НО - собственное здоровье тормозит все мои хотелки по неуёмному расширению поголовья. 

5 часов назад, Виталий T сказал:

Правильно ли я понял - 

берём в пару серого от серых самца и самки + розового от розового папы и розовой мамы, и их дети в F1 все будут серые? ?

Если самец в паре будет чисто природного окраса (серый, как Вы называете), а самка розовая, то все птенцы будут природники.

Если самец розовый, а самка природница, то возможны птенцы-самочки розового окраса.

 

4 часа назад, Виталий T сказал:

...С годами только вино становится лучше, а здоровье... (((

 

...И вот внезапно - "берите этих, бракованных !  Дарю вам пару".

Так что, в субботу напишу про них!)))

Как же я понимаю того владельца. У меня пока (тьфу-тьфу-тьфу) все не так критично, поэтому с птицами я не готова расставаться совсем. А там видно будет ...

Если дефекты пальцев не являются причиной генетических отклонений, а получены в результате травм, то ничего страшного. Птицы наверняка к этому уже привыкли и могут нормально жить. С нетерпением ждем продолжения рассказа. И очень хотелось бы фото увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про птицу по прозвищу Свечка.

Уже почти пришла в норму: уже смотрит клювом вперёд, а не вверх! 

Видимо, вот тут в чём дело. 

Зашёл когда-то к знакомому, посмотреть на его стаю самых разных гульдовых с недавним потомством, и вижу поразительного гульдика: голова свисает боком так, что один глаз смотрит в грудь, а другой - вперёд. 

Хозяин объяснил... (я уже не помню, что: то ли птиц улетел и шмякнулся об окно, то ли во время ночного беспокойства врезался, как баран, в решётку, воткнулся головой и повисел).

Но он хорошо ел! 

И ухитрялся не падать с нижней жёрдочки.

Дальше - больше: голова стала выправляться, стал перепархивать на верхнюю... Проходит месяца 2 - и норм!

Видимо и эта молодая попугайка как-то улетела и врезалась головой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОВЕНЬКИЕ.

Пара розовобрюхих природного окраса (как я их называю - "серые").

У самки на правой лапке задний внутренний палец направлен вперёд, рядом с передним.

У самца также на правой лапке: задний внутренний палец направлен вперёд и под ступнёй, коготь торчит вверх; передний самый длинный (внешний) палец - без фаланги с когтём и слегка закинут на передний внутренний палец, который с когтём. 

Интересно, что на жёрдочке попугай сидит уверенно, перепархивает по жердочкам тоже без спотыкания и соскальзывания лапки, по полу ходит неотличимо от нормального. С пола на решётку и с решётки на жёрдочку - тоже как нормальный попугай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виталий T сказал:

НОВЕНЬКИЕ.

Пара розовобрюхих природного окраса (как я их называю - "серые").

....

Интересно, что на жёрдочке попугай сидит уверенно, перепархивает по жердочкам тоже без спотыкания и соскальзывания лапки, по полу ходит неотличимо от нормального. С пола на решётку и с решётки на жёрдочку - тоже как нормальный попугай.?

Значит правильно я предположила, что птицам совсем это не мешает жить нормальной жизнью. Одно НО, судя по одинаковому дефекту, птицы возможно из одного гнезда, тогда вместе паровать их нельзя, а то выявятся еще какие-нибудь пороки у потомства. Возможно и эти птицы появились от близкородственного скрещивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pongalina сказал:

 судя по одинаковому дефекту, птицы возможно из одного гнезда, тогда вместе паровать их нельзя, а то выявятся еще какие-нибудь пороки у потомства. Возможно и эти птицы появились от близкородственного скрещивания.

А как уже узнать, кто скажет?  Хозяин говорит: "это значит, им соседи покалечили" - но, по-моему, если это дело клюва другой птицы, то увечье было нанесено самым-самым малышам, в гнезде. Это как родители-амадины, когда психуют, могут откусывать недавно вылупившимся птенцам пальцы или коготки...

Одинаковый дефект заднего пальца напрягает. 

Это, конечно, не "фига", как у канареек (а ещё я видел такой кукиш на лапах у двух рисовок и одной бриллиантовой амадины) - тут задний палец так повёрнут под стопу, что эта нога уже жёрдочку не охватывает, скользит. И как раз такой кукиш у "воробьёв" как раз по причине близкородки: закрепилась генетическая аномалия!  И даже внешне нормально выглядящий носитель этого порока не должен участвовать в разведении (вот только как его определить?).

