Перейти к содержанию

Птенец дятла не покинул гнездо вместе со всеми


Blackdogmadeofblock

Рекомендуемые сообщения

На нашем участке дятлы вывели птенцов. Всё бы хорошо, но пару дней назад птенцы начали один за другим вылетать из гнезда. Так вот, три детёныша постепенно улетели вместе с мамой, а один остался в гнезде и уже второй день оттуда жалобно кричит, зовёт маму. Почему-то не улетает, и мама больше не появлялась. Может с ней что-то случилось? Или просто бросила самого слабого? Чем помочь ребёнку, кто знает? Ведь пропадёт без еды, ослабнет... Или же скоро инстинкты возьмут свое и птенец всё же рано или поздно вылетит? Подскажите пожалуйста... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока решаете, что делать, подумайте, чем его покормить, если будет нужно спасать, где найти насекомых. Точно известно, что ни разу не прилетали родители длительное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно точно не прилетали. Птенец крупный, вроде бы не похож на самого слабого. Из гнезда высовывается практически полностью. Дятел чёрный, с красным ярким хохолком, однозначно желна. Дупло далеко, высотой метров 8, а может быть и больше. Участок наш, на котором расположен дом, большой и леса на нем много, 3 муравейника и всякой разной живности. По дереву, на котором дупло ползают всякие насекомые, так как под ним муравейник. Птенец пытается видимо их ловить, неуклюже по дереву стучит. Будем, наверное, лестницу искать и спасать дитя, хотя вроде бы и говорят, что слётышей дятлов трогать нельзя. Но ведь это и не слетыш, просто пугливый видимо... Родители какое-то время должны быть с птенцами... В общем ждём и наблюдаем до завтра, а потом лестница... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Слётки не всегда все вместе покидают гнездо, есть тугодумы, по мухоловкам замечала недавно)) Родители прилетали, не часто просто, им же и др.кормить вылетевших. Надо стоять и наблюдать больше 2х часов. От голода вылез бы сам уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.