Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Форум читаю давно, но пишу в первый раз.

Даже не знаю как начать. Наверное с начала)) Пару дней назад заметила во дворе серого вороненка. Не маленький птенчик, но и не полувзрослый птиц. Оперение, вроде, полное, зёв полностью розовый. Вот только хвоста почти нет. Не обгрызаный, а просто какой то маленький по сравнению с крыльями (может поэтому не мог взлететь повыше?). Наблюдала за ним 2 дня - крылья расправляет хорошо, полностью. Видимых повреждений нет, но взлететь не может высоко. Скачет, яки куропатка, по периметру двора. Посадила на дерево (думала меня заклюют). Родители рядом скорее всего. Вчера сидел на том же месте. Сегодня вооружилась водичкой и мешанкой грача (у нас грачик-поломыш живёт уже около года). По пути на работу хотела подкормить маленько. Взяла с собой мужа (сам напросился посмотреть что с птенчиком). На прежнем месте птица не оказалось. Отдала запасы мужу, попросила звонить если найдётся вдруг птичка и рассказать поклевал или нет. Наверное много букв пишу. В общем он его домой принёс (как и грача год назад). Спросила зачем, нельзя же (вроде так читала). Мне был дан такой ответ: нашел он его в другой части двора в полуобморочном состоянии. Поставил водичку, отвернулся отогнать кота. Повернулся, а он лежит и еле дышит(( Принял решение взять домой до выяснения обстоятельств. Отвез ветеринару (орнитолога, как не сложно догадаться, у нас в городе нет). Эта женщина, год назад Гаврюшку нашего на лапы подняла, спасибо ей огромное!

Сижу сейчас на работе, пишу всё это и не знаю что делать. Он же почти птенец, боязно как то (грачик постарше был когда нашли).

Собственно вопрос: можно ли будет (если через пару дней оклемается) отнести его назад или у нас появился второй вран в доме на ПМЖ?))

IMG-20190606-WA0011.jpg

IMG-20190606-WA0012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dunya Murskaya сказал:

Отвез ветеринару (орнитолога, как не сложно догадаться, у нас в городе нет). Эта женщина, год назад Гаврюшку нашего на лапы подняла, спасибо ей огромное!

И что сказала ветеринар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказал ветеринар?

Если птенец попался кошке, то ему нужно срочно колоть антибиотик. В слюне кошек смертельно опасная для птиц бактерия пастерелла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Кошка вроде не добралась до него на улице, слава богу. Врач сказала что птиц сильно истощён (да это и так видно - киль даже сквозь пух выпирает). Внешних повреждений нет, Вколола она ему В-12 и, по моему, аскорбинку. Пока ехали вчера в больницу птенца стошнило чем то желтым(( Ещё, такое ощущение, что он не может покакать (извиняюсь за подробности). Вроде тужится, а ничего не получается. Может просто нечем?

Вчера проспал весь день (не знаю, нормально это или нет). К вечеру начал подавать признаки жизни, даже перышки почистить попытался. Но его пошатывает довольно ощутимо. Даже каркнуть толком не смог, шипение какое то вместо полноценного кара. Есть отказывается, только пьёт. Много пьёт. Кое как немного детского пюре, через шприц, впихнули в него вчера. Почмокал немного языком, распушился, спрятал голову под крыло и опять уснул. Забрали коробку с собой в комнату и забарикадировали дверь от кота (у нас ещё и кот, помимо грача). Кот, по моему, обиделся - мало того что год назад законного балкона лишили, так теперь ещё и на место в на подоконнике покушаются)) Уходя на работу (к 6 утра) муж попытался покормить его - не вышло. Только пьёт. Поставил коробку назад.

Меня разбудил уверенный птенячий кар! Чё, мол, дрыхните! Я проснулся и хочу чего нибудь! Пришлось вставать. Обрадовалась. Как оказалось рано - на еду так и не смотрит, да ещё и от воды клюв воротит. Сидит такой весь несчастный. Такое ощущение, что помирать собрался(( Как в той сказке: "Что воля, что неволя - всё равно..." Пришлось опять шприц брать, впихивать чуть ли не насильно. Почмокал немного, обдал мой палец струёй тёпленького, цвета лимона, помёта, взгромоздился на руку и нахохлился. Как ни печально, но нужно на работу. Оставила на попечение мамы, со строгим наказом поить и беречь от остальной живности в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Dunya Murskaya сказал:

Добрый день. Кошка вроде не добралась до него на улице, слава богу. Врач сказала что птиц сильно истощён (да это и так видно - киль даже сквозь пух выпирает). Внешних повреждений нет, Вколола она ему В-12 и, по моему, аскорбинку. Пока ехали вчера в больницу птенца стошнило чем то желтым(( Ещё, такое ощущение, что он не может покакать (извиняюсь за подробности). Вроде тужится, а ничего не получается. Может просто нечем?

Вчера проспал весь день (не знаю, нормально это или нет). К вечеру начал подавать признаки жизни, даже перышки почистить попытался. Но его пошатывает довольно ощутимо. Даже каркнуть толком не смог, шипение какое то вместо полноценного кара. Есть отказывается, только пьёт. Много пьёт. Кое как немного детского пюре, через шприц, впихнули в него вчера. Почмокал немного языком, распушился, спрятал голову под крыло и опять уснул. Забрали коробку с собой в комнату и забарикадировали дверь от кота (у нас ещё и кот, помимо грача). Кот, по моему, обиделся - мало того что год назад законного балкона лишили, так теперь ещё и на место в на подоконнике покушаются)) Уходя на работу (к 6 утра) муж попытался покормить его - не вышло. Только пьёт. Поставил коробку назад.