Но тот заводчик, сколько я его помню, о своих успехах и неудачах рассказывал мне подробно и откровенно. И несколько раз, в разные годы, подчеркнул: сколько развожу травяных - ни одного косолапого, ни одного "вертолётика".

А может, УЖЕ НАЧАЛОСЬ ?!? 

Он говорил пару раз: в 1998-99 было по 5 пар лазурных,  глянцевых и розовобрюхих. И что новых птиц приобретать избегал: боялся инфекций, боялся, что подсунут "нерабочих". Давно ещё следил, кого с кем паровать, потом убедился, что вреда в инбридинге нет, и махнул рукой. Но лет 5-6 назад брал "свежую кровь" от разных мест, для всех трёх видов. Вот только не следил, какого потомка с каким паровал...

Лотерея, короче ! 

Тут очень много неясного.

Допустим, боурки повредили птенцов... но боурки же "зайчики" в этом смысле, они даже перья у птенцов не ощипывают, в отличие от глянцев и лазуриков. 

Вред близкородственного скрещивания?  Ещё в 1988 г прочёл книжку Басихеса "Канарейка", в которой было подробно изложено: не так страшен чёрт, в смысле - инбридинг, как про него думают и говорят. А ведь как вывели всех этих синих, белых, лютино и прочих, как закрепили любую цветовую вариацию?  Методом жёсткого близкородственного спаривания. Ещё. Сейчас в мире живет 2 тыс лошадей Пржевальского, это потомки 11 сохранившихся в зоопарках особей, которых начали разводить после войны, и поначалу приходилось скрещивать очень близких родственников ; в природе эта лошадь вымерла в 1969 г.

Допустим, в хозяйстве инбридинг, но нет видимых патологий. Но можно ли считать последствием близкородки то, что у его попугаев маленький процент вылупления птенцов, много неоплода и эмбрионов-задохликов? Или это следствие гнездований без отдыха, следствие недостатка фолиевой кислоты, следствие неблагоприятной сухости / влажности воздуха в какой-то момент?  У тех лошадей тоже при тесном инбридинге было поначалу много выкидышей.

Без научных (вдумайтесь! ) исследований конкретно этого хозяйства, конкретно этих трёх генетических линий в нём все осуждения в адрес инбридинга пусты! 

Совершенно точно одно: если в гнезде у попугаев птенцы получились косолапыми и пальцы у них изогнуты как бананы - тут дело не в близкородственном разведении, а в плохом кормлении родителей. А мой знакомый кормит правильно, и как раз таких случаев у него не было ни одного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим мнением на этот счет.

В моем понимании родителей с детьми паровать можно. Я примитивно это понимаю так. От каждого из родителей ребенок имеет половину генов, поэтому при паровке отца с дочерью, или матери с сыном, страшного ничего не произойдет, наоборот закрепятся нужные для селекции особенности. Но птенцы от таких пар обязательно должны получать неродственного партнера для последующего разведения.

А вот у одногнездых братьев и сестер набор генов практически одинаковый, поэтому от них большая вероятность рождения приплода с различными дефектами развития. Такое потомство менее жизнеспособно и в природных условиях естественного отбора обычно эти особи погибают, не оставив после себя продолжения ущербной линии. 

 

Человек, вмешиваясь в законы естественного отбора, выводит новые виды животных и птиц, красивых внешне, но имеющих слабое здоровье. 

Не буду приводить на птичьем форуме примеры с породами собак, владельцы которых мучаются кто с заворотом век, кто с дисплазией конечностей, кто с болезнью ушей и т.д. и т.п. 

Скажу о птицах. Например, гульды синей мутации. Сколько известно случаев слабого здоровья этих красивых птиц, некоторые из которых элементарно не могут пережить свою ювенальную линьку. 

 

Поэтому, я считаю, что если уж мы содержим птиц и разводим их, нужно думать о последствиях и не пускать все на самотек. Живя в одном, пусть даже большом вольере, из-за ограниченно-количественного поголовья птахи вынужденно могут создавать родственные пары, птенцы которых в последствии также не будут иметь нормального выбора партнеров. Кормление производителей в период гнездового сезона конечно же имеет большое значение, но даже оно, увы, не исправит врожденные дефекты. 

