Перейти к содержанию

Коричневые пятна над восковицей, чихает.


An200

Рекомендуемые сообщения

2. Вид: волнистый попугай

3. Полгода, мальчик

4. Рацион: корм "Lolo". Фрукты и овощи есть отказывается. 

5. Большая просторная клетка. Весит сепия, купальня, качелька, лесенка деревянная. Все жердочки деревянные. Длина светового дня приблизительно 15 часов(птицу не накрывает, но с ним в комнате после наступления темноты не находимся - свет выключаем). Есть игровая площадка, которая стоит на шкафу.

6. Симптомы: последние 3 дня часто чихает. Ведёт себя активно, чирикает, летает. Над восковицей - коричневые пятна. Трет клювик о жердочки.

7. 3 дня. А так месяца 2.

8. Предыдущее лечение:

8.1. Ветклиника SuperVet. Обратились туда после того, как попугай перестал быть активным где-то месяц с большим назад. Пятнышки над клювом УЖЕ были. Осмотрели, ощупали, анализы из зоба, взяли мазок через зонд, анализ экспериментов.

8.1.1. Оказалось, грустил из-за огромной длины клюва(сам не стачивал). Клюв подрезали. Обнаружены диплококки и толстые палочки, нарушено соотношение между корками и палочками, небольшое воспаление желудка, небольшие проблемы с печенью. К тому времени птица жила у нас два месяца. Орнитолог сказала, уже ппиболевшего взяли скорее всего(из зоомагазина)

8.2. ПРЕПАРАТЫ: сделали укол в животик; назначили Флуконазол+дуфалак(2мл)+воды(8мл). Выпаивать по 0,04 мл два раза в день.(12 дней )

Флагил(1/4 таблетки) разводить в мл воды и по 0.03 3 раза в день(10 дней)

Укрлиф по 0.05, суспензия 2 раза в день на протяжении двух недель.

Кальция глюконат 0.03 2 раза в день на протяжении трёх недель.

8.3. На повторный осмотр не сходили, ждём степендию. Насчёт пятен орнитолог сказала - слизь, потом сростут пёрышки. Но пятна увеличились в размерах, что сопровождается чизанием. Сейчас жарко, стали открывать окно в комнате с попугаем(там моя комната), но дверь при этом закрывается, чтобы не делать сквозняка. На ночь окно тоже открыто на зимнее проветривание. Боюсь, что простудили птичку..

15597119940412103615296.jpg

15597131986711847359847.jpg

Изменено пользователем An200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По заболеваниям -- вполне возможно...

По назначениям -- в целом адекватные, только курс глюконата кальция я сократил бы до 2х недель и давал его в поилку вместе с поливитаминами беафар винка...

Вообще-то в совокупности все эти "небольшие проблемы с печенью", "небольшое воспаление желудка", нарушение микрофлоры и перерастание клюва создают условия довольно угрожающие.

Вероятно, вашей птичке укололи элеовит, я так думаю... Оранжевый препарат?

Сколько весит этот попугайчик?Нужно видеть результаты иссследований. Впредь всегда требуйте их для того чтобы вести карточку своего питомца.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

Вода -- негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

 

Как сейчас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Кузяныч 

Элеовит укололи, вы правы.

 

44 грамма весит.

 

Чихать перестал, линяет сейчас. Перышки те над восковицей заменяются нормальными потихоньку. Корм вроде бы и хороший беру, дорогой. Никакого мусора, палочек, пахнет хорошо. Но фрукты так и не ест, хотя разные давала: малину/персик/яблоки/морковь/буряк/и тд. Думаю, вы правы, и проблема в том, что корм витаминизированный, и оно ему просто не надо просто. Попробую сменить на рекомендованный вами.
 

Воду из бутыля наливала и наливаю, которую сама пью.

IMG_20190703_144624.jpg

IMG_20190703_144613.jpg

Изменено пользователем An200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...Масса тела приличная. Ближе к верхнему пределу нормы. Этот попугайчик достаточно летает?

...По мне, используйте лучше зерносмесь "престиж" от версали-лага. Вода в наших краях, подходящая для птиц -- моршинская / трускавецкая / себек. Негазированная.

Предлагайте морковь -- распробует рано или поздно.

Как сейчас этот волнистик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.