Меня разбудил уверенный птенячий кар! Чё, мол, дрыхните! Я проснулся и хочу чего нибудь! Пришлось вставать. Обрадовалась. Как оказалось рано - на еду так и не смотрит, да ещё и от воды клюв воротит. Сидит такой весь несчастный. Такое ощущение, что помирать собрался(( Как в той сказке: "Что воля, что неволя - всё равно..." Пришлось опять шприц брать, впихивать чуть ли не насильно. Почмокал немного, обдал мой палец струёй тёпленького, цвета лимона, помёта, взгромоздился на руку и нахохлился. Как ни печально, но нужно на работу. Оставила на попечение мамы, со строгим наказом поить и беречь от остальной живности в доме.

Так нельзя(

Его нужно кормить. Даже насильно. Иначе он погибнет.

Вот тут как кормить птенцов

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

 

Кормите насильно, закладывая в глотку. Мясо в первую очередь, мелко рубленную говядину, говяжье сердце, куриные сердечки, яйцо перепелиное, желток вареного куриного яйца. 

Он должен есть иначе он у вас точно погибнет, просто от истощения. Кормить нужно каждые 2 часа!!!! 

Он еще слишком маленький чтобы самому есть, таких родители кормят. 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, postassistant сказал:

Так нельзя(

Его нужно кормить. Даже насильно. Иначе он погибнет.

Вот тут как кормить птенцов

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

 

Кормите насильно, закладывая в глотку. Мясо в первую очередь, мелко рубленную говядину, говяжье сердце, куриные сердечки, яйцо перепелиное, желток вареного куриного яйца. 

Он должен есть иначе он у вас точно погибнет, просто от истощения. Кормить нужно каждые 2 часа!!!! 

Он еще слишком маленький чтобы самому есть, таких родители кормят. 

Благодарю за ответ. Сегодня утром пыталась так ему мааленькие шарики мешанки пропихнуть. Плевался. Более-менее с пюрешкой мясной получилось из шприца. Ещё вопрос: как ему яички давать (перепелиные)? Сам же он не расклюёт яйцо, клюв ещё слабенький наверное. И сколько мяса за один раз?

Изменено пользователем Dunya Murskaya
Дополнено вопросами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dunya Murskaya сказал:

Благодарю за ответ. Сегодня утром пыталась так ему мааленькие шарики мешанки пропихнуть. Плевался. Более-менее с пюрешкой мясной получилось из шприца. Ещё вопрос: как ему яички давать (перепелиные)? Сам же он не расклюёт яйцо, клюв ещё слабенький наверное. И сколько мяса за один раз?

Я бы давала 1-2 столовых ложки. Но часто, каждый час. Яйцо перепелиное сырое можно подмешать в мясо. 

Птицы очень быстро переваривают еду, у них короткий кишечник и пищеварение совсем не такое как у млекопитающих- человека, кошек. Обменные процессы очень быстро. И от голода погибнуть тоже быстро может. 

Купите ему говядину, сердечки куриные, порезать можно на 4 части и прямо кусочки давать, он сможет сам проглотить

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 минут назад, postassistant сказал:

Яйцо? перепелиное с?ырое можно подмеш?ать в мя?со. ??

Еще можно просто набрать в 10 мл шприц и выпоить.

Думаю, 2 ложки за раз он не осилит. В сутки должен съесть 70-100 г мяса (или почти столько же мл)

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю почему он глотать не может...

А врач горло его смотрел???

Не знаю. Трихомоноз у ворон может быть? Знаю что у голубей часто бывает и тогда они не могут глотать

 

(Это не человеческая болячка, для человека не заразна)

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, postassistant сказал:

Я вот думаю почему он глотать не может...

А врач горло его смотрел???

Не знаю. Трихомоноз у ворон может быть? Знаю что у голубей часто бывает и тогда они не могут глотать

 

(Это не человеческая болячка, для человека не заразна)

Благодарствую! Оказывается прекрасно он глотает! Сегодня кормили ему мясо. Сопротивлялся. Пару раз сглотнул впихуемое насильно, потом стал клюв открывать и есть почти добровольно. Под шумок, из шорица, впихнули немного яблочного пюре. Воду сам попил. Засунул голову под крыло и вырубился.

Много спит-это нормально?

Изменено пользователем Dunya Murskaya
Добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.06.2019 в 19:36, Dunya Murskaya сказал:

Много? спит-это нормальн?о??

Может нормально, может и нет. Зависит от остального поведения.

Сколько мяса скармливаете за сутки?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, fishka сказал:

Может нормально, может и нет. Зависит от остального поведения.

Сколько мяса скармливаете за сутки?

После кормления скачет по комнате, вполне нормально  взлетает. Махи у него классные! Что то с глазиком у него - слезится и, по всей видимости, зудит (Пуша его чешет постоянно).

Вчера были у врача. Закапали глазик гентамицином и тетрациклиновой глазной мазью намазали. Сказали обрабатывать так 2 раза в день.
Мяса примерно грамм 100, как и советовали. Перемешиваю с яичком - так в него легче заходит. Пить пытается сам, но получается это у него через раз пока что. 
При виде грача начинает махать крыльями и открывать клюв. По моему принимает его за мамку. Грача такой расклад не устраевает. Он к птенцу вообще как то негативно относится. Пуш вчера пролетел через весь зал и приземлился на присаду, рядом с Гавром. Тот накаркал на него и клюнул, правда не сильно. В целом весело дома:) Жалко малыша, аж до слёз(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.