С целью правильной селекции как раз и нужно кольцевать птенцов, вести их родословную, составлять последующие пары из молодых птиц от разных родителей. 

Абсолютно не хочу никого обидеть. Это просто мое убеждение. Я так и поступаю. И мне не стыдно перед новыми владельцами родившихся у меня пернатых, потому что они гарантированно получают здоровых питомцев. 

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina 

Согласен с этим. Со всем, что Вы пишете.

Лично я-то буду следить, кого с кем паровать. У меня и птиц-то много не будет. А у моего знакомого в какой-то момент несколько лет назад жило 110 травяных, и взрослых, и птенчиков, трёх видов.

Про взрослых птиц в сформированых парах, которые у него сидели по клеткам и которые достались мне, он сказал: Они все подбирались от разных пар.

Только вот в какой мере эти "разные пары", родители моих птиц, приходятся друг другу родственниками? 

Заводчик наплодил птиц - по самое некуда. 

Значит, в хозяйстве есть много вариантов комбинаций генотипов.

Может быть, это выручает в ситуации с инбридингом? 

Он потому и стал относиться к информации о вреде инбридинга, о необходимости подбирать своим птенцам партнёров из других хозяйств несерьёзно, как к басням. 

Я был свидетелем: генетических пороков у птенцов внешне нет - держал связь с этим хозяйством годами! 

Но я не исключаю, что, продолжай он и дальше разводить птиц в том же духе, может наступить вырождение. Хоть какое-нибудь, выраженное внешне. Возможно, уже пришёл срок. 

Выглядит, конечно, заманчиво: распространено мнение, что инбридинг вреден, но вот он, противоречивый ему опыт, прямо перед глазами. Но я не из тех, кто полагает: мир таков,  каким он представляется мне разумным, кто слепо верит в то, что хотел бы услышать. Я критично отношусь к догмам. К любым. И детям от этих пар обязательно найду "половинки" из других хозяйств.

Только бы получить этих детей. И выйти на тех, кто тоже размножает таких птиц. Серьёзное препятствие - таких действительно мало. 

Да и материалов для выводов мало. Приходится действовать или по традиции, или интуитивно. Так, впрочем, все и поступают.  И получают либо успехи, либо разочарования. По вероятности 50 : 50. Жаль только, историй этих не узнать. Почти не узнать. И в подробностях, в полной мере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого - 110 травяных. Тогда там действительно все происходило бесконтрольно. И сколько птенцов погибло от разных причин тоже неизвестно.

 

Остается только пожелать, чтобы Вам хватило сил и настойчивости, а главное неиссякаемого желания навести порядок в новой птичьей стае.

 

Обязательно делитесь своими наблюдениями. Конечно, возможны и неудачи, но от них никто не застрахован.

С ними приходит бесценный опыт и каждый из нас нарабатывает его на собственных ошибках и успехах. Удачи !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina 

Я был свидетелем завоза в Москву самых разных декоративных птиц, которые были новинками и которых в 90-е - нулевые годы заинтересованный в их разведении любитель (в том числе и я! ) мог запросто купить в количестве нескольких пар и экспериментировать с ними, творить, создавать мини- питомник. Но... как пришли, так и исчезли внезапно. И сейчас или их совсем нет, или они тяжко труднодоступны, или неприлично дорого стоят. 

От осознания такой быстроты  и лёгкости исчезновения экзотики из нашей жизни, из окружающего нас мира (при том, что эта экзотика где-то как-то благополучно сохранится, но будет доступна с большим трудом или недоступна вовсе) - постараюсь приложить всё зависящее от меня, чтобы "свеча не погасла". Надеюсь, что-то получится и с розовобрюхими, и с глянцевыми.  Про глянцевых хозяин говорил: то "молчат" так долго,  что досадно становится, и хочется избавиться от них, а вдруг как начнут размножаться!...

Да, птичка специфичная: до сих пор удивляюсь поведению (точнее, отсутствию всякого гнездового поведения) у живших у меня 2-х пар розовобрюхих... а ведь прожили 9 - 10 лет! 

 

Ну вот, приобрёл, так сказать, котов в мешке - теперь буду разруливать ситуацию. 

Спасибо за интерес и за добрые слова, Галина! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T и я присоединяюсь к словам Галины, пишите, очень интересно. У Вас большой опыт и много  знаний - читаю с огромным вниманием каждый пост.

У меня сейчас пара певчих на птенцах, интересно их сравнивать с боурками и розеллами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P,  спасибо. 

Самое интересное, что певчий и розелла - родственники, гораздо ближе, чем певчий и травяные! Хотя, внешнее сходство... Об этом я уже упоминал в теме про Ваших розелл.

Вот, в частности, и из-за этого, из-за того, что существуют молекулярно-генетические (и другие) методы исследования происхождения видов живых существ, мне и интересно эволюционное учение! Пути эволюции неисповедимы и внешнее сходство обманчиво: например, есть виды голубей, которые по родству гораздо ближе к дронту (та самая удивительная птица-додо, к несчастью, исстребленная людьми), чем к остальным голубям! 

Но это к слову,  это ерунда. 

Главное, что у Вас есть возможность наблюдать этих прекрасных попугаев, есть интерес к ним и любовь. Всего Вам наилучшего в этом занятии! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная беда большинства длиннохвостых австралийцев их невостребованность у покупателей - замечательные,красивейшие птицы разнообразных размеров и характеров, но никому не нужны. И это на корню рубит все благие намерения в их разведении и популяризации, содержать одну пару не интересно, содержать несколько пар (больше пяти) без рынка сбыта потомства нерентабельно. Найти хорошую птицу в пару нереально, потому как их мало кто разводит или продают за космические деньги.

 

Реальный пример прошлого года: пара синих пенантов садится на кладку, самка не разносится третьим яйцом и погибает, потому как я уже думал, что ничего страшного случиться не должно и пристальный контроль гнезда прекратил. В итоге самец остается один и все мои поиски терпят полное фиаско или упираются в цену 10+ без учета дороги. 

И вот уже год держу одиночного синего самца, периодически полистывая авито в надежде, что мне повезет и я смогу купить ему в пару самку. Примерно такая же ситуация была с боурками, держал пару, дважды получил от них потомство и уперся в то, что купить еще несколько пар я не могу, потому что не могу реализовать птенцов от одной единственной пары. В итоге отказался от них совсем. Да и вообще подумываю о том, что ближайшие годы попугаями я заниматься не буду, оставлю себе несколько пар попугаев для души и буду получать чисто эстетическое удовольствие от их содержания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kain ,  согласен. Всё верно. 

Тут не то что синего пеннанта - бледноголовую- то достать морока! 

Я уж не говорю про желтощёких.

А редкость птицы порождает и редкость дальнейшего её разведения. Вот понадобилась самка...  и что? Или продадут одну, но "с брачком", или - только в нагрузку с самцом, или и с самцом, и по ходу бракованную...

Печально всё это. Был период, когда, так сказать, открылось окно возможностей - грубо говоря, в течение лет 15. Был и видов ассортимент, и особей. Новые виды не закрепились, или пребывают в ситуации раритетов.

Ситуация стабилизировалась на "волне" выставочной, кореллах, неразлучниках, какарики, пестрой розелле, мутациях ожерелика, мутациях гульдовых и зебриков... 

Выскажу свои соображения. В Европе и США - масса и заводчиков, и покупателей. Там клубы и выставки. Но там и возможности другие, и менталитет у народа отличается в смысле хобби, и уровень жизни другой. Предупреждаю: это всего лишь моё личное мнение. 

Птицы у нас непопулярны. Это и канареек, и диких певчих касается. (А ведь когда-то ими увлекались! ).

А там - даже мутации снегиря и щегла разводятся! А уж мутации неразлучников, травяных и розелл есть самые разные, даже такого причудливо - бледного окраса, на который и смотреть-то не хочется. 

Там увлечение вольерным содержанием на улице (климат способствует).

Там пропагандируется содержание не поодиночке, а парами, группой. (Так мне кажется. Судя по литературе и слухам).

Там есть коллекционеры каких-то узких групп птиц, мутаций у отдельных видов.

У нас же, если и разводятся, есть... ну коммерческие виды и некоммерческие.

Чем вот плохи, например, бриллиантовые и травяные амадины, расписные астрильды? Нет, если и есть какой-то ассортимент, то по зебровым, гульдовым и тростниковым! 

Если разводят популярных пёстрых розелл (включая красненькую, лютино и рубино) - зачем тогда стэнлики и бледноголовые? (и синий пеннант, тем более!).

Я не беру барнардов. Хотя когда-то можно было в Москве на Птичьем "со скрипом" насобирать в производители барнардов двух подвидов. Вольерная, не клеточная птица...

А есть ведь австралийские покруче и поинтереснее розелл, в смысле контактности и обучаемости - горный и баррабандов. Вольерные так же. 

И вот на укоренённые наши традиции комнатного, клеточного содержания одиночных птиц для обучения и приручения накладывается уже и падение уровня жизни ("денег нет, но вы держитесь! " - просто... сказочно! ). Люди на всём необходимом в первую очередь стали экономить, а мы тут о попугаях! 

Что вы думаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация на Украине фактически отрезала нас от европейской птицы, я большую часть всех своих попугасов привозил из Харькова и я был готов ездить туда по несколько раз в месяц, потому что была, именно, интересующая меня птица и не просто европейская отбраковка, а адекватная молодая птичка, которую приятно было содержать и разводить. 

В 15-м году я еще тешил себя надеждой, что на фоне исчезновения "экзотов" попрет наша певчая птица, потому как была команда держаться и поддерживать отечественного производителя, но нет, не свершилось. Опять вылезла волна, причем волна на которую без слез не глянешь, мои старые птицы 10-12 года рождения по сравнению с нынешними просто выставочные :) , опять же вырождение из-за отсутствия свежей крови, в каждом отдельно взятом городе 90% волны братья и сестры друг другу в разных поколениях.

У людей почему-то пропал интерес к хобби и дело тут не в деньгах и экономии, людям просто не интересно заниматься чем-либо в свободное от работы время. Приятнее попить пивка и повтыкать в телек\комп\телефон нежели чистить клетку или собирать модель самолета\корабля и т.д. Ведь содержание того же самого щегла вместе с разовой покупкой птицы и клетки обойдется в 1,5-2 т.р. и в эту сумму будет включен корм на год вперед, а если купить б.у. клетку то можно и в 1т.р. влезть, а это совсем скромная сумма. Я порой смотрю ролики снятые в странах ближнего востока, средней азии и северной африки, где ситуация в экономике не многим лучше нашей, однако там прямо культ певчей птицы, если сравнивать с нами. Щеглов, по-моему, держит каждый второй житель города и каждый первый житель сельской местности и у всех хватает копейки на килограмм семечки. 

Про Европу вообще можно ничего не говорить, там все совершенно по-другому, огромное количество заводчиков как групп птиц, так и конкретных видов. Т.е. даже если заводчики будут торговать между собой они будут спокойно продолжать свою работу с интересующими их птицами и мутациями. Вольерное содержание многих видов возможно и у нас, пенанты без проблем зимуют в клетках, -30 для них не проблема они спокойно купаются в самые лютые морозы, какарики у меня выводили в -8 и кормили птенцов, волна прекрасно живет при -25-28 и весной дает сильное потомство, канарейки так же зимуют в вольерах. Да есть определенные условия, да надо понимать что ветер\сквозняк должны быть исключены, что лучше холодно и сухо, чем чуть теплее и влажно, что птица ест в разы больше корма, что ей обязательна нужна вода и много всяких мелочей, но вольерное содержание многих видов возможно, во всяком случае у нас в Курской области. Единственное что у нас довольно трудно достижимо это озеленение вольера изнутри, слишком короткий промежуток в который могут развиваться растения. Кстати отличным примером адаптации теплолюбивой птицы к суровым условиям нашей страны являются индоутки, птица родом из центральной Америки без особых проблем содержится и разводится даже в Архангельской области. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kain 

25.06.2019 в 22:33, Kain сказал:

я большую часть всех своих попугасов привозил из Харькова и я был готов ездить туда по несколько раз в месяц

........................

была команда держаться и поддерживать отечественного производителя, но нет, не свершилось 

.......................

Вольерное содержание многих видов возможно и у нас,

какарики у меня выводили в -8 и кормили птенцов

Вам повезло!  Такая возможность..))  А я, когда говорил про "окно возможностей", глядел со стороны подмосковного обывателя, который только на "Птичке" может что-то оригинальное купить и выбирать... И зависящего от перекупов. 

А Украина всегда была источником самой разной птицы для московских перекупов - и западный завоз через неё, и украинцы сами в своих хозяйствах разводили попугаев в изобилии, словно кур.

..................

Так в масштабах всей страны не получилось. Щас по зомбоящику никто не вякает про импортзамещение. Кишка тонка оказалась у наших "эффективных менеджеров", или не было возможности, да и желания...

..................

Сергей Шокало (Amazona) держал лазурных на улице, до морозов. Видел впечатляющее фото лазуриков в вольере после ночного густого снегопада. Все покрыто толстым слоем пушистого свежего снежка, и насест тоже, а на нем - яркие пташки!  Это что-то)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.06.2019 в 09:02, Виталий T сказал:

Все покрыто толстым слоем пушистого свежего снежка, и насест тоже, а на нем - яркие пташки!  Это что-то)))) 

Наверное незабываемая картина. Я такого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон, о да, в этом хозяйстве случалось много чего незабываемого))).

А фото было на другом сайте, в теме, где обсуждали выносливость розелл.

А по поводу холодоустойчивости - боурки, по-видимому, самые выносливые (у них оперение гуще), а глянцевые - наименее, особенно опасна для них повышенная влажность воздуха при холоде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон 

Зоологический форум forum.zoologist.ru / домашние животные /пернатые друзья / вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с весны до осени свободные от разведения птицы живут на лоджии. Так вот осенью ночные температуры опускаются до +5-7 градусов, а днем еще может быть до +18-20 градусов. Птахи нормально переносят такое ночное похолодание - ни разу никто не заболел. Это конечно не минусовая температура, но все же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina,

А лоджия, как я понял, застекленная? Не утеплённая ? 

А эти температуры - "за бортом" или на лоджии (где в любом случае теплее)? 

...........................

Тот заводчик травяных, который их распродал, вспоминал, что один его знакомый, державший наших певчих зерноядных на застекленном балконе, держал на нём и боурков КРУГЛЫЙ ГОД. В Москве. 

Вольер был переделан из старого советского книжного шкафчика. Зарешечен звероводческой сеткой. Застекленные дверки вдобавок, когда тепло - открыты.

Подсветка позволяла продлить световой день. Ну и кормление хорошее... Жили норм, а весной, летом и размножались! 

(Может быть и враньё, мой знакомый только слышал рассказ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T , лоджия застекленная, но неутепленная. Температуру я указала ту, что на лоджии - там градусник висит. На улице, если без ветра, холоднее на 2-3 градуса. И да, подтверждаю, в более холодное время птицы едят больше. Сужу по ежедневно выбрасываемому количеству шелухи из поддонов автокормушек. 

При первых стойких уличных ночных минусовых в октябре птицы переселяются в квартиру до следующего апреля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina, у моей двойные деревянные рамы, не утеплённая. На юго-восток. Деревья не затеняют. Если день безоблачный - солнышко светит сначала в один конец этой длинной лоджии, заполняет её, под конец дня - в другой. Очень тепло и сухо. В прошлую тёплую осень сливоголовые попугаи, живя на ней, пропустили  выпадение (и таяние) первого снега в середине ноября, жили там и когда по ночам - 7 было,  и  -15 (до первого снега и после); я отсадил их 27 ноября. Следил за ними - ловил момент, когда птицы станут меньше двигаться, сидя насупленными, а главное - когда помёт станет меняться в сторону неоформленности. Ну и кормление: овса и подсолнечных побольше. Как попадут в тепло - оживляются, помёт уже на второй день становится нормальным. Сенегальских же пересадил в самом конце октября. Если бы там жили и травяные, то глянцевых я бы убрал вместе с сениками, а боурков - вместе со сливиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит определились, что птицам на застекленной лоджии славно живется. Очень хорошо, что у нас есть возможность в городских условиях обеспечивать им хотя бы сезонную жизнь на свежем воздухе и теплом солнышке. Оперение птах становится более ярким и гладким, их поведение говорит о явном здоровье и радости жизни !!

 

У меня третий этаж в небольшом очень зеленом провинциальном городке (недалеко от Хабаровска)  без оживленных дорог и вредного производства. Лоджия выходит на юго-запад, перед ней растет береза, дающая в летнюю жару нужный тенёк и пропускающая сквозь листву достаточно солнца для получения витамина Д. Пока березка была маленькая, летом приходилось днем закрывать лоджию от солнца жалюзями, иначе даже с открытыми створками там была невыносимая жара. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, pongalina сказал:

Значит определились, что птицам на застекленной лоджии славно живется. Очень хорошо, что у нас есть возможность в городских условиях обеспечивать им хотя бы сезонную жизнь на свежем воздухе и теплом солнышке. Оперение птах становится более ярким и гладким, их поведение говорит о явном здоровье и радости жизни

?Ну как на курорт переезжают! 

Ведь лоджия забирает солнечный свет в комнате у птиц. А на ней самой - тропическая теплынь. Правда, сухой воздух. Сенегальские там много купаются. Когда там жили розовые - и они сами не купались,  и я их не опрыскивал,  но оперение отрастало отличное, линька проходила в короткий срок. Не могу сказать как травяные, но сеники и сливики становятся там подвижнее, крикливее, у сенегальских лапки и окологлазные кольца, кажется, становятся немного темнее (зимой побледнеют).

Розовобрюхих развести на лоджии практически не получалось из-за жары и сухости воздуха - все эмбрионы гибли перед выклевом, получил лишь одну серую самочку, моего первого птенца боурка. А в комнате (если не считать отопительный сезон) вылупляемость отличная.

 

P. S. Температуры  -7 - 15 - конечно, уличные. Когда на улице  -28-30, на лоджии -5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможностьсезонно поселить птиц на лоджии - отличная!

Только ультрафиолет через стекло не проходит, витамин D не вырабатывается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Город сказал:

Только ультрафиолет через стекло не проходит, витамин D не вырабатывается..

Пусть будет лучше так, чем без этого вовсе... 

А у знакомых вообще годами, живя в одном и том же месте комнаты, размножались и канарейки, и амадины, и "волна", и ожерелики... Сообщение с улицей бывало лишь через приоткрытую форточку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так , к сожалению, у большинства...

Думаю, идеально в условиях города - сделать одну секцию балкона с добротной сеткой и открывать там стекло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенные оконные стекла пропускают УФ, пусть не весь спектр но пропускают, так что птицы живущие в комнате получают УФ, а если учесть открытую форточку, то проходит весь спектр и даже если на птицу не попадают прямые солнечные лучи облучение она получает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город , в этом смысле у меня полный порядок. Створки остекления сдвигаются, проем закрывается москитной сеткой от нежелательных визитеров.

Так что солнышку путь открыт. Вот подтверждающее фото загорающего попика.

508813687_2019-06-23.thumb.JPG.8c75db030a05f2fcf5f6417779d02d8e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои травяные в эти длинные летние дни начинают чирикать уже в 3.30... Каждое утро думается: жили бы у меня те, о ком я всегда мечтал - пара кубинских амазонов или пара какаду Гоффина - такой бы рёв возникал с утра пораньше!)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, чуть начинает светать, так уже голос подают. Никаких петухов не надо.

Вчера у меня была радость - увидела, как Оскар кормит Бусю. Можно сказать, что пара сложилась. Честно говоря, я не ожидала такого быстрого результата. Ведь только месяц, как я отсадила ее от прежнего самца и детей. 

2062125740_2019-06-30(1).thumb.JPG.e49b80bb63c46815c5062b4de2eeb39f.JPG 141303868_2019-06-30(4).thumb.JPG.3bd82325de24682aa193777e1ecf251b.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pongalina сказал:

Вчера у меня была радость - увидела, как Оскар кормит Бусю. Можно сказать, что пара сложилась.

А Буся - это которая нездоровая приехала, с проблемой ЖКТ, или та, которая захотела нестись первой, стала в кормушке сидеть? 

А Оскар - когда появился этой весной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T , лечила от заболевания ЖКТ Симочку, она сейчас как раз на яйцах сидит. 

А Буся действительно в позапрошлом году первая захотела нестись и соблазнила 6-месячного самца-подростка. И чудо, у них даже получился один птенец, который сейчас с подругой радует новую владелицу спокойным характером и нежной песенкой. А пристраивалась Буся не в кормушке делать кладку, а в углу бокса. И так было уже не раз. Как только я вижу, что она начинает рвать подстилку и усаживается в угол, так значит пора ставить домик.

Оскар появился у меня в марте этого года, но ссажен с Бусей был месяц назад, потому что она до этого была на гнезде и растила 3 птенцов.

